Отношение кавказцев к русским: обывательщина и безосновательность

11 марта 2016, 10:21

Три дня назад был в России, на встрече старых друзей по институту. Долго сидели вместе в питейном заведении, общались, горячо спорили, так как собрались советские люди, а значит полный социалистический интернационал. Азербайджанцев было больше, но среди нас были еще трое русских, карабахский армянин и осетин из Южной Осетии. Надо же, когда-то эти подробности биографии не стали бы упоминать, а сейчас это важно...

В общем, кричим, спорим по известным поводам, перебиваем друг-друга, тем более горячительные напитки делают свое дело. И тут осетин рассказывает, не помню уж с чего... А, вспомнил, речь шла о будущем Южной Осетии. Говорит, когда выезжал из Цхинвала, на автовокзале его грубо окликнул таксишник-осетин, типа "эй ты там, куда едешь?". 

Наш друг оскорбился, так как незнакомые люди на Кавказе так друг к другу не обращаются. Подошел к водителю, спрашивает: что за манера, что за обращение у тебя? Таксишник сконфузился, отвечает: "извини, думал ты - русский".

При этом этот же таксишник на митинге об осетино-российской дружбе будет бить себя в грудь и клясться в вечной любви к России. В Южной Осетии принято, на официальном уровне и уровне митингов кляться в дружбе к России и ругать Грузию, хотя в чем прибыль всем осетинам от первой дружбы и что плохого стало бы, переметнись осетины влруг к Грузии - никто четко не скажет. Были в Грузии - недовольны, теперь они как бы в России или рядом с ней - опять все недовольны. Может, такое обывательское отношение к русским есть способ показать свое над ними превосходство, наказать за кабалу, длящуюся два или больше столетия? Так и есть. 

Сидим дальше, кричим, как бы выясняем стратегическую политику наших земель. Я - человек эмоциональный, не могу ждать пока собеседник выскажется до конца и способен его перебить, от чего потом чувствую свою неловкость.  Перебил, в порыве обмена горячими доводами степанакертского армянина, а он мне в лоб: "что ты Кямал, как русский...."

Напомню, в компании сидело три  гражданина России титульной национальности. Они не моргнули глазом, но конечно, услышали. Тоже способ ответа: делаешь вид что не слышал, внутреннее торжествуя фактом исторической победы России над землями тех, кто теперь вот так, подсознательно и на личном уровне, "отвечает".

На самом деле оба моих друга люди высокой культуры и знаний, но именно такое отношение кавказцев к русским сидит глубого, было еще в советское время и питается отрицательными чертами русской национальности, которые могут оказаться мелочью рядом с отрицательными чертами кавказцев, но кто измерит эти черты себе в ущерб? Мы же всегда правы, даже не будучи правыми ни в чем.

Точно такое же отношение к русским из России бытует в Азербайджане, разницы нет, нюансы незначительны. 

Наверное, такое обывательское отношение, легко уничтожаемое при анализе исторических и сегодняшних событий, сохранится навечно. Наверное, это следствие психологического феномена - отношения малочисленных, закабаленных национальностей к той меганации, которая включила первых в свой состав.

Неважно - присоединила насильно или добровольно.  Совершенно добровольно быть не могло, в случае с Грузией князъя вошли "добровольно-принудительно", так как выбор был между Ираном, Турцией, и единоверной Российской Империей. То есть это даже не выбор, а "ход конем".

Вот мы сейчас как бы изгаляемся, стремясь подчеркнуть свое превосходство над победителем. А превосходства то и нет. 

 

11.03.2016 в 12:50mtp

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

11.03.2016 в 13:51кямал али

Кило - ну вырвалось у них такое, они же рассуждали о своем величии и чужом ничтожестве

11.03.2016 в 11:39mtp

Кямал Али  Вы согласны с этим мнением ?  

 http://vk.com/public_rushka?w=wall-88487497_561199

11.03.2016 в 14:35ViN

карабахский армянин конечно же верх бескультурия и нелюбви к русским, не то, что высококультурный азеросовок пербивающий всех не дающий ничего сказать.....

11.03.2016 в 12:43mtp
В Армении потребовали обеспечить защиту от пьяных российских военных https://lenta.ru/news/2016/02/03/deputat/
11.03.2016 в 10:55Hamazasp

Чушь собачья (((

11.03.2016 в 13:01klio

Высококультурные люди, на "дружественных" посиделках посиделках не будут касаться подобных тем, даже если бы вместо русских, там грузины сидели, тем более в меньшинстве. Так что ваши культурные недалеко от того таксиста ушли. Ведь культура подразумевает и этику тоже. Не правда ли?!

11.03.2016 в 10:59кямал али

Вот еще на ту же в общем тему - Оккупационная армия в Армении

http://www.lragir.am/index.php/rus/0/comments/view/47337

11.03.2016 в 12:53artmovs

У всех есть культурные и некультурные представители, и очевидно, что нельзя отрицательное отношение к "некультурным" проецировать на всех остальных... А те, кто это так делают показывают свой уровень культуры.

11.03.2016 в 12:35оттуда

Ну так [...] в носу.

Чего жеб ты хотел?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

11.03.2016 в 15:39klio

Кстати,"кило"тоже, ваша личная, персональная культура....

11.03.2016 в 14:32ViN

сначала уехали золотые руки. потом золотые головы, потом золотые сердца, и остались одни золотые зубы..............

 

11.03.2016 в 20:33` Rock`

,,, да нет тут ничё страшного Кямал,,,- если помнишь мы обсуждали "кухонный национализм",,, эт безобидный фантом общего прошлого , причём не самый гнусный, но от этого не менее менее судьбоносный,,,

 

 

11.03.2016 в 15:14klio

Боже упаси от "величия" где таксисты задают тон "культуры".

11.03.2016 в 19:07кямал али

хотел сказатғ - они же НЕ РАССУЖДАЛИ о своем величии...

12.03.2016 в 20:38` Rock`

,,, не совсе согласен,,, скорее не хлипкая а лукавая ,,,плюс, конечно подверженная внешнему воздействию,,, однако всё зависит от самого конкретного человека,,его выдержки ,самообладания и,не побоюсь этого пошлого слова,- толерантности,,,, ибо некоторые(многоие)) из нас не давят насекомых,червей ,жаб, [...],,, и пр. не совсем симпатичным "нам" тварей,,,)))) 

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".  Пропаганда социальной дискриминации запрещена Правилами.]

13.03.2016 в 21:52ViN

чья бы корова мычала, чей бы баран не блеял, и кто потом скажет что они не толерантные?

http://voskanapat.info/?p=14306

12.03.2016 в 22:10TEDE

надо было спросить друга осетина как осетины юор называют грузин...и это идет с довоенного времени..

 

==что ты как русский==в бытовом общении это может оказаться не уничижительным.

я столкнулся с этим на первом курсе института.будучи в студенческой столовой мы часто спорили кто будет платить за обед.все хотели заплатить..этот спор вызывал усмешки у русских.у них все четко-каждый за себя платит.а кавказцы даже в столовой хотят быть гостеприимными)))

21.11.2016 в 15:26Calina Krasnaya

Мне кажется все это бред собачий! Идиоты и быдло есть везде. Но нормальных и адекватных людей всегда больше. У нас полгорода таксистов - армяне, узбеки, и прочие товарищи из бывшего СССР. Никаких проблем! Нормальные люди. Никто с ножами и оскорблениями не кидается. Может у кого-то из них и есть комплексы неполноценности, я не знаю. Наверное может и есть. Но никто никогда при ме не быдлил, и не пытался гнуть пальцы. Всегда приветливы, неагрессивны. Ни узбеки, ни армяне, ни азеры. Мне кажется, что кому-то просто выгодно накалять обстановку и стравливать народы.По теме национальности - она никогда не муссируется, пока её не начинают искусственно муссировать.

13.03.2016 в 20:31кямал али

Теде - согласен, не обязательно уничижительно. К примеру на русских телеканалах на ток-шоу все кричат перебивают друг-друга. Там это специально допускается для экспрессивности передачи. У нас поэтому считают что в РФ такое поведение обычно. Похоже армяне тоже так думают. Но в реальной жизни в РФ конечно нет такого обывательского хамства, я имею в виду не среду ханыг конечно

12.03.2016 в 11:23кямал али

Рок - согласен, это обывательщина. Если люди не выносят эти чувства на широкое обсуждение, между собой говорят одно а на официальном уровне другое, значит основа таких отношений хлипкая

11.03.2016 в 19:09кямал али

Думаю, абсолютной дружбы и доверия уважения между этносами на Кавказе никогда не будет. Наблюдаю острые разногласия между осетинами и ингушами, хотя не те ни другие не вольны распоряжаться своей судьбой и землями. Конфликт ради конфликта

11.03.2016 в 13:50кямал али

MTP - конечно, мы первые увидели ватников самых настоящих, в вате и на БТР. гордость нации - сегодня их так величают а после 20 Января они исчезли и не вылезают в эфир с воспоминаниями