Ну да, война... А что вы переполошились?

02 апреля 2016, 11:19

Ну да, война за освобождение азербайджанской территории от оккупанта. Что вы так переполошились? Или за все эти 25 лет кто-то в Азербайджане хоть раз сказал, что мы довольны тем,  что случилось в девяностых и прочерчили на картах новые границы, по указке из Еревана? На что надеялись зачинатели миацума в Степаракерте и Ереване, что ожидали стоявшие за принятием в парламенте Армянской ССР закона о "воссоединении"  (миацум - арм) Армении и Нагорного Карабаха, 1 декабря 1989 года? Причем ложь крылась уже в слове "воссоединении", словно эта земля была частью Армении и вдруг такой быть перестала.

Надеялись на Москву, на подаренный мадам Горбачевой бриллиант?  Но Горби всех кинул. Хорошо, ситуация изменилась, СССР распался и президент Левон Тер-Петросян договорился с президентом Гейдаром Алиевым о мире на компромиссных, устраивающих стороны основах. Через два дня в парламенте Армении был расстрел депутатов и членов правительства. На что надеялся Роберт Кочарян, сместивший "предателя", а на самом деле самого трезвомыслящего политика - Тер-Петросяна? В мире появилась непобедимая армия - армянская, а мы не знали? На защиту российских ВС, которым предложили устроить в форпосте 102-ю базу? Но за этим приглашением априори предполагается безоговорочное подчинение Армении России. Навечно. Подчинения нет, есть постоянное желание форпоста вывернуться в сторону Ирана и Запада.  Так на что надеялись - армянский зинвор сильнее всех? Мало вам сказок? Азербайджанские турки согласятся передать вам земли, чтобы вы отдохнули и набрались сил для похода на Нахчыван, о чем вы говорите открыто? 

Все 25 лет со времени завершения первой карабахской войны азербайджанская сторона предупреждала о принципиальном намерении вернуть захваченные земли, причем говорилось: предпочитаем возвращения мирным путем, без ненужных жертв. В ответ мы слышали только оскорбления, насмешки, перемежаемые пугливыми "анализами" бесчиссленных политологов, уверяющих себя в том, что войны не будет, Азербайджан не решится...

Почему не решится? Перед нами стоит армия США, или России? Может, азербайджанская армия перешла чью-то государственную границу? Вы же знаете, что мы границы определяем не по картам Страбона, перед нами мировая карта ООН, признанная президентом Армении, поставившим подпись при вступлении Армении в ООН. На этой карте четко показано: границы Азербайджана совпадают с границами Азербайджанской ССР, точно также и с Арменией.  Значит, наша земля оккупирована и должна быть освобождена. Очень жаль, что в Армении надеялись на что-то иное, а некоторые этому иному верили.

Не намерен комментировать сиюминутные новости на фронте, тем более  информационный обман является частью войны. На войне каждую минуту что-то происходит, а радоваться мы будем после окончательного прекращения военных действий хотя бы с освобождением, на этом этапе, части карабахской земли,  с подписанием соответствующего документа. Оставшаяся часть может быть очищена от оккупантов мирным способом. Если есть опять какие-то надежды, например, на вооруженные силы американского штата Гавайи, - что-ж, как я не раз здесь писал - история продолжается.

О жертвах с обоих сторон. Войны, как известно, без жертв не бывает. Обязанностью воюющего государства является вывод, временный, гражданского населения с определенных территорий. А те кто объявляют человеческую жизнь высшей ценностью - я с ними согласен,  и предлагаю вывести весь армянский оккупационный корпус из Азербайджана. Тем самым будут спасены тысячи высших ценностей.  Не выводите - значит относитесь к своим как к мясу, заготовленному для утверждения страбоновских границ.

Что касается потерь в армии:  вооруженные силы создаются и финансируются за народный счет не для уборки картофеля и перевозки его на вертолетах.  Азербайджан создал современную армию для освобождения нашей земли, чем она сейчас успешно занимается. Мужчины рождаются для мужской работы, чтобы народ жил спокойно на своей земле. Есть азербайджанское государство и есть закон о воинской службе.  Надо будет - введут всеобщую мобилизацию, а пока наша армия способна решать поставленные, совершенно законные и справедливые задачи,  имеющимся составом. 

Не думаю, что с моей стороны будет правильно публиковать посты  о каждом убитом человеке или разрушенном доме. Новостей в СМИ много, каждый может читать их сам. Эта война запрограммирована упомянутым здесь законом АрмССР, она была неизбежной в результате отсутствия желания Еревана вывести войска из Азербайджана. Значит, будут жертвы. Они были все эти 25 лет, потому что все эти четверть века шла война, этой ночью она всего лишь интенсифицировалась. И если завтра там наступит тишина без принципиального изменения в политике Армении, это не следует принимать за вечный мир.

Очень жаль каждого пострадавшего азербайджанца и армянина. Обвиняйте в их гибели и ранении прямых виновников происходящего - миацумщиков.  

 

02.04.2016 в 12:46napo123

Дикосян,ты забыл- "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных. три портстигара отечественных. куртка замшевая... три куртки"

02.04.2016 в 14:20Арташес

Главное результат. А результат приближается к вводу российского миротворческого континента. А вот кому это выгодно, это уже отдельная тема..

02.04.2016 в 13:45Dikaiosyne

вам вашего идола Гейдара А. цитировать? Сейчас не до этого. Бои идут.

02.04.2016 в 13:17Dikaiosyne

я не радуюсь. я зол, что у армян такие соседи.

02.04.2016 в 12:38 Laçin

Через некоторое время узнаешь 

02.04.2016 в 12:23artmovs

 они пока заняли высоту "минус-3".

02.04.2016 в 12:01Dikaiosyne
"Не говори гоп, пока не перепрыгнешь"
02.04.2016 в 12:17Dikaiosyne

ну направляйтесь на фронт, вы же писали, что поедите как только луноносый даст отмашку. По вашим словам, война началась, теперь флаг вам в руки или вы не отвечаете за слова? Вот наши уже и танк с БПЛА подбили...

02.04.2016 в 12:18Dikaiosyne

каких высот?

02.04.2016 в 12:53Dikaiosyne

будет Баку продолжать боевые действия, придёться приписать и нули.

02.04.2016 в 12:37Dikaiosyne

вроде как уже аскяры потеряли 3 танка, 2 вертолёта и один БПЛА. А у вас балет?

02.04.2016 в 14:22Арташес

контингент)

02.04.2016 в 13:35Dikaiosyne

виноваты в чем? Не надо было пытаться искоренить всё армянское в Карабахе и уменьшать население армян. А затем на желание свободы отвечать войной. С тех пор только и бизимдирите. Вы кстати на протяжении 25 лет кричали сначала о 14% "оккупации", потом 20%, потом 25%. Хотя НКР это только 14%. Может сами себе напророчили увелечение НКР?

02.04.2016 в 12:26Գարուշ Խաչատրյան

вот ты  [...]! причеим тут расстрел в парламенте и Тер-Петросян? 

 [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

 

02.04.2016 в 13:42tiotia

Балет - это роковая примета.

02.04.2016 в 12:05artmovs

...а кто переполошился? люди печатают делятся информацией, для этого и создан этот узел. На сайте восканапат резко увеличились запросы из Азербайджана, что ваши ничего не пишут, балет показывають?  Жертвы будут, мне жаль всех, только все это на совести Алиева и вашего Кямал. 

02.04.2016 в 13:21 Laçin

Сами виноваты. Ведь жили в мире с соседями до вашего миацума 

02.04.2016 в 13:33Арташес

Армяне, пишу из Степанакерта. Азеры довыеживались и конкретно получили в очередной раз по рогам. Из Баку у нас узнают новости. 

02.04.2016 в 13:51 Laçin

Вроде ваши уже Агдере  (Мардакерт )райцентр покидают. Потерь конечно у наступающей стороны будет больше, но главное результат, если ваши политики и военные не хотят по мирному. 

02.04.2016 в 14:32 Laçin

Ни вам, и не нам -имхо. Поэтому надо самим решать свои проблемы. Ты меня понял, я знаю. 

02.04.2016 в 16:53Арташес

Сами упустили возможность, поэтому решают большие дяди . А у [...] больших дядь - большие аппетиты и люди для них статистика. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Использование ненормативной лексики запрещено Правилами]

02.04.2016 в 12:16allakhverdi

Все верное Камал и правильно раставлены акценты. Мы имеем полное право на освобождение наших оккупированных территорий. В этом вопросе не может быть компромиссов. Компромисс может быть только в определение статуса Нагорного Карабаха и то только в составе Азербайджана. 

02.04.2016 в 17:00Арташес

Кямал, ты здесь жил и знаешь как все происходило?! Я же тебе советовал на эту тему поговорить с Ваграмом и уточнить за одно, почему его папа вынужденно переехал в Ереван и за что в те годы боролась наша интеллигенция и почему многие вынуждено переезжали в Ереван. 

02.04.2016 в 17:39borcali

Камал али, лучше пошли Саркисяну подушку  чтобы положить под колени. Все таки он с Азербайджана.)))))

 

02.04.2016 в 23:22RUDY

И они ещё борятся за звание дома высокой культуры быта!  Всё правильно написано, российский континент. ВПЕРЁЁД РОССИЯ! 

03.04.2016 в 11:51RT

 Арташес те, кто вынуждены были уезжать в Ереван, бежали от рук своих же армянских карабахских правителей. И не надо трепаться, для них еще и музыкальные передачи создавались, выделялись часы на телевидении для новостей и т.д. Изгонялись наоборот азербайджанцы. Мой отец и его родня - пример тому, несмотря на то, что они на той земле еще в 17-м веке дворянское звание получили. Да и бакинские армяне когда ездили в Степанакерт, возвращались удивленные, говоря, что карабахские армяне ведут себя так, как будто не мы приехали из столицы, а они выше нас.

03.04.2016 в 15:25ЧИНГИЗ

все дашнак-террористы должны быть [...]. Это антитеррористическая операция. Разыскиваются террористы [...] и так далее.  Они должны встать перед судом. [...] тогда удалось скрыться с помощью [...]. Этим террористам не удастся прятаться даже в подвалах.

 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия и публикация личной информации запрещены Правилами.]

 

02.04.2016 в 15:27Тигран

Пока рано говорить о миротворческих войсках, но через недельку или вторую, после того как наши войска возьмут Кировабад (ныне Гянджа), азеры с просьбой обратятся к Росссии, чтобы ввели миротворческие войска, но как я понимаю Россия откажет, полагаясь на то, что у азеров ума хватит на этом этапе подписать капитуляцию и признать Республику АРЦАХ или в противном случае  лишиться 100 процентов территории и потерять государственность.

02.04.2016 в 12:41кямал али

Дикасион - припиши там нули к каждой цифре, так вам будет приятнее. 

02.04.2016 в 13:40кямал али

А проценты - ну так армяне тоже довели количество геноцидированных до 2 млн, а великая армения от моря до моря. Что делать - контора пишет...

02.04.2016 в 12:38кямал али

Александр Хакимов верно и справедливо

02.04.2016 в 12:13кямал али

А что наши должны писать? Будет четкая информация - следует писать. Нет информации - смотрим балет Чайковского. Вот наши сообщили о занятии стратегических высот. Хорошо, но война продолжается, высоты могут быть обратно отбиты, потом опять освобождены. Так что не полошитесь, на войне как на войне

02.04.2016 в 12:11кямал али

Если ты не заметил: я и не говорю гоп. Идет война. Может остановиться и потом снова продолжится. Но факт в том, что пока в Азербайджане стоит чужой солдат мира не будет

02.04.2016 в 12:40кямал али

Дикасион - направлюсь как только военкомат начнет призывать 58-летних. Я дома, адрес известен. Ваши подбили танк, так же как вертолет? А зачем мне верить? Я предпочитаю верить инфе о высотах. Отбили в физулинском районе, а лучше вам самих читать в наших СМИ

02.04.2016 в 13:16кямал али

уже пишите. Предлагаю не радоваться сиюминутным новостям. Правда открывается потом.

02.04.2016 в 13:39кямал али

Не надо было пытаться искоренить всё армянское в Карабахе и уменьшать население армян.  Не было такого. желдорогу к вам провели из Агдама, открыли Пединститут - сейчас он у вас университет.  В СССР невозможно было искоренять, разве только Кремль мог такое позволить. Не надо тиражировать сочинения. Все мы жили в то время и помним. 

02.04.2016 в 16:39кямал али

Тигран - а пока Саргсян просит мировое сообщество воздействовать на Баку. Когда будет атака на Гянджу - ты скажи, я к репортажу подготовлюсь

02.04.2016 в 16:37кямал али
Azər Baycan Супер!       Tofiq Gambarov Спасибо за объективный анализ ситуации
03.04.2016 в 07:49кямал али

Borcali - он свою подушку с собой носит, всегда готов встать на колени, привык на встречах с Путиным