Каждый раз маленько удивляюсь и появляется желание спросить в лоб: в чем конкретно и адекватно обвиняете Р.Т.Эрдогана? Ленился спросить, наконец, допекло. Кажется, ироничные и гневные фразы у критиков Эрдогана вылетают неосмысленно, потому что так надо и стало принято, а если спросить на простом языке: в чем его обвиняете, в чем он ошибся? Удобоваримого ответа не будет.
Сбил российский бомбардировщик? Потому, что тот залетел без разрешения в пространство Турции. СССР в 1983 году сбил гражданский "Боинг" корейских авиалиний, полный пассажирами (246 чел и 23 чл. экипажа), и ничего, в Москве же объясняли миру о том, что "Боинг" летал над советским небом, поэтому сбит безжалостно, от пассажиров пыль осталась и та до земли не долетела. Ноль извинений из Кремля, только зубоскальство. Тем более в небе Турции летал боевой самолет-бомбардировщик, не отвечавший на запросы.
Эрдоган спорит с Евросоюзом, ставит перед ними условия? Правильно делает, президент Турции защищает интересы своей страны. Или вы в этом конкретном случае все вдруг стали защитниками ЕС? С чего это?
Бомбит курдские населенные пункты в Турции, Сирии и Ираке? Правильно делает, потому что курдские сепаратисты взрывают мирное население по всей Турции, убивая курдов тоже, между прочим. Тоже самое Россия 20 лет делает на Северном Кавказе и ничего, вроде небо на землю не упало, водку не запретили, а Ленин все там же, в аквариуме под стеклом.
Помогает сирийским тюркам? Может, ему подставить их, выставить на уничтожение перед ИГИЛ? Эрдоган помогает тюркским братьям, воюющим с Асадом, в угоду национальным интересам Турции на Ближнем Востоке. Не путайте с Россией и лугандоном. Это Россия забила восток Украины террористами и оружием, а теперь не знает как их сдать Киеву так, чтобы крови не было. Турция своих не сдает.
Эрдоган сажает в тюрьмы неугодных журналистов? Чья бы корова мычала! Всему постсовету надо встать в очередь на учебу по турецкой демократии. Там народ действительно выбирает руководителей, а не как у нас, и действительно рейтинг Эрдогана столь высок, как официально об этом сообщается. В Турции курды и армяне избраны в парламент и голосуют там так, как хотят. Покажите мне азербайджанцев в российской Думе, чтобы не боялись за свои кресла, если есть такие, ващще...
Эрдоган не признает то, чего хочется армянам? Они - первые геноцидники на земле, пусть вначале покаются за свои преступления в Турции и Азербайджане, полностью подпадающие под энциклопедическое определение "геноцид", а потом посмотрим. А те в Европе кто признали, пусть вначале отчитаются о том, какие народы уничтожены ими, а не поучать турок. Пусть американские штаты покаются за массовое убийство индейцев и бизонов, все французы должны целовать ноги алжирцам, итальянцам придется встать на колени перед остальной Европой за преступления Древнего Рима, России надо ответить за геноцид на Кавказе и убийство польских офицеров, а немцам вообще лучше молчать... Армяне же вначале пусть предъявят грекам, потом персам, потом курдам, их массового убивавшим. А турки в очереди подождут.
Ваши лидеры ногтя Эрдогана не стоят, вышедшего своим трудом и умом из народа. Ваши лидеры - все эти бывшие советские коммунисты и комсомольцы, дети энкэвэдэшной сволоты...
внизу:
СМОТРИТЕ И ЗАВИДУЙТЕ - РАДЖАБ ТАЙИБ ЭРДОГАН - СУПЕРМЕН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ, ПРОСТО КРАСАВА!
Дикосяну---"
не знаю в курсе читатели или нет, но инфу про "удивление Москвы" по памятнику Нжде раздули именно бакинские СМИ." В дальнейщем думаю еще с большой активностью надо доводить до общественности России опасную тенденции героизации фашистских преступников в постсоветских странах. Если не пересекать ету явления в корне в скорости еще не мало таких памятникам придется возложать венки и цветы. Не исключаю возведения памятника в честь Гитлера в Ереване. Ведь он тоже ариец как такавых считают себья армяне.
Скорей у него получится ввергнуть страну в Хаос.
Ну вот: фашист эрдохан для кавказких татар идолом стал. Ататюрк забыт. Теперь этот...
Фашисты всегда будут кричать про кого-то "фашист", чтобы на них никто не подумал)))
Если военный трибунал турецкий признал геноцид и Дамат Мехмед тоже признал, то что вы еще хотите? Чтобы каждый новый президент вам в ноги кланялся?
Баку, ты все о нашей уникальности-:)
Кямал, я заметил, что довольно большое количество образованных турков, мягко говоря, недолюбливают Эрдогана. Не думаю, что это связано с тем, что он вовсе и не турок, а лаз.
Не был в курсе, но не удивлён. Бакинским СМИ положено - работа у них такая)
Удивлен другим тем, что в течение целых 24 лет МИД России не удивили огромная площадь и станция метро названные именем Нжде, а памятник удивил-:)
Гарегин Нжде реабилитирован в 1992 году. В том же году площадь Спандаряна и одноименная станция метро переименованы в площадь Гарегина Нжде и "Площадь Гарегина Нжде". С юридической точки зрения он реабилитирован в Армении, у нас суверенное государство, со своими законами.
Арташес ехидно дабавлю что как вы признаетесь в развале СССР свою исключительную роль, наверное в возраждении нацизма в Украине и героизации Бендеры там, играл немаловажную роль ваша отнашения к нацистскому преступнику нжде
:) молодец! Но Кавказ я обожаю не за это. Эрдоган тянет Турцию в традиционный Ислам, назад к истокам, к Шариату. Народ пищит. Девушки полностью со старой, традиционной одеждой не согласны.
"Эрдоган не признает то, чего хочется армянам?"
Эрдоган может признавать или не признавать, это его личная человеческая позиция. Что касается государственной позиции - Эрдоган не вечен; придет на его место нормальный человек и Турция тоже признает, вопрос всего лишь времени.
Турецкий военный трибунал 1919—1920 годов — военный трибунал Османской империи, рассматривавший судебные дела об участии руководства партии «Единение и Прогресс» (Иттихат) в убийствах армян и греков, в нарушении конституции и спекуляции в военное время.
1 июля 1919 года, Дамат Мехмед Адиль Ферид-паша эфенди) — государственный деятель Османской империи, которого султан Мехмед VIдважды назначал великим визирем, официально признался в массовых убийствах против армян и был ключевой фигурой и инициатором суда над военными преступниками, проведенного непосредственно после Первой мировой войны с целью осуждения на смерть главных виновников Геноцида армян.
Кстати, Расулзаде, который понял, что Азербайджан будет уничтожен и поглащён пантюркизмом, растворившись в туранизме тоже входил в антипантюркистский Кавказский блок, союз кавказских народов. А Google поможет узнать создателя блока).
не знаю в курсе читатели или нет, но инфу про "удивление Москвы" по памятнику Нжде раздули именно бакинские СМИ.
Вот видео со словами Захаровой:
https://www.youtube.com/watch?v=vh1BaJTrNFg
Никто не был в курсе в МИДе, а даже если и был, то как лотос апшеронский может объяснить подобную "фамильярность" РА, которая по его словам "форпост".
Бакинские СМИ молодцы, хорошо сработали.
Фашисты те кто называет Эрдогана фашистом. При Эрдогане Турция вошла в 20 лучших экономик мира. Не было бы стрельбы по самолету сейчас Путин с Эрд целовались бы как Брежнем с Хонеккером. Так и будет
Арташес - я тоже наивно жду что в Армении появится лидер который поймет что воевать вечно с Турцией и Азербайджаном с желанием взять их земли не нужно. Но понимаю что в ближайшие 20 лет такой лидер не появится. Может через 20 лет в Турции и Армении появятся лидеры которые пойдут друг другу на встречу и турок скажет что-то про геноцид вас устраивающее. Но о том чтобы взять Агдыдаг - не думайте, и денег бездельникам турки тоже раздавать никогда не станут
Алфавит - Эрдоган не тянет в традиционислам, просто сам религиозный и принимает к действию желания верующих всегда игнорируемые предыдущими властями. А исламским государством Турция не может стать как Иран, там другие традиции, светские еще со времен султанов. По поводу писка народа и одежды девушек - все не так. Народ недоволен только экономическим кризисом
Арташес- то что ты заметил это есть в любой стране. Образованные, интеллигенты всегда не любят любую власть, любого президента. А то что он лаз, если это так, в Турции массово не обсуждается, там нет такого вопроса. Кажется Эрдоган сам говорит что он чистый тюрок. В Турции президентом может стать и курд, если он придерживается общепринятых норм и не дурак. Армяне в парламенте...
Турция уже член НАТО. А в ЕС ни Азербайджану, ни Турции вступать не нужно. ЕС куонтролирует абсолютно все сфероы жизни своих членов вплоть до размеров и формы огурцов.
Артмовс - Эрдоган УЖЕ СДЕЛАЛ из Турции новый силовой центр. Именно потому что УЖЕ СДЕЛАЛ у него проблемы с другими конкуриррующими центрами которые ты назвал. Те кто не хотят конфликта с другими центрами не должен быть самим центром.
а в чём фашизм Эрдогана ? ты российского тв насмотрелся.
а по твоему Путин хороший ? Асад хороший ? курдские террористы хорошие ? иранские аятоллы хорошие ? Ну так их всех и хвалят на российском тв, жалеют до слёз каменные развалины Пальмиры, а про убийства сирийских детей ни слова, потмоу что плевать на них.
надо же обвиняет он, ты кто такой чтобы обвинять президента другой страны ? то что ты тут понаписал слошная чушь, ты просто повторяешь риторику россий-их телеканалов, а мы знаем кто там сейчас правит бал. С какими "всеми соседями" влезла в конфликты ? А ты хоть в чём-нибудь путина обвиняешь ? ты вообще ни хрена ничего не понимаешь а пишешь тут, аналитик [...].
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Нет у меня такого опыта.
Другого мужчину (если это не мой кровный родственник: сын, брат, отец...) я могу уважать, прислушаться к его мнению (если он делом доказал, что чего-то стоит).
А восхищаться фоткой, как малолетка-дура...
Нееее.
Это не ко мне. Это вон, к пургагону.
"...СМОТРИТЕ И ЗАВИДУЙТЕ - РАДЖАБ ТАЙИБ ЭРДОГАН - СУПЕРМЕН, ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ, ПРОСТО КРАСАВА!.."
[...], какие проблемы?
Стань [...]. И любуйся не фоткой, а оригиналом.
Али не возьмет? )))
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности]
Рекомендация вытекает из личного опыта?
Камял, ну всё, Вам написал, мне НИК поменяли :) Вы у нас прям волшебник. Дякую! И удачи Вашей стране с проведением Формулы 1.
-Если Турция с Эрдоганом имеет проблемы с разными и противоположными полюсами центров силы (США, Европа, РФ), то очевидно что проблема сидит в самом Эрдогане. Это очевидно.
Эрдоган стремится делать из Турции новый силовой центр, ему нужна консолидация внутри страны, он этого добивается риторикой и действиями... Получится или нет? Незнаю, думаю что нет, времена не те...
[...]
Ты хоть статью "ветра..." читал или только в комментариях гадить умеешь?
Он спросил - я ответил.
Ты-то куда лезешь со свом фанатичным визгом?
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
Артмовс - гражданская война и прогрессивные силы в тюрьме - это преувеличение армянкой а теперь российской прессы. вам просто так хочется. Знающие и бывающие в Турции читая вашу прессу удивляются. Если было так Турция не оставалась бы одним из лидеров туриндустрии даже без русских туристов . Я там был 10 раз и не видел ни гражданской войны ни прогрессивных людей в тюрьмах.
:) Нее, не алфавит. Ник себе хотел - Самый Чёрный. Но меня год в Вашу компанию не брали, неблагонадёжный, наверное, а теперь взяли, но с именем от почты - Эксперт Экспертов :)
Супермен это сильно конечно))) ну-ну..
Кямал вы сильно хотите, что так именно было и верите в это.... Но, в центре силы не идет гражданская война (должна быть консолидация общества), и прогресивные граждане не сидят в тьюмах за взгляды (демократия)..., а в Турции что происходит, ровным счетом все наоборот.
Fazil Allazov Отличная статья. Спасибо
Так что ИНТЕРЕСНО что ДАВНО уже многим НЕ ИНТЕРЕСНО мнение Эрдогана ..Кроме конечно азербайджанцам (приблизительным туркам ) .Это не интересно не только армянам , но и русским и греком и немцам и американцам ..Мне вот что ИНТЕРЕСНО почему азербайджанцы не попытались доказать что сбытый российский истребитель , это вовсе не турки сбыли . а армянские дашнаки и армянское ЛОББИ ?! ..Это очередной провал аз-дез инфо ....Хочу ещё добавить , что Эрдоган - очень выгодный президент, и не только для армян но и ассирицам , езидам курдам .. , И чем больше он будет во власти Турции ,тем больше мир узнаёт правду о турецкой лжи политикы , который был КРАСИВО замаскирован под дешёвые курорты и искусственные помидоры !
"...в чем конкретно и адекватно обвиняете Р.Т.Эрдогана?.."
Конкретно?
Для адекватно воспринимающих это не вопрос.
Для неадекватов разложу по полкам.
Пункт 1.
Я обвиняю Эрдогана в том, что он развернул Турцию с пути к цивилизованной стране на путь мракобесия.
Я против Ислама? Ни в коем случае. В Иране этого Ислама более чем достаточно, однако религия и фанатизм суть разные вещи. В Иране и в подавляющем больщинстве арабских стра Ислам это религия. В Турции это мракобесие.
Доказательством тому:
1. открытая поддержка джихадистов из ИГИЛ и аль-Нусра правительством Турции;
2. Об'явление гюленистов (цивилизованных мусульман) вне закона.
Пункт2.
Я обвиняю Эрдогана в том, что он рассорился со всеми соседними странами. Вплоть до войны. Вместо того, чтобы нести мир и благополучие в регион ( как виделось в начале 2000-ых со стороны), Турция (под управлением Эрдогана) развязала и влезла в конфликты со всеми соседями.
Пункт3.
Я обвиняю Эрдогана в том, что он отвернулся от наметившегося мирного решения курдского вопроса и развязал в Турции гражданскую войну против курдов.
Этих трех пунктов более чем достаточно.
Почему он пошел на такие идиотские поступки?
Видимо, потому что не читал в детстве сказки о Золотой Рыбке.
Захотелось, видите ли, ему на царство султанство.
Позовидовал Алиеву. ))))