Тяжелые решения, за которые уважаешь

27 декабря 2016, 16:33

Люди - не все конечно,  такое происходит с храбрыми, - иногда принимают очень сложные для себя решения, спонтанно или обдуманно, за которые их обязательно уважаешь. Решения могут казаться и даже быть глупыми и нерациональными, но достойны уважения. Сегодня узнал про два таких случая

В бакинском метрополитене 26 декабря нигериец полез в драку  с тремя местными азербайджанцами и был конечно бит. Вмешались другие пассажиры, подоспела полиция,  белые задержаны. История была примерно такая, как я понял из короткого рассказа в СМИ. Они были в вагоне метро. Азербайджанцы на родном языке назвали нигерийца "черной обезъяной". Уверен, что они шутили между собой, вряд ли сказали это ему в лоб чтобы он слышал. Думаю так потому, что преступлений на расовой основе в Азербайджане не было,  по цвету кожи людей не оскорбляют, такое поведение запрещено Исламом, в котором люди делятся по религиозному, а не антропологическому признаку.  Конечно, может случиться позорное исключение, может как раз в метро и было - не знаю.  

Вряд ли азербайджанцы предполагали что нигериец знает азербайджанский язык,  но он знал так как преподавал в Баку английский язык. Нигериец понимал, что он один в вагоне против трех, как минимум, белых, но защитил свою честь. Достойно уважения? Да, конечно. Мог бы смолчать, особенно если реплика не была брошена ему в лицо. Сделать вид,  что не понимает. Я вчера смолчал когда рядом со мной на улице из окна машины бросили на асфальт бутылку.  Было желание подойти и забросить ту бутылку в салон автомобиля, но сразу на ум пришли три обоснования к тому чтобы так не делать. То есть просто смалодушничал, конформизм, трусость, нежелание с пустого места создавать себе проблему. А вдруг в машине сидел бы чемпион Европы по каратэ? Или полковник полиции? Или любовница полковника полиции? Я не сдвинулся с места, еще и решил, что всех не перевоспитаешь, лучше я как здесь вот, напишу в блоге и его прочтет 10 человек, устыдятся и не будут больше мусорить. А если бы подошел и кинул ту бутылку в салон, потом рассказывал бы каждому какой я мужественный мужчина...

Второй случай вообще трагичный. Члены семьи турка, убившего посла Карлова отказались забирать тело сына и брата, считая его поступок позором семьи. Об этом турецкой газете "Хуррийетт" сказала Сехер Озероглу, старшая сестра 22-летнего террориста Мевлюта Мерта Алтынташа Мать и сестра любят Мевлюта, рассказывают как его словно подменили, они не узнавали родного человека настолько он стал внутренне другой, отстранился от них.  Плачут, любят,  но встретились с таким неприятием со стороны всех вокруг, с таким осуждением, что выйдя из полиции куда их сразу забрали сразу после преступления решили, что забирать тело не будут. Очень сложное решение, представляю как раздирается сердце матери (Сехер так и говорит), но принимаю их решение, как чрезвычайно мужественное и гражданское. Женщины поступили, принимая правоту общества и поставив свою любовь ниже интересов государства и нации.  Уважаю. Я бы принял тело родного человека,  что бы он не совершал, и похоронил с любовью. Но  эти турецкие женщины сильнее меня. 

 

28.12.2016 в 16:33istiqlal

Ты лучше объяснись на ЛОМОВРЕНе - так будет удобнее тебе польностью выражатся.  Да  и еще  иногда оглянись на  армян повнимательнее и найдешь сходства  физиономий  с  индийскими бошами, ведь в начале прошлого века в Армении ИЗ НИХ ОСЕДАЛО ОКОЛО 50 ТЫСЯЧИ.  И принимая к сведению большую рождаемость, сменяемость 5-6-ти покалений среди них, потом и начинай доказывать автохтонства армян

27.12.2016 в 17:11123aaa123

И давно тюрки стали белой расой ?:)) 

п.с. да и в каждом белом сидит около 5% негритянского гена , мы все вышли из Африки и были очень темноватые поначалу - это если с точки зрения генетической науки . 

27.12.2016 в 17:23кямал али

123 - тюрки всегда были белой расой. Надо быть каким дремучим чтобы считать иначе. Кроме того что вообще делить людей по цвету кожи есть признак совершенной неграмотности. с таким человеком правильнее вообще не иметь никаких дел, так как точно что ума нет

28.12.2016 в 19:05кямал али

123 - ты в одном месте читал, в другом не читал. Одно знаешь а о десяти не слышал. Я о твоих кондовых сугубо армянских представлениях о турок

28.12.2016 в 10:42Арташес

Кямал, ключевое слово "выделить", а зачем выделять, если ты считаешь, что  нельзя людей делить по цвету кожи). Не пойму тебя. Или ты внутренне получил удовольствие от самой писанины и подтверждения своего отношения к "белым"?!:-) 

27.12.2016 в 21:21123aaa123

Кямал , ясень перец , что тюрки или торки изначально относились к монголоидной расе , есть описания все изначальных тюрок /торков , чем далее распротранялся ареал проживания к европейской местности , тем больше происходилы смешения , отсюда и изменения даже внешнего облика современных торков . Понимаешь , на прародине вашего происхождения не могло быть просто априори европеидной расы , никак - там , где предгория Алтая :) 

Монголоидная раса всегда относиться к желтой расе , не белой , как те же китайцы , к примеру . Зачем спорить с научным определением , не пойму . Или таки комплекс сидит глубоко так ?:) 

28.12.2016 в 09:19кямал али
  Опхелия Хиртх Otlichno, Kamal
28.12.2016 в 09:07кямал али

Арташес - я это слово "белых" употребил для ясности картины, чтобы выделить от чернокоженого. Не больше. Негры, японцы, русские - все одинаковые, от скрещения рождаются нормальные люди. Значит - один биологический вид. А остальные разговоры от невежества.

28.12.2016 в 10:32mamed

Азербайджанцы как и остальные кавказцы принадлежат к кавказоидному типу европейской(белой) расы.

28.12.2016 в 09:05кямал али

Спорю потому что читаю устарелую теорию подкрашиваемую чтобы не исчезла, в Ереване. Еще смотрю в зеркало, вижу анатолийских тюрок которые светлее армян, много голубоглазых. блондин и рыжих и поэтому тем более не считаю нужным искать доводы чтобы подтверждать неподтверждаемое. Для того чтобы рассуждать в области серъезных научных дисциплин надо читать труды, написанные не только своими авторами. И тогда многое прояснится, включая этногенец тюрок в частности, да и армян тоже.

28.12.2016 в 12:40кямал али

Арташес, ты как нквдшник цепляешься к словам. выделить чтобы ясно было кто на кого напал и кого побил.   Если хочешь называй меня фиолетовым, что цвет меняет? У нас люди в Сингапур уезжают жить, в ОАЭ, лишь бы нравилось.  Вон внизу Мамед хорошо привел научную ссылку о кавказоидном типе европейской белой расы. 

28.12.2016 в 15:13123aaa123

Азербайджанцы ( нет такого народа конкретно ) не относятся к кавказцам , НИКАК , если из науки исходить , а если из базара - то они вообще шведы даже :))) 

28.12.2016 в 21:03123aaa123

А что , ночами снился , что ты так испуган . Тот хотя бы доктор наук по специальности , таких в целом  в так называемой азербайджанской науки нет и не было , сам же знаешь , вам до германской науки как пешком до края Галактики :)) 

28.12.2016 в 15:40123aaa123

Чушь не надо гнать , какое отношение имеют ПРИШЛЫЕ тюрки/азеры к Каспию , если они у Каспия оказались лишь в 10 веке , а до этого жили и плодились у Алтайских предгорий :)) 

Талысги относятъся к иранской группе народов индоевропейцев , никакой связи с нынешними азерами нет и в помине . Лезгины - кавказцы и то же никак не связаны с азерами -тюрками выходцами из Алтая . Так ясно или медленее пояснить ??;))) 

28.12.2016 в 20:44Фуад Сулейман

А можно по-русски? Или не только с цифрами напряг,но и с буквами - дальше ааа не прошел?

28.12.2016 в 22:05Фуад Сулейман

НУ,трынди тогда на своем древнем уровне!

28.12.2016 в 19:01кямал али

Iii ... вы прям антиармянский кайфоломщик ломатель ереванских теорем о монголоидноавстралийском происхождении жителей с Советской улицы Баку

28.12.2016 в 21:06123aaa123

с тобой , по - русски ? немного ли чести с тролликом о чем -то трындеть , смысл ? Потом уровень - пока дорастешь , ведь не дождусь :)) 

28.12.2016 в 15:36123aaa123

Слухай , ну поищи научное определение тюркских племен - монголоидные , это давно известный факт и исторический и генетический , зачем дурку включать ?? 

Анатолиец поэтому и побелее , что в нем тюркских генов гораздо меньше , чем индоевропейских , во всех нынешних турках в Турции генов тюрка осталось около 37-40% , те якобы турки - это бывшие христианские народы обтуреченные , в стиле турка , там и лазы записаны в турки , и янычарские мальчики - христиане , за пару веков разросшие до приличных разммеров , греки , ассирийцы , армяне - всех записали в турки , особенно это характерно в Анатолии , отсюда и твое впечатление как обывателя , а подходить нужно строго с научной точки зрения , без эмоции . 

28.12.2016 в 20:04Фуад Сулейман

раз,два,три---ааа123---есть еще цифры,до которых ты еще не дошел! Так что не умничай!!!

28.12.2016 в 20:23123aaa123

троллик , ты и здесь флудишь теперь :? )) 

28.12.2016 в 20:24123aaa123

кямал , ну хорош истиклалничать , веди себя немного сУрьезнее , таки азерагитпром представляешь :))

29.12.2016 в 10:43Digaqiran

А я в начале думал, кто он такой этот потерпевший, куда он пошел? Потом думаю, так это же знаменитый Ованесов!!! Я забыл последний раз какая кликуха у него была, сейчас он 123 аааааа 123. Только  видимо после больницы.))))

29.12.2016 в 20:19123aaa123

напик , ты что ли , простой как азер-пролетарий , чЁ личико скрываешь , хурма ты наша ?:) 

29.12.2016 в 10:53Digaqiran

Penza, у вас случайно нет статьи, как в это же время армяне у себя поили, кормили и встечали азербайджанцев цветами? Думаю наверняка есть.

29.12.2016 в 10:39penza

1. Смешно читать о том, что азербайджанцы оскорбили человека по национальному признаку. Наверное они не в курсе, что их земляки живут у нас в России и торгуют на наших рынках. 

2. "Думаю так потому, что преступлений на расовой основе в Азербайджане не было" - сказано автором. 

От себя поясню, что мы все прекрасно помним тяжелые периоды кончины СССР и как в те годы вырезались армяне именно на национальной и религиозной почве. Этому есть множество свидетельств. 

28.12.2016 в 08:53Арташес

Кямал, во-первых,  внимательно прочти свой пост, ты сам людей поделил по цвету кожи:

Нигериец понимал, что он один в вагоне против трех, как минимум, белых, но защитил свою честь"

 

"В бакинском метрополитене 26 декабря нигериец полез в драку  с тремя местными азербайджанцами и был конечно бит. Вмешались другие пассажиры, подоспела полиция,  белые задержаны"

Если кто-то не в курсе, кто такие нигерийцы и азербайджанцы, а таких полно на Земле, то из твоего поста сделают вывод, что нигериец это чёрный, а азербайджанец это белый. 

Во-вторых, дело не в делении людей по цвету кожи, это естественняй процесс, а об отношении к ним, исходя из цвета кожи. Ну негр, ну и что? 

29.12.2016 в 19:08Digaqiran

"Мы русские")))))))-Царь очень приято царь.

29.12.2016 в 22:57123aaa123

аааа , точно , я честно говоря , забыл , слово напик помню , а эти забыл совсем :))) Хорошо , какие проблемы , выдам тебе сертификат и гяпиков 10 заплачу за патент , но с условием , что больше не будешь ссылки глупые выставлять , ты же знаешь мой уровень , не так ли , глупости со мной не хиляют ?! :)) 

А ты под гагарина зачем пошел косить , в космос потянуло или как ?:) 

29.12.2016 в 10:58penza

Язвить неуместно. 

Проблема коснулась всего союза. Стали возникать локальные войны. В каждой из локальных войн и конфликтов была сторона зачинщик. О погромах армян все помнят из уст Раисы Горбачевой, чей супруг долгое время не решался об этом говорить в открытую, из уст генерала Лебедя и других. Видеозаписи соответствующие есть. Можете поискать в ютубе если Вам не лень. 

Это большое сожаление и трагедия, что на территории бывшего СССР возникло множество конфликтов. Но лишь сильный народ может признать свои ошибки. 

Мы русские признали Катынь. Хотя могли и не признавать расстрел польских солдат. По разным данным до 30 тысяч человек было расстреляно. Признали и камень с души упал. Осудили. Я не могу нести ответственность за деяния моих предшественников. Я лишь стараюсь дать свою оценку произошедшему. Поэтому Ваша шутка о цветах как минимум неуместа. Доброго дня Вам.

29.12.2016 в 21:26Digaqiran

Артурчик, привет! Надеюсь не будешь пытаться приватизировать в ЮНЕСКО цифру 123, вообще то она принадлежит мне))))

28.12.2016 в 18:58кямал али

123 тут у. тебя не научная точка зрения а разговор торговцев с ереванского вернисажа, причем именно ереванского. Или ты генетик и сам проводил ДНКанализ?

Был тут один охренительный армянский генетик из Германии, пугал нас истеричными заявлениями и всегда у него армяне оказывались самой чистой нацией. Не ты ли он ? Вернулся?

29.12.2016 в 09:15кямал али

Опять глупость слышится с ереванской стороны.  С каких пор армяне стали специалистами по азербайджанской нации? Вы со своей определились? А то везде у вас родина и отовсюду уезжаете

29.12.2016 в 09:16кямал али

Фуад, приветствую.  Арменикендские сапожники тут иногда забывают свое прошлое,  приходится напоминать, спасибо за участие 

28.12.2016 в 14:49ijil

Азербайджанцы относятся к каспийскому подтипу европеоидной расы.

Каспи́йская ра́са — подвид европеоидной расы, носители которой отличаются невысоким ростом, смугловатым и смуглым цветом кожи, узковатым лицом, миндалевидными тёмными глазами, слегка выпуклым носом и тёмной пигментацией волос. По ряду показателей практически сходна со средиземноморской расой. По этим и многим другим причинам каспийский тип, обычно, рассматривают как разновидность средиземноморской расы. Азербайджанцы, талыши, таты и курды являются представителями каспийской расы. https://vk.com/topic-11781552_22112532