Об Эрдогане пишут много плохого: справедливо и явно тенденциозно, как я считаю. Во- всяком случае итоги выборов в Турции, на которых Эрдоган вновь победил, никто в мире не подвергает сомнению поэтому если население голосовало за него, то не мне или кому-то другому решать за турок. Но у каждого в сознании есть своя линия, после которой он больше не пытается оправдать, как я только что, действия того или иного политика. Это касается, несомненно, и моего отношения к действиям азербайджанского президента.
А Эрдоган в моей оценке перешел эту линию вчера, когда заявил что США поддерживают ИГИЛ. В Вашингтоне сражу же резко отвергли такое утверждение.
Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара обладает доказательствами оказания коалицией во главе с США поддержки террористам.
Президент Турции отметил, что силы коалиции не выполняют своих обязательств относительно борьбы с ИГИЛ.
«Они обвиняют нас в поддержке ИГИЛ. Но в настоящее время они оказывают поддержку террористическим группировкам, включая ИГИЛ, PYD и YPG. Это ясно как день. У нас имеются в распоряжении доказательства – снимки, фотографии и видео, подтверждающие это», - отметил Эрдоган.
Если такое заявление было нужно Эрдогану для того, чтобы сблизиться на почве американофобии с Россией, то куда же еще сближаться? И зачем? Какая Турции от этого польза?
Если Эрдоган хотел рассориться с Америкой, то вновь: зачем и какая польза? От этой ссоры в госбюджет Турции упадет хотя бы одна турецкая лира, или такое чудо случится от братания с засосами с Россией? Турецкие политики любят напоминать, что политик не может принимать решения на основе сиюминутных эмоций, и это правильно. Уверен, что это правило является непреложным для Эрдогана. Но в чем тогда смысл оскорблять Америку, которая непосредственно гарантирует Турцию от атаки с севера? Не станет же Турция дружественнее к России чем Азербайджан или тем более Армения. (Грузия явно больше враждует с РФ чем дружит). И что азербайджанцы и армяне получили кроме искусственно поддерживаемого Кремлем карабахского конфликта - общеизвестного якоря, привязавшего два народа к Путину?
Теперь и я перешел в лагерь противников Эрдогана и с нетерпением жду, когда турецкий народ откажет ему в своих голосах на следующих выборах.
думаю что слова оджалана - такая же газетная утка
123ааа123, Уж слишком слабой она оказалась:-))) Честно говоря, я все-таки думал, что дела обстоят немножко по-другому.
"Наверное если бы армия турок была слабой армяне не содержали бы у себя 102ю базу"
Кямал, во-первых, нельзя однозначно утверждать, что 102-ая исключительно для защиты Армении от Турции, России -самой это нужно; это взаимовыгодное правильное решение. Почему-то НАТО ставит свои базы, а Россия не должна?
А сравнивать армию 3-х мил государства с армией 80-ти мил государством ну это никак нельзя.
123 оказывается армянская армия даже сильнее турецкой? Почему тогда вы смотрите на Агрыдаг издали?
С кем же мне сравнивать турецкую армию чтобы доказать что она не паршивая
Нет, я какраз о непобедимый армянской армии, которую кастрировал и сделал евнухом Азербайджанская армия, с который вопли слышны были на конец ноябрья когда саркисян признался с палькой на заднице что армения признает тер. целостность Азербайджана.
Турецкая армия якобы сильная - это дутый миф со страниц печатных изданий , никаких реальных примеров силы турецкой армии нет и не может быть , все свои сражения с европейскими армиями турки шибко проигрывали , проиграли позорно и армянской армии , которая была гораздо малочисленне и технически слабее , но при Сардарапате натеерли турков по самые гланды .
Когда и где турецкая армия современная демонстрировала на деле свое умение воевать - в позорном сражения с игиловцами на днях или где исЧО ?? :))
А насчет как считают в Нато - во-первых нигде я не встречал таких утверждений , во-вторых сами натовцы ничего из себя не представляют как военная мощь ни по каким признакам !!!
Мощь армии определют в войне , а не на теоритических курсах :))
Кямал , турки никого не изгоняли , были в такой жоФе , что мама не горюй , русские стояли у ворот Константинополя , буквально , и если бы не англичане , которые выдвинули условие -ультиматум русским , что они начнут войну с ними если те войдут в Константинополь - то никакого стамбула не существовало и в помине , там дело было одного дня . Турков спасли в очередной раз англо-саксы , для себя , чтобы сдерживатаь русских - вот и весь расклад . И такие сильные а-ля турки после этого были биты армянами в 1918 в битве при Сардарапате , и вообще , если бы не большевики с сифилитиком Ульяновым , который спас Атататюрка , не было бы и нынешней Турции - и это история , которуую фиг перепишешь .
Кямал, 123ааа123 выше 28.12 / 16:03 тебе ответил, не буду повторяться.
123. Турецкая армия доказала хотя бы в первой мировой когда прогнала оккупантов из СТАМБУЛа, или в боях на Кипре. Достаточно ?
Кямал, Эрдоган заволновася за ваш манат, по ходу лиры ему мало-:)
:-)))
Кямал, ты же не школьник, что такие вопросы задаешь:-)
Арташес ... значит россия боится турецкой армии, поэтому держит 102ю не так ли?
Истиклал , это ты о об опыте "крутой" армии азеров ?:))
Почему же? Если бы турецкая армия была таким ничтожеством как меня пытались здесь убедить, давно бы курды развевали флаг над Анкарой и русские сапоги бы мыли свои в стамбульских проливах.
Арташес - ты допускаешь что мнение любого (или большинства) армян о Турции и турецких лидерах обязательно субьетивно и поэтому изобилует местными измышлениями? К примеру я 58 лет живу в Азербайджане и знаю конечно версию о курдском происхождении Г.Алиева. Но не известно ни одного факта (не говорю о газетных статьях - о фактах) о том что Алиев хоть как-то помогал курдам против Турции. Даже когда он был генералом КГБ. А то что никто не любит - ну это норммально, никто не обязан любить других. Про турецкую армию средней паршивости - не верю, в НАТО так не считают, такая оценка может годиться к примеру для болгарской или румынской армии (среди натовцев) но не турецкой, да они и доказали это в боях с курдами много раз. и в Сирии сейчас доказывают. А что турецкая армия должна была брать Алеппо как Жуков брал берлин? С сотней тысяч погибших? Сейчас так не воюют
Щенок лежит под телегой, смотрев в тень от телеги думает, вот какой я большой если у менья такой большой тень...... ( Из восточных поговорок)
Арташес я здесь показывал фото ПРимакова в одежде курдов пешмерге. То есть ПКК создал КГБ для борьбы с натоаской Турцией. В этом смысле генералы КГБ в этом както участвовали Но Алиев в чине президента участвовать в поддержке курдов не мог. Такие вещи писала наша газетаЕНИ МУСАВАТ но бездоказательно. Оджалан даже если такое сказал на суде то врал для провокации вражды между Т и Аз, я так думаю, а сила любой армии определяется в войне. Наверное если бы армия турок была слабой армяне не содержали бы у себя 102ю базу
Кямал, а куда деваться Эрдогану?))) Ты что думаешь Турция это такая сильная мировая держава?! То, что требуют сильные мира сего, то и Турция делает, но при этом выёживается, и успокаивает себя тем, что они (турки) такие по-восточному хитрые, что всех поимеют. А в итоге... Просто Европа культурничает с Турцией, у России свои методы, у Америки свои. иВойна в Сирии показала, что армия Турции - средней паршивости, во всяком случае не такая, как о ней думали.
Лично я считаю, что как Израиль, так и Турция вас используют, особую любовь к вам не питают. Интересы! Представь себе, что в Азерб нет нефти .
"Теперь и я перешел в лагерь противников Эрдогана". Кямал, Эрдоган в отличие от тебя давно в другом лагере. Он прекрасно знает, что президент ваш курд и его папа помогал курдским "сепаратистам" Абдулла Оджалан в июне 1999 года на судебном заседании в Турции заявил: «РПК имеет в Азербайджане представительство, и руководящие работники в этой стране оказывают нам финансовую помощь». Не зря же Азербайджан иногда называют Курд-байджаном:-)Кямал, во-первых, я не в данном посту своего мнения о турецких лидерах не писал; во-вторых, я пишу не от имени армянского народа ( как минимум не имею право), а лишь выражаю свою точку зрения и допускаю, что возможно где-то я не прав. Но это мое суб'ективное мнение, всего лишь:-)
Что касается турецкой армии: да, я сделал такой вывод, но я не великий военный эксперт, чтобы спорить на эту тему.
Что касается Алиева-старшего и его финансовой поддержки РПК: это достоверная информация, хошь верь, не хошь - не верь:-))) Другое дело, допускаю, что Кремль через Алиева-курда делал свои дела. Всего лишь допускаю, но не более.
"А что турецкая армия должна была брать Алеппо как Жуков брал берлин? С сотней тысяч погибших? Сейчас так не воюют"
Да, действительно, нынче в моде подлые теракты.
123 - крутая армия азеров говоришь? В апреле армянская армия покинула "позиции на линии Оганяна" убежав даже не от азербайджанской армии а от подразделения нашего спецназа. Да так что с тех пор даже не думают возвращать эти 1500 га обратно. так что азербайджанскую армию вы еще не видели.
Аташес - не понял, в каком смысле? С манатом происходит тоже что со всеми валютами в СНГ, просто до недавнего времени таких событий у нас не было, мы привыкли к стабильному высокому курсу, а напрасно
картофельное поле уже в 1500 гектаров превратилось ?:)))
С(Ц)ыплят по осени считают - слышал такое выражение ? :)
Вон сегодня уже 7 аскяров пошли удобрением к полю этому , а вроде такие победоносные и крутяк армия , что все пугаются при наименование - азербайджанская армия .)))))
Камал поторьпи еще год и увидиш укрепление манат.