Новогодние радости в мусульманском Азербайджане

30 декабря 2016, 19:14

Азербайджанцы никогда не будут религиозными фундаменталистами, не станут общенационально носить бороды и черные платки, поднимать ввысь черные флаги и мечтать об убийстве всех христиан. Вы бы видели какие новогодние празднества уже начались в Баку. Кругом продаются пластиковые елки и девушки весело шагают в светящихся китайскими лампочками рождественских красных шапочках. А напомнишь для интереса, что вроде праздник-то сугубо христианский так как Рождетство, то есть Иисус родился.  Тут же с укором скажут: да ладно тебе... А светские мусульмане умно напомнят о том, что согласно Исламу Иисус Христос, он же Иса Пейгембер (пророк) считается старшим пророком чем пророк Магомед. А исключительность Магомеда только в том, что он - последний посланец божий. Больше не будет. Ну. по поводу последний-непоследний в Исламе и Христианстве спорят. Я не против, если человек хороший, пусть еще приходят.

Баку разукрашен как в прошлые смены года. Только отменили праздничные ночные гулянья на бульваре, говорят что из опасения терактов. Правильно поступила городская администрация. Молодежь все-равно встретит новую январьскую зарю на побережье, но государство в этом пусть участия не принимает.  В наши дни большие скопления народа нежелательны. 

Сегодня принял участие в корпоративном празднетстве. Все по рождению мусульмане, пили водку-вино, ели салаты-кябаб по случаю Нового года. Прекрасно!  Ну, конечно желали в 2017 году всего хорошего, хотя все люди умные, знаем что скорее мы наканануне еще больших трагедий, чем наоборот. Ладно, у жизни свои графики, у нас не спрашивает. Если рождаются, то и умирают. Главное чтобы жили достойно, как люди, и умирали с уважением, а без плевка вслед...

С новым годом, чего уж там...

30.12.2016 в 22:46Dikaiosyne

да пускай кепочник- аленький цветочик не обращает внимания, мне же лучше. не для него пишу стивЭн и сиглал ссал и не для вас )))) готовтесь к праздникам и побольше наяревайте, может писать начнёте вразумительнее )))

30.12.2016 в 21:01Dikaiosyne

ох какой неблагодарный культурмультур, я ему комменты, гяпики, праздники "украшаю", а он "иди домой" ))))) самое время про удобрения поговирть, раз уж к нам в гости без спроса зашли...

30.12.2016 в 20:16Dikaiosyne

На границе шакалью наши ребята устроили такую трепку, что заверещал на все лады азербайджанский МИД:

 

"Азербайджанская республика призывает международное сообщество принудить Армению к миру!"

 

Вам стало больно? А как вы хотели?

30.12.2016 в 21:04Dikaiosyne

Опа! Закавтурок послал и российский МИД, куда они также обратились с жалобой на Бордюжу.

 

«Что касается заявления генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, то позиция государств-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту четко выражена в их совместном заявлении, принятом 14 октября с.г. в Ереване», — заявили в МИД РФ.

 

Кстати, вот оно — http://odkb-csto.org/documents/detail.php?ELEMENT_ID=8380

 

 

Нехилый щелчок по алиевскому носу. Вот почему пошли слезные завывания в адрес "международного сообщества".

30.12.2016 в 21:12Dikaiosyne

Похоже, в ответ на жалобу, которую закавтурки настрочили в ОДКБ на Бордюжу, ОДКБ послала их очень далеко. Вот что пишет АПА (разумеется добавив в текст россыпь кавычек, которые я убрал):

 

 

В ответ на запрос АПА пресс-служба ОДКБ заявила:

 

 

«Использование в заявлении ОДКБ выражения в связи с де-факто существующей Нагорно-Карабахской Республикой никоим образом не означает ее признания. Целесообразно здесь было бы уделить внимание большой обеспокоенности, которая выражалась в связи с вооруженным инцидентом, произошедшим 29 декабря на территории страны-члена ОДКБ».

 

 

И еще:

 

 

"В ОДКБ заявили, что использование генсеком Организации этого выражения связано с географией территории, где произошел конфликт".

 

Так с де-факто существующей НКР или с географией территории?

 

Я практически уверен, что турки были посланы, и это "заявление ОДКБ" — чистая отсебятина. За исключением "вооруженного инцидента,произошедшего 29 декабря НА ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ-ЧЛЕНА ОДКБ".

 

Тем более что на сайте ОДКБ ничего подобного нет, а текст Бордюжи висит без изменений, и название Нагорно-Карабахская Республика горит в нем, как звезда на макушке новогодней елки

30.12.2016 в 20:54кямал али

Лосйон, чтобы ты успокоился и спал на празднике спокойно скажу, что Арцрун из Миноборы такое же трепло как ты. У нас все хорошо,  за два дня счет 3 к 1. Больше ничего нет. Иди домой, лоби сварили, тебя ждут

30.12.2016 в 22:17istiqlal

Кямал, не обращайте внимание на нервные срывы армян. После  потери 3-х мартышек надо как -то успокоит  публику. Поетому и скулятьи придумывают новых потерь. А  "воскуназад" совсем обложался , похороны шехида подають как похороны убийцы посла России, и с етим армян считают за дураками питавших надежды на ссору русских с турками

31.12.2016 в 16:05123aaa123

Жесткое заявление генсека ОДКБ Бордюжи относительно событий, развернувшихся 29 января в районе Тавуш (Республика Армения) призвано отрезвить сторонников силового решения карабахской проблемы. Xотя бы потому, что реальная и адекватная реакция этой структуры на военные действия между Арменией и Азербайджаном – первая за прошедшие годы.

Если попытаться понять, что реально случилось на армяно-азербайджанской границе, то необходимо «отмотать» ленту на год-полтора назад. Не было еще 4-хдневной апрельской войны в Карабахе… Не было сбитого во время учений армянского военного вертолета… А диверсионные операции, которые планировали и осуществляли инструкторы из турецкого спецназа на нашей восточной границе, уже шли полным ходом.

Потом это приутихло в связи с резким ослаблением Турции на международной политической арене. Еще официальная Анкара предпочла сделать все возможное, чтобы наладить с Москвой хоть какие-нибудь нормальные политические отношения. А это значило, что вопреки воле определенной части агрессивно настроенного турецкого общества, официальная Турция предпочитает с русскими договариваться, а не сбивать самолеты и убивать послов.

Как бы то ни было — проблемы самого Эрдогана и неумение его договориться с внутриполитическими противниками нас не должны были касаться. Вплоть до того момента, пока турецкие аскеры-спецназовцы не приступили к подготовке диверсионных операций на территории Армении…

Затем был апрель, после которого самые что ни на есть высокопоставленные представители с Апшерона взяли вполне конкретные и определенные обязательства сперва в Санкт-Петербурге, а потом в Вене.

Потом был этап относительного затишья на армяно-азербайджанской границе. Связано это было не только с тем, что Баку определенные обязательства взял на себя, но еще и с тем, что Турции, как оказалась, вовсе не до карабахского вопроса. Кто бы Анкаре помог разрулить ситуацию, скажем, на тех же границах с Сирией. Или же за столом переговоров с российскими дипломатами.

А потом стало известно, что 20 января уйдет с политической арены Обама со всей своей администрацией. И заменить его мадам Клинтон не сможет, поскольку попросту "профукала " выборы. А приходящий Трамп вовсе не горит желанием "ложиться под чьи бы то ни было танки" ни в Сирии, ни на востоке Украины, ни в регионе Южного Кавказа и в Закавказье.

Так что рулить всеми процессами на этих территориях будет либо Российская Федерация, у которой, в отличие от американцев, есть вполне адекватные и объяснимые для всей мировой общественности интересы и ожидания, либо в процесс придется вмешиваться силам, которые изначально надеялись "выплыть" на действиях официального Вашингтона.

Но оставим в стороне Сирию… Попробуем сконцентрироваться на энергоносителях, поставляемых на самый объемный рынок — в Европу. Туда, куда американцы так и не смогли пробиться, поскольку все равно сланцевый газ, доставляемый в танкерах, несравнимо дороже российского, поставляемого по трубам.

Но пока американцы делали все возможное, чтобы отрезать Российскую Федерацию от европейского рынка, а потом пришли к выводу, что в коммерческом плане игра не стоит свечей и отошли в сторонку (вернее, отойдут после 20 января), на "игровой площадке" объявились новые игроки.

Причем игроки профессиональные, которым ну очень нужно выйти на европейский рынок энергоносителей в обход России. И сделать Анкаре предложение о взаимном сотрудничестве, от которого она не сможет отказаться.

Думаете, зря совершил свой серьезный вояж премьер Израиля Нетаньяху через Баку в Астану и обратно? Просто вспомним две информации, озвученной после официального визита руководителя Израиля в Баку.

Первое заявление. Азербайджан намеревается в три раза увеличить поставки нефти и газа Израилю через территорию Турции в обмен (а может и не в обмен, а предусмотрен какой-то другой взаиморасчет) на высокотехнологичное вооружение общей стоимостью в 5 миллиардов долларов.

Второе. Израильский спецназ будет поставлять профессионалов — инструкторов для обучения азербайджанского спецназа. На самом деле изначально все предполагали, что официальный Баку будет при помощи израильских специалистов бороться против цветных революций, майданов, "арабской весны".

А оказалось, что на самом деле все гораздо проще. Руководство Азербайджана предпочитает в очередной раз обострить ситуацию на границе с Арменией, чтобы отвлечь внимание своего общества от всякого рода социальных протестных выступлений.

И буквально через пару недель после визита Нетаньяху азербайджанская диверсионная группа совершает профессионально подготовленную вылазку на территорию Армении. Настолько профессионально подготовленную, что с армянской стороны погибли три человека.

Правда, потом, когда обороняющаяся сторона пришла в себя, нападающие диверсанты не смогли унести ноги — со стороны Азербайджана семь жертв. Причем тело одного из убитых осталось по эту сторону границы. Очевидный прокол, наличие которого обязательно должно сыграть свою роль в дальнейших политических разбирательствах на уровне, скажем, того же ОДКБ, ОБСЕ или, почему бы и нет, на подмостках структур ООН.

Руководство Азербайджана должно получить адекватный международный ответ. Это важно еще и по тому, что если в непростые отношения стран в нашем регионе вдруг рискнет вмешаться и Тель-Авив, то это очень опасно для ситуации в целом. Кажется, в первую очередь именно этим и обусловлено заявление генсека ОДКБ Бордюжи.

Арман Ванескегян, Sputnik

10.01.2017 в 13:20Никита Чистаков

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.