Суровая правда российско-кавказских отношений

07 марта 2017, 15:17

Сдал серъезному российскому аналитическому СМИ статью, суть которой заключается в том что у кавказцев, любых, нет и не было любви к русским и России. Как только Россия слабеет, уходит из Кавказа или ослабляет хватку, сразу эта земля отдается богатым и успешным европейцам. Так было все более чем 2 века российского присутствия на Кавказе, начиная с победы России в кавказской войне. Это мы видим буквально сейчас, своими глазами по тому как быстро отвернулась от России Грузия, как настойчиво отворачивается Армения, причем знает ведь, что поплатится за это Карабахом. Азербайджан при И.Алиеве с Россией не конфликтует, но в российские блоки демонстративно не входит. А самый яркий пример сказанному - исторический факт благожелательных встреч кавказцами немецко-фашистких соединений в августе 42 года, операция "Эльбрус". Немецкие кинооператоры снимали, смотрел с интересом. 

Понимая чувства русских хочу им сказать: в этом нет кавказского предательства, совершенно.  Все кавказские народы были завоеваны российским оружием или вынуждены войти в состав российской империи под прессом объективно-исторических обстоятельств. Все без исключения, даже те народы, которых традиционно и по неграмотности называют "братьями", или "друзьями русских".

Это не предательство, это реалия жизни. Никаких обязательств нет, так что и нарушать нечего. Этнически русские и кавказцы никак не связаны. Если сегодня дерутся близкие родичи - русские и украинцы, чего вы ждете от кавказцев?

07.03.2017 в 17:16gurze

Намнога меньше  чем  Армения, неужели не видно, просто надо включить мозги.

07.03.2017 в 17:17кямал али

Валер, мы платим прямо в Кремль, по вотсап переводим

07.03.2017 в 16:45Valer

Интересно сколько платит Азербайджан Кавказскому узлу, что те позволяют тебе откровенно пропагандировать нацистов.

07.03.2017 в 17:51gurze

Медел79, сам-же себе ответил в концовке

07.03.2017 в 17:16кямал али
Ablotia TengiЕсть одна немаловажная вещь, которая, по крайней мере стран Южного Кавказа точно касается. Дело в том, что исторически устойчивы только те империи и имперские народы, которые покоряли народы, ниже себя по уровню культурного и цивилизационного развития. Например Англия и Индия. Англичане были на 100 голов выше по уровню развития чем индусы, не говоря уже о всяких бангладешах. Французы в Африке, голландцы в Индонезии - везде нация-метрополия в разы опережала нации колонии. Касаемо кавказцев, у России та проблема, что она лишь на самое короткое время - в самые первые годы завоевания, 200 лет назад, по цивилизационному развитию опрежала и грузин, и армян, и азербайджанцев. На тот короткий период истории русские действительно принесли нам немало пользы в плане строительства городов, открытия театров, школ, и т.д. В общем в плане развития. Но это уже давно в прошлом. Сегодня Россия с цивилизационной точки зрения - такая же глухая деревня, как наши с вами страны. Нет культурного превосходства, а потому никто к ним не тянется. В отличие, скажем от Европы, которая нас опережает на десятилетия в лучшем случае. Так что в этом - главная проблема России. Она сама - дикая и отсталая, и толку от нее никакого. Кстати заметьте - где Россию не любят больше всех? В бывшем соцлагере, и в странах Балтии, которые по цивилизационного развития намного опережают Россию. И где ее больше всех любят? В Киргизии, Таджикистане, и т.д. Потому что там - культурное превосходство есть. А в Баку, Тбилиси и Ереване - нет, русским просто нечего предложить. Вот и лезут со своими танками.     Martin Harp действительно, что Россия сейчас может предложить, кроме газа и коррумпированной авторитарной гос системы, основанной на совковых представления. Такая система устраивает только местные элиты, которым так удобнее управлять и грабить свои народы.     Kamal Ali Тениз у нас в таких случаях говорят- парень, ну ты прям рубишь под корень! Нравится · Ответить · 1 мин. Напишите ответ...       Ablotia Tengiz Они сами настолько тупы, что не могут этого понять. Им кажется, что весь вопрос в деньгах, и мы продались американцам. Это вообще смешно, американцы на Грузию не потратили и половину денег, которые Россия потратила на Абхазию и Южную Осетию, а сейчас тратит на Донбасс. Они просто не могут себе представить, что даже с такими деньжищами они никому неинтересны, потому, что никто не видит в них супер-развитого большого, белого сахиба. Нравится · Ответить · 44 мин.   Martin Harp из видео однозначно не следует, что местное население чрезвычайно радушно встречало немцев     Kamal Ali Мартин - там мужчины строили для немцев мост чтобы те догнали Красную Армию, а женщины варили строителям еду. Есть еще видео где агсаггалы выходят к немцам с хлебом солью. погуглите в ютубе
07.03.2017 в 18:54medel79

Ещё это напоминает . Турция и её бывшие : Египет, Болгария , Греция, Сербия, Македония и даже Албания.  А сегодня курды. 

07.03.2017 в 21:20azinform

исторически Азербайджан там где компактно проживают азербайджанцы а это от Дербента  до Тегерана и от Апшерона до Карса и горы Агрыдагы, включая Карабах.

07.03.2017 в 17:45gurze

И имя по моему не привычная.

07.03.2017 в 17:27кямал али

У Долбакяна фамилия интересная

07.03.2017 в 19:59medel79

Ты наци , ваххаб или просто мелкий провокатор откуда-нибудь из Грузий ?     

08.03.2017 в 03:05kzjalimtez

А при чем тут Кремль , это совсем противоположное - вы платите мемориальцам и их хозяевам в Нидерландах , короче - швулям .. 

08.03.2017 в 18:32ivan ivan

Сейчас этот выбор в пользу России. Уровень жизни в РФ выше чем в Азерб-не не говоря о Грузии. 

07.03.2017 в 18:16АХМАТ БАЛКАРЕЦ

С хлебом солью немцев встречали во многих местах и отнюдь не только кавказцы.Да и вообще НКВД-КГБ давнооо уже разобралась кто кого и как встречал и кто за кого воевал.давно уже прошли и следствия и оценка исследователей и историков по данной тематике.И это уже никому не сенсация.

08.03.2017 в 16:43ivan ivan

Глупая статья! В этом мире нет никаких братских и прочих отношений, а есть выгода. Например Шотладцы тоже столетиями воевали за независимость, но на последнем референдуме демократическим большинством проголосовали против независимости, потому что нынешним шотландцам выгоднее находится в Англии, так как налоги небольшие субсидии и пенсии хорошие, национальную культуру не ущимляют и пр., где гарантия что после независимости этот уровень сохранится. Так же и в России нужно стремится, чтобы всем народам было выгодно находится в России.

09.03.2017 в 10:23кямал али

Рок, тут ты ошибаешься. Если бы не было России на ее месте были бы 4-5 государсвта включая Русь, а как бы они между собой ладили это неизвестно

08.03.2017 в 17:39gurze

Иван, тогда не лучше-ли называть  "глупым" политику руководства  РОССИИ  проводимый  в отношении  своих граждан, в частности  граждан  и республик  Северного  Кавказа?  Пусть проводят такую политику чтоб жители етих регионов не смотрели на русских из-за  Московских руководителей  как на врага,  чтоб  когда придется сделать выбор етот выбор было в пользу  России.

09.03.2017 в 11:48gurze

А вы тихо будьте  хихикат  в сторонке  предоставляя етим  "дикарьям" большой  выбор  " рогаток и копьей" в надежде не выпускать их из своей  орбиты  влияния. 

07.03.2017 в 19:43K historian

Правильная статья. Небыли мы никогда близки и никогда не будем. Россия, это враг и самое враждебное государство для нас. Кто из нас встречал там немцев, мне ровным счетом плевать. Мне вообще не приходится испытывать какие-то угрызения совести по этому поводу. Фашисты нападали на русских, а не на нас. Тем не менее мы тоже воевали, и воевали не плохо. По сравнению со славянскими предателями, наши коллаборационисты это соринка в глазу слона. Россия это враждебное государство, угрожающее нашей культуре, религии и самобытности. Она всегда была таковой. В царские времена, в советские времена, и сейчас. Признаться, мы могли бы с легкостью с этим разобраться, но беда в том что не все хотят. Не думаю что Россия справится хотя бы с одним миллионом Кавказских войнов, которые легко наберутся, если захотят. Да и братья с других регионов мира помогут. У всех есть что припомнить этой быковатой стране. Сейчас не все еще осознают, что россия является угрозой для нашей национальной самобытности, культуре и вере, но когда нибудь это понимание придет. Оно придет безусловно. А пока что, мы должны донести до ООН, о тех преступлениях которые россия совершает на северном кавказе, и других мусульманских субъектах. Уж в этом деле есть о чем рассказать.

09.03.2017 в 12:22кямал али

gURZE - на дворе 21 век но даже в составе рф кавказцы враждуют друг с другом. даже вайнахи:  чеченцы и ингуши. вообще номер века оказывается не влияет - как воевали предыдущие 20 веков. так и продолжается

07.03.2017 в 21:11medel79

1) Про устойчивые империй.  Когда рухнула империя Рос-СССР в 1991 году. Когда англичан турнули из Индий  ? Уже в 1940-х годы . Когда Францию турнули  ?  Из Индо-китая в 1950-е годы .Из Алжира в начале 1960-х годов . Когда Испанию выгнали  с Южной америки ? Уже В 19-м веке ( с Кубы  в начале 20-ого века).         Парадокс . Империя рОС_СССР простояла дольше всех в мире.   2)  Империй не всегда что-то сильно приносили. Испанская принесла католических священников с инквизицией и  вывоз золота , табака и т.д. с захваченных земель.  Британская , например, жителей Тасманий просто вырезала ,а  коренных австралийцев загнала в пустыню , где можно только умереть. А французская . Почитайте начало  Ги Де Мопассана " Милый друг ". Где главный герой вспоминает, как охотился на местных аборигенов в Алжире.   3) В США переселенцы местных в течение 19-ого века просто под корень истребили.  Был бы ablotia Tengiz не грузином 20-21 веков ( уверенным, что метрополия ему должна. И пишушим, что они сами настолько тупы , что не могут этого понять).  А местным аборигеном где-нибудь  в Канзасе  первый же в те годы  Джон убил бы его из винчестера.  Из европейских империй  в итоге только британская дала своим колония мощный толчок.  Британская система права, английский язык и тд . а остальные. что дала Испания Никарагуа и Боливий, а Франция ЦАРу , Протугалия Мозамбику, Италия Сомали.      

09.03.2017 в 11:56gurze

Как легче оправдоватся  и  прятатся от  содеянным под  разными  предлогами. Раньше  было  "пантюркизм" а  теперь  " панисламизм", ИГИЛ,  " Талибан" и  т.д.  А кто создает  условий для  етого, кто пасажывает и удобряет, кто создает благоприятную почву и для какой цели, об етом надо  размышлять

09.03.2017 в 08:47ivan ivan

Гусь ты сам себе противоречишь. Прочитай внимательно. Уровень жизни и подход к человеку- это что не взаимосвязаные вещи?

08.03.2017 в 19:05gurze

Ваня, я не имел ввиду уровня жизни а подход к человеку, отнашении к людям. Кавказцам и достаточна того  уровнья  жизни  которым  им  привычнее.  А  уровень жизни  на  Украине,  на  Прибалтике  выше чем в  России?  Поетому  и  бывшие  постсоветские  республики  приобретая  независимости  не  хотят  смотреть  в сторону  России. 

08.03.2017 в 03:01kzjalimtez

Азерббиджанское население персии -ирана никаким образом не связано с ТАК называемыми азербайджанцами нынешенего азербайджана - в Иране это персидское племя пехлеви , носящее наименование - азери , а в нынешнем азербяджане созданном совместно турками и большевиками , название азербайджанец был присвоен тов. сталиным в 1936 году , присвоен туркам , или как их называли до присвоения название азербаджанец - закавказские турки или татары . Это элементарные исторические факты , их отрицает лишь публика , которай раньше наименовалась закавказскими турками или просто муслимами , так как как народ сами себя не индефицировали никак . 

09.03.2017 в 09:32` Rock`

 

,,,Да Кямал, кавказцы всегда недолюбливали русских, как и друг друга, с той лишь разницей, что друг друга они ненавидят и еслибы не русские, точнее не империя, то перебили бы друг друга давно... ПАРАДОКС? ,,  иль я не прав?,,,

 

 

07.03.2017 в 17:52кямал али

Фамилия совсем сказочная. Имануил - у Канта спер что ли? Почему не Мктрыч к примеру?

09.03.2017 в 09:35` Rock`

 

,,, второй тезис- если бы не русские (Империя), то не было бы ни кавказских государств, ни кавказских народов, вкл. твой, разве что твой имел бы какой нибудь небольшой бонус в силу пантюркских амбиций.. вот и всё.. Опять я не прав?...

 

07.03.2017 в 17:29medel79

 Кямал, а что вы  думаете об Иране-Персий ? Азерб. до начала 19 века  был её частью , а никакой не Турций.  Хоть сейчас и говорят , что азерб. это турки. Если бы не Рос. империя Азербайджана не было в природе.  Все границы сегодн. Азерб. это российско-персидские договоры. Почему нет про иранских настроений !?  Читал как-то  пост одного азерб. писателя где он сокрушался  вероломство Россий-СССР . Которые имея  шикарную возможность в 1945-1946 годах не урвали северо-запад Ирана с азерб. населением. Он там писал , что в Москве испугались богатого  50-ти миллионого Азербайджана. И не захотели для величия Азербайджана войнушку с Ираном устроить.       

09.03.2017 в 10:22кямал али

Рок ты прав на 100%. Так было всегда.  Это не парадокс, потому что такое же происходит по всему миру. До взятия англичанами Индии там раджи воевали друг с другом на слонах, а потом повернули хоботы все против англичан. А сейчас все незакабаленные завидуют индусам что они могут свободно жить  в Англии

09.03.2017 в 12:39Корней

На днях в дагестанском автобусе перед паромной переправой на Крым 22 нелегала обнаружили под (!) сумками и вещами. Наверное, громко усами шевелили. Полагаю, не обошлось без родины автора блога «В с Апш.» в качестве исходного или транзитного пункта.

09.03.2017 в 10:25gurze

 

,,,Да Кямал, кавказцы всегда недолюбливали русских, как и друг друга,..--С етой  мыслью можно было соглашатся если  во дворе  был  19 -ый век.  Мы же живья в 21-ом,  и  хоть "чуть -чуть"  ставшими   пооброзованнее,  все таки  понимаем  ситуацию  и хотим  делать   "выводы"   соответствующие   и  делаем  шаги.  Тут  Рок,  ваша  имперская  ошибка  и  подходы  оправдывающие,  если  бы не  русские.....  ,  допустим не русские  были  бы  турки  или  персы,  хоть кто небудь...   Конце- концов   пусть  перебили- бы    друг- друга  ети   "дикари",  Вам- же легче или  кому-то  от етого,  не так-ли?  иль я не прав?  А может с етим   вы  помешали  ставлении  другим  новым  государствам  в  Кавказском регионе.   Допустим  некой  " величайшей  арменнии" ? или  ,  или,   или............

24.04.2017 в 13:33ivan ivan

Каша полная, тебе лучше жевать, а не говорить.

07.03.2017 в 17:50кямал али

Медел, азербайджанцы и Азербайджан, как географическая область, была всегда и от российско-персидских войн не исчезла и не появилась. Она только разделилась границей нынешней между Ираном и СССР (раньше росс. империей). Азербайджан естественно не создан Россией, это типично армянский вариант исторических спекуляций. Естественно, южные границы Азербайджана определены Россией и Ираном как сверхдержавами, то же касается границ других наших соседей. Сегодня отношения между Ираном и Азербайджаном хорошие, успешные, я вчера писал здесь про открытие железной дороги между двумя странами. За последние 25 лет это единственно построенная дорога в регионе, между прочим. Враги между собой дорог не строят. В 45-46 годах была возможность объединить два Азербайджана, точнее Сталин и Багиров объединили уже. Но англичане и США потребовали от Сталина вывести войска из Тебриза и он не желая третьей мировой войны подчинился. Дальше в южном Азербайджане пролилось море крови. 

09.03.2017 в 10:03gurze

С  гусем может вести дискусию только утки или куры, поетому попытаюсь обьяснит по мельче.  Почему то "высокая" уровень жизни  на  России  не притягал  прибалтов  и бывших  соцстран  к себе.  При первой  возможности  они  поварачивались к  Европе поняв  что  со  спины им нечего не светить.  А жители  остальных нацреспублик  притягиваются  к  России  не  от того  что  там  уровень жизни  высок,  а от того что ввиду  по ряду  причин у местного населения  ( я не хочу перечислять етих причин  от некоррекности к  остальному населению)  имеется  возможности работать и зарабатывать на жизнь. Етим и воспользуются  трудавые  мигранты,  не пожелая  поднять своих уровней жизни  в России, а на Родине. Почему тогда  Россия  предоставляет  им  таких  возможностей, не полегче было-бы ужесточить миграционную политику против граждан етих стран?  Лет 5-6 назад  Россия  попытался етого сделать, после того как  увидев что масса трудовых мигрантов стремились  в сторону  Турции, на Бальканы, Китай, на южную Азию, и  поняв  что етот шаг ослабевает   привяженность бывших  постсоветов  к России  срочно  пришлось  корректировать  политику к  етим  государствам.  От етого уровень жизни  в етих странах  да и в  России  не подымается и не подымится,  потому что  имперские амбиции сохраняется,    подходы  и цели к етим странам  соответствующие. Наконец, подход и уважения      к человеку  и уровень жизни,   ети разные  понятия  не зависящие друг  от  друга.  В  некоторых  бедных странах  востока, где  уровень жизни  намного  ниже  чем  европейские,  уважения к человеку и традициям выше чем в етих странах.

09.03.2017 в 12:39gurze

Кямал, если  в  21-ом  веке  кавказцы  все еще  "недовыросли"  до  соответствующему  сознания, и до сих пор  враждують меж собою, как  пишешь --" как воевали предыдущие 20 веков. так и продолжается"--и будут дальше  соперничать,  а не  воевать  и  враждовать.  И не надо тогда  лезт  к ним  с  новыми  "правилами  игры",  и  указывать   че по чем.

07.03.2017 в 15:57gurze

проблема интеграции горцев в российское общество все еще не решена. Глядя на обострившиеся межнациональные отношения в России, понимаешь, что после нескольких десятилетий усмиряющей «дружбы народов» надо начинать работу с самого начала.

И как сейчас нет конкретного выхода из межнациональной распри, так и тогда его не было. Ни тогдашние христианские миссионеры, ни нынешняя попытка «гармонизации межнациональных отношений» мира Кавказу не принесли.                                                                                                                                                                                                                                                 Имануил   Долбакян

09.03.2017 в 11:30` Rock`

,,, так в том то и дело, Русь с Татарией (Ордой) может ладить только в современном виде,,,, И в их постоянных разборках не было бы места для союзнических отношени с Арменией, Грузией и с кем бы то нибыло. Уверен, что и пантюкизм дал бы течь, -ведь в силу географических, климатических, расовых, религиозных особенностей уж слишком большая разница в ментальности,,,

09.03.2017 в 11:33` Rock`

,,, А вы хоть в 31 веке живите,,, но если русские убивают русских и украйнцев, а украйнцы убивают украйнцев и русских, то ваш "не дикарьский" уклад поможет вам лишь в предпочтениях и выбору к совремменгным видам орудий убийств...