Демократические страны удивительно азербайджанизируются

12 марта 2017, 07:44

Не писал бы о происходящем в далеких странах, так как какие-то там митинги и кадровые назначения прямо меня и моей страны не касаются. Но удивляюсь тому как стремительно демократические страны перенимают приемы тоталитарных государств, я бы сказал "азербайджанизируются".

В Голландии на законных основаниях живет много турок, являющихся еще гражданами Турции. С этим у голландского правительства проблемы есть? Нет. У  этих людей могут быть общие интересы, проблемы, дела которые надо обсудить на митинге. Какие дела? Голландское правительство это не может касаться если дела на связаны с терроризмом и другими преступлениями. Турки хотят собраться чтобы выразить поддержку или неприятие тому или иному кандидату на выборах вТурции. Голландии это мешает? Как-то угрожает? Нет. Но Нидерланды запретили митинги, мало того запретили посадку самолета с министром иностранных дел Турции  борту и депортировали министра (женщину) Турции по делам семьи.  Демократии в этих событиях нет никакой и Эрдоган прав, сравнив правительство Нидерландов с фашистами, потому что налицо явная дискриминация части населения страны по этническому принципу.

Кто может что-то сказать против высказанной здесь логики? 

Трамп уволил  46 федеральных прокуроров (Минюст США позвонило им и потребовало самим уволиться)  в различных округах США только потому, что они были назначены Обамой. Что за бред? Это в Азербайджане власть запрещает митинг потому, что не хочет чтобы люди собирались вместе и вдруг, может быть, высказались об этой власти неприятного. Это в Азербайджане новый президент увольняет старые кадры назначенные прежним руководителем потому, что своим ему легче диктовать и требовать выполнения любых указаний. А в США прокуроры защищают закон и власть при любом президенте. Они же не слуги и не выполняют телефонные указания из Белого Дома (мы так считаем). Что значит - Трамп уволил прокуроров назначенных Обамой. Что за африканская дикость?

То что происходит в Нидерландах и США характерно для Азербайджана, России, Грузии, Армении, центральноазиатских стран и это понятно, так как нам надо еще пройти десятилетия пути пока весь народ до единого, и главное элита поняла, что "так жить нельзя".  А когда светочи демократии опускаются до нашего плинтуса, то нам, значит, некуда и незачем расти. Только дождаться, когда в Америке появится своя партия "Ени Америка" и приедет в Баку учиться у партии "Ени (новый) Азербайджан".  

Позор, одним словом!

 

12.03.2017 в 17:04кямал али

Антип, позвольте с вами не согласиться. дело не в моем видении или желании а в том, что у демократии нет альтернативы, то нет ничего лучше демократии. Если каждый гражданин может выбирать свою власть и эта власть не может не считаться с желаниями этого гражданина - лучшего человечество не придумало. Вы скачете галопом по европам. Конечно Трамп имеет право увольнять, кто спорит о его праве? но зачем? вот в чем вопрос Разве американские прокуроры выносили решения в угоду Омаме, как может быть в наших странах? Конечно нет, тогда зачем увольнять, если только не из-за затаенного в душе сталинисктно нрава нового президентта США?О сравнении Грузии с Азербайджаном. Ну будьте наивным идеалистом как наши дурочки которые прогулявшись 2 дня по проспекту Руставели возвращаются с воплями - они видели демократию... Нет, демократию не приносят президенты (Саакашв,) и демократиж не губят другие президенты (Алиев), Демократичными становятчя народы после десятков или сотен лет внутренней борьбы и исканий, и только потом этот нарож из своей среды рожает демократа-президента. А в противном случае получается пишик как с Саакашвили, демократию которого не принял народ, прогнавший его. Читайте Бергмана. На всем постСССР нет ни одной демократичной страны и демократичного лидера потому, что нет демократичных народов. Да, чисто по умению создавать видимость одни других опережают, не больше того. Конечно я знаю про концлагень Гуантанамо на Кубе, от США. у Америки хватает косяков но видите ли, полмира мечтает стать американцами потому что, там все устроено лучше чем у всех других. И это факт от которого ни вам никому не убежать.А то что случилось между Тур и Нидер - это эпизод, таких эпизодов в междуротношениях бывает много. Даже члены ЕС между собой ссорятся. Как раз эпизоды мне не интересны, мне интересны неслучайные тенденции, а они таковы, что демократия сдает назад, тоталаризм находит новые силы. А почему? Не знаю. Может прав Фукуяма сказав что наступил конец истории, то есть после демократии человечество ничего больше не придумает. Поэтому она топчется на места, сдавая даже назад 

12.03.2017 в 16:51кямал али

Rauf Dzhabrailov Трендируем...))

13.03.2017 в 08:32кямал али

Про то что Фукуяма открестился не знал. А что после демократии ожидается лучшая система?

2 - Какая разница американский концлагерь для японцев или Гуантанамо?  Суть в том что демократичные аамериканцы могут пытать заключенных и т.д.

3 Бергман говорит о том, что население живет по совковому, недемократично, а то что там построена более демократичное управление чем в Аз, ну это аксиома

4 - огульного обожания запада нет. Мы же не восторженные девочки. Но в целом там на порядок все лучше

5 все таки лучшаЯ экономика есть следствие демократии и законности в бизнесе, в частности, а это прямой путь к успеху в экономике

6 Как из Азербайджана не видно о кризисе евродемократии если я об этом пишу и другие тоже? Кризис с беженцами это другое, такого наплыва людей другой цивилизации никто не выдержит и это не кризис толерантности, она есть в Европе и нужна, другое дело что не всесильна под таким наплывом

14.03.2017 в 10:05penza

Камал говорит о том, что кто-то там азербаджанируется, при этом он забывает, что в этих странах даже слово Азербайджан не знают. 

Это у вас комплекс неполноценности такой? Хотите значимость показать? 

Расслабьтесь Камал. 

12.03.2017 в 10:16антип

Кямал, опять у вас одна и тажа ошибка. Вы пишите свои посты не разобравшись в сути вопроса. Это я про прокуратуру США. Так что увольнение прокуроров это "не бред", а право. Второе, не надо сравнивать в плане демократии себя и к примеру Грузию, это тоже разные величины. Что же касается запрета митинга и высылки министра, то да вещь спорная Так, что никакой "ганьбы". И последнее. Вы априори в своих постах пишите, что Запад всегда прав,(за исключением части сегодняшнего связанного с турецким митингом) потому что демократы, а остальные неправы, потому что "варвары". Вот именно из-за этого, во-многом ошибочного постулата вы и часто попадаете пальцем в небо. Смотрите альтернативное телевидение и читайте альтернативную прессу. Тогда НАПРИМЕР увидете, что в 1944 году "святоч" демократии всего мира США интернировали в специальные(концентрационные) лагеря около 120 тысяч японцев, из которых 62% были гражданами США и дети которых сражались за США в годы 2 мировой войны. Может быть если будете глубже знать историю, то не  будете во всем обвинять например СССР и постсоветские республики, и поменьше будете приклоняться перед западными странами, а на семинарах будете задавать тренерам неудобные вопросы.

12.03.2017 в 17:38антип

Кямал, давайте по пунктам:

1) Фукуяма уже открестился от своей теории о конце истории.

2) Причем здесь Гуантанама? Я говорю о концентрационных лагерях для японцев, граждан США.(это сродни депортации народов в СССР в 1944 году и это в дем. стране)

3) Бергман как раз и говорит, что уровень демократии в Грузии выше, чем в Азербайджане. Если он выше, это не значит, что он такой как например в Германии.

4) Никто не говорит, что жить в США или Евросоюзе хуже чем у нас, нет ЛУЧШЕ естественно. Я лишь предостерегаю об огульном обожании запада и охаивании своих стран.

5) Лучшая в материальном плане положения западных стран, с моей точки зрения не результат демократии.(а что 200 лет назад они жили не лучше нас?)

6) Наконец, неужели из Азербайджана(в данном случае я говорю об информационном пространстве) не видно, что как Евросоюз, так и США столкнулись с  кризисом институтов демократии? Не видно, что происходит со свободой слова, например? Не видно что происходит с выборами? С беженцами? Если не видно, то надо смотреть на мир с широко закрытыми глазами.

Я все это говорю не с "ура-патриотических" позиций, проблемы России налицо, их жестко критикуют во всем мире, я лишь говорю о том, что когда по-серьезному пытаешься анализировать, то или иное действие Запада или России, надо подходить к этому вопросу аргументировано и объективно, а не потому, что Фукуяма сказал "что у нас конец истории" и Запад в принципе непогрешим. Все далеко не так, как нам иногда кажется или хочет казаться. РЕЧЬ ЛИШЬ ОБ ОБЪЕКТИВНОСТИ ДЛЯ ВСЕХ.