Наши лидеры могут строить из себя демократов, но -демократов в постСССР нет

12 марта 2017, 18:08

У меня с Антипом завязался принципиальный разговор (не знаю как он оценивает) об основательности, фундаментальности демократических традиций у народов. любых. Я убежден в том, что да, может у народа  появиться популярный демократичный лидер который волей обстоятельств (предположим предыдущий тоталитарный президент не помешал выдвижению демократа) стал следующим президентом и дал мощный толчок демократическим преобразованиям в стране. но вот закавыка: если этот народ еще не созрел (, а где ему созревать если всю последнюю вековую историю строил социализм и воевал со всеми врагами СССР?), тогда этот народ того демократа просто прогоняет как собаку. Есть примеры из новейшей истории всех  трех южнокавказских республик. Первый президент Азербайджана Аяз Муталлибов был все-таки демократом (все познается в сравнении), допускал, разумеется крупные ошибки так как в той исторической тяжелейшей ситуации когда по нему били внутренние и внешние враги, не мог не ошибаться. Естссно, азербайджанский народ прогнал его также как грузины прогнали Саакашвили.

Вспоминается принцип диалектического материализма о том что не личности формируют историю, а объективные обстоятельства.  По тем или иным причинам к власти может прийти и удержаться надолго закоренелый демократ или отъявленный диктатор, но если он не поет в унисон с народом, долго не продержится. Музыку заказывает народ, а не лидер, а поскольку как я уверен абсолютно все население бывшСССР еще даже не знает что такое "демократия", то народы могут родить лидера строящего из себя демократа, но из него сталинско-звериное нутро обязательно выглядывает.  

А вы как думаете? Неужели есть основательные доводы против, и даже конкретные примеры? Я такие доводы и такие примеры не вижу.  Напротив. все к тому что мы еще долго будем барахтаться в объятиях негодяев

19.03.2017 в 15:35mamed

А тебе завидно?

12.03.2017 в 18:40кямал али

А что с этими людьми? Пример Порошенко что говорит? Януковича прогнали как раз потому что диссонировал с основным европейским трендом украинцев, черезчур был советским. Об этом и речь. Про остальных не знаю

12.03.2017 в 18:35антип

Нет Кямал, ну это ж зрада, а як же Петро Лексеевич, я уж не говорю о Дале, Керсти или Раймондсе(не путать с Паулсем):-)

12.03.2017 в 18:49антип

Речь о том, что с постсоветского пространства запад признает как демократичных президентов Литвы, Эстонии и Латвии, а также судя по-всему и Порошенко, если так за него впрягся. Ну наверное президент Грузии, вроде тоже критику со стороны запада не слушал.(за исключением Рустави-2). Итого: 5 человек, а вы говорите нет. 

12.03.2017 в 20:18gurze

""""Встреча президентов Франции и Армении в Париже обновила имеющиеся между двумя странами экономические и культурные связи, об этом в беседе с Tert.am подводя итоги встречи Сержа Саргсяна и Франсуа Олланда сказал председатель координационного совета армянских организаций Франции Мурад Папазян. 

 

Мурад Папазян отметил, что у Франсуа Олланда четкая позиция  - должны соблюдаться Мадридские принципы.

 

«Он выразил желание, чтобы мы провели референдум по самоопределению Арцаха. Затем передали Азербайджану не семь, а пять прилегающих к Арцаху территорий. Это план Олланда, который он предлагает сторонам, ведущим переговоры, а насколько он приемлем или нет – решать народу Арцаха , это не нам решать. Поэтому мы и настаиваем на том, чтобы власти Арцаха  были участниками переговоров», - сказал он. """""        ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     Как после  етого  не  завернув  в рулончик  ето  демократического  предложение   и  засунуть   в одно   широченний    .адний  проход   демократическому  президенту  демократического государства..........?  И   чтоб веселее было  тем  кому было  по  душе ети  предложение, и заранее   приготовились  проседуре.

13.03.2017 в 08:23кямал али

Антип ты еще упускаешь, что Запад может подерживать не только за демократичность но больше за антироссийскость. последнее тоже товар, который в частности умело продает Саргсян и грузины

13.03.2017 в 00:25Dikaiosyne

воот тупые...

 

так кто это Нарине Дерменджян или Асмик Бунатян?

 

вы там определитесь, чтоб разные фейки с одним и тем же паспортом не светить

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1265663623519915&set=pcb.1265676270185317&type=3&theater

13.03.2017 в 13:36kzjalimtez

О приницпах неравенства в развитии говорил еще лауреат Нобелевской премии американец Джеймс Уотсон , физиолог , когда написал , что те же афроамериканцы отстают в развитии в учебе в школах , как один из фактов ,от белой расы . За что был подвергнут гонениям определенным , и так далее . 

Поэтому я и пишу часто о мозге денисовца и его предках - гуннах , алтайской группы народов , куда входят и предки азеров , индейцев и чукч . ))) 

Селяви ..))

13.03.2017 в 08:22кямал али

Анар Мяумедофф 

Не личности формируют историю, а объективные обстоятельства. - отлично сказанно.    

Эльдар Гурбанов 

Во первых, не согласен с оценкой А.Муталибова....видимо, мы из разных "кабинетов" наблюдали за деятельностью Аяза Ниязовича...)))))!(((( во-вторых,изолированно, нет никакой объективной реальности(по канонам квантовой физики реальность представляет из себя взаимодействие наблюдателя и наблюдаемого)...у меня была статья объясняющая с позиций психиатрии,психологии,химии и токсикологии феномен беспечности,безразличия,безответсвенности,который моделируется и осуществляется волей правителей...конечно,нельзя со счетов снимать и вопрос неодинакового уровня развития различных народов(Эльдар Гурбанов8 марта в 15:33 · ..."совсем недавно слышал, как на научных конгрессах высказывались предложения ввести цензуру на слишком опасные открытия, держать их в тайне. В начале этого года(2000-Э.К.) на собрании "Английской ассоциации развития наук" в качестве примера открытия, требующего цензуры, фигурировало признание факта интеллектуального неравенства различных групп человеческого рода. Крупнейшие ученые утверждали, что подобное открытие играет на руку расистским теориям, и следует любыми средствами помешать его проникновению в общественное сознание." И далее:"...Опасные для обнародования открытия существуют как в науках, которые принято называть точными, так и в лженауках, как их обычно называют, хотя я предпочел бы именовать их паранауками." Проклятые книги.....резюме: объективная реальность,которую вы описываете, формируется субъективными мотивами отдельных правителей...

13.03.2017 в 09:47mamed

Прибалтика, Грузия, Украина и Кыргызыстан вполне демократические страны.

13.03.2017 в 08:25кямал али

Колин, правильно, я тоже об этом говорю. Я никогда не скажу соседу что он купил дом имея зарплату 100 рублей. Поэтому на Кавказе в массе население далеко от демократии. Хотят такими выглядеть, но жену бьют и маму ее обзывают, и т.д. такие люди демократию не построят

13.03.2017 в 13:29kzjalimtez

Смешно , когда подобные [...] начинают сочинять легенды и мифы - то она доктор философии , то лингвист известный , то фамилия одна и имя , то другая :)) Потом окажется , что женщина та вообще не в курсе и работает воспитателем мв детском саду , судя по "изящному" горшку прямо перед носом поставленному :)))) 

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

12.03.2017 в 20:34Dikaiosyne

лотос апшеронский как-то выставлял тему в блог с видео Невзорова, где тот рассказывает как за арцахцев псковский десант "воевал".

Так вот что б ещё раз показать ...ххх... (плинтус) лотоса, которого многие юзеры окрестили пургагоном (по делом скорее всего)вот доказательство лжи:

 

Тут вот какая забавная история нарисовалась из Википедии. Александр Глебович Невзоров очень любит рассказывать о том, как нанятые армянами псковские десантники на его глазах расхерачили азербайджанский геранбойский батальон, ну там кромешный ад, 500 трупов, и среди всего этого ада, как обычно, мужественный красавец Невзоров. Он там еще описывает азербайджанского героя, Визира, из этого батальона, которого характеризует самым смелым человеком в его жизни. И в интервью 2013 года, в очередной раз рассказывая об этом, сообщая подробности:

"Мы созваниваемся, нам говорить абсолютно не о чем, потому что я ничего не понимаю в овцеводстве."

http://svpressa.ru/online/sptv/74968/

Это довольно забавно, учитывая, что Герой Азербайджана Везир Оруджов погиб в 1993 году

 

https://az.wikipedia.org/wiki/V%C9%99zir_Orucov.

 

Вадим Гомоз

12.03.2017 в 23:49gurze

"""".Чтобы прийти к демократии  нам надо окончательно сломать стереотипы , манию величия, внутреннего мира, который у каждого народа внутри кричит- я, мы лучше, остальные тряпки, просто они об этом  не знают, зато я знаю."""----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------    А  как   на   счет   "великой  армении",  и  потомков   "великих" которые первые приняли  христианство  как   госрелигию,  и  привезли  в  Россию   христианство,  за то  русские  должны  им   и  обьязаны   до  сих  пор,  им  что не  светит  быть  демократами   и  строит   демократическую Армению?

13.03.2017 в 19:28кямал али

Особенно кыргызы удивляют. почему у них как будто получилос? Или только "как будто"?

14.03.2017 в 10:03penza

У вас не диктатура. У вас довольно демократичная страна. 

Ведь ее лидер подкаблучник, который ложится в кровать с вице презиком) Так что не смейте даже поднимать тему о том, что у вас нет демократии. 

У вас скоро геев лигализуют и станете Европой) 

12.03.2017 в 20:40kolln

Кемаль, один президент, хоть трижды демократ не приведет страны к настоящей демократии. Не бывает массового, коллективного прозрения.Вы вот готовы своим детям, своей супруге дать ту свободу, что имеют дети и женщины в демократическом обществе? Вас сосед приглашает на барбекю с оленины, вы приходите, обнаруживаете что мясо добыто незаконным путем...Вы готовы отказаться от угощения, пойти и доложить об этом вопиющем факте куда следует? Вот когда рядовой обыватель ответит на эти мои вопросы утвердительно,  тогда и общество и лидер каждый на своем месте  готов жить и строить демократию. Запад, который кстати живет в подлинном демократическом обществе и очень неплохо тоже шел к демократии через ломания заборов- традиций, обычаев ...Чтобы прийти к демократии  нам надо окончательно сломать стереотипы , манию величия, внутреннего мира, который у каждого народа внутри кричит- я, мы лучше, остальные тряпки, просто они об этом  не знают, зато я знаю.