О пионерстве в высшем образовании

13 марта 2017, 17:48

Сегодня встречался с ректором Азербайджанского университета нефти и промышленности (бывш.АЗИ), брал пространное интервью. Потом прошелся по размещенному в здании этого же университета новому азербайджано-французскому университету, работают с прошлого сентября. Был поражен и обрадован уровню современности этих вузов и ректоров - молодые люди, совершенно не напоминают устоявшийся стереотип пузатого и сердитого ректора. О новых методах управления вузами - зарплата преподавателей определяется по оценке их работе данной студентами, и другие нововведения меня ошарашили. Захотелось стать 18-летним, чтобы там учиться. 

Выходя, думал про себя: хорошо, студенты получили в этих вузах образование не уступающее европейскому (аз-франц.универ дает диплом от Страсбургского университета), а что дальше? Полный желаний и ожиданий выпускник попадает в отсталую азербайджанскую среду, замешанную на советском и местническо-коррупционном. Молодой человек в шоке и не может ужиться с начальством, а те не могут получить от него свои ожидания. Шок, разочарование, сломаная судьба и невозможность работать по специальности...

Конечно, это очень пессимистичный вариант, могут быть исключения, в конце-концов руководители этих двух вузов работают же по душе, реализуют свои познания полученные наверное тоже в высокоуровневом вузе.  Но также факт,  что много выпускников столкнутся с тяжелой реалией жизни.

Но делать нечего. Все общество одним указом не улучшить, ректоров-мастодонтов не уволить (хотя как раз избавиться от них можно одним указом), значит, нужно создавать  такие пионерские очаги культуры, промышленности, образования, чтобы на них равнялось общество. Вот как я - шокирован, но понял что если очень хотеть, то можно стать лучше.

13.03.2017 в 22:39penza

Таких студентов на наших рынках 90 процентов. Я у них часто помидоры и картошку покупаю. Так что врать не надо. Они следующие. Раб места есть. Ждем с распросториыми объятиями. На наших рынка естесственно. 

14.03.2017 в 10:14penza

если им не нравится тут жить и они спиваются и женятся на женщинах с несколькими разводами - то где ж тогда их понятия о чести и достоинстве? 

где моральные устои? 

пускай не пьют, не становятся такими как местное население и женятся на своих... в чем собственно проблема? 

а кому что не нравится - чемодан - вокзал - баку... 

мы тут насильно никого не держим.

Россия многонациональная страна и мы с уважением относимся ко всем и даже к дипломированным продавцам помидоров. 

14.03.2017 в 09:25Фуад Сулейман

Пензючка,гордись,что высокоразвитые выпускники французско-азербайджанского учебного заведения продают помидоры [...]. А то, где  ты еще можешь общаться с культурными  и образованными людьми кроме рынка ! Кушай свою картошку----- [...] !!!

[Комментарий отредактирован модератором интенет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.03.2017 в 10:00penza

конечно я рад, что на наших рынках квалифицированные культурные продавцы помидоров) приятно у них покупать и осознавать, что этот квалифицированный продает мне, а я покупаю у него. он зависим от меня...) я хозяин) 

14.03.2017 в 10:00gurze

Только  жаль етих пензюческих  "дипломированных продавцов  помидоров", которых  после  двух-трех  лет торговавших  на  рынках  у  русских,   под  влиянием   нездорового  местного характера  начинають спиватся  и вести  образ  жизни  местного руского  населения, женившись  на  женщин  с  несколькоми  разводами  или на старых  дев  начинають оплодотварить  Русь с будушими отбросами общества.  Наверное  об етом  пишет пенза, и наводить нас в некоторое черное мысли  когда пишет только о помидорах..... и огурцах.

14.03.2017 в 16:25Fender

Ха-Ха-Ха! Ара пенза! Оказывается вот где собака зарыта. Я думал, что эта пенза все о помидорах да огурцах думает! Молодец Gurze, правильно подметил! пенза значит тебе нужно по самые помидоры? И смотри там, особо огурцами не балуй!!!

14.03.2017 в 18:41Fender

пензюха твою мать, профура давай... отвечай, а ты что подумала? А?! [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]