Саакян выдал гениальную идею. Надо принять

16 марта 2017, 12:09

Бако Саакян не иначе думал, что поставит Азербайджану шах а потом сразу мат, когда выразился через своего пресс-представителя, что власть Нагорного Карабаха может принять живших здесь азербайджанцев, если они согласятся стать "гражданами НКР".  Бако не знаком с цифрами, - как я замечаю. Зато с цифрами на руках рассуждает ненавистный Саакяну и Саргсяну журналист Ваграм Агаджанян. Вот абзац из его статьи в Oximity:

Допустим, речь идет о фактически занятых сегодня территориях, контролируемых властью Саакяна.

"Тогда он  должен принять, как минимум, 550 тысяч азербайджанцев - именно столько человек проживали в контролируемых 7 районахКельбаджарском, Лачинском, Зангеланском, Кубатлинском, Джебраильском, Физулинском и Агдамском районах. Если приплюсовать к ним и 41 тысячу азербайджанцев, живших до конфликта в самом НК, то получится 591 000 человек. И это не считая их потомков - почти два с половиной поколения, учитывая, что конфликту  без малого 30 лет.

Если же имеются ввиду 5 районов бывшей НКАО, то в Карабах должны вернуться, как минимум, 123 тысячи азербайджанцев (с учетом все тех же поколений). Напомним, что по данным последней советской переписи, проводившейся 12 января 1989 г., в Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) было зарегистрировано 189 тысяч человек, из них армян — 145 тыс. (77% населения области), а азербайджанцев — 41 тыс. (22 % населения)», - подсчитал  Агаджанян.

Я бы на месте Ильхама Алиева рискнул и допустил политическую уловку, сказав Бако: "а давай!"

Вернул бы всех Азербайджан в Карабах, хотя бы даже бывших жителей НКАО обязательно с потомками (а как же иначе?), а потом, как Путин скомандовал лугандонцам, так и Алиев дал бы отмашку на строго законное, согласно международному праву, волеизъявление азербайджанского большинства в Карабахе.  И все, чисто арифметически азербайджанцы побеждают и выносят опять таки законное решение о ликвидации фейкового "НКР" с восстановлением на всей территории азербайджанской конституции. 

А Бако Саакяну поставим памятник в приятной для него позе...

16.03.2017 в 18:13Дмитрий Алексеевич

- власть Нагорного Карабаха может принять живших здесь азербайджанцев, если они согласятся стать "гражданами НКР"

Я бы на месте Ильхама Алиева рискнул и допустил политическую уловку, сказав Бако: "а давай!"

И.Алиев не даст добро на получение паспортов НК,согласно его словам про второе армянское гос-во. Ведь это будет оф.признанием и переход из статуса де-факто в де-юре,при чем без передачи Азербайджану 5 районов.

16.03.2017 в 13:24оттуда

Ну детсад, ну детсад...

Считалочками занимается.)))

 

Во первых - эти 591 тыс (или 123 тыс - без разницы) должны будут отказаться от гражданства "азербайджана". Если такое произойдет, то это будет сильнейшим ударом по престижу  Баку. И огромным прыжком вверх для престижа Республики Арцах...

 

Во вторых - не факт, что обратившийся с просьбой о предоставлении гражданства к властям Степанакерта получит это самое гражданство. Тебе, например, будет отказано...

 

В третьих - Степанакерт будет принимать поэтапно. Малыми дозами. По 100-200 чел в год. "Переварит" щодну партию, позовет другую...

16.03.2017 в 16:42кямал али

Вусал Азаев Ну это же просто подарок провидения

16.03.2017 в 15:37kzjalimtez

Кяляму просто кажется часто , может у него такая форма глюков , что мы находимся в неком состоянии , когда тупят , как они ежедневно :)) 

Ровно те же мечты были у баба памятника - бывшего дезертира , котороеон озвучил в интервью Зеркалу :

Бакинская газета «Зеркало» от 23 июля 2002 года цитировала президента Азербайджанской Республики: «Я говорю о периоде, когда был первым секретарем, много помогал в то время развитию Нагорного Карабаха. В то же время старался изменить там демографию. Нагорный Карабах поднимал вопрос об открытии там института, вуза. У нас все возражали против этого. Я подумал, решил открыть. Но с тем условием, чтобы было три сектора — азербайджанский, русский и армянский. Открыли. Азербайджанцев из прилегающих районов мы направляли не в Баку, а туда. Открыли там большую обувную фабрику. Направляли туда азербайджанцев из окружающих область мест. Этими и другими мерами я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось. Те, кто работал в то время в Нагорном Карабахе, знают об этом»78.

 

Слово «апартеид» в переводе с «африкаанс», языка африканеров или буров - потомков голландских колонистов в Южной Африке, - означает «раздельное развитие». Политическая суть этой формулы заключалась в Южно-Африканской Республике в раздельном и качественно разном развитии белой и черной рас. Первым, меньшинству, предназначалась львиная доля доходов от экспорта золота, алмазов, руды цветных металлов. Вторым, подавляющему большинству – ограниченное развитие в «суверенных» квази-государствах, так называемых «бантустанах».

В Азербайджанской ССР при демагогическом и беспрестанном декларировании «интернационализма» и дружбы народов на деле осуществлялась именно политика апартеида. И направлена она была, прежде всего, против армянского большинства Нагорного Карабаха.

Эпиграфом к данной главе мы избрали подобострастную цитату из статьи министра внутренних дел Азербайджанской Республики Рамиля Усубова в официозе Азербайджанской Республики, органе администрации президента АР (на русском языке) газете «Бакинский рабочий» от 15 мая 1999 года. Статья называлась «Нагорный Карабах: Гейдар Алиев отстаивал его еще в 70-е годы», и в ней министр всячески превозносил успехи своего президента в деле азербайджанизации Нагорного Карабаха в бытность Гейдара Алиева первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана.

Усубов знает, о чем пишет: как сказано в предисловии к статье, «он родился и вырос в Нагорном Карабахе, там же прошел первый этап работы в правоохранительных органах - от рядового милиционера до заместителя начальника Управления внутренних дел НКАО. Ситуация в Карабахе тех лет, подспудные и явные тенденции к перемене обстановки, реальное положение дел, конкретные факты известны ему не понаслышке».

Надо сказать, что г-н Усубов весьма откровенно обрисовал ситуацию.

«Необходимо отметить, что еще в 70-е годы наши соотечественники в нагорной части Карабаха - бывшей НКАО... нашли своего спасителя в лице Гейдара Алиева, пришедшего к власти в Азербайджане в 1969 году.

 

По данным всесоюзной переписи 1939 г., население НКАО составляло 150,8 тысяч человек, из коих армян было почти 90%.

Во время Великой Отечественной войны из НКАО были мобилизованы и ушли на фронт добровольцами около 45000 тысяч человек, или 32% населения. В среднем по СССР эти цифры были много ниже. Процент мобилизации населения в армию в НКАО был в два раза больше, чем даже в фашистской Германии во время Второй мировой войны. Гитлеровцы, которые проводили несколько тотальных мобилизаций, до таких высот не дошли - мобилизовали 16% населения. «Сталин такой высокий процент германской мобилизации считал авантюризмом, который подорвал жизнеспособность страны, был одной из причин краха», - писал в своих мемуарах генерал армии Сергей Штеменко 65.

Ясное дело, что и процент призванных в армию в годы войны из Азербайджанской ССР армян значительно превышал аналогичный показатель по «титульной» нации этой республики.

 

Из числа ушедших на фронт из НКАО карабахских армян погибли, по разным данным, от 18 до 22 тысяч человек, что составило от 12 до 15 процентов от общей численности населения. Таким образом, в маленькой армянской автономной области, находившейся в годы войны в глубоком тылу, на войне погиб каждый седьмой-восьмой ее житель, что намного превышало среднесоюзный уровень потерь и сравнимо скорее с потерями Белоруссии, где, как известно, в условиях ожесточенных боевых операций и многолетней фашистской оккупации погиб каждый четвертый житель

 

Так что хрен вам , а не Арцах , закодируйтесь просто на эти слова раз и навсегда :))!!

16.03.2017 в 20:35кямал али

Дмитрий, вестимо - не даст и правильно что не даст. Отнятое силой возвращается тоже силой