Для Турции Крым остается украинской землей

18 марта 2017, 17:23

Всегда считал и говорил и писал здесь: в отношениях с Россией Турция никогда подчиненной, исполнителем, ведомым не будет.  В Москве могут такое желать и желают, а многие обманывая себя уверены, что  Эрдоган стал "рукой Путина" на Востоке.  

Не знают они турок и тем более Эрдогана.  История со сбитым бомбардировщиком одно, остальное  - другое. Да и в истории с бомбардировщиком Эрдоган показал, что когда надо он может совершить жесткий поступок, а потом, если надо, политическим способом его сгладить. Но только если это нужно для национальных интересов Турции.

Крымский вопрос болезненен для России и по отношению  к этому вопросу Путин определяет: свой или чужой. Армения, согласно крумскому же вопросу - "свой", у нее вообще другого выбора нет, а то замочит Карабахом. Больше "своих" в крымском измерении у России нет.

Азербайджан - "чужой". А Эрдоган ( через МИД Турции) сегодня заявил, что Крым принадлежит Украине и в этом вопросе у Турции двух мнений быть не может. В заявлении по поводу трехлетия захвата Крыма МИД Турции считает: «Еще раз выражаем поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины. Турция продолжит внимательно следить за развитием ситуации в Крыму и защищать права и интересы крымскотатарских турков, которые являются истинными жителями полуострова».

Браво. Это не пустые слова как многим может казаться, или многие хотят чтобы так было. Нет, за словами следуют дела.  Арест кораблей, например. Вчера Украина арестовала иностранных сухогруз за то что он был в Крыму.

Вообще в политике пустых слов не бывает. За всякой фразой кроется смысл и действия. А не то зачем бы эти слова говорились? И почему  этим словам придается большое внимание в МИДах, вплоть до выражения возмущений и дипломатических нот? 

В "деле Крыма" для всего мира все предельно ясно.  Полуостров оккупирован, референдум проведен антиконституционно. У России своя правда? Да, живите с этой правдой, а весь мир (ах да, есть же еще Армения и Вануату...) будет жить с истиной об оккупации Крыма Россией, и действовать согласно этому определению.

19.03.2017 в 08:14..Бэн Джойс.

У Украины бы Крым проще отжать было...)Или купить)Обломилось короче...)

19.03.2017 в 09:38кямал али

Бен - турки какую землю армянскую оккупировали? Просветите пожалуйста, желательно на исторических фактах, с датами и названиями территорий. Или что они оккупировали у киприотов? На Кипре местные турки создали свою республику в ответ на попытку Греции совершить энозис - то есть геноцид негреков. Это называется "оккупировала турция"?. Советую почитать, в интернете много инересного исторического материала

19.03.2017 в 11:40gurze

Нет первые кирпичики в етих городах  клали армяне как Тифлиса  и Баку, потом пришли турки завоевали ети города.  Кстати даже и если завоевали - по понятиям большинства тут прав тот кто силен.

20.03.2017 в 12:01gurze

Уважаимый, быть пророссийским ( коим и я являюсь) или русскоязычным, не значить быть русским,  ети разьные вещи.  В  Крыму  количество русских  не перевышает 60 % , ДАЖЕ с  пророссийскими   ели-ели дотянете  до 75%

19.03.2017 в 02:37petros1353

мечта  турции была чтоб  крым  был в составе укропов но получили фигуру из 3 пальцев

18.03.2017 в 18:15medel79

Кямал,когда  ваша любимая Турция отзовёт признание Косово ?  Оккупированой колыбели сербского народа .  Где пришлое албанское население при помощи ряда стран (вкл. и Турцию)  выгнало сербское население ( часть убив) , конфисковав сербские дома  и разгромив церкви ( сбрасывая кресты и уродуя иконы).   И что с возвращение  имущества греков в псевдо-государстве Северный кипр ?  P/s  Вы когда пишите об Арцахе, Крыме крест/полумесяц снимите или трусы оденьте .  

18.03.2017 в 20:28medel79

 Не надо за государства.    1)  Вы лично считаете , что Косово а) государство б) республика в составе Сербий ?              2) Кипр делим или нет по акту 1972 года ?  (Турция официально утверждает, что делим ) А вы лично ?           3) Про Азербайджан вы писали, что он существует. Но так как азербайджанского  народа нет(есть только турки, а слово азербайджанцы  придумали большевики. ) . То Азербайджан надо ликвидировать присоединив в Турций. Что все за , кроме одной семейки.     4) Про курдов. Вы припостили какие-то фото  с турецкими  курдами .Приписав вот так счастливо живётся курдам.  При этом в инете есть много других фото с курдами. Например, последствия бомбардировок курдских селений турецкой авиацией.   Что до национально-культурных прав Турция здесь  думает много не только о своих , но и о сирийских курдах. Пример, чтоб не дать этим правам состояться  , они даже позабыли про свержения Асада.        

18.03.2017 в 18:25medel79

И еще вопрос. В одном из своих постов вы писали , что курдам лучше Турций нигде не жилось. А через неделю после очередного теракта против военных , написали в в духе курды не понимают хорошего обрашения и их надо то ли выселять как армян в 1915 году, то ли убивать. Вот никак не пойму вы демократ или  турецкий националист ? Пишу турецкий по скольку в другом своём посте , вы утверждали азербайдж. не существует. А есть только турки. А комментах призывали к ликвидаций Азербайджана . Вхождением его в состав Турций , утверждая все за. Только одно семейка  против( видимо, побоялись назвать фамилию этой семейки).  Поясните вашу доктрину ...

18.03.2017 в 18:53антип

Не северного Крыма, а Кипра естественно.

18.03.2017 в 19:35кямал али

Медел, все таки лучше быть точным в выражениях а то ведь легко быть обвиненным во лжи. Я писал Азербайджан не существует? Неправда. Я писал что курдам лучше Турции нигде не жилось? Неправда. Иногда одно лишнее слово меняет смысл. Моя доктрина такая - границы неделимы согласно Хельскингскому акту 1972 года (год могу ошибиться). все нации равны независимо от количества, национально-культурные права всех наций должны защищаться независимо от их госстатуса. 

18.03.2017 в 19:38кямал али

Анттип - как я стал журналистом - отдельная история, расскажу когда нибудь. Армения признала Крым частью России когда в ООН голосовал по украинским вопросам по указке Кремля. Ну а Афганистан, Венесуэла и проч. - да, они очень важные государства конечно. Но на цивилизацию и "весь мир" не тянут

18.03.2017 в 18:50оттуда

Две цитаты из интервью Вячеслава Ивановича Трубникова (В конце 90-х - начале нулевых В.Трубников занимал пост сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России. Бывший первый заместитель министра иностранных дел, глава Службы внешней разведки России, В.Трубников был посвящен в детали карабахского урегулирования и долгие годы вовлечен в сложные переговоры между президентами двух враждующих стран) для хаккин.аз

 

"...В апреле 2000 года мы встретились в Ки-Уэсте (США). Президенты Гейдар Алиев и Роберт Кочарян даже согласовали пункты мирного соглашения..."

 

"...Гейдар Алиев в Баку отчитал нас публично в присутствии журналистов за то, что мы не до конца разъяснили ему возможные последствия предложенной нами в Ки-Уэсте формулы. Я до сих пор помню этот разговор, и Гейдар Алиевич действительно был очень зол на нас. Видимо, вернувшись в Баку, он встретил непонимание предложенной формулы, потому и рассердился на нас..."

 

ЗЫ. А сыночек-то весь в папашу - на переговорах соглашается с продложенными пунктами, а затем начинает "вилять хвостом". )))

18.03.2017 в 19:32кямал али

Медел - про трусы не понял. Это вы про арцах?  Вы спросите у Турции, я не могу отвечать за другое целое государство.

18.03.2017 в 20:39penza

Когда вы стали журналистом? Я праильно прочитл? Камал.., вы правда считаете себя журналистом?) вы обычный блоггер и скажите спасибо, что хотя бы тут вас читают и знают. Это называется блоггер, а не журналист. Вот ваша землячка ирада зейна лова , которая Крым считает нашим - вот она журналистка) кстати и нкр она не считат вашей территорией. А вы в связи с не реализованными жизненными амбициями стали блоггером. Бьетесь головой об стену, а воз и ныне там...

18.03.2017 в 20:36penza

А мнение Эрдогана или Турции кто вообще спрашивает???))) Крым нш и точка! Мы сегодня празднуем 3 годовщину воссоединения, по всей стране гуляния) сейчас вот с друзьями дома сидим пьем и едим) с праздником дорогие Россияне! Крым вернулся в историческую гавань! 

19.03.2017 в 09:35кямал али

Пенза - желаю Ираде Зейналовой и дальше быть успешным российским тележурналистом, что без полного согласия с агрессивной политикой Кремля как известно, невозможно. Пенза - я не считаю себя журналистом, говорю для вашего внутреннего самоудовлетворения. От этого Крым не перестает быть захваченной землой и Карабах тоже.  Пенза, а вам не стыдно что вы оказывается находитесь в европейском домене? Не хочется повеситься от такого позора? 

19.03.2017 в 10:17..Бэн Джойс.

А Карс и Эрзурум эти города появились на свет вместе с османами?)Чудеса)

19.03.2017 в 01:08Fender

[...], только вы сидите пьете и едите?! Остальные по вашему с голоду умирают? Дешевенькая вы провокаторша, от вас несет за версту. Про помидоры не забывай и с огурцами много не играйся...!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

19.03.2017 в 12:22gurze

Бен о каком регионе  речь идет ,  где 90 %  населения русские?

19.03.2017 в 13:36..Бэн Джойс.

О Крыме уважаемый...И о проценте пророссийского и русскоязычного населения.

19.03.2017 в 12:09..Бэн Джойс.

То есть туркам можно организовывать республику боясь геноцида,а России нельзя,по тем же причинам в регионе,где 90% русских?)Кямал,мне вообще то фиолетово,как и крымчанам,что там думают турки на сей счет...Это их головная боль)

19.03.2017 в 19:20кямал али

Бен - какое отношение Карс и Эрзру к армянам:?

19.03.2017 в 08:12..Бэн Джойс.

Для Турции он останется турецкой землей...) Сейчас положение обязывает считать хоть чьей...)Если бы даже Крым до присоедения был курдским,или иранским,то бы поддерживали...)А то прям,турок и украинец братья во век...)А если уж хотят выпендриться как ревнители да радетели законов о территориальной целостности государств,то пущай отдадут Армении оккупированную земельку например,или киприотам...)

18.03.2017 в 18:51антип

Кямал, интересно как ты стал журналистом? Наверное, в начале 90-х своих журналистов было мало, поэтому и выдвигали не понятно кого. Так, у вас начальники продовольственных складов, становились командирами мотострелковых бригад, из прапорщиков в полковники. Ты наверное в армии был редактором боевого листка, вот тебя и двинули на корреспондентскую работу, ну и то за 25 лет с материалом работать можно научиться. Во-первых, Армения не признала Крым, во-вторых признали следующие страны АфганистанВенесуэлаКубаНикарагуаСеверная Корея и Сирия.(вануаты нет) Следующее, как бы ты не кичился, якобы самостоятельностью, Россия и Азербайджан тоже союзники. Признала или нет Турция Крым нам все равно, мы ведь не признали оккупацию Северного Крыма. В гости к нам Эрдоган катается, а наши "вежливые люди" перекрыли туркам выходы на курдов и сирийскую армию, чтобы не баловались. Так, что все как всегда не так, как ты пишешь. Но сегодня так и быть тебе ответил.