Внук поздно вечером звонил и радостно сообщил, что вместе с мамой выставили в ютубе его первый ролик. Он в нем объясняет, как пользоваться гироскутером. Уже аж целых 35 зрителей пришло, а когда будет миллион он получит деньги - делился с гордостью четвероклассник. То, что по первости они с мамой не смогли поставить правильный звук к ролику, его от радости не смутило.
Посмотрел, улыбнулся, и подумал - вот она диалектическая неизбежность! Я выставлять видео на ютуб не умею, ездить на гироскутере тоже не могу и не могу понять, как эта штука действует. Почему? Потому что наше поколение неизбежно устаревает и отстает от IT- и прочего мирового развития. Значит, мой внук и молодое поколение лучше нас, как бы мы себя не обманывали. И нечего тут сочинять о преимуществах советской школы и вообще - "нашенского времени". Мы устарели, пора на свалку истории.
Внук то наверное не знает, что когда вырастит Ильхам Коммунистович отправит его на фронт... На колесах дома катается, мир пока кажется красочным...
Хотя кто знает ... Может дедушка Камал все-таки своими блогами заработает на то чтобы отмазать внука от армии, а то чужих детей и внуков не жалко на мясо пускать, а тут свой вот внук покатался дома и уже радость какая... а Камал?
Корней - ошибка считать, что мы - не педагоги, люди разных профессий, знаем проблему лучше сотни специалистов в минобразовании и научных пединститутах. Я тоже изучал астрономию в школе, еще тригонометрию и кучу чего другого, что мне не пригодилось. А может правильнее учить умению находить и самостоятельно осваивать то что пригодится? Я не знаю ответ, но допускаю что голова должна быть свободна от ненужного, ее следует учить правильно разбираться в океане всякой информации
Да, вот тут антишвул прав. Кроме ракет и танков советские ничего не создали, факт. то есть ничего качественного
В 2008 г. не стало школьного предмета "астрономия". Географию из 4-х часов в неделю 2 оттдали на обществознание, 1 на физ-ру или ОБЖ. Булонская модель образования Европы ведет к оболваниванию. Наоборот, я репетитурствую для своего 16-летнего внука, чтобы восстановить советскую систему обучения, включая экономическую географию.
Гурзе - я думаю все знания мира в мозге ребенка не уместить. надо именно - учиться находить нужные себе знания самостоятельно, копаться в интернете, работать в библиотеке. А про периоды Луны я ничего не знаю. покопаюсь в и-те у научусь
Allah saxlasin! Böyük zirvələrə galxsin!
Охотник спасибо желаю вашим всем детям сначала здоровья, потом высокого образования и в конце счастья
Кямал, ето мое личное мнение что Корней прав про Булонской модели. Моя дочь пропадает математику, она спец в своем деле, а когда речь идет в темах вне математики, я становлюсь для него " гением- всезнайкой". Я за "советской -покойной" системы обучения. К стати я любил предмет астрономии в школе, но не стал астрономом. Но те знания которую я получил в школьные годы делает меня интересным собеседником, когджа речь идет по етой области.
не 5000 , а 500 , ошибка , под Подольском есть даже кладбище с могилами этих конструкторов немецких . И Сталин сам приглашал 3 известных немецких ученых для разработок ядерной бомбы , дал им особняки в Сочи и все такое . Об этом тоже есть документальный фильм . Один потом вернулся обратно в Гермаию после успешной работы .
Кямал, очень хороший мальчик:-)
Здоровья ему и хорошо учиться. И конечно, желаю всем нашим детям и внукам быть лучше и успешнее нас.
Кямал, от того что детский мозг как чистая бумага, достаточно раз увидев, все запечатать. Достаточно одного раза, ""почему дети сами и даже без помощи со стороны осваюивают телефоны-компьютеры,""" увидеть етот процес, сми разбираются что к чему. Кямал, если твой внук задаст тебе вопрос про периоды Луны, как ты ответишь ему, посаветуешь идти и покопатся в интернете? Не лучше ли ету знание, хоть в примитивной форме он узнает от тебья? Если ето не удовлетворить его он непременно найдет всю информацию про ето в интернете.
Пардон , и тут добавлю реальную историческую инфу - ракеты все сделали немцы , около 5000 немецких конструкторов плененных после войны - это раз . И во-вторых , все ракеты начали делать по чертежам и документам от немецского Вон Брауна - это даже уже не секрет сегодня - советским войскам достались чертежи фон Брауна , у немцев уже к 44 -ому году были ракеты с зарядами , Фау и все такое , а американцы взяли самого фон Брауна , и СССР и американцы почти параллельно подошли к построению ракет поэтому :)
Тот же Королев признавался , что все его мысли и разработки никуда не годятся , когда ознакомился с разработками ракет фон Брауна , и начали работаь с ними именно . Недавно даже по РТР уже пошел фильм посвященно Королеву и там ДАЖЕ озвучили эти факты , о которых советский человек даже не имел предстваления , у советского все самое лучше было искючительно советским и главным конструктором всех идей был гений человечества тов. Сталин ( тьфу , как вспомнишь эти лозунги аж трясет )
Берг, взаимно. Любое новое поколение умного предыдущего, как бы неграмотно старшие не утверждали. если бы не так человечество не развивалось бы
Gurze - как ты думаешь, почему дети сами и даже без помощи со стороны осваюивают телефоны-компьютеры, а взрослым эа техника дается с трудом? Зато астрономию изучали. Зачем она нам? Я за изучение в школах основ личной и половой гигиены, а к примеру, органическую химию не надо. Я в институте этот предмет ненавидел, и вообще всю химию
Насчет внука и его доски с колесами , в Германии запрещенно появляйтся на них на улице , только на своем участке , ибо это достаточно может быть опасным , если выехать на улицу и , допустим , попытаться переехать улицу , можно не суметь вовремя затормозить , к прмеру . Плюс в Германии сдают в начальных школах экзамены по езде на велике , сдают полиции и выдают права детишкам , потому что надо знать правила перехода , светофоров и все такое . И ездить на велике детям положено в шлемах обязательно .
:-))) Кстати здесь в Германии с детства уже приучают не нарушать абсолютно. Будь то правила дор. движения или (обобщу) жизненного пути. Помню когда дети были подр. возраста задавали мене вопрос о очень частом отличии в поведении коренных и ауслендеров.Хотя на мой взгляд в последнее время обстановка меняется.
Советская школа - надутый миф строителей коммунизмов и прочих даунских идей . Тот же предмет история в хваленной советской школе был насквозь лживым , писал не о том и безбожно врал - фактов океан , и как она должна быть лучше , если сознательно врала всем гражданам своей страны ???
Где результаты этой самой лучшей школы - в поступлениях в Вуз с помощью блата и бабла ?? Или в копирование авто западных моделей неудачное , или даже в том , что пылесос не могли один хотя бы толковый создать ?? Или может медицина была на передовых позициях ? Или культура может ??
Статья :
Почему советское образование нельзя считать «лучшим в мире»
https://weekend.rambler.ru/family/pochemu-sovetskoe-obrazovanie-nelzya-schitat-luchshim-v-mire-2017-02-28/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend
Швул, когда я говорью про советскую форму обучения, я не имел ввиду переподования историю, которую писали не перой , а штыками, а точных наук, астрономию, математику, географию , геометрию, химию, тоест где не возможно было сочинять легенды. И имел ввиду не обучения детей от " а" до "я" по всем предметам, а дать им елементарное знание про каждый предмет. Тоест рзвивать ученика всесторонна, а не по узкому направлению. Поетому в США и в западе многие ститают что Солнце крутится вокруг Земли, а не наоборот.
Мы развиваемся не потому что умнеем , это ошибка достаочно общепринятая , а потому что следующее поколение просто использует достижения предыдущих поколений . Они не на ровном месте все это постигают , а отталкиваясь от уже созданного . Плюс достигая в техническом прогрессе новых технологий и способностей их употреблять они не становяться умнее от этого - это всего лишь навыки прогресса - если бы становились бы умнее , то не стало бы обычных ошибок в быту , морали , в политике и прочих умственных потугах . Все эмоционально осталось на уровне древнего мира практически :))