Знаете, мы ошибаемся, когда называем великой нацию (или народ), только или в том числе за величину занимаемой ими территории, или большое количество индивидов. Правильнее оценивать по делам, и тогда малочисленные, почти невесомые по количеству нации выглядят поистину великими. Многое в истории скрыто от постсоветских людей, или умышленно замалчивается, чтобы великие не оказались пустым местом.
С такими мыслями я читал этот текст, найденный на странице "русского израильтянина" Михаила Сальмана.
Мало кто об этом знает
когда к командующему русской армией Брусилову обратился
главврач армии с просьбой купить обезьян для опытов по спасению
раненных, командующий ответил: "Возьми жидов, я их все равно расстреляю"
Финская деревня "Яд-а-Шмона"
Мало кто об этом знает и далеко не все об этом слышали... Финские власти, и в первую очередь маршал Маннергейм, твердо и решительно противостояли попыткам "решения еврейского вопроса", которого настойчиво добивались немцы.
В июле 1942 г. рейхсфюрер СС Гиммлер прилетел в Финляндию. Целью визита было добиться согласия финских властей на депортацию финских евреев в нацистские лагеря смерти. Сомнений у нацистов не было - ведь власти и население всех оккупированных и союзных с Германией стран - русские и литовцы, украинцы и белорусы, французы и венгры - с огромным желанием участвовали в геноциде своих еврейских сограждан.
Однако только в Финляндии нацисты натолкнулись на твердый отказ финнов соучаствовать в геноциде. Главнокомандующий финской армии маршал Маннергейм заявил членам правительства: "Из моей армии не возьмут ни единого еврейского солдата для передачи Германии. Разве что только через мой труп. Не может быть также и речи о выдаче родных и близких моих военных, поскольку подобные действия могут отрицательно отразиться на боевом духе армии."
Личность маршала Маннергейма, единственного государственного лидера в Европе, отказавшегося от сотрудничества с нацистами в "окончательном решении еврейского вопроса", заслуживает отдельного отношения.
К сожалению, он до сих пор не признан "Праведником народов мира".
Маршал Маннергейм решительно выступал против антисемитизма еще в бытность свою генералом русской армии.
Известен такой факт: во время 1-ой Мировой войны 1915 году, когда русская армия несла тяжелые потери, русские антисемиты по традиции обвинили евреев в том, что, мол, они являются причиной
разгрома русской армии в Галиции, Польше и Прибалтике.
Русское командование отдало секретный приказ осуществить депортацию еврейского населения из прифронтовой полосы.
Это был акт геноцида - в ходе депортации русские войска уничтожали тысячи евреев, шел грабеж еврейского имущества, совершались все возможные преступления против мирного еврейского населения.
Карл Густав Эмиль Маннергейм Карл Густав Эмиль Маннергейм Генерал-майор барон Маннергейм, бывший в то время командиром 12-ой кавалерийской дивизии, отказался выполнять этот преступный приказ. Как свидетельствуют очевидцы, он велел старшему адъютанту дивизии положить "весьма секретную" директиву под сукно:
"…Это не приказ, а глупость. Спрячьте его подальше от глаз офицеров. Визировать его не будем"
Аналогично действовал и премьер-министр Финляндии Ю.Рангель, заявивший немцам, что евреи являются верными финскими гражданами, и правительство не позволит кому-либо покушаться на их законные права.
Известны два случая выдачи финскими властями немцам евреев-граждан других стран и военнопленных.
В ноябре 1942 г. 8 еврейских беженцев, имевших австрийское гражданство Георг Колман , Франц Улоф Колман, его мать, Ханс Эдуард Szubilski, Генрих Юппер, Курт Юппер, Ханс Мартин и Роберт Корн были переданы финской тайной полицией Германии, где семеро из них были немедленно убиты.
Этот случай вызвал взрыв возмущения финской общественности. В знак протеста ряд министров вышли в отставку, резко выступили против высылки еврейских беженцев лютеранский епископат и руководство Социал-демократической партии Финляндии.
Германский посланник в Финляндии У. фон Блюхер докладывая об этом случае, выразил свою озабоченность по поводу негативных последствий немецкой расовой политики на настроения финского народа, отказывающего принять антисемитизм.
В 2000 году премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен опубликовал официальное извинение еврейскому народу за эту депортацию 8 еврейских беженцев.
Памятником 8 еврейским беженцам стала "финская деревня "Яд-а-Шмона" (Памяти восьми), построенная финнами в окрестностях Иерусалима.
Лезгины понятно есть среди них какие то ученые, кумыки люди интеллектуального труда чем аварцы) вот ты врун и нацист. А как же Лакцы? тоже люди физического труда. Или аварцы с хунзахского и гунибского района в принципе это и есть аварцы остальные это народы аварской языковой группы, с одного хунзахского района вышло больше выдающихся людей чем у всех лезгин и кумыков вместе взятых. Так что пургу не неси тут националистическую
Никодим, ето не обращай на Пензу внимания!!! Ето он дурака валяет, типа он такой умный. Он не черта не понимает не про народы живушие на Кавказе и не про ихних черт. Для него бог создал чеченцев, которые как хотят рулять в России (а может и в Пензе) Он типа так задеваеть Кямала,
вы слишком дословно восприняли мои слова..
я же написал, что в наше время границы на сегодняшний день уже смыты, то есть размыты... и есть много условностей... не хотел никого обидеть.
Сила есть, умы не надо!!! Интересно ето про какой нации сказано?
Верно, не смотря на все наше величие и сильную страну мы знаем, что есть малые народы, которые отличаются умом, стараниями и славными людьми...
Конечно же это евреи, армяне, среди дагестанских народов - лезгины, грузины конечно же... татары и некоторые другие народы России.
Это что касается наших народов. Условно их можно отнести к народам умственного труда.
В свою очередь например среди тех же дагестанцев условно можно выделить народы физического труда - это аварцы и даргинцы и некоторые другие.
Эти люди исторически больше привязаны к земле и занимаются сельским хозяйством. И напротив лезгины и кумыки больше заняты в области культуры, науки, власти и политики.
Конечно же когда мы говорим о таких вещах - то следует понимать, что все это условно и границы интеллекта в наши дни смыты и довольно условно. То что лезгины умные не значит, что руководителем дагестана не может быть аварец - как показывает практика. Ну и так далее...
кямял , опять залез не в ту сферу и чушь пошел нести ... ))) Немцы из арийских племен , как и армяне , как и иные европейские племена - это факт исторический , даже не пытайся трындеть по этому поводу .
[...]
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]
Нацистам на заметку - ученые при всех их современных больших возможностях не нашли разницу между мозгов величайшего ученого и самого отсталого дикаря современности. А теория Гиммлера об арийском происхождении немцев целиком высосана из пальцев при хорошенькой фальсификации сочинения Тацита про германцев. Которые к тому же (древние германцы) никакого отношения к современным немцам не имеют. Так что мечтать не вредно, но прирожденных избранных рас и наций не существует. Другой дело что вследствие исторических, религиозных, общественных традиций, даже географических особенностей одни нации больше занимаются рыбалкой, другие предпочитают земледелие, а рассеянные по миру и лишенные земли и собственности евреи занимались поэтому наукой, банковским делом, преподаванием, врачеванием.
На примере Дагестана можно проследить выдающихся представителей народов его населяющих. Герои аварцы Расул Гамзатов, Магомед Толбоев (летчик и космонавт на опробованном «Буране» - до «ума» доводил). Гаджиев Магомет-подводник, Герой Сов. Союза. Его национальность оспаривают аварцы, даргинцы и лакцы. В официальных документах значится как аварец, мать- точно лачка. Тут показатель один – все дагестанцы достойные люди. Реально нерешенная проблема с цыганами, промысел вместо постоянной работы. «Обеспечивают» они также потери энерго-газопоставщиков и др. На Ставрополье их 32 тыс. чел., столько же, как и украинцев, азербайджанцы- 18 тыс. (0,6%), армяне-162 тыс. (5,8%). По факту больше.