Не Егоров и Кантария, а Булатов и Кошкарбаев

08 мая 2017, 18:30

С детства слышал, что первыми флаг над Рейхстагом водрузили солдаты Егоров и Кантария. Взрослые поговаривали, что это не так, как это -  русский и грузин случайно оказались там раньше всех? Не бывает таких случайностей в армии, где все руководится политруками. Русский  - это всем понятно, а грузинский солдат  потому,  что Союзом руководил Сталин-Джугашвили. Я допускал такое: специально вручили этим двум красный флаг и приказали солдатам других национальностей не лезть вперед, а обеспечивать безопасность Егорова и Кантария, чтобы они там, как планировалось, водрузили.

Теперь выясняется совсем грязная политистория. Первыми флаг над Рейхстагом водрузили два тюрка - татарин Григорий Булатов (1925 г р) и казах Рахимжан Кошкарбаев (1924 г р ). Второму в Казахстане подняли памятник, получил все награды (народный герой Казахстана) и регалии, как полагается в своей стране. Скончался в 1988 году .

А татарин мыкался,  требовал заслуженное, над ним смеялись и унижали, называли "Гришка-Рейхстаг". За его заверения что он с казахом первые - попал в тюрьму.  вышел оттуда через несколько лет в один из праздничных дней 9 мая хотел попасть на Красную площадь,  не пустила милиция и посадила в РОВД, так как  плохо выглядел. Булатов повесился в 1973 году.

Вся история СССР  напичкана грязью. Чем больше копают историки, тем грязнее. Что хотите от гигантской страны, не сумевшей просуществовать 100 лет? А еще бьют себя грудь....   СССР победила Германию, а она  расширилась, окрепла и сейчас ведущая страна мира. А СССР-победитель  куда делся?  Россия сейчас "благодарит" по своему прежних братьев-победителей.  Залила кровью Украину, захватила землю Грузии, снабжает оружием захватчика азербайджанской земли, расколола Молдову. Другие "братья"  своего "спасибо" дождутся еще, при нынешних кремлевцах.

Только прибалты благополучно смотались подальше, хватило ума и организованности сохраниться и перейти под крыло европейской цивилизации.   

09.05.2017 в 16:32кямал али

ОДИН - а в какой день вы говорите правду и без мата? Есть такой день? У вас же всегда праздник

08.05.2017 в 21:17medel79

Плюс велика вероятность , что загнанная  Абхазия в состав Грузии мало чем будет отличаться от Курдистана в составе Турций. 

08.05.2017 в 21:13medel79

Это хорошо бы выучить и Западу . А то интересно  получилось. Назначили финского экс-президента написать доклад о ситуаций в Косово. Тот съездил по разу  в Приштину и Белград и заявил ,что даёт несколько месяцев чтобы Сербия и Косово договорились.  Прошли эти месяцы и он пишет в докладе , что раз не договорились то Сербия и Косово вместе не будут. На основание этого труда запад признаёт независимость Косово. Понятно , что  всё было решено  до всякого финского президента с его докладом.   Как в древнем Риме , что можно Юпитеру, то не позволено быку.  

08.05.2017 в 20:33кямал али

Eldar Ginnes прибалтам нет составило труда смотяться в ЕС. Советизация Прибалтийских стран в 1939 г. во всем мире всегда считалось оккупацией.

08.05.2017 в 19:53medel79

Про знамя в общем верно. Только Кантария и Егоров были в одной группе штурмующих с Булатовым и Кошкарбаевым. В рейхстаге еще шёл бой и два человека не могли сами поднять знамя. У Жукова было 30 человек из участников поднятия на героя СССР. Выбрал усатый вождь. Плохо получилось... 1) Когда Булатов Григорий Петрович  из Свердловской области стал тюрком ?   2) Абхазию Грузий прирезал тот же усатый вождь . А так Абхазия была самостийной республикой в составе СССР до 1931 года. А Крым задвинул  бывший первый секретарь Укр ССР Хрущев.Про которого говорили : Не сеет , не пашет - только шляпой машет.  Кстати читал еще в 90-е годы воспоминания первого секретаря Бел. ССР.  Как он ходил в 1940 году  к Сталину остановить проект Хрущева по передаче Укр ССР от Бел ССр города Брест с Брестной областью. По его воспоминанием тогда Хрущеву крепко влетело от Сталина. За  неправильную национальную политику.     3) СССР делся после того как Миколы из Киева, Гиви из Тбилиси , Альгидрасы из Литвы решили что они все кормят Васю из Чебоксар . 

08.05.2017 в 20:31кямал али

Кунгурский татарин Гр.Булатов - http://www.kazan.aif.ru/society/details/rokovoe_znamya_pochemu_tatar-znamenoscev_pobedy_postigla_pechalnaya_uchast

 

Медел - все границы в СССР нарисованы Сталиным и прочими коммунистами,  но это не делает их поэтому незаконными и разрешенными для одностороннего изменения.  СССР распался на известные страны с принятыми в ООН границами. Крым относится к Украине, Карабах к Азербайджану,  Абзазия и ЮО - к Грузии, Приднестровье - к Молдове.  Эти границы определяют не Ельцин и Путин. Они могут только создавать войны и кровь. От агрессиии  границы не меняются. 

09.05.2017 в 15:54ОДИН ВОТАНОВИЧ

Как же вас кямал, плющит, то звание героя для Баку клянчите у России, то ПОБЕДА вам не такая и не теми завоёвана.Редкостная вы всё же [...]... в ТАКОЙ ДЕНЬ,не удержались.........

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

09.05.2017 в 08:29кямал али

Medel - в Турции нет Курдистана, а есть курдское национальное меньшинство. Их цивильное большинство живут как турки и все остальные, очень много в Стамбуле, в городах, среди интеллигенции, певцы и пр. В дальних соседних с Ираком и Сирией провинциях живут отсталые курды которых используют как пушечное мясо их же террористы. Я к тому, что абхазхы и югоссетины, которые отделившись богаче и свободнее не стали (смотрят на подачки из РФ) оставшись в Грузии жили бы так как были бы достойны жить. В мире и развитии или в войне и бедности. То же касается армян Азербайджана. НКР - фикция, место проживания нищенствующего уменьшающегося населения.  В Азербайджане жили бы как минимум без войны и гибели, а в целом так как были бы того достойны в соответствии с их поведением 

10.05.2017 в 16:50кямал али

Стихи хорошие, красивые... У каждого времени и поколения своя правда. Если бы не так, человечество барахталось бы до сих пор в Великом Риме с красивыми патрициями и грязными рабами. Нельзя сегодня судить о вчерашних людях с трибуны сегодняшних знаний. Но также нельзя сегодня мыслить так, как мыслили вчера. Время ведь меняется, появлятся новые факты. Обнаруживается ложь. И что - молиться на Сталина, плакать у ленинского мавзолея? Эдак русские никогда от Путина не избавятся. 

10.05.2017 в 16:39антип

Я не был там,не знаю, как там было,И вряд ли захотел бы побывать,Но, собираясь к деду на могилу,Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали, Не ведая всей правды наперёд? И что бандитом был Иосиф Сталин? И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно? Что мы теперь умнее во сто крат? Что был бы мир значительно прекрасней Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что Упал на поле брани за меня,Того, кто стал такой не в меру ушлый, Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных И памятью отмеченных бойцовЗабыли этот подвиг повсеместно И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?Умру ли я, испытывая стыд? Безумен ли, пытаясь быть поэтом Для тех, чьё сердце даже не болит?…

Я, так интеллигентно аккуратен И грубо так, по-дедовски, раним,Скажу: «Пошли вы на х.р, Бога ради,Свободой мирной вскормленные бл. .и Запомните: я — непоколебим!» И подводя черту под прошлым веком,Чтоб в этом жить и возрождаться впредь, И чтобы оставаться человеком,Цените эту праведную смерть.

Леонид Агутин, для мирной вскормленной бл__и