Осмысленное разочарование итогами Евровидения

14 мая 2017, 07:50

"Осмысленным  разочарованием" назову мое впечатление  итогами киевского конкурса "Евровидение". Украинцы провели конкурс на очень высоком уровне и со вкусом, без бахвальства богатством, истинно по -европейски.  На конкурсе, в выступлениях ведущих и участников я не заметил политизации, да и зачем? Разве мы не знаем,  что происходило вокруг этого соревнования? Всем все известно, врать не имеет смысла. Кто кого подставил и в какую лужу сел.

А мое разочарование субьективно потому, что я видел азербайджанскую участницу Диану Гаджиеву ну, если не первой, то в тройке победителей, а она оказалась  на 14 месте. Для нас  это сродни поражению. Хотя лично по моему вкусу,  выступление Дианы было лучшим за все время участия Азербайджана в этих конкурсах, и лучшим в этом конкурсе тоже.  Просто идеальным:  имидж, сцена, идея, музыка - супер, только про слова песни сказать не могу.   Но фактически проиграла - 14 место из 26.

Но итоги объективны, насколько возможно в политизированном песенном соревновании. Организаторы хотели нейтрализовать эту,  всегда критикуемую политическую составляющую и впервые в Киеве применили раздельное голосование для экспертов и народа, но эксперты-национальные жюри тоже отдавали голоса за стран-соседей и единоплеменников (Молдавия-Румыния, Украина-Белоруссия и т.д.). В этом плане Азербайджан потерял, так как не голосовали Россия и Турция, всегда дарившие нам большие баллы.

Политфактор остался, но мелодизм все-таки на первом месте, поэтому с огромным отрывом победил португалец Салвадор Собрал, а ведь в Европе они одни, а в мире на португальском говорят только в Бразилии.  

Я  рассуждал в прошлый раз - пипл хочет, чтобы было как будто зашел певец случайно на конкурс, соскочив с трамвая, и просто спел, как мог, в уличной одежде. Танцы на заднем фоне, взрывы петард, дождь, волны, пробегающие на заднике овцы и все подобное зрителям приелось.  Португалец  как раз так и сделал, умно - забежал к микрофону и проговорил что-то на непонятном языке, но явно про любимую девушку по которой сохнет с прошлой пятницы. И проскочило!

Если же говорить о привычном формате исполнения - с танцорами, бэк-вокалом и эффектами, то красиво смотрелся швед, с очень выверенной "городской" хореографией. Бланш из Бельгии тоже пела как бы кстати,  забежала на парти и пригласили ее на сцену - такой имидж привлекает.  Итальянец поддержал высокий уровень национальной эстрады стандарта Сан-Ремо. Не надо им от него отходить, всегда беспроигрышное звучание. 

Остальные: украинцы скопировали стандарт "Бад Стрит Бойз",  армянка, немка  и француженка - вообще ноль, Молдова  - ярмарочный балаган, при этом мелодия нулевая.  Цыган из Венгрии что-то изображал, но не доходчиво. Если бы без сапог точно остался бы незамеченным. Израиль и Австралия  тщательно старались не выходить из евровидийного стандарта и тем ошиблись - как раз надо выходить как это сделал португалец, только правильно придумать - куда?

Говорят о вскочившей юной болгарской звезде, только я вот не понял - что такого показал вьюноша Христаин Костов? Занял второе место. Чему его мог научить российский  телетренер, у которого он учился пению? Разве награждают за то что мальчик с круглыми глазами? 

Жаль, что не вышел хотя бы  в тройку сильных швед.  Уникальная северная и как бы холодная страна побеждавшая на Евровиде пять раз.  Осталась за бортом финала грузинка, рядом с которой бледные мальчики и девочки, плюс тетя из Польши кажутся попутчиками в плацкартном вагоне - но пели в финале.  Три сестры из Нидерландов, певшие для тяжелой больной мамы вышли лишь на 11 место, а мне очень понравились, как раз тоже сценической скромностью, сильным вокалом и крепкой семейной идеей. Мурашки по спине, когда при обилии каких-то извращенцев выпрыгивающих на сцену в женском наряде и бравирующих своим извращением выходят три сестры, из которых две близняшки, и поют для обреченной мамы. 

Вы знаете, демонстрация на камеру любви (любой) финальным засосом в губы  мне тоже видится желанием обмануть жюри и зрителей, увлечь как-бы безудержностью и храбростью в попрании устоев. А зачем?  Сейчас днем, в общественном парке трахаются, а вы у микрофона к чему расхрабрились? Петь надо подумавши, и думать во время пения, а не ноги задирать, панимашь...

 

эт

14.05.2017 в 14:01penza

Я понимаю, что это из разряда разговоров бабушек. Соглашусь. Сам не люблю такие разговоры. Но как ваши земляки знали об этом? Они мне сказали. И все так и получилось. 

15.05.2017 в 16:33кямал али

По поводу электро для Донбасса было заявлено, что за счет естественных потерь в электросетях. Уникальное объяснение! Теперь придется потери утроить чтобы лугандон светом обеспечить. Но уже хорошо что таким образом признают затратность дейтвующей политики

14.05.2017 в 12:40penza

Ваш Азербайджан так и будет теперь постоянно проигрывать и быть на 14х местах пока Ильхам Алиев снова не купит конкурс на день рождения отца.

Мне местые азербайджанцы еще до конкурса говорили в тот год, что в этом году мы победим, потому что день рождения Гейдара Алиева и его сын купит конкурс. 

Так что деньгами вы заняли первое место... без денег 14... 

Все честно.

15.05.2017 в 01:20penza

Это правда, не пустили...  Но не стоит забывать,  что в замен на это мы забрали Крым,  образовали днр и ЛНР....  А ты не забудь как в Армении сказал ведущий когла вышел ваш певец,  что 9 мая день победы и день освобождения карабаха.  Камал писал про это.  Так что не забывай... 

14.05.2017 в 10:56антип

Кямал, я тебя поздравляю, что ты наконец-то нашел ту нишу, где силен. Может быть, тебе переквалифицироваться в музыкальные эксперты? Заметят, возьмут на местное телевидение, со звездами азербайджанской эстрады задружишься, да и гяпиков там по-больше.:-))

14.05.2017 в 17:47gurze

Пенза,  ты  лучше  напиши про то как получил  шелчек  по  носу, когда  твоего  представителя  не  пустили  в  Украину.  И про  своих  земляков  которые надрывались,  по рейтингам  занимали  первых  мест, а в  итоге  оказались  даже ниже нас.  А за  деньги все  можно, даже  тебья  с потрахами.

15.05.2017 в 09:11кямал али

Бедная девушка. Ее и так жизнь покалечила и идиоты из Кремля добавили

15.05.2017 в 10:52shura08.74@mail.ru

Забрали и образовали! А на какой ляд.... это нужно было? Смысл какой? Чтобы в очередной раз нагреть свой народ на бабки? Своих проблем мало у нас было? Сколько в эту авантюру бабок вбухали? Сколько народу простого положили с обеих сторон! Промыли мозги пропагандой и псевдопатриотизмом который в изобилии льется из телевизоров.  

14.05.2017 в 13:48borcali

Пенза а то что ты написал предназначаеться толькодоя бабушек которые по вечерам сидят у подъеда и сплетничают. Онин тебе вопрос когда Алиев покупал конкурс при пердачи денег присутсчтвовал там и может чек о взноса подкупа выписывал ты?

15.05.2017 в 10:58gurze

Пенза, показывает себья старческий склероз?  Ето было  ответом  за  Крым,   а  не  наоборот. А за  9 мая, скажу  одну, теперь идет  зондирование  почвы и промывания  мозгов,  через  пару  лет  русский  народ  победу на  ВОВ будет выиграт  вместе  с  армянским  народом, через  10-15 лет с  помощью исключительной  героизмом , и умением  камандовать армянских  военачальников  и  армянского народа, а  через  100  лет  вовсе  благодарья победы  армянского  оружия.  Вот  так  пишется  история  русского народа,  и история  "героического народа"

15.05.2017 в 15:30кямал али

Шура - вы скажите насколько от этого население РФ проиграло в деньгах, насколько бедность возросла. Ведь РФ крымчан будет теперь кормить и поить как чеченцев, отбирая средства у простыз русских которые только радуются от крымнаша

15.05.2017 в 09:10кямал али

Антип - а вместо меня вы подыщите раздавателя азербайджанских земель и восхвалителя армянских глупостей?

15.05.2017 в 15:58shura08.74@mail.ru

Так и я о чем! Твердолобые зомбированные крымнашевцы ни как не поймут что бабло для крымнаш новороссеея и т.д из карманов простого народа. Недавно прокричали всему миру, дадим электричество покинутому Украиной донбасу , опять же за чей счет? А теперь дружно смотрите в свои квитанции за электричество. Ну а в чечню качают бабки миллиардами, только вот когда прекратиться этот поток , Россия первая будет кричать ой ой ой снова нож в спину! и этот нож будет уже от хорошо вооруженной и обученной маленькой армии , причем за российские деньги! 

15.05.2017 в 17:19shura08.74@mail.ru

Эту бедную девушку выставили кандидатом от России изначально зная что Украина ее не пустит на свою территорию. Просто как разменную монету в политических интригах  применили ее. Зачем было так делать? А сейчас кричат на всех углах мол, мы отказались от евровидения, так опять же говорите правду нас не пустили!!!! Отказаться это изначально сказать нет , а не после того как не пустили участника.