Китай намерен стать единственным лидером мира. Остальным что делать?

15 мая 2017, 08:50

Китай объявил о невероятном увеличении расходов на экономику,  транспотные коммуникации вне страны, вооружение - все что указывает на лидерство этого государства, или намерение стать единоличным лидером.  Счет идет на триллионы долларов. Рядом с показателями Китая меркнут заслуги России, а США придется закрыться на своем огромном острове и смотреть из-за океана не высосываясь, на грядущую битву двух евразийских гигантов - Китая и России. То, что такая битва в экономическом и политическом пространстве идет с появления Мао-Цзэ-Дуна - в этом никто не сомневается. Но уже нарастает тревожное понимание неизбежности настоящей войны между РФ и Поднебесной. В этом веке такое вполне возможно.

Кто победит? Ядерное оружие есть в Китае, остальное тоже,  причем качество и количества постоянно растут.  Два-три миллиона потерь в живой силе в ходе войны для Китая - не проблема. 100 миллионов тоже выдержат спокойно. Для России же такая потеря - катастрофа и конец.

Как поведут себя другие страны в битве гигантов?  США будет смотреть издали,  поигрывая яйцами (куриными).  Европа закроется железным и противоракетным занавесом и примется рыть окопы и убежища. России точно не помогут - Украина и Польша не дадут состояться европейско-российскому оборонному сотрудничеству.

Что скажут Азербайджан, Грузия, Армения, Белоруссия, среднеазиатские страны соседствующие с Китаем?  Даже белорусы отгородятся и закроются в себе.  Центрально-азиаты скорее помогут китайцам, рассчитав будущие события.  Югокавказцы тоже не горят стремлением положить живот ради тех кто будет в то время заседать в Кремле.  Хватит нам  исторических воспоминаний.  О союзничестве с Арменией даже говорить не стоит, они и сейчас одной ногой в Европе. 

Самое интересное - поведение национальных республик и автономий в самой России.  Чечня и Ингушетия - тут черезчур все ясно.  Татарстан и Башкирия помнят как вместе с китайскими и монгольскими племенами жгли Русь. 

Даже Сибирь, Забайкалье и Урал остаются проблемными если вспомнить, что там живут миллионы или сотни тысяч этнических китайцев, умеющих воевать и отслуживших в китайской армии.  Они - готовый и заброшенный десант, ждущий приказ из Пекина.

Если считаете что я напрасно сгущаю, встретимся и вспомним наш разговор в 2117-м. Попомните мое слово... 

15.05.2017 в 16:48medel79

Китай в последние лет 15 сильно отстал по росту населения например от Индий. Просто завалить миллионами своего населения он даже Тибет не смог. Всё автономий , самоуправление. 

15.05.2017 в 16:11medel79

Решения  совместно.  Это правильно сначала в экономики , потом в политике.Через лет 25  будет в мире три державы условно пиндосия, гейропа  и киторусия.  И пару мелких османия, арабия... 

15.05.2017 в 15:23кямал али

Мендел - вы  правильно вспомнили. Не советовал бы я кому-нибудь апеллировать к историческим границам. России тем более не стоит забывать что когда-то РФ вообще не существовали и России как земли русов в нынешних границах тоже 

15.05.2017 в 11:23Корней

Китайская экспансия в РФ труд. мигрантами – да, крайне губительна для нашей земли в буквальном смысле. Их суперудобрения – прощай земля-кормилица и водица! Капут легкой промышленности, и многому еще. Да, навел ты на размышления, Кямал.

15.05.2017 в 16:36кямал али

Медел - объединение РФ с Китаем означает мирное и отставленное во времени исчезновение РФ. Как вы понимаете, никакого равного объединения быть не может.  Русские и так частично узкоглазые, а через 1-2 поколение что станет?

15.05.2017 в 16:58кямал али

Медел - вообще-то вы правы. И почему кавказцы за 200 лет не стали русскими. Но есть в истории также исчезнувшие этносы. Наверное все дело в интенсивности и насильствнности ассимиляции

15.05.2017 в 13:58medel79

А почему бы Китаю не присоединить Монголию и Казахстан ? Там земли  огромные и по-южнее и по жирнее и без  ядерного оружия .  Кстати,  племена монголов  полностью завоевали Китай только к 1279 году. А к примеру Киев монголы сожгли на 39 лет раньше  в 1240 году. То , что монголы вместе с китайцами воевали на Руси ... Только монголы с китайцами об этом не знают.     

15.05.2017 в 15:19кямал али

Корней - все в РФ говорят о губительности китайских рабочих в РФ. А пошто тогда впускают? 

15.05.2017 в 14:22medel79

По теме Монголия и Китай есть хороший амерский сериал Марко Поло.  Это про редкого европейца  купца из Венеций жившего при дворе монгольского хана Кублая в занятом монголами Китай в 1270-1280 годах и затем вернувшегося в свою Венецию.  Его записки о монголах и китайцах и сейчас имеют огромное историческое значение. По сути, это был единственный европеец за всё время  живший при монгольском дворе.

15.05.2017 в 15:18кямал али

Корней - все войны начинаются с неудовлетворенных экономических требований. При том развитии Китая которое есть, включая демографическое, нынешние их территориальные и коммуникационные возможности удовлетворять не смогут. А на что, ты думаешь, они соревнуются с Россией в оружии? 

15.05.2017 в 11:11Корней

«…транспортные коммуникации вне страны» - ты сам, Кямал, даешь ответ по 1-й части вопроса. РФ крайне важны иновложения в порты Дальнего востока, загрузка Северного морского пути (наши дорогущие при строительстве ледоколы должны давать отдачу), Транссиб, БАМ. Сомалийские пираты не дремлют на ином морском пути Китая в Европу. Си понимает, что >20 млн голодающих на Африканском роге, в Йемене, Южн. Судане, Нигерии, Сомали (4-й год засуха!) явно сузят проход в Персидском заливе. А по основному вопросу, Кямал – пушки молчат, когда есть иные экономические выгоды. 

15.05.2017 в 12:30penza

Камал вы закусывайте хоть иногда, когда пьете) 

или вам снится страшный сон? проснитесь... не надо смотреть его) 

вашу статью по-другому нельзя охарактеризовать)

15.05.2017 в 15:16кямал али

Rashid Ismiyev Учить китайский!

15.05.2017 в 15:21кямал али

Кто сказал что не присоединят Монг и Каз? Если китайцы начнут территориальную экспансцию вначале примутся за слабаков и тогда я посмотрю смолчит ли РФ, когда под китайцев лягут эти территории. 

15.05.2017 в 13:25penza

Кстати говоря... 

Пока автор статьи еще видит этот кошмарный он - я хочу напомнить, что Китай уже один раз говорил о признании Нагорного Карабаха... Поэтому когда вы проснетесь - прочитайте это.

В данной статье вы как обычно желаете плохого России, восхищаясь Китаем.

Я посмотрю как вы запоете когда Китай признает НКР независимой республикой, чтобы мои слова не звучали голосно - я лишь дам ссылку на новости в ютубе. 

https://www.youtube.com/watch?v=YE2d7CdeoIo

15.05.2017 в 14:12medel79

Но современная РФ действительно не столько наследница киевской руси , сколько осколка Монгольской империй улуса Джучи или Золотой Орды.  Во всяком случае всё её наследство оказалось в современных границах РФ.  Ханства казанское , астраханское, сибирское,  и даже де-факто крымское и всё  течение Волги.  Только центр переехал с Сарай-Бату с  низовьи Волги в Москву.     

15.05.2017 в 16:45medel79

 Ничто не вечно под луной. Однако даже с ассимиляцией уйгуров китайцы имеют огромные проблемы.  Это очень сложный процесс. Вопрос в студию... Почему сербы , болгары ,македонцы, арабы за 500 лет в Османской империй так и не стали турками ?  Почему испанцы под столетиями  арабского халифата не стали арабами  ?  Англичанам так и не удалось полность растворить даже шотланцев за 600 лет. 

15.05.2017 в 16:02gurze

К  величайшему  разочарованию  Пензы,  ету  чушь  выдали  китайцы ровно  2  года  назад.  Как  видите, ето  сообщения  было  "уткой"  со  стороны  "Лайф нюс" выражавщейся  несбывющих  надежд и мечтаний  армян  ввиде  хозяина "лайфа" Габриелянова  и Ко.

15.05.2017 в 16:05medel79

А почему бы Китаю и Рф не объединится  ? Какая будет держава ... От Мурманска и Калининграда  до  Гонгонга и Шанхая  с населением за 1, 5 миллиарда . От Балтийского  моря до Южно-Китайского. С одного берега видна Швеция и Турция  с другого Вьетнам и Филиппины.  Построим скоростные трассы , подучим китайский , а они слегка русский . И запируем на просторе. Это не союз с вымирающей по 300 тысяч в год Украиной и Беларусью с 9 миллионами населения  и  флагманом экономики заводом  МАЗ на брежнев-технологиях.

15.05.2017 в 16:01кямал али

Во как! Путин среагировал на китайскую угрозу. Значит, мое предупреждение не напрасно! - Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай заявил, что реализуемые совместно с Китаем бизнес-проекты не приведут в будущем к экономическому поглощению России КНР, передает корреспондент «Газеты.Ru».

 

«Россия не та страна которая чего-то боится. Действия Китая не направлены на поглощение. Мы принимаем решения совместно и не принимаем решения, которые идут нам во вред», — сказал он.

15.05.2017 в 18:32Корней

«…о губительности китайских рабочих в РФ. А пошто тогда впускают?» Так ведь и дальневосточный гектар за бесплатно не случайно появился. Обилие неосвоенной земли, Кямал. Хороший урожай у одного, другого, конкуренция, цены ниже, транспортное плечо короче, логистика и риски за фермером, ИП, хозяином личного подворья. Казалось бы, продовольственная безопасность, но увы ценой нитратов, пестицидов, выжженной земли химией со стороны китайского горе-агрария. В фойе ООН памятные фотографии человеческому трудолюбию. Среди них террасное земледелие хорватов. РФ в этой фотогалерее не появится с чертополохом и кавказским борщевником.