Ад на земле, рядом с нами. А мы такие дураки-счастливцы

07 июня 2017, 20:07

Сидя в автобусе видел сегодня эту пару, внизу, на остановке. Я их не то, что наблюдаю, но изредка вижу с молодых лет. Он - примерно мой ровесник или моложе, скрюченный, с задернутой назад головой почти неподвижный парень в инвалидной коляске. Ноги и руки тонкие, малоподвижные, без нее - мамы (а может тетя - не знаю, не важно) он ничего не сможет делать, ни есть, ни отправлять надобности. Она всегда сзади за коляской толкает его вперед, они так гуляют, покупают продукты.

Я вижу их всю мою жизнь, с перерывами в несколько месяцев. Сегодня - опять, как всегда - на проспекте Нариманова, Баку. Он резко постарел, коляска тоже старая, грязного цвета, с запиханными по бокам и висящими на ней кульками с покупками.  Голова задернута  все также назад, лицо искажено мимикой, понятной маме или тете, но лучше на него не смотреть, ведь будет неприятно ему и тому, кто смотрит тоже.  Все отворачиваются, как будто их нет рядом вовсе, не смотрят чтобы не стало дурно.

Они, наверное славяне или евреи - это видно по волосам, типу лица. Рядом никого не бывает. Наверное, в семье нет здорового мужчины, так как коляску всегда толкает эта женщина.

Она конечно тоже постарела, погрузнела. Что будет с неподвижным парнем, нет - мужчиной в  коляске, когда ее не станет?  Соседи или родственники сдадут его в государственный дом, от которого его уберегала всю жизнь та женщина. Она не может это не понимать, не думать...

В этой жизни есть люди, которые с рождения в аду, не умерев. Хуже чем в этом аду им не будет, смерть для них - избавление, конец мучениям. Но даже тут есть когда еще хуже - это умирать сознавая, что неподвижного беззащитного сына увезут в дом где таких же много.

Взяла злость на себя. Я - здоровый,  достаточно для меня сильный, обеспеченный всем да еще в нескольких экземплярах, бегаю по утрам,  катаюсь, выезжаю в другие страны, зарабатываю сколько надо и я же бывает,  чувствую себя  лишенным чего-то еще,  неудовлетворенным жизнью? Как, зачем, какие же мы неблагодарные, непонятливые.  

 Не надо придумывать ад. Он рядом, есть люди живущие в аду - тяжелые инвалиды, полные сироты, пожизненно заключенные,  по настоящему бедные люди. А мы  - дураки, не понимающие своего счастья... 

08.06.2017 в 08:54кямал али

Gulnara Zeynalova Да, каждое слово в точку!

07.06.2017 в 20:48Игорь Сажин

Да, эти люди присланы что бы свою человечность через них находили. В большей части своей они очень одиноки. СССР создал систему отказа от таких детей еще в детстве. Единицы держать такого ребенка возле себя и отдают себя ему полностью. Большая часть предпочитают бросить такого ребенка, совсем бросить, отдать государству. Мол пусть государство заботится. Увы, государственная система содержания таких людей пошла у нас по пути медленного убивания. Этих людей содержат так, что они не развиваются, а становятся еще более одинокими. Недавно общался с женщиной из такого дома инвалидов с детства, там содержатся инвалиды-взрослые, которые всегда были такими убогими, от рождения. И эта женщина мне рассказал, что они в основном вяжут из. Т.е. связывают определенным образом такого человека и держать его на кровати, нет ни каких программ реабилитации, они считаются не поддающимися социальном развитию, хотя это не так. Многие подобные учреждения мира смогли создать системы социального возвращения таких людей в общество. У нас система маргинализирующая. Эти люди наше испытание перед Богом, хотя мы этим людям никто. 

08.06.2017 в 12:05kolln

Незавидная у них судьба..В Германии заехали с другом в маркет, пятница, паркместа нет. Вижу одно свободное место, и тут-же разочарование-место для инвалида. Там еще таблияка с надписью, прошу друга перевести. А написано буквально следующее; Забираешь мое место-раздели со мной мою непростую судьбу. Несмотря на предуикэндный день желающих разделить судьбу с инвалидом не нашлось, так и пустовало то место...Вы вот говорите, отдают государству, не хотят ущербного дитяти...По моему это гораздо лучше, чем скидывать в мусорный бак.. Помните волну пожаров в домах инвалидов? И думаете это было стечением обстоятельств? Как-бы не так, это были поджоги, чтобы раз и навсегда покончить в своем регионе тратить тот мизер,  который соцслужбы тратят на инвалидов. Вот Интерфакс приводит часть пожаров, случившихся(по версии СК) по вине самих пациентов...Вы в это верите?http://www.interfax.ru/russia/303991