Пора назначить послом в России кадрового дипломата

23 сентября 2017, 09:29

Эти подсознательные, основанные на обрывочных многочисленных информациях впечатления  о Поладе Бюль-Бюль оглы, как посла в России, у меня копились, а точку поставил журналист Роман Агаев из Москвы.  Он подробно рассказывает о причине закрытия одной из диаспорских организаций в РФ - Всероссийского Конгресса Азербайджанцев в статье «Ликвидация ВАК – результат деятельности народного артиста Туркмении» (в  azru.org) . Нар.арт.Туркмении - это П.Бюль-Бюль оглу.  Р.Агаев конечно пристрастен, а мнения посла я не спрашивал, но Роман очень прозрачно расписал то что было на съезде. 

Роман Агаев, фото из 1news.az

"Съезд был больше похож на заранее спланированную фикцию, нежели на реальную площадку по обсуждению проблем и путей выхода из ситуации. Причина одна – это было результатом личного старания и грубейшего вмешательства народного артиста Туркмении Полада Бюльбюльоглу, который к величайшему сожалению всей прогрессивной части азербайджанской диаспоры России все еще представляет наш родной Азербайджан. Съезд ВАК наглядно показал, как посол страны открыто воюет с азербайджанской диаспорой. Практически ни один яркий представитель так и не смог выступить с конкретными содержательными предложениями. Заткнуть не удалось только Михаила Гусмана – не тот калибр. Во-вторых, те хваленые юристы и прочие кадры, которые так послушно выполняли указания  восседавшего на трибуне композитора, провели съезд «для галочки». Кроме того, П.Бюльбюльоглу грубо подставил прибывших из Баку высоких гостей – даже студентам профильных вузов ясно, что согласно протоколу посол страны должен обеспечить равнозначное присутствие официальных лиц страны пребывания. А что было на съезде? Если раньше Россия была представлена представителями Администрации Президента, министерств и ведомств, то на нынешнем съезде посол не смог обеспечить элементарного присутствия даже почетного работника ЖКХ города Москвы. Зато все видели, как он бегал и вместе со своей секретаршей Ильгаром Гаджиевым возмущался присутствию некоторых достойных представителей азербайджанской диаспоры – типа, мол, куда вы смотрели, почему эти пришли, почему их пустили???".- пишет Р.Агаев.

Полад Бюль-Бюль оглу создал в ВАК типично азербайджанское министерство со всеми его пороками, поэтому не удивительно что они не смогли выполнить, или не захотели, простые бюрократические процедуры для повторной регистрации в Минюсте России. И не забывается рассказ в радиопередаче покойного Муслима Магомаева о Поладе в  качестве посла. Интриганство, закулисничанье и другие качества. Хотя другой скажет, что дипломатия как раз в этом и заключается. 

Закрытие ВАК - это не закрытие диаспоры, как некоторые понимают.  Прекратила действие только одна из многих диаспорских организаций.  А П.Бюль-Бюль оглу надо  заменить на молодого кадрового дипломата.  Время  песенных заслуг закончилось.  Российское направление азербайджанской внешней политики, может, самое тяжелое. Народный артист и посол страны - это все-таки очень разные профессии.