Соболезнования армянам вместе с констатацией отсутствия благодарности к спасателям жертв катастрофы

07 декабря 2017, 13:14

29 лет назад 7 декабря 1988 года Армению сотрясло разрушительное землетрясение. По официальным данным, погибли более 25 тысяч человек, 19 тысяч стали инвалидами, без крова остались 530000 жителей. В Армении вспоминают жертв, ставят свечки. Соболезную и сожалею, что в соседней стране до сих молчат, скрывают правду об одних азербайджанских спасателях, работавших в зоне землетрясения и других - погибших в самолете ИЛ-76, направлявшемся в Ленинакан для спасения пострадавших.

Краткое описание той воздушной катастрофы даю из статьи Татула Акопяна:  Рано утром 11 декабря 1988 года, незадолго до посадки в аэропорту в Гюмри, потерпел крушение грузовой самолет ИЛ-76М Баку - Гюмри, ударившись о гору в 15 километрах от аэродрома. Из 69 пассажиров и девяти членов экипажа выжил лишь один пассажир, азербайджанец Фахрадин Балаев, которому случайно повезло находиться внутри грузовика в хвосте самолета. Это наикрупнейшая по количеству жертв авиакатастрофа на территории Армении, о которой мало известно 

https://www.civilnet.am/news/2014/12/22/voices-tatul-hakobyan-baku-gyumri-plane/256072

Специально привел абзац из армянского автора, который один из буквально единиц, рассказывает читателям о гибели азербайджанских спасателей. Думаете, хотя бы в конце статьи Акопян выразил запоздалую общеармянскую благодарность азербайджанцам? Нет, он написал статью для того, чтобы нас "разоблачить". Одно из таких "разоблачений": в том самолете не все были азербайджанцами, а только 50 человек. Остальные - русские, лезгины..., всего погибло 77 человек вместе с авиэкипажем.  Азербайджан как известно, многонациональная республика, поэтому что хотел сказать Татул? 

Он не упоминает, что ко времени крушения самолета в зоне землетрясения работали азербайджанские спасатели, прибывшие в Армению на поезде из Баку со своей строительной техникой. Ни малюсенького спасибо. Жертвам авиакатастрофы - азербайджанцам, до сих пор в Армении не то, что памятник, простенького памятного камня на том месте не поставили. 

 

08.12.2017 в 14:49Арташес

Кямал, вроде, правильные вещи пишешь, но, как обычно, однобоко.

азербайджанцы по-разному реагировали на землетрясение в Армении.

 

свидетельства, рассказывающие о реакции простых азербайджанцев на разрушительное землетрясение 1988 года в Армении.

 

Генерал Александр Лебедь:«Так относительно спокойно события развивались до 7 декабря. Вечером 7-го по программе «Время» было объявлено, что в Армении колоссальное землетрясение. <…>. В эту тишину внезапно ворвался какой-то звук, точнее, гамма звуков, сливающихся в какой-то один, общий, торжествующий радостный вой, все более усиливающийся. <…> Пытаясь разобраться в природе звуков, я и со мной пять или шесть офицеров вышли на этот балкон.

 

<…> На противоположной стороне улицы, наискосок от здания райисполкома, стояла большая жилая девятиэтажка. Во всех без исключения окнах горел свет, на всех балконах орали, визжали, улюлюкали, дико хохотали люди. Вниз летели пустые бутылки, зажженная бумага, еще какие-то предметы. Девятиэтажка не была одинокой в проявлении своего каннибальского восторга. Аналогичная картина наблюдалась во всех близлежащих домах. Район светился и исступленно восторженно выл.

 

 

Люди, считающие себя цивилизованными, в той или иной степени воспитанные и образованные, многие, надо полагать, верующие, исповедующие заповеди Корана, вот эти все люди в единодушном порыве неприлично, варварски праздновали колоссальное чужое людское горе. Страстно захотелось взять автомат и перекрестить проклятую девятиэтажку длинной очередью. И хоть таким способом заставить опустившихся до уровня гамадрилов людей вернуться вновь в человеческий облик. Сколько добрых, веселых, разумных, радушных людей встретил я среди азербайджанцев! Какие страстные, убедительные речи говорили мне многие из них! Куда они делись, все разумные и добрые, как стало возможным, что все они растворились в этой пене, поддались порыву, степень гнусности которого трудно определить? Это загадка. Вывод из которой — промежуточный и печальный — один: от любой ступени цивилизации, любой высшей общественно-экономической формации до феодализма и даже первобытного стада один, не более, шаг, шаг назад, но один... Надо только создать соответствующие условия, и люди оказываются способными мгновенно доказать, что с дерева они слезли недавно»

07.12.2017 в 13:52Фиат Юрлов

Все равно снесли бы потом.  Как и памятник 150-летию переселения армян в Карабах...

07.12.2017 в 15:12кямал али

Фиат - другие бы в день землетрясения пошли бы в войсковую атаку воспользовавшись трагедией. а мы помощь послали. за это потом они нам баальшоое "спасибо" сказали и до сих пор говорят. Землетрясения приходят на те же места снова,  и много раз.  Как в Иране. В этот раз ошибку не допустим

07.12.2017 в 19:58gurze

В  том что говорить  Кямал, нечего  зазорного не  вижу!!!!!   Дело в  том  что  воспользовавщий  борьбы  за  кресель  в  Баку,  армяне малыми силами освободили занятых  нашими добровольцами  Мардакерт и часть Мартунинской и Гадрутского  районов, а также зняли  8 районов вокруг Карабаха.  А потом начали байки рассказыват, восхвалять армянских воинов.  Если выпадеть такой случай, надо немедленно воспользоватся ситуацией, как ету сделали армяне. Надо ответить на ихнем "языке  чтоб было справедливо...."

08.12.2017 в 15:52кямал али

Арташес - я не писал что не было в Аз людей не радовавшихся землетрясению. Такие люди как минимум обязательно должны были быть из тех кто бежал из Арм и близких к ним людей, сочувствующих. Но не ты ни другие в Армении не нашли слов и чувств к тем азербайджанцам, кто уже в годы вражды были отправлены, подчинились приказу отправиться помогать в Армению. Не сказали спасибо ни тем кто работал там и вернулся, ни тем кто не вернулся. И тут уже речь не о единицах "плохих армян", а о вашем государстве, ведь обелиск, пару добрых слов говорит государство.  А про твои слова, касаемые цивилизации и одной ступени до варварства - да, это аксиома. Я понял это когда варварсством занимались на войне югославы. А я думал только мы дикие, а в Европе живут одни цивилизованные.таких страшных дел как  югославы мало кто еще вытворял. Именно государство должно защищать население от падения на нижний варварский уровень, но часто государства наоборот, подталкивают граждан к падению. Трамп - последний пример ну и в наших краях таких примеров много

08.12.2017 в 15:53кямал али

Арташес - о воспоминаниях Лебедя. Я помню те времена, ни в моем доме ни в округе никто не выл, не стреляли от радости.  Не исключаю, что эти воспоминания написаны не Лебедем и не у него дома в России. Такие "документы" часто появляются. Ты понял наверное что я имею в виду. 

08.12.2017 в 21:30кямал али

Арташес спасибо. если пришлешь такой снимок я напишу об этом в нашей прессе и в КУ выставлю

08.12.2017 в 21:07Арташес

Кямал, ну почему же нет слов благодарности от нас от армян, я же тебе написал, что правильно пишешь. Я лично благодарю всех азербайджанцев, кто поддерживал армян в тот трудный момент. 

Что касается памятника или обелиска: Кямал, чиновники везде одинаковые, тут не всем достойнейшим армянам ставят памятники, а ты хочешь, чтобы азербайджанцам ставили)))

Мне почему-то казалось, что памятник или что-то в этом роде все-таки есть. Попробую уточнить.  

А что кас слов про варварство, это не мои слова, а слова Лебедя.