Символизм в межгосударственных отношениях

10 января 2018, 13:57

В США именем Немцова назвали площадь рядом с посольством РФ в Вашингтоне, а посол Азербайджана в Чехии присоединился к акции посольства России в этой стране, протестующего против осквернения  памятника маршалу Коневу в Праге.  Казалось бы - мелкие события, но это символы в дипломатической войне, указывающие акценты внешнеполитических принципов России, США, Чехии и Азербайджана.  

Между Россией и США идет самая что ни на есть горячая "холодная война". Назвав площадь именем Немцова, американцы тычут смерть российского оппозиционера в нос посольству -  представителю России.  Напоминают, что в РФ убивают неугодных Путину политиков, следовательно, ждите соответствующего к вам американского отношения. 

Пачкая краской памятник Коневу, чехи указывают на то, что СССР не освобождала от фашизма, а заменила в Чехословании коричневый фашизм на красный. Чехи не видят различий между коричневыми и красными, так как те и другие топтали чешскую свободу.

А зачем к протесту посольства РФ присоединился Азербайджан? Также присоединились посольства Армении, Белоруссии и Казахстана. Эти страны входят в российский политический союз ЕвраЗЭС и поэтому к ним вопросов нет, хотя с армянами сложнее, так как они одновременно сидят на втором - европейском стуле.

Азербайджан в ЕвраЗЭС не входит. Зачем поддержал Россию?  Могут сказать, что в боях за Прагу активно участвовали азербайджанские солдаты. Но при Путине об участиии в ВОВ солдат из других советских республик не вспоминают, а Россия даже не гнушается воевать с этими бывшими республиками - Украиной и Грузией. В начале девяностых Россия помогла Армении завоевать часть Азербайджана, отдавшего все что у него есть для победы СССР.  Поэтому о благодарности РФ к бывшим союзным республикам речи нет, даже не ждем. 

Посольство Азербайджана поддержало античешскую акцию РФ для реализации азербайджанской задачи в Карабахе, так как карабахская проблема единственная,  решение которой без желания Москвы невозможно. Единственное что нам нужно - это чтобы Москва нам не мешала.  Но я уверен в том, что Путин не оценит этот шаг и не отблагодарит Азербайджан за поддержку в чешском вопросе, также как Россия не благодарит за наше участие в освобождении России от германской оккупации.   

 

10.01.2018 в 17:57кямал али

Баку подпортил отношения с Чехией из-за Конева. 

К проблеме есть другое отношение, вот оно http://novosti.az/world/11933.html

10.01.2018 в 18:28антип

Даже с точки зрения пристрастных американцев, Иван Степанович Конев входит в сотню великих полководцев планеты Земля, всех времен и народов, наряду с Аттилой, Чингиз-ханом, Тамерланом, Наполеоном, Македонским и др.

10.01.2018 в 17:01Игорь Сажин

Меня более всего интересует вот что в этой истории. Теперь официальный адрес посольства России в США включает в себя имея Немцова или нет? Потому что если "ДА", то тогда это такой флешмоб и его технологию можно смело брать на вооружение различным дипломатическим структурам мира. 

10.01.2018 в 17:25кямал али

Вроде написано, что площадь не прямо у посольства, а где-то рядом. 

10.01.2018 в 14:30теде

-- Но я уверен в том, что Путин не оценит этот шаг и не отблагодарит Азербайджан за поддержку в чешском вопросе,==

 что за эту поддержку ввп должен сделать?выгнать армян из карабаха?

 

10.01.2018 в 17:07artmovs

Кямал, то что убийство Немцова — это поручение Путина, это алогично, зачем, цель какая? Если это организовал бы Путин, то Немцов умер бы в постели какой-то красотки от оргазма, а не так грубо… на мосту. Американцы площадь рядом с посольством РФ назвали именем Немцова..., это какой то бзик, пунктик, диагноз называется ….. Кстати, это сейчас такая дипломатическая мода пошла, вот Анкара тоже переименовала улицы возле посольства ОАЭ именем турецкого военачальника Фахреддина-паши… после того как ОАЭ обвинила Фахредина в том, что тот ограбил Медину. И еще, неадвно Трамп хвалился что его кнопка побольше, это как нормально? Апокалипсис какой-то. У них бзик- видят во всем руку Путина. К слову, у тебя тоже бзик, обвинить русских в том, что якобы нам помогали…..  если помогали бы, то вас как гос-но уже лет 20 не было бы. Что касается того, почему ваши поддержали инициативу РФ, а почему просто не предположить,  как вы сами написали, много азеров участвовали в освобождении Праги от гитлеровцев? Военная хроника показывала, как пражане в 1945 реально встречали советскую армию как освободителей, и надо быть лицемером, чтобы уровнять “гитлеровскую оккупацию” и “вмешательство советов”.

10.01.2018 в 23:27Игорь Сажин

Сейчас посмотрел старый адрес посольства России в США был Висконсин-авеню, новый будет Немцов-плаза, как я понял из разных статей в интернете. Интересно будет посмотреть потом на сайтах посольства, что изменится. К стати подобным флешмобом в 20-х годах занимались большевики в Советской России. Тогда были казнены в США два анархиста, которых осудили за грабеж. Даже на уровне судебной системы США это было признано судебной ошибкой, так сегодня в России в более чем 20 городах можно найти улицы имени Сакко и Ванцетти, а переименовали эти улицы именно в конце 20-х годов, как бы указывая США на несправедливость их судебной системы. 

10.01.2018 в 14:52антип

1. Чем депутат Ярославской городской думы Б. Немцов, был неудобен президенту 147 млн. страны, с рейтингом доверия населения, более 70%, В. Путину? Интересно, а как сам Немцов отреагировал бы на это? Страна, которая законодательно закрепила статус РФ, как противника, называет твоим именем площадь. Т.е. априори  считая Немцова - союзником в борьбе против РФ.(своей Родины) С моей точки зрения сомнительная честь.

2. РФ неподвергает и неподвергала сомнению победу советского народа в ВОВ. Что блогер воспринимает за такие сомнения? Украина, Грузия, Прибалтика, Молдова, Узбекистан итп Что мы видим? Украина приравняла бандеровцев к ветеранам ВОВ, сейчас у власти, в стране, апологеты бандеровщины, несмотря на то, что их было 500 тыс. чел., для сравнения партизан на Украине было более 1,5 млн. чел., не говоря уже о военнослужащих Красной Армии. В Молдове политики прорумынские, которые сейчас у власти, они открыто говорят, что Румыния воевала на стороне немцев, какая к чертям победа? Но это власть, а народ выходит на Бессмертный полк в количестве десятков тысяч чел. В Грузии взрывают памятник советским воинам в Кутаиси. В Узбекистане демонтируют памятник генералу Рахимову, а Прибалтике уже не говорю. Т.о. РФ как правоприемник СССР борется против ревизии итогов 2 мировой войны, в победу которой внесла самый большой вклад, а также против фальсификации истории. Значит Аз-н поддержал себя, а не РФ, иначе ему необходимо признать, что аз-цы не народ-победитель, а подневольная жертва войны.

3. Россия помогла Армении завоевать Карабах в 90-е гг. Факты в студию. Опять своё неумение воевать, пытаетесь оправдать наличием 3-й стороны. А так да, вы конечно разгромили бы армян, вот только языком и на блоге Кямала. Сравни количество офицеров - армян в Советской армии и аз-цев, вот там и ищи причины. У вас бригадами командовали начальники продовольственных складов. (были и такие случаи) Надо было в военные училища детей отдавать, а не на продовольственные рынки посылать, тогда глядишь и не проиграли бы войну.

10.01.2018 в 17:24кямал али

Артур - я не уверен что Путин поручил убить Немцова. Вина Путина может быть в создании обстановки нетерпимости вокруг критикующей его оппозиции. В такой обстановки всегда найдется идиот, решивший таким образом выслужиться перед президентом.  Ну да, приведенные тобой примеры - это пунктики враждебности, холодной войны которая иногда перетекает в горячую. По поводу помощи русских - во-первых об этом много говорят русские, во-вторых это подтверждают некоторые армяне (другие отрицают), в третьих я жил в то время, помню, у меня свои впечатления от истории.  Про освобождение Праги.  Конечно, пражане тогда радовались, в 45-м году. Они же думали что советкие уйдут и оставят Европу в покое. Кто же знал, что будет соцлагерь со своими концлагерями и расстрелами.