Когда речь начинается с "говорят, что..." - значит дальше пойдет чушь...

05 марта 2018, 18:17

Вчера на даче мастер, устанавливавший железный ящик для "комби" с умным видом "оповещал": говорят, что в пожаре (на прошлой неделе в  Баку сгорел центр наркологии, погибло 25 человек) умерло не 25, а 89 человек.  Я пытался возразить, но куда там - они же все знают, потому что им всегда говорит кто-то прямо из центра событий. Мастер меня даже не выслушал, уехал уверенный  в своей правоте и довольный, что открыл 100%-ную неизвестную никому правду.

Я давно не верю слухам, допуская что "нет дыма без огня",  но надо обязательно проверять самому, любыми доступными способами. Ната Катамадзе написала в ФБ о гибели в том пожаре бездомного Жени. Царство ему небесное. Ната с болью сообщала: "говорят, что ему никто не помог, рядом стояли пожарники, но... ".  

Мне понятно, что тот кто "говорят" точно в момент пожара там не был и соответственно, не мог знать что происходило. Может, действительно все так и было, но хочется верить, что не так, а так   как точных данных нет то лучше считать, что не так.

А сегодня читатель Теде начал реплику в моем блоге тоже словами "говорят, что...". Дальше был уже вполне конкретный вывод. Так пишут в ереванском сайте "Лрагир". В статье перечисляются предположения, начинающиеся словами "не исключено, что...", или "по всей видимости...", но статьи завершаются четной констатацией итога, уже не требующего доказательств. Редко какой читатель усекет, что ему только что банально задурили мозги.

В последние годы с азербайджанской, армянской и украинской стороны в сеть сыпятся килограммы фейков из того же жанра поэтому стал проверять, искать первоисточник. Иногда первый источник не обнаруживается, тогда не верю и не цитирую.  

В связи с этим вспоминается старая советская притча о подобных "говорят, что...".   Примерно так: "летел самолет, командир сказал второму пилоту: что-то устал я сегодня, возьми руль замени меня, а я задремлю. Пилот взял управление на себя и случилось крушение, никто не выжил". Спрашивается - если никто не выжил откуда вы знаете что говорили пилоты?

06.03.2018 в 12:43антип
Ты не поверишь, но расшифровки переговоров публикуются в прессе. Сегодня например опубликовали переговоры пилотов при крушении Ан в Подмосковье.
06.03.2018 в 10:06теде
Глупости пишешь афтар..

Я как раз выразил сомнения в том вопросе..слава всевышнему это легко проверить..

Так что мой ник не приплетай  к своим бредням..

06.03.2018 в 16:17кямал али
намеренное искажение называется ложью и клеветой. Теперь тебе надо привести пример моего намеренного искажения.
06.03.2018 в 13:00кямал али
Не исключено, что конкретному кретину расшифровки с борткомпьютеров доставляют на дом спецпочтой
06.03.2018 в 12:23Captain Kidd
Конечно люди, распространяющие слухи, сами расшифровывают или по крайней мере присутствуют при расшифровке бортовых самописцев.
06.03.2018 в 12:33теде
А по делу больше написать нечего?

Не о форме а о сути моего поста?

И разве несоответствие истине не есть бред?

06.03.2018 в 13:20теде
А как называется намеренное искажение написанного другим человеком? Клевета?не так ли?

И что полагается клеветнику?

Не лучше ли клеветника назвать сумащедшим?ведь клевета это по большей части занятие женщин.это им свойственны пернсуды, болтовня и т.д.

07.03.2018 в 04:17LeningradSKY
► Пилот взял управление на себя и случилось крушение, никто не выжил". Спрашивается - если никто не выжил откуда вы знаете что говорили пилоты?◄Наверное у камяла есть диплом какой-то купленный и "поплавок" к нему на пиНджак.
08.03.2018 в 14:54теде
Предмет нашего спора и является клевета...именно поэтому я применил соответствующую лексику в первом посте
06.03.2018 в 13:03кямал али
Теде - что писать и как писать решаю я.  Когда мне не нравится телепрограмма я просто ее не смотрю. С особями не обладающими элементарной культурой общения, не общаюсь. С глупцами тем более потому, что тратить время на объяснение простых понятий  - дело напрасное и неблагодарное если объясняешь глупому. Несоответствие истине может быть ошибкой, а бред - это симптом сумасшествия. Называть чужое мнение бредом  - признак бескультурья. Еще надо прописные истины? Не вытирать руки о скатерть и т.д. 
06.03.2018 в 10:28антип
"Спрашивается - если никто не выжил откуда вы знаете что говорили пилоты?"

А ты в курсе, что на самолётах установлены бортовые речевые самописцы и всё о чём говорят в кабине записывается. Ну ты даёшь акын, хреновую притчу рассказал, впрочем как всегда.:-)

06.03.2018 в 11:17кямал али
Теде - а почему так грубо?  Если я пишу бредни то кто тебя здесь держит?  Это разумеется относится и к нижестоящему постоянному критику. Или вы не знаете чудесный русский язык и поэтому не можете высказать свою мысль цивильно, или урожденные хамы. Тогда ваше место в подворотне "на троих", а сюда вас с таким лексиконом я не приглашал