И.Берчиян из Ставрополя: "то, что у нас пишут про азербайджанцев - чушь..."

06 марта 2018, 13:54

Вчера беседовал с бакинской армянкой, жительницей Ставополя Ириной Берчиян. В воскресенье она прилетела в Баку на неделю, выполнила 30-летнюю мечту вновь видеть "мой родной, лучший в мире город". Ее приезд обеспечила общественная организация «Платформа для мира между Арменией и Азербайджаном», в которую  Ирина обратилась. «В Платформу...» поступает очень много просьб от бывших жителей Азербайджана армянской национальности. По мере возможности стараемся удовлетворить их желания», - сказала  мне координатор организации Диляра Эфендиева.

Все азербайджанские армяне мечтают побывать на Родине — говорит Ирина Берчиян. В армянской среде (речь идет только об азербайджанских армянах) очень сильное желание вернуться в Азербайджан - на время или на постоянное жительство. И много необоснованных мифов и страхов.  Мы с ней беседовали около получаса и все это время она получала мессиджи от родных и близких, беспокоившихся за безопасность женщины. После нашего разговора планировала пойти и сфотографировать армянскую церковь, чтобы показать и разослать фото по армянам уверенным, что церковь в Баку разрушена.  Наверное, уже сняла и разослала и сегодня в Ставрополе и далее эту фотографию смотрят,  а кто-то скажет, что Берчиян "продалась азерам, распространяет фотошоп". 

Берчиян заметила, что между тем как преподносит пресса азербайджанцев и отношение их к армянам, и действительностью есть огромная разница. За время  пребывания в Баку она не только не встречала враждебного отношения, но даже ее спутник в самолете — азербайджанец Мехман  взялся сопровождать гостью после посадки самолета, пока она не увидит встречающих. 

Мы много говорили, вернее беседа выводила не беспрецедентную, как сказали бы ереванские журналисты, дружбу армян и азербайджанцев за пределами региона (и в Грузии - добавлю я). Как встретятся две национальные группы в кафе, сразу идут подарки от стола к столу, а сыновья Ирины в Ставрополе сильнее дружат с азербайджанцами чем с армянами. Я напомнил о словах Роберта Кочаряна, тиражируемых с тех пор неустанно армянскими обозревателями, о генетически-врожденной несовместимости двух народов. (Кочарян учился в Бакинской партшколе и это ему тогда не мешало...). Ирина знает об этих глупостях, тактично улыбнулась чтобы не выражаться крепко.

Она училась в первой бакинской школе, иногда на глаза наворачивались слезы когда вспоминала ее бакинские годы. А родственники-армяне из Шеки и живущий сейчас в России ее дядя разговаривает на азербайджанском языке с шекинским диалектом.

Трогательная была встреча, мне искреннее жаль десятки тысяч армян, которых ереванский Миацум обрек на беженскую жизнь. Как бы не было медом намазано на новом месте, а всегда дома лучше.

Семья Берчиян выехали из Баку в 1989 году. Сначала прибыли в Россию, но там были "дикие девяностые" и они решили, что на "исторической родине" в которой никогда не жили, будет безопасно. Переехали в Армению но прожив там три года Ирина решила что с ее плохим знанием армянского языка она карьеру сделать не сможет. Возвратились в Россию, в Ставрополь, она там бухгалтер, все хорошо, но сильно тянуло в Баку и она просила "Платформу.. " устроить ей поездку на Родину.

Ирина мечтает о том времени когда снова между двумя народами будет не только мир, но и прежняя дружба. Она знает что объединяющего, общего намного больше чем различий. Да, это так. Для тех кто не знает скажу, что грузины стоят особняком, а азербайджанцы с армянами действительно во многом схожи. На вопрос о способе и пути решения единственного нашего конфликта Ирина не ответила, поручив эту проблему политикам. 

06.03.2018 в 23:43армянин
Как раз эта ваша платформа - маразм! Это даже не пыль, это что-то смешноеглупоебесполезное. Статья нечушь-платформе, статья о другом
06.03.2018 в 18:52армянин
Не может быть, Звезда в шоке!))) За всю статью никаких провокаций (если целенаправленно не выискивать), ровно и все в теме!!! Плюсую автору))) Один большой и огромный ПЛЮСИЩЕ!!!
06.03.2018 в 18:55армянин
Дядя Кямал, вот видите, даже третьи силы вам не смогли помешать!!! Ждем алаверды от какого-нибудь армянского автора)))
06.03.2018 в 23:30mirumir
Правильная задумка, это ПЛАТФОРМА МИРА! Азербайджанские армяне, могут им воспользоваться, и посетит родные края! РЕСПЕКТ АЗЕРБАЙДЖАНУ!
07.03.2018 в 02:19mirumir
Платформа не Российская, а Азербайджанская. И мне как российскому гражданину импонирует подход Азербайджана, к своим бывшим жителям армянской национальности. По крайней мере, подавляющее большинство армян из Азербайджана, которых я знаю , мечтают вернуться туда. Или же хотят иметь возможность посещать родные места. Если, платформа даже частично удовлетворяет эти запросы, то честь и хвала организаторам. Что Вам не так?
08.03.2018 в 11:26mirumir
"Эта "платформа" создана для продвижения интересов Азербайджана."  - не согласен, я думаю, платформа создана для восстановления отношений меж двумя народами, она также исходит из интересов Армении.

" Кому интересен рядовой обыватель, который хочет взглянуть на город своего детсва??? НИКОМУ!!! " - Вы, за всех то, не говорите, многие изгнанные(вынужденно уехавшие - как удобно) армяне и азербайджанцы так не думают.

"Не говоря уже о позиции этой "платфолрмы" по Карабаху." - наверно, это позиция, дает возможность  исключить кровопролитие в будущем.

"Вам, как азербайджанцу не стоит прятаться за российским гражданством." - с чего взяли что я азербайджанец? 

" То есть неправильно в данном споре выпячивать российскость впереди азер-сти." - какой бы не был человек национальности, думаю гражданское самосознание(гражданская нация) должно преобладать над этническим. Если, все армяне думают, как вы, то российскому обществу нужно делать выводы.

Мои личные выводы, относительно карабахского конфликта: К СОЖАЛЕНИЮ,ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВОЕННУЮ СИЛУ .

08.03.2018 в 12:25армянин

Непонятно зачем выдергивать фразы из текста, при этом полностью меняя  смысл?

Воспользуюсь вашим методом без изменения смысла:

1."это позиция, дает возможность исключить кровопролитие в будущем"

2. "ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВОЕННУЮ СИЛУ"

п.с. я и есть российское общество (его составляющая), дорогой вы наш россиянин, который обращается к этому обществу в третьем лице. И выводы я сделал.

07.03.2018 в 09:03армянин
Эта "платформа" создана для продвижения интересов Азербайджана. Кому интересен рядовой обыватель, который хочет взглянуть на город своего детсва??? НИКОМУ!!! И если это рекламируется как некая заслуга аз-их властей, то явно виден умысел и лицемерие. 

Надо создать мракобесный и человеконенавистнеческий режим, чтобы потом устраивать "платформы" для элементарных вещей. Не говоря уже о позиции этой "платфолрмы" по Карабаху.

Вам, как азербайджанцу не стоит прятаться за российским гражданством. То есть неправильно в данном споре выпячивать российскость впереди азер-сти.

Вот это все мне не так!

10.03.2018 в 22:55mirumir
Я, думал, будет дискуссия. Будете аргументами апеллировать. Ваша задача оказывается троллинг. Единственное , что скажу, сомневаюсь, что Вы вашим этническим самосознанием, сможете стать полноценным(здоровым) российским обществом.(Считать можете, но стать таковым навряд ли). И попрошу без панибратства. 
11.03.2018 в 15:56армянин
Дискуссия?)))

Разве тут есть обсуждаемые пункты? Вся платформа насквозь лжива и лицемерна. Такими же являются люди ее продвигающие. Говорю как есть.

У меня вообще нет никакой задачи, кроме реакции на эти самые ложь и лицемерие.

Насчет ваших сомнений, оставляю вас с ними один на один)))

11.03.2018 в 21:09армянин
Забыл добавить, лживость и лицемерность этой платформы ты сам и обличил, когда в одном комменте написал взаимоисключающие вещи. 

А что касается примирения народов, то чем меньше будет таких примирителей, тем быстрее они примирятся, дорогой ты мой панибрат.