Седьмой "съезд" без журналистов

10 марта 2018, 13:04

В начавшемся сегодня так называемом "седьмом съезде журналистов Азербайджана" выявляются интересные особенности. Во-первых, лидирующую роль в организации и проведении съезда играет проправительственный, фактически ставший государственным "министерством прессы" формально общественный Совет прессы, а не журналисткая организация. Во-вторых, на "съезд" не приглашены нелюбимые властью учредители того самого Совета прессы, названного в одной из публикаций "троянским конем" для разрушения журналистики. Не приглашены директор агентства Turan Мехман Алиев, считающий  что Совет прессы всегда занимал сторону властей во время ареста журналистов, судов над ними и давления на прессу в целом. "Это формальное мероприятие. Скорее всего участники выступят с призывом голосовать за Ильхама Алиева на выборах", - отметил он. Один из учредителей Совета прессы Ариф Алиев отметил, что он также не получил приглашения на съезд. Другой учредитель Совета прессы и глава Союза журналистов страны Эльчин Шыхлы  тоже не приглашен на "съезд". Он не ожидает каких-то решений в поддержку закрытым СМИ и интернет сайтам страны.

Для чего мероприятие проводится? Ясно, что внешне вполне демократичные и либеральные резолюции "съезда" будут демонстрироваться Европе как показатель свободы слова в Азербайджане. Обязательно вспомнят, и не раз два построенных для журналистов многоэтажных домов, выполняющих функцию государственного подношения служителям пера, чтобы перешли на службу государству.  Не исключено, что "съезд" примет призыв к журналистам голосовать на президентских выборах 11 апреля за И.Алиева и тогда все обсуждения целесообразности "съезда" закончатся, так как все станет ясно.

Единственное, что  хочется  услышать об этом мероприятии - это не просьбу, а требование освободить всех азербайджанских журналистов из мест заключения и согласие на это власти. Если последнее случится, то пусть собираются бесконечно и говорят, что  велят расчет и карьера. 

Азербайджанцы пережили 26 съездов КПСС и выжили, о них не вспоминают. Как-нибудь переживем и это позорище

10.03.2018 в 17:23vosov
Если они себя считают  патриотами и иногда надо и камень класть и свой народ любить. Но они больше и любят жрать как животные и подлизывать.
10.03.2018 в 15:58vosov
В 10 часов начали и в 15 часов завершили седьмой съезд . На расходы на организации и содержание этого союза "щита и меча" можно было газифицировать не менее 5 деревень Габалинского района, где люди до сих пор отапливают дома дровами.  Скажите как можно назвать журналистами таких как эльнора Фатуллаевой и Рауфа Арифкызы ? Они своми зурналистскими творениями позорят самого президента и страны. Они наверно не думают,что их читают зарубежном тоже.
10.03.2018 в 16:31кямал али
А чем бы они кормились и на чем разъезжали если бы не ВСЕ ЭТО? VOSOV вы хотите чтобы они на холоде камень на камень клали?