Всех поздравляю с единственно верным Новым годом

20 марта 2018, 08:02

Поздравляю все население Земли, среди которых есть 3 тысячи моих друзей в  социальных сетях и Кавказском Узле, с единственно верным праздником прихода Нового года - Новруз. Единственно верный потому, что естественный, природный и астрономический, не придуманный человеком, а начинающийся с превышения светлых часов над темными в сутках. Весна - это обновление природы, почки и свежие листья на растениях, размножение в животном мире и возвышенная любовь в человеческом. 

Вчера и сегодня азербайджанцы посещают могилы родных, накрывают столы и выставляют символы Новруза - ростки пшеницы. В Иране ставят на столы маленькие аквариумы с золотыми рыбками. Хозяйки варят плов, обильный в зависимости от материальных возможностей семьи, заранее готовятся или приобретаются специальные сладости - пахлава, шекер-бура, крашенные яйца, гогал. Много раньше к Новрузу жарили зерна ячменя, перемешав с орешками выкладывали на стол и наполняли карманы, чтобы лакомится выйдя из дома. Сейчас жареный ячмень постепенно забывается.

Во дворах дети жгут костры, прыгают через огонь, чтобы сбросить  в него несчастья. Вечером скрытно подобравшись, подбрасывают к дверям шапки и убегают, чтобы смеясь смотреть как хозяин откроет дверь, наполнит шапку конфетами и положит откуда взял и закроет дверь (вся семья смотрит в дверной глазок чтобы  видеть - чьи это были дети).

Вчера был на кладбище, причем применил новаторство. Не верю появляющимся в такие дни на кладбищах сомнительным личностям, обманывающим граждан выдавая себя за кладбищенских мулл.  Не раз видел, как жулики которые в другие дни нищенствует, в дни массовых посещений могил выдают себя  за мулл и врут, показывая, что читают на могиле суру ясин. Таких было много вчера и на Биляджарском кладбище. А я дома загрузил в планшет суру ясин из Ютуба. Даже хотел вначале, чтобы на могиле ясин исполнил профессиональный чтец из ютуба, но видео не загрузилось. Смог получить на экране текст молитвы на русском алфавите. Сам прочитал этот текст у могилы отца. Может, читал коряво, но знаю что никто меня не обманул и я не обманул традицию. Сделано честно, без денег и от души. Это главное.

Еще раз всех сердечно поздравляю

20.03.2018 в 17:53Алан Цхурбаев
с праздником, Кямал! у нас во Владикавказе впервые в этом году отмечать будут при участии диспор конечно, таджики, азербайджанца и тд. правда, почему-то 25-го числа это будет. если удастся, покажу в своем блоге.
20.03.2018 в 16:48Nikodim
Поздравляю ) Это действительно хороший праздник ,мой любимый . У нас в горах Дагестана его бурно отмечали ,костры ,стреляли из всех возможных орудий ,что имелись на руках в воздух ,готовили огненные представления .
20.03.2018 в 12:58kolln
С праздником вас, Кемаль-Али! Хочу пахлаву ! И чтобы орехов побольше !
20.03.2018 в 08:59vosov
Всех с праздником Новруза и весны ! Многие ждали акт помилование, но не судьба.
20.03.2018 в 17:06армянин
Я присоединяюсь к поздпавлениям. Всегда надо оставаться человеком.
20.03.2018 в 14:30vosov
Ув.Кямал, в прошлом году указ о помиловании был подписан накануне Новруз байрама. Власти к истории АДР.всегда относились отрицательно , а сейчас хотят использовать юбилейную дату ради пиара и это всем известно, кроме экедемика  РМ. Самое главное амнистированные полит или "уголовнозаключенные " могут помещать проведению демократических выборов в 11 апреля.
20.03.2018 в 18:12кямал али
Алан спасибо, буду читать с нетерпением и рад за тебя - главред Дарьяла!
20.03.2018 в 12:37кямал али
Восов - вроде помилования на 28 мая намечено, к 100 летию АДР
20.03.2018 в 17:20кямал али
Спасибо всем. Новруз общечеловеческий праздник, не привязан к религии, пророкам. Первобытные люди видя потепление, пробуждение природы радовались, что ушла тяжелая зима и впереди теплые урожайные месяцы, когда есть охота и съедобные растения. Поэтому Новруз не праздник только мусульман, идолопоклонников или тем более азербайджанских турок. Всех с праздником