К кончине гениального Мавроди

26 марта 2018, 13:51

Однако в России умер гений - Сергей Мавроди.  Простой советский инженер с бедной семьи, рожденный с пороком сердца. Буквально из ничего, на одной голой идее и точных расчетах, из воздуха создал крупнейшую в мире мошенническую аферу. Подтвреждено, что МММ была крупнейшей аферой за историю России, а зная масштаб России наверное, Мавроди был мировым рекордсменом обмана.

Как все гениальное, МММ была предельно проста и основывалась на примитивном человеческом желании быстро и легко обогатиться.

Аналоги МММ были в Азербайджане - крупнейший аферист ВахидБанк, раздававший вместо пустых в то время денег продукты. Я тоже был вкладчиком ВахидБанка, этими продуктами кормил детей и взял оттуда больше денег, чем вложил, потому что не был замыкающим пирамиды. Но самые отъявленные дураки, продавшие дома чтобы пожизненно брать по 20% в месяц, страшно обанкротились.

Мавроди был уникальным жуликом, о котором при жизни снят художественный фильм. Новые фильмы и романы о нем в будущем обеспечены и я уверен, что сегодня-завтра на российском ТВ покажут теплые передачи о Мавроди. Почему нет? Он был частью нашей истории, даже жизни каждого советского человека, вдруг оказавшегося ничем в буйном океане капитализма. 

Я бы помянул его добрыми  словами. Он же не отнял наши деньги - мы сами, такие умные и грамотные, дали ему, чтобы также жульнически стать обеспеченными.  Уверен, что пирамида Мавроди родилась и работала вследствие увлеченности ее родителя процессом "делания денег", а не страстью к обогащению. Те, кто страстен обогатиться, вовремя сматывают удочки и с легкими миллионами устраивают жизнь вдали с новыми документами и внешностью.  А крупнейший аферист России, а может и мира умер от сердечного приступа, на автобусной остановке, почти нищим.   Появление таких как Мавроди было исторической необходимостью и частью нашего эволюционного развития. 

26.03.2018 в 19:45кямал али
Субметтер  - повторяю, граждане сами несли ему деньги, чтобы легко и быстро получить больше. Знаю таких которые смеялись над лохотроном и ни копейки не отнесли. Так кто виноват? мавроди и лохи
26.03.2018 в 17:13теде
у него просто была чудовишно мощная рекламная кампания.нонстоп.

выкупал на три дня московское метро...

26.03.2018 в 18:40кямал али
Теде - если угодно, он научил как надо делать деньги используя прорехи в законе. 
26.03.2018 в 18:58submelter
Странно видеть как вы Камал умилятетесь воришкой оставившим тысячи своих сограждан у разбитого корыта. Как жил так и подох. Вряд ли кто будет жалеть. 
26.03.2018 в 19:13submelter
"русский бы такую вещь не создал так как желания и знания другие, для других целей - для войны со всеми"

Эти ваши ремарки в адрес русских по поводу и без уже попахивают провокацией. Дерьмо есть у любого народа так что не надо вымазывать целую нацию. А что до утверждений до способностей русского народа то достаточно вспомнить какой огромный след он оставил в мировой культуре и развитии цивилизации.

26.03.2018 в 21:18кямал али
А по пьяной морде Ельцина не скажешь, что такой пройдоха. Хотя нет, он же партийный босс, а они все пройдохи по определению, хоть пьяные хоть трезвые
26.03.2018 в 16:38Лука Мудищев
Читал пост и думал: "Что за панегерик аферисту  разместил Кямал-Бей?" Однако, по мере прочтения мнение изменил...Последняя строка Вашего поста, Кямал, говорит о всём, что связано с преприимчивым греком...Стоило ли так нещадно наё**ть "соотечественников", чтобы окочуриться  на остановке общественного транспорта и окончательно дать дуба в муниципальном лазарете? Сам никогда не участвовал ни в его пирамидах, ни в других...Помню, перед первой чеченской войной ко мне в Грозный приехал мой одноклассник, армянин по национальности...Он был тогда в силовых структурах, приехал сказать, что скоро будет война/посколько, согласно секретному приказу Ельцина идёт массовая закупка медикаментов в войсках / и чтобы продать свою квартиру в Грозном...Мы, помню, посидели, хорошо выпили...Он мне гововорил, что ему за квартиру предлагали в том числе и акции "МММ", но он не такой дурак, чтобы вкладываться в "мыльный пузырь"...То есть не все были доверчивыми "Буратино"...Не все верили часто мелькавшему в то время на государственных каналах "Лёне Голубкову"...Покойный Мавроди был по сути зицпредседателем/ибо частник НЕ МОГ пользоваться такой мощной господдержкой, в том числе и ТВ/, заслонявший тех. кто тайно действительно срубил на этом всём неплохой куш...  
26.03.2018 в 20:13Лука Мудищев
Когда Ельцин взашей прогнал своего телохранителя и его корешей-предтечу ФСО/ Коржакова & К0 / я, помню,  взапой, после долгих поисков,  прочёл его Александра Коржакова книгу: "От рассвета до заката"...и понял: при Ельцине масштабные дела, без ведома "семьи" реализовывать было невозможно...Под "семьёй" были и Чубайс и даже нынешний показыватель мультиков ватному быдлу....Мавроди- НЕ АВТОНОМЕН! Ибо умер в бедности...А греки-таки да!!! Великие торговцы, прохиндеи, бизесмены на протяжении тысячелетий..Правда итальянцы, а   потом  и голандцы с их первой революцией финансовой, в этом их "поимели" ....
26.03.2018 в 19:44кямал али
Cубметтер - покажите плз, где я сказал против русских дурное. Или вам нужны факты войны русских со всеми? Дерьмо и пр. - это вы так видите, я в дерьмовщине русских не обвиняю, я утверждаю, что национальной особенностью русских является тяга к армии и службе в армии, умение воевать. МММ и прочие финансовые механизмы не типичны для русского мышления. Про след русских в культуре - да, имеется. в космосе - имеется, также в теоретической науке. В других сферах - нет или слабее чем у европейцев и японцев. 
26.03.2018 в 18:45кямал али
Лука - все надо рассматривать в контексте своего времени. В безвременье, когда социализм ушел, а капитализм не пришел, Мавроди был естественен. Какие тогда были законы и их исполнение, что он их нарушил?  Разве МММ не действовало открыто, на виду государства? Сейчас такие пирамиды невозможны ни в одной постсоветской стране так как есть банки, центральные банки и министерства финансов с специалистами выучвишимися в америках. а тогда же никто ничего толком не понимал. Так что Мавроди был дитя своего времени. Он должен был появиться, чтобы страна перешла на след. этап финансового развития. И вот, действительно- мог бы легко смыться за рубеж как потом все делали. 

Сейчас узнал, что он был грек. Тоже характеризует - русский бы такую вещь не создал так  как желания и знания другие, для других целей - для войны со всеми, например.  А греки - мировые финансисты, торговцы, обманщики, так что все на месте...