Спорт должен быть массовым, а не для моральных уродов

08 апреля 2018, 16:04

C иронией относился  к государственному спорту в тоталитарных странах. Это как в СССР - все 100 с лишним миллионов людей недоедают, мечтают купить холодильник, а выпестованный государством на наши деньги битюг живет как король с подаренной машиной потому, что поднял штангу тяжелее чем другие. Народ тужится на заводах за деньги которые хватает только чтобы купить элементарную еду и радуется в полные штаны, видя как своя хоккейная сборная закидывает шайбы в капиталистические ворота. После игры капиталистические болельшики проигравшей страны рассаживаются в свои автомобили, а наши победители давят друг-друга в метро, чтобы доехать до квартиры-двушки с панельными стенами. В гробу я  видел спорт для идеологической показухи!

А сегодня довелось смотреть действительно массовый спорт, созданный энтузиастами при минимальной поддержке государства. В подвале многоэтажки борцы создали свой клуб, им помогает МЧС. Школьники всех возрастов там тренируются за 20 манат в месяц (12 долл) и соревнуются. Мой  старший внук среди них, впервые пошел смотреть турнир среди трех клубов. Вышел на второе место, уже в третий раз у него второе... На фото внук Ислам и Элвина

Дело не в победах. Благодаря тренерам сотни или тысячи детей не шастают на улицах, не смотрят в телефонные игры, не курят, не колются, не отбирают у других деньги, а тренируются и соревнуются, качают мышцы и улучшают здоровье. 

 Смотрел за схватками. Ведущий объявил следующую пару и назвал имя: Элвина! Я
 удивился что мальчика зовут девичьим именем, а вышла девочка лет 10! В паре с ней был мальчик вдвое меньшего роста, так поставили чтобы ей было легко. Но мальчик победил. По словам внука, Элвина ходит на тренировки 2 недели. Она кричала и болела на месте за друзей как парнишка - молодец Элвина и ее родители. Элвина и внук вышли на вторые места в своих весах, им вручили медали и грамоты. Мощный стимул детям жить правильно!

Считаю - спорт должен быть массовый, для всех. Не для политики и побед над врагами Родины, а для физического и нравственного здоровья населения. В Северной Корее может быть выпестован чемпион всех олимпиад и чемпионатов, но лучше как в  Южной Корее, где нет чемпионов, но население живет здоровее и дольше. Я сейчас схематично сказал, для ясности. Может, в СК вообще нет чемпионов...

Сегодня же проезжая по чужому двору видел как на спортплощадке "воевали" две мальчишеские футбольные команды: в разных формах, площадка отличная, болельщики, тренеры - все "по-настоящему". Пусть Азербайджан никогда не победит в ЧМ по футболу, пусть даже не попадает в ЧМ-ы, но лучше если вся детвора по воскресеньям ходит на спортплощадки и бегает, дышит воздухом, потные возвращаются домой и захлебываясь от восторга рассказывают как они "всех победили".


А про советскую хваленую чемпионку Ирину Роднину  я писал на днях - оказывается, она моральная уродка. А как иначе, ее же родили и тренировали только для того, чтобы "догнать и перегнать" Америку, вот она в старости этим продолжает заниматься смеясь над цветом кожи президента Обамы.

08.04.2018 в 17:48medel79
Это уже будет скорее физкультура. И спортсмены с вами не согласятся и политики и быдло фаны. Но и народ хорош .Жители условного Омска идут семьями посмотреть как какой-нибудь чел клюшкой по шайбе бьёт. И получает за полчаса как они за пару лет.  А пропагандист-журналюга  в это время что-то орёт в микрофон .Идиоты-с.... За бугром тоже молодцы футболёр -бразилёц  Неймар заключают контракт за 220 миллионов евро. Из Бразилии, где миллионы в трущобах живут, контракт футболёра 220 миллионов евро. Идиоты  как и в Омске...
08.04.2018 в 18:25кямал али
Medel - хорошо вы написали, согласен. 220 млн за игру в футбол, тогда как люди 22 доллара  в месяц не имеют. Да, пусть будет массовая и даже обязательная бесплатная физкультура и можно обойтись без национальных чемпионов. лучше бы соревновались в компьютеростроении, в робототехнике.  
09.04.2018 в 10:49Игорь Сажин
Мы сводим массовый спорт к нескольким крупным событиям, а это ошибочно. Без этого правда тоже нельзя. Массовый спорт начинается с инфраструктуры для спортивных инициатив самих граждан и с инициатив самых низовых муниципальных структур в этой области. Я не любитель массовых забегов, но с удовольствием бегаю с друзьями. Люди разные, кого-то притягивает общее, мне важнее либо одиночество, либо в спорте, либо узкий круг пинающий мяч по дружбе. 
09.04.2018 в 10:16кямал али
Игорь -  в Стамбуле видел:  воскресенье, люди в спортивных одеждах направляются на спортплощадки, даже в метро пассажиры отправлялись на место старта стамбульского марафона. Два года как в Баку проводят общие марафоны. Надо подтягиваться к нормальным народам с их отношением к здоровью. 
09.04.2018 в 08:22penza
Ты там давай хорошо тренируй внука. 

Его ждут в Арцахе.  Пускай пока подрастет, радуется... 

С той стороны границы будет сидеть внук хозяина земли чтобы сделать его шехидом.

08.04.2018 в 22:33Игорь Сажин
Голландцы начали свой футбол с открытых футбольных площадок в каждом дворе, в каждой школе, в каждом удобном для этого дела месте. Я был в шоке, когда это увидел. Мне объяснили, что это делают не федеральные власти, а местные, они считают, что только открытое футбольное поле в каждом дворе - это стимул для мальчишек стать футболистами, это массовый отбор. У них нет проблем взять мячик и тут же сыграть в футбол. Мой знакомый говорит, что как только вечером он берет мячик и начинает им просто лупить в стенку или бить в ворота, как появляются соседи, которые тоже тут же присоединяются и они уже дальше хорошо играют. Люди делающие пробежку по вечерней улице, увидев играющий в футбол, сворачивают к футбольному полю и готовы пинать мяч. 

Мне кажется, что хороший спорт начинает с условий для массового спорта, массового спорта не дающего немедленной отдачи.