Ставропольский неофашист совсем не уникальный экземпляр

17 апреля 2018, 11:12

Все можно понять, но не доходит до меня тяга части российской молодежи к истории немецкого фашизма. Даже есть граждане России, фотографирующиеся на фоне памятника героям ВОВ и показывая фашисткое приветствие. Прочитал об этом здесь, происходило в Ставрополье. 

Когда в Азербайджане или Грузии тепло отзываются об азербайджанских и грузинских предках, воевавших на стороне [...] я это понимаю, сам тепло отзываюсь. Тут ситуация другая - это были советские военнопленные, сознательно перешедшие на сторону немцев для спасения себя и освобождения Азербайджана, Грузии от большевизма. Если сына репрессированных родителей призвали на войну с Гитлером и он в  результате бездарности большевистких офицеров попал в плен, зачем гореть в печи? если предлагают жизнь и может даже возвращение домой, в освобожденный от СССР край? Одни в советское время жили хорошо, были довольны, "кто был никем тот стал всем", а тем кто были всем и стали никем, есть весь резон отомстить большевикам, воюя на стороне немцев.

ШЕВРОН АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЛЕГИОНЕРА В ВЕРМАХТЕ. ФЛАГ ТОТ ЧТО СЕЙЧАС В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

В России - совсем другая ситуация. [...] захватили  Россию, как часть СССР и вытворяли там преступления против мирных людей. Как бы русский кулак или репрессированный человек не был обижен красными, но в 1941-42 годах шла война советской России против фашистcкого агрессора. Но спустя полвека в России появляются [...] фашисты, вскидывающие руку вверх в фашистcком приветствии. То есть повторяют жест [...], убивавших дедов и бабушек этих русских парней. Мне это непонятно, а после того, как [...], Путин организовал агрессию против Украины, происходящее вызывает ухмылку. 

Что привлекает молодых русских к немецкому фашизму? Не говорите, что ставропольский случай описанный в КУ - очень редкое нетипичное явление. Нет, [...] достаточно типичен, настолько что  стал кинематографическим образом (фильмы "Брат", "Мы из будущего"...). 

Кстати, в Азербайджане такой молодежи с тягой к немецко-фашисткой символике нет. Во дворах можно видеть намалеванную ребенком свастику, но эти мальчики не понимают смысла паукообразного символа. В зрелой молодежи поклонения [...] нацизму нет. 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

17.04.2018 в 15:51tiotia
Нет,Игорь ,ваше объяснение слишком сложно и неверно.Неофашист,хоть российский,хоть украинский - уважает Гитлера и нацистов за то,что те,по его мнению,ставили на место  "неарийцев",низшую расу.Так как и русский неофашист, и прочие ,подобные,считают именно себя арийцами и "сверхчеловеками".
17.04.2018 в 16:56антип
Тут пожалуй лучше быть декабристом как Сажин, чем лунатиком как Кямал.
17.04.2018 в 19:00Abamelik
Шеврон и флаг рекламирует блогер, оба фашистские, вроде бы закамуфлировал под нейтральную статью,  но крупно выставил фашистской азерошеврон. 

Администрация сайта сеет его руками фашистскую пропаганду? Или просто закрывает глаза? 

Радости и гордости азеропосетителям сайта нет конца, скорее всего: смотри какой Кямал молодец, как лихо вкрутил значок фашистов в статью - потом зерам можно будет ссылаться, как на источник. 

А наивные русские и ненаивные укры тут дебаты устроили))) Ох и дурят вашего брата)))

17.04.2018 в 21:10penza
Отвечу коротко на твои поставленные вопросы.

Чемодан,  вокзал,  баку. 

17.04.2018 в 15:23Игорь Сажин
Психологически - это очень понятно. Жертва стремится понять насильника. А когда жертве удалось победить насильника, то в жертвы рождается желание самому творить насилие. Желание отомстить, желание победить насильника через то, что бы самому стать насильником. Это как в сказке про дракона, что тот, кто побеждает дракона сам превращается в дракона, потому что подвержен тем же самым соблазнам, что и дракон. Мы побеждаем того, кто над нами надругался не для того, что бы быть с ним наравне, мы побеждаем насильника, что бы унизить его. И соблазн самый опасный для победителей. Победитель в пылу борьбы теряет грань где защита превращается в месть, где вместо обороны мы начинаем нападать. Надо ли защищаться от того, кто напал? Да, надо! А вот дальше очень сложно. Он ведь на нас напал что бы доминировать, а мы защитились от него с целью не позволить доминирования над собой и тут мы уже сами хотим доминировать, мы сами хотим попирать и унижать, мы сами хотим насиловать и убивать, потому что это единственный способ быть сверху и любую попытку помешать нам быть сверху, мы рассматриваем как посягание на нашу победу, при этом мы после победы стали другими. Получается что единственная попытка не позволить фашизму возродится - это самим стать фашистом. 
17.04.2018 в 15:58кямал али
Игорь, согласен с тетей сказавшей, что ваша версия перемудреная, вы как декабристы, слишком далеки от простых настроений простого народа. Моя версия - да, немцы в той войне проиграли, но тогда и сейчас советские поражались, удивлялись и завидовали увиденному впервые немецкому порядку,  организованности, чистоте, качестве любой работы, технике. В армии особенно - выучка, форма, дисциплина, оснащение, насколько это было далеко от виденного  в рабоче-крестьянской красной армии! Кто победил и проиграл - теперь не актуально, а некоторые молодые даже этого не знают. Их привлекает атрибутика чужой, более совершенной цивилизации, и неважно в кого она тогда стреляла.  А ранее в СССР также привлекала внешняя атрибутика США, хотя бы одновременно воевали с ними в "холодной войне". Оказывается, развязанные политиками войны - отдельно, а симпатии народа - отдельно.