Об ответственности русских над нерусскими

05 мая 2018, 07:38

Неважно, как Россия пришла на Кавказ. Это история, она вся и везде состоит из колониальных войн и закабаления крупными этносами меньших. Изменить итоги истории невозможно. Но крупные, а в нашем случае русские, обязаны нести ответственность за тех, кого насильно или по их воле включили в свое государство. Если хотите, скажите от "ответственности за тех, кого приручили" по Экзюпери - неважно. Малочисленные кавказские национальности живут в мегакрупном российском государстве, которое может сделать так, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно, чтобы над лучшими людьми Чечни, Ингушетии, Балкариии и пр. не поступали так, как над чеченским правозащитником Оюбом Титиевым. Несомненный богослов, мусульманин, уважаемый в обществе человек обвиняется в суде за марихуану. Это обвинение - оскорбление всему народу, означающее, что если Титиев, якобы, наркоман то в этом народе нормальных быть не может. 

Суд проигнорировал данные защиты о фальсификациях в деле Титиева

Власть в России принадлежит русским, это так исторически и  это так абсолютно в каждой точке России, включая те, где управляют представители местных национальностей. Но власть принадлежит русским. Значит, любое преступление государства, а именно издевательство, суд и осуждение  над Титиевым, чеченским журналистом Жалауди Гериевым, семьей Абдурахмановых и десятки таких событий в каждом кавказском этносе прямо управляется центральной властью России. Снять с должности местных негодяев во власти, убрать Кадырова для Путина легко, как щелкнуть пальцами. 

Зачем он это не делает, почему настраивает местные национальности против русских, ведь они - государствообразующая нация и это не общие слова, мы это видим?

Человек не должен находится в клетке, он же не животное. Люди помещают человека в клетку, если он опасен для окружающих и тогда уравнять его с животным остается вынужденной мерой. Но и там у него есть права. Титиев, Гериев... , просмотрите новостные сообщения "Кавказского Узла", - из прекрасного региона идут одни репрессивные новости, как будто там каждый десятый - убийца или наркоман.

Если Титиева "закрывают" за то, что он требует лучшей жизни для чеченцев, то русские - сделайте так, чтобы чеченцы, кабардинцы, осетины могли трудоустроиться рядом с домом, зарабатывать и радоваться тому, что живут в России под властью мудрого народа. Клетками проблема не решается, из тюрьмы не выходят одухотворенными. С помещением в камеру одного человека власть обрекает на ненависть к ней всю семью, весь клан заключенного, для которых жизнь меняется. Они дни проводят у дверей тюрьмы с продуктовыми сумками в руках, стоящие рядом малые дети растут с ненавистью к власти и России -  понимайте это и не усугубляйте ненависть!

В гробу я видал всю сирийскую шумиху, этот грязный сериал России под видом миротворчества, если в самой России богобоязненный интеллигент загоняется  в металлическую клетку и нет ему оттуда выхода. Вы сначала наведите справедливость у себя, покажите кто есть вы, а потом, если в мире признают вас очагом цивилизации, можете распространять светлое и вечное. Вы 63-й год громыхаете по Красной площади танками, пугая других, при этом Небензя рассуждает в ООН о мире. Выдавая себя за центр человеколюбия вы создали в своей стране, на Кавказе резервационные режимы, в которых родителей наказывают за детей и наоборот.  

Чувство мерзости охватывает когда вижу новые ракеты "кинжал" для эффективного убийства одновременно как можно большего количества людей. Зачем "кинжалы", у себя дома вы убиваете много и сразу, не вкладывая деньги в металл - засадили Титиева в клетку и морально убили всех Титиевых, чтобы им жить не хотелось, чтобы не смеялись, а дети выросли в ненависти к русской власти. 

Чеченская война, вторая, была порождением этой власти. Теперь она создает причину для третьей. 

05.05.2018 в 19:57156
Это наверно уши вашего царя щейтана
05.05.2018 в 14:05теде
никадим тебе расскажет про терки чеченя-дагестан...их в дагестане не могли встретить иначе чем было...и басаев не мог не знать об этом...
06.05.2018 в 07:06kolln
Антип что будет вторая агрессия умные люди  в Чечне знали еще начиная от Хасавюрта.
05.05.2018 в 09:56армянин
Александр Лапшин рассказал представителям СЕ, ОБСЕ, ЕС об издевательствах в азербайджанской тюрьме

https://news.am/rus/news/449611.html

чья б корова мычала...

05.05.2018 в 09:10penza
"Чеченская война, вторая, была порождением этой власти. Теперь она создает причину для третьей" - ну и фантазер же ты) 

а мы тут и не знали, что третья будет) 

один камал у нас все знает про всех и вся) 

только вот палец об палец не ударит, чтобы разобраться в проблемах своего султаната.

собственно а зачем это делать?) он часть пропагандистской машины султана чтобы его соплеменники не знали о том как растаскивается страна и ее нефтедоллары) 

05.05.2018 в 09:52теде
антип,а ты помнишь детали договора подписанного масхадовым и лебедем?
05.05.2018 в 10:29теде
так просто не отвертишься)))

вопрос был предельно конкретный...какие тут могут быть понасенки и ком?

события произошли в хасавюрте  в 1996 году..

ну как тут можно нагнать мути?

05.05.2018 в 10:42теде
то что ты написал многократно повторяли в сми ...зачем это тиражировать?

условия договора м-л посмотри...

05.05.2018 в 11:32антип
Про Конфедерацию слышали все кто жил в это время. А ты всерьез думаешь, что российским спецслужбам было до Абхазии в 1992 году? С президентом, который только что развалил, совершенно добровольно, СССР, с тем кто в то время заявлял: "Берите суверенитета сколько хотите." С чуваком, который не мог справиться с Башкирией и Татарстаном, Свердловской областью. Этот перец, реально запускал грушников в Грузию? И на кой она ему была нужна Абхазия? В 1992 году?
05.05.2018 в 11:03теде
какие ребусы?)))

==юридический статус отложили==

решение по этому вопросу отложили до 31.12.2001 года...

говоря обычным языком,ну как бы для обывателей...чеченцам надо было просто дожить до этой даты не отсвечивая,не высовываясь...

но  вдруг,имея почти синицу в руках они решили поуоеуать за журавль в небе...а журавль тот -парочка всеми забытых горных деревень в дагестане...писец какой журавль...забыты многочисленные жертвы понесенные чеченцами..по сути невоенная победа над врагом..

не думаю что сам веришь в эту [...]...но почему то хочешь чтобы другие верили)))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

05.05.2018 в 11:34антип
То что один раз получилось в Чечне, могло получиться и в Дагестане. Все ошибаются, даже такие мыслители как Басаев и Хоттаб.:-)
05.05.2018 в 10:47антип
А насчет ответственности, так она должна быть обоюдная, не так ли? А то привыкли, чуть что, мы не причем, все решали русские. Не был, не участвовал, не награждался - как в анкете. 170 лет в составе России и прикидываться дурачками несмышлеными. Элиту в ЧР с Луны завезли или она местная? А кто до КРА был? Дудаев-Масхадов? Тоже типа мы неувиноваты, как про того Рафика из видео в интернете.
05.05.2018 в 11:16теде
==а весь Дагестан.==

это же смешно...а дагестанцев они не спросили-хотят ли те в халифат?ведь среди вторгшихся были и дагестанцы....

05.05.2018 в 11:23теде
вполне может быть что басаев был агентом...очень вероятно что в абхазии он действовал именно в этом амплуа.. вся эта конфедерация горских народов(уверен ты о ней даже не слышал) ,чудесным образом получившая оружие,перемещенная с ним в абхазию..думаешь это все самоорганизация этнически разношерстных масс?))).вывод о том что он был агентом легко сделать зная о легкости с которой он передвигался в россии будучи уже в фед розыске...

но как водится иногда агенты выходят из подчинения...что и случилось с басаевым...

05.05.2018 в 11:28теде
игил и че может и не спрашивали у местных потому что знали...местным пох ...за них правительство будет отдуваться...а вот басаев не мог не знать...дагестанцы не будут хлопать ресницами глядя на интервенцию...что и произошло...у кого было оружие встали в строй..остальные требовали оружие у федералов...оборона была совместной...а вот в чечне уже федералы сами....

05.05.2018 в 14:19антип
Тебе Теде на Рен ТВ вместо  Прокопенко передачи вести, про мировые заговоры.
05.05.2018 в 14:22теде
а я о чем тут толкую?

это сюр....смотришь на эти движухи и понять трезвым невозможно....

шеварнадзе вывезли из сухума на рос вертолете...

это думаю был прямой приказ ебн...

а с другой стороны действовала условно говоря.одна из башен кремля...

06.05.2018 в 03:31Chingiz Safarli
Там даже речь шла о 200 млн долларов,который Москва оплатила чеченцам за вторжения в Дагестан.Ну вам откуда такие вещи знать если смотрите и верите только РосФейкНьюс
05.05.2018 в 17:33Diqaqiran
Кямал, поздравляю уже и Лапшин пошел))))) Осталось напомнить про Артура Саркисяна, который был арестован по обвинению в пособничестве группе «Сасна црер», захватившей в июле прошлого года здание патрульно-постовой службы и "случайно" умер, и все пойдет по накатанной ))))

Между прочим, этот лапша какой то подпольный миллионер что ли? Интересно на какие шиши он путешествует по всему миру и жалуется? Чьи то  уши торчат, но не могу понять чьи.)))

05.05.2018 в 09:43medel79
Думаете  надо опыт Турецко-Османской империй изучить ?  Там ведь был санаторий . Сербы,греки, болгары . молдаване  подтвердят . Рынки для рабов, насильственный отбор детей, запрет на должности, строительство домов  не выше чем у турок и прочие ништяки... Кстати, зачем Турции вторая армия в Нато и оккупация частей Кипра и Сирии , а Азербайджану для чего много миллиардные закупки военного металлолома ? А то надо  для освобождения Карабаха ,чтобы  флаг взвился над Ханкенди и т.д. Но клетки  из судов надо убирать ,есть твёрдое  стекло.Хотя и на него тоже  есть жалобы так как  внутри сильная духота, а заседания длятся по много часов.
05.05.2018 в 17:51borcali
Дигагиран, А как зарабатывает испорченная женщина выходя на паналь?
06.05.2018 в 09:37sergeis1972
Убрать Кадырова? Больше ты ничего не хочешь? Не стесняйся , предлагай...
05.05.2018 в 14:03теде
==А ты всерьез думаешь, что российским спецслужбам было до Абхазии в 1992 году==

конечно думаю так...именно рос спецслужбы в итоге вывезли шеварнадзе из сухума тем самым спасая его от неминуемого плена..они так же были в юор...потому что конфликт в юор уже перетек в северную осетию...это произошло как раз в момент когда ебн отдал грузинам имущество закав военного округа бортанув юор...

06.05.2018 в 09:33антип
То что существует возможность военного решения после усиления центральной власти мог бы предположить даже человек с двумя извилинами, но повторюсь ВОЗМОЖНОСТЬ. Всё зависело от вас, как вы бы смогли строить свою республику. С тем составом ваших руководителей будущего у вас не было. Единственное, что вы могли распространять свой экстремизм на другие регионы. Итог закономерен и виноваты в нем не псевдогрушники, а вы все вместе.
05.05.2018 в 10:09кямал али
У России достаточно своего опыта, пусть свой изучает, зачем турецко-османский? Опыт в том, что насилие порождает насилие.
05.05.2018 в 10:34антип
Я обратил внимание Кямала, что 2-я чеченская война началась с вторжения банд Хаттаба и Басаева на территорию РФ в республике Дагестан.Ну а де-юре с вступлением российских войск на территорию Ичкерии, после этих событий. До этого Ичкерия была де-факто независима от федерального центра. А что ты имеешь ввиду, я не знаю.
06.05.2018 в 17:35kolln
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

Сказал и в темный лес Ягненка поволок. ))))))))))))))))))). А как было поднимать с нуля рейтинг выбранного семьей ЕБН ( последний слог можно читать буквально )))) преемника, бывшего подполковника КГБ, да еще  уволенного из этой конторы за несанкционированный контакт с иностранной спецслужбой? Только так, пестованием зла  затем преемник его побеждает и становится всеобщим любимцем. Ничего нового, все народные сказки имеют подобный сценарий....

06.05.2018 в 20:48кямал али
Сергеис - Я хочу чтобы над людьми не издевались. Пусть останется Кадыров и не издевается. Вам не жалко людей, а мне жалко
07.05.2018 в 08:31verena
Вами правят ваши местечковые князья, а не русские, так что не надо переваливать с больной головы на здоровую. Творите там у себя беспредел, а потом русские у вас во всем виноваты. Что Кадыров русский что ли? Или в Дагестане русские себе дворцы строили при нищете местных. О своих помалкиваете, на русских крякать проще зная что в ответ особо не прилетит.
08.05.2018 в 08:33Металлист
Хм, таким методом можно любого нерусского, хоть маньяка, оправдать. Объявил его богобоязненным, пригрозил войной и ненавистью и всё, можно выпускать. И на счёт ответственности русских перед нерусскими. Если-б русские пользовались какими-то привилегиями по отношению к другим народам России, можно было бы говорить о повышенной ответственности. Но мы то все, независимо от этнической принадлежности равноправные граждане. Ни у кого нет ни привилегий а, значит не должно быть и повышенной ответственности.

Теперь к сути. Любая наркота выходит из организма только через неделю. Если Титиева подставили то в моче следов наркотиков не найдут и, если у него нет друзей наркоманов то и наркотики ему не нужны. Значит менты подбросили. И менты это прекрасно понимают и не торопятся с арестом. Значит на Титиева у них есть доказательства. Да и зачем ментам его подставлять? Чем он и кому помешал?

07.05.2018 в 22:20tagi
Война в России крутилась весь 20 век , давайте  научимся жить  без войны в 21 веке . Не надо завидовать и  подхалимничать .Работайте кто как можеть . Я родился  в Сибири , учился в Москве , служил в Белорусии , а сейчас в Грозном  живу . Военные успокоились  и никто не мешает работать и отдыхать. я всегда был свободным и самостоятельным . 
07.05.2018 в 17:51verena
Ну... мы то точно по местечковым князьям стонать не будем. Просто забавно. Они там у себя даже с Кадыровым управится не могут. А статейки пописывают, как будто Кремль у каждого русского спрашивает что ему делать. И каждый русский по их мнению за воротил больших дел в ответе. С таким же успехом можно с автора этой статьи спросить зачем этот мужик в тюрьме, нечто ты не чеченец что ничего сделать не можешь)))) Абсурдные нацобвинения))))
05.05.2018 в 10:07кямал али
Антип -  зачем уводить тему во второстенные нюансы? А пишу о сегодняшнем отношении путинистов к кавказским народам и порождаемой ими ненависти к русским. Что тут неясно? Вторая чеченская война началась на памяти депортации во-первых, и на памяти первой войны - во-вторых. Кавказ Россия захватила в ходе тяжелой войны. 
07.05.2018 в 09:31..Бэн Джойс.
Ага...А попробуй местечкового князька убрать,так сразу стоны...)Типа имперская политика в возрождении института генерал-губернаторства
05.05.2018 в 10:11антип
Теде. я откуда знаю, что ты имеешь ввиду? Просто напиши, а то вдруг, с утра, ты опять начитался панасенкова или какого-нибудь препода по истории, мухасранского пед. института, об альтернативной истории, а я отгадывай о чём ты.
05.05.2018 в 14:17антип
Ты знаешь это уже какой-то сюр, честно слово. Так я не понял ГРУ за кого была, за абхазов или грузин?
06.05.2018 в 10:08антип
Прежде чем ретранслировать глупости, можно вспомнить, что тогда происходило. Бывший на то время премьером Степашин, с бледным лицом, озабочено вещал и стучал по столу, говоря, мы можем потерять Дагестан. Потом назначили ВВП. А ты тут сказки повторяешь.
05.05.2018 в 11:38антип
Интересно, а Владимир Ильич с 20-тыс большевиками, был уверен, что у него получится? Наверное не был, но попробовал и получилось. А не попробуешь и не получится.
05.05.2018 в 10:52антип
Ты мне уже второй раз ребусы по этому договору загадываешь, не просто ли написать, что имеешь ввиду. Войска выводились, юридический статус отложили, де факто самоуправление, пенсии платили.Президента сами себе выбрали. Что конкретно ты хочешь сказать?
05.05.2018 в 11:09антип
А-а-а-а понятно, ты из тех, кто считает Басаева и Хаттаба агентами ГРУ. Ну каждый верит в то, во что хочет. И я думаю, что цель была не две деревни, а весь Дагестан.
06.05.2018 в 20:50кямал али
Дигагиран - плевать на Лапшина, обсуждать этого дурачка  для меня признак дурного тона.  Впредь таких нельзя выпускать, по опыту этого дурика. Есть много способов заткнуть навечно.
07.05.2018 в 09:23..Бэн Джойс.
Не фига Антип...)Обязанности и ответственность должны быть только у русских....)Они всем только должны,что своим"порабощенным",что закордонным...)А вообще Россия,этакий Доктор Зло мирового масштаба...)
05.05.2018 в 09:40антип
Всё-таки хочется чтобы оценочное суждение автора основывалось на знании фактов. Кого поработили, кто сам вошел, кого спасли от уничтожения, ну или хотя бы из-за чего началась вторая чеченская война. Я о чём? Даже оценочное суждение, на которое имеет право автор, должно строиться на фактах, а не на домыслах. Напомни Кямал, из-за чего началась 2-я чеченская, а то мы подзабыли.
05.05.2018 в 11:22антип
Можно подумать, что они кого-то спрашивали у себя. Ага, референдумы проводили. Насчет агентов ГРУ, очередная удобная агитка народа уйти от ответственности.

Нет, Наташин старший брат Не бывает виноват. Он в сестру стрельнул мячом, Говорит: — Не плачь!— Говорит: — А я при чём? Слишком жёсткий мяч. и далее по тексту. Читал в детстве Барто?

Интересно, а ИГИЛ спрашивал сирийцев, а легендарный Че - боливийцев?

05.05.2018 в 10:19антип
На памяти? Понятно, надо Путину сказать, что есть повод начать войну с Германией. Кавказ - это от Ростова-на-Дону до Баку. Россия спасла грузин, армян и не захватывала их. Аз-цы своего государства не имели, были оторваны от персидской империи. Есть желание вернуться? Попутного ветра. А еще есть осетины и кабардинцы, и многое другое. Можно поговорить о депортации, времени когда она происходила, из-за чего происходила и почему многие народы против раскрытия архивных данных. (говорят цэ брехня и не идёт на пользу дружбе народов) Я о чем, те темы которые ты затрагиваешь есть предмет дискуссии, причем серьёзной. А ты под видом защиты Татиева походу всех мажешь какашками и подтасовываешь понятия, заменяя серьезный разговор штампами из методичек.
05.05.2018 в 10:08кямал али
Уводом в тему Турции и Азербайджана вы хотите отвлечь от трагедии Тотиева и других кавказцев?