Экологам приказали держать нас за идиотов

11 мая 2018, 12:31

Пару недель замечал в FB посты друзей и коллег,  жаловавшихся на неприятный, до рези в глазах запах в Баку, в  зоне расположения нефтеперегонных заводов.  Причина понятна, такое бывало всегда - аварийный или другой выброс газа в атмосферу.  На запрос прессы был получен адекватный ответ. В Министерстве экологии признали высокое содержание сероводорода в воздухе и объяснили аварией на заводе. Виновные наказаны.

фото Хаггын.аз

А сегодня пришел другой ответ, можно назвать идиотским или рассчитанным на идиотов. Из того же минэкологии теперь заявляют, что в запахе виноваты Дома торжеств (в которых азербайджанцы проводят свадьбы), которые якобы сжигают продуктовые отходы и не установили фильтры.

Коню понятно, что даже если вдруг все Дома торжеств в этом районе Баку задымят отходами, вонь будет не сильнее, чем от одной трубы нефтеперерабатывающего завода. Масштабы разные. Наверное, экологам  приказали скинуть ответственность на рестораны, чтобы народ не обвинял власть.

Блогер Гамид Гамидов предполагает, что нас держат за идиотов. Я предполагаю, что идиоты  те, которые нас считают идиотами.

11.05.2018 в 15:35кямал али
Digagiran - есть еще вариант: ничего не создают  и не наказывают, только врут в прессу и все
11.05.2018 в 13:48KamalB
Есть же такая поговорка: верблюд сует голову под куст и считает, что его никто не видит. Еще в советские времена в темное время суток с нефтеперерабатывающих заводов происходили такие выбросы. Видимо, сейчас посмелели или понаглели. То, что нас считают идиотами, выбрасывая дезинформацию, так это результат бездарной политики, которая проявляется во всем.Как бы, в духе Сиявуш Новрузова.  
11.05.2018 в 14:52KamalB
Ужесточены штрафы в отношении объектов общепита, нарушающих требования Кодекса об административных правонарушениях, сказал в пятницу журналистам сотрудник департамента защиты окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Кенан Керимли.

«Физические лица, не установившие специальное оборудование для предотвращения выбросов в окружающую среду, будут штрафоваться на сумму от 600 до 25 тысяч манатов, юридические лица - на 20-25 тысяч манатов», - сказал сотрудник департамента.

11.05.2018 в 14:54KamalB
Какие оперативные! "Решают проблему" и одновременно создают доходные места!
11.05.2018 в 16:49Игорь Сажин
Минэкологии сказали придумать какую-нибудь фигную про запах и они придумали. Придумывала какая-нибудь наивная девочка, а может мальчик. Самое идиотское, что никто из начальства на эту ахинею не глянул. Им, похоже, было все равно какую туфту будут нести их подчиненные. Даже если бы эти детки написали фразу, что в резком запахе виноваты бродячие собаки, которые очень много пердят и этим загрязняют наш чистый воздух, даже эту ахинею бы пропустили не задумываясь, им мнение населения мало интересно. Важно как на это посмотрит Отце народа. Если ему все равно, то и всем остальным тоже все равно.