Кавказский театр бурлит, забавляя зрителей в умных государствах

28 июня 2018, 18:15

На Кавказе как всегда, непрекращающееся движение. Эти люди не научились жить спокойно и в законе,  энергия уходит на создание проблем так где их не было, чтобы потом десятилетиями, с потом и кровью делать вид, что проблемы решают. Со стороны, из Европы это выглядит убого, но другое мы не можем. Три прибалтийские страны вышли из СССР с умом и живут так же, не давая повода другому их учить. А мы самые умные, на самом деле пустышки, больше ничего.

В Баку после месячного заключения вышел один из руководителей движения РЕАЛ Азер Гасымлы.

Я говорил здесь о  высоких моральных качествах молодого политика Гасымлы.

Рассказал как его брали. Вначале пригласили в полицию для беседы, объясняли, что ты такой молодой и красивый, зачем тебе дурная кампания, они тебя до добра не доведут (это я так представляю их разговор).  Ответы Азера "воспитателей" не устроили и увезли его в суд, который влепил политику месяц за неподчинение полиции. Причем два полисмена в суде заявили, что Азер закон не нарушал. Но судья вынес решение о 30 сутках ареста. Очень  последовательный  человек. Азер заявил, что его осуждение чисто политический заказ, а значит, труды судьи были напрасны, теперь  Гасымлы дойдет до Евросуда и получит свою компенсацию в тысячах евро. 

Также поступают другие арестованные активисты. Фатима Мовланлы, которую в полиции особо "уговаривали", вернувшись домой после трехсуточного разговора с полицейскими вначале была в шоке, не общалась с друзьями, а теперь наверстывает упущенное, выдавая в сетях яростные реплики против власти.

В шоке после пребывания в полиции глава районного отделения одной из оппозиционных партий. Молчит пока. Если не вернется в политику, будет одним из немногих сломавшихся.

В Азербайджане начинаются крупномасштабные военные учения.  Официальное описание учений неотличимо от военной сводки. Вот оно: к учениям привлечено до 20 000 личного состава военнослужащих, до 120-и единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30-и единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

В ходе учений с учетом современного опыта ведения боевых действий войска будут выполнять задачи по ведению различных видов войсковых операций, в том числе нанесению условному противнику надежного огневого поражения ракетными, артиллерийскими, бомбоштурмовыми ударами высокоточных систем, авиации и ударами БПЛА, а также проведению широкомасштабной наступательной операции с целью освобождения оккупированных территорий.

На учениях, которые пройдут в сложных условиях сильно пересеченной местности, горного рельефа и насыщенной радиоэлектронной обстановки, предполагается отработка тактических эпизодов по взаимодействию соединений и воинских частей, управлению войсками и огневыми средствами, а также предотвращению различных диверсионных действий условного противника.

В ходе учений на различных полигонах предусматривается проведение боевых стрельб с применением самых современных видов вооружения и военной техники, принятых на вооружение азербайджанской армии, - сообщили из МО.

Логика подсказывает, что если Пашинян не изменит своей риторики и не даст знак о готовности говорить с Баку на понятном языке, без выпендрежа,  многие в Карабахе станут беженцами и это лучший для них сценарий. Но ему интересно потихоньку копать под Сержа. Брательника его он с наскоку не засадил. Увезли в тюрьму начальника охраны президента, чтобы на допросах рассказал о сержиковских махинациях, и тогда капкан для шуртвацев захлопнется...

Министр обороны Азербайджана анонсировал дистантную войну с минимумом потерь с нашей стороны

  "Министр обороны" Нагорного Карабаха дал интервью, поглядывая на экран телефона на котором показаны картинки с дистанционных камер, онлайн снимающих происходящее на азербайджанской стороне. Говорит, что ситуация может резко осложниться в течение часов, а не дней.  На новое азербайджанское оружие у них есть ответ. В таких обменах предупреждениями  обычно градус нарастает, никто не хочет уступать. Армяне держат психологический удар. Сбавивший градус будет назван трусом. Один в Ереване сказал, что Баку ждет окончания футбольного чемпионата, чтобы начать войну. Не думаю, что ЧМ в этом деле нам мешает. Но действительно, если Азербайджан немотивированно молча свернет в сторону это будет выглядеть как слабость.

В Грузии внутриполитическая жизнь всегда кипуча и театральна.  Разобраться в причинах внутригрузинских конфликтов также сложно и ненужно, как запомнить фамилии игроков. Я до сих пор с первого раза не могу правильно назвать фамилию президента Грузии, а премьер у них недавно сменился,  вряд ли запомню его фамилию, недолго они премьерствуют. Почему дерутся?   Издали такое впечатление, как будто соседи в коммунальной квартире не могут поделить общий санузел. Соседи в постоянной ярости,  им кажется что их конфликт самый важный в истории, а другим смешно и шум из этой общей квартиры надоел. Митинг наркоманов,  протест геев,  нападающие на них традиционалы...  Вроде да, у нации есть череда проблем, но когда копнешь,  вылезает театральная постановка.  Также вдруг изгоняли Саакашвили: вчера был отец новой грузинской демократии, а сегодня он  виновник жестоких пыток в тюрьме. 

На Северном Кавказе даже Путин не разберется. Поручил каждую республику своему человеку и сказал им: поступайте как хотите, но чтобы было тихо. А я в ваши дела лезть не буду. Так я понимаю историю правозащитника Тотиева,  вся  Чечня буквально подарена Кадырову, в других республиках голодают дольщики и перекрывают дорогу водители. Но лучше от этого не становится.

 

28.06.2018 в 20:30VAGr
"....если Азербайджан немотивированно молча свернет в сторону это будет выглядеть как слабость..."

Уточни, плз, что ты понимаешь под "молча свернет в сторону"?

28.06.2018 в 21:23Акиф Налбандов
да до Кадырова это писанина дойдет -не поздоровится писаке

вообщем везде плохо только в азербаджане хорошо

28.06.2018 в 19:46СочиНитель
Вобшем надо поддержать дедушку, когда он старается быть адекватным. И будет всем счастье!
28.06.2018 в 19:44СочиНитель
Думаю что не стоит под каждой статьей
28.06.2018 в 21:27Abamelik
Хочется прямо сказать, что азики бряцают оружием из животного страха перед нами. Они хотят нам дать. То есть, хотел сказать, дать понять, мол смотрите, мы сильные, не забирайте Баку, не хотим заалтай.

Хочется это прямо им в ... сказать, но: не надо нам этого, все и так ясно, нам бы стену, метров 20 высотой по линии разграничения, на века, чтобы никогда с ними не пересекаться!(((

29.06.2018 в 08:43Акиф Налбандов
Выходцы из Азербайджана снимали порно со своей маленькой дочерью. ВИДЕО

Пятница, 22 Июнь 2018, 13:11 Баку, 09:11 GMT

28.06.2018 в 21:24Акиф Налбандов
Грузия начала войну во время олимпиады азербаджан хочет начать в конце после свистка -интэрэсно
28.06.2018 в 21:27Акиф Налбандов
Министр обороны Азербайджана анонсировал дистантную войну с минимумом потерь с нашей стороны-и стаья такая была -нефть с апшерона надо почаше писать может армяне испугаются 
29.06.2018 в 13:58KamalB
Волосок, тебя шевелит ветер?
28.06.2018 в 21:20Акиф Налбандов
Как сообщает «Туран», в докладе названы имена 29 депутатов, которые признаны виновными в нарушении этических норм, что выразилось в фактах коррупции. Часть этих депутатов признана виновными в получении денег и подарков от представителей Азербайджана с целью лоббирования интересов властей Азербайджана в ПАСЕ.

B качестве организаторов по передаче средств в докладе названы азербайджанские депутаты Муслим Мамедов и Эльхан Сулейманов, которые также лишены доступа в ПАСЕ пожизненно за причастность к коррупции и нарушение этических норм.

Комитет отмечает также, что вышеназванные лица отказались сотрудничать и отвечать на вопросы комиссии по расследованию фактов коррупции.

Среди лишенных доступа в ПАСЕ названа также и бывший депутат от Азербайджана Гюльтакин Гаджибейли, полномочия которой были прекращены в 2010 году. B Докладе отмечено, что в ее действиях имело место незначительное нарушение этических норм 

30.06.2018 в 16:33Vladimir Nedelskiy
Национальный Наградной Фонд Святого Николая Чудотворца наградил Мехрибан Алиеву  орденом "За гражданские заслуги" за поддержание мира на Кавказе и оказание помощи детям.