Не заявленные итоги Хельсинки по Южному Кавказу

18 июля 2018, 08:43

Встреча Трампа и Путина в Хельскинки 16 июля не была исторической, не была прорывной, но в любом случае нормальный разговор лидеров двух откровенно враждующих ядерных государств важен для всего мира и Азербайджана в частности. Это не первая встреча, предыдущая не дала видимого результата, - напомнил политолог Эльчин Мирзабейли, не будет заметных подвижек в международных делах и на этот раз, - так комментирует он диалог двух президентов в Азербайджане.

В прессе и сети много юмора и карикатур. В США противники Трампа обвиняют его в слабости перед Путиным, тиражируются иллюстрирующие это фотографии, снятые на встрече. Не думаю, что Трамп пасовал перед Путиным, совсем нет. За Трампом стоит намного более мощная экономическая, военная и союзническая мощь, чем за Путиным. Некоторые путают внешние проявления культуры общения американцев с их действительным положением в мире. Трамп может выгибаться и смотреть в глаза Путину, а ВВП будет напрягать мускулы и вытягиваться, чтобы казаться выше ростом, но сила определяется количеством военных баз и ракет, а не мышцами на мужских сиськах.

Для того, чтобы такие переговоры завершились ощутимым результатом, одна из сторон должна отказаться от амбиций. Но РФ и США не проявляют готовность оставить хотя бы часть своих масштабных притязаний, поэтому ждать результат от встречи в Хельскинки не стоит, - добавил Мирзабейли в интервью «Ени Мусават».

Он считает, что США медленно, десятилетиями, продвигаются на пути решения поставленных задач, идут методом «мягкой силы». Последние решения НАТО по Грузии и Украине подтверждают правоту Мирзабейли. А Россия сильна военной мощью и гигантскими природными ресурсами, что дает Путину возможность маневра. Значит, противоборство двух гигантов продолжится, причем ни одна сторона в ближайшие годы не победит.

Эта встреча была важной для других стран, которые может, не упоминались Путиным и Трампом. Иран настороженно следил за Хельсинки опасаясь, что Путин за какие-то американские коврижки, например за Сирию, «сдаст Тегеран американцам» оставив его вне игры. США требуют от союзников не торговать с Ираном, это беспокоит Тегеран.







Политолог Элхан Шаиноглу считает встречу в Хельсинки более важной для Путина, чем для американского коллеги, так как Путину необходимо вернуть свое политическое лицо после агрессии в Украине, добиться отмены санкций. «Единичные страны Европы приглашают Путина совершить визит в свои столицы. Встреча с Трампом усиливает позиции РФ в мире. Конечно, серьезных результатов от этой встречи ждать не стоит, так как противоречия слишком сильны. Но даже пожатие руки Трампа является сильным имиджевым фактором для Путина, даст ему дополнительные дивиденды, - говорит Шаиноглу газете «Ени Мусават».

Путину нравится, что после их встречи с президентом Америки Конгресс ополчится против Трампа. Путину нравится, что Трамп не проявил настойчивость в украинском вопросе и даже хочет вернуть РФ в «большую семерку. Путин хочет, чтобы Трамп забыл про Крым, этого боится Европа», - говорит Шаиноглу.

Если какие-то темы на встрече лидеров сверхдержав не поднимались, значит в этих сферах изменений не будет, - еще один результат в Хельсинки. События на Кавказе, особенно в кипящем Южном Путин и Трамп не обсуждали, что говорит об американском согласии с констатацией исключительной сферы российских геополитических интересов в Азербайджане, Грузии и Армении. Карабахский и другие сепаратисткие конфликты остаются под влиянием России, Трамп это признает и не намерен менять сложившийся статус, - вот что видно из Баку. В Азербайджане внешнюю и карабахскую политику строят исходя из этого факта, независимо от того нравится он нам или нет.

В Грузии этот фактор Саакашвили не учитывал и мы знаем, к чему это привело. Нынешний президент Грузии продолжает игнорировать Кремль, и мы знаем резкую реакцию Путина на свежее заявление НАТО об открытых дверях для Грузии и Украины.

Тем не менее, Тбилиси не отказывается от пути в НАТО

 В Армении новое руководство четко заявляет, что мессиджи Кремля понятны и принимаются. Форпост согласен оставаться форпостом, при этом Никол удивляется, что в Брюсселе не добавили ему паек за демократическую революцию. Странное желание. Для них будет большой удачей если Путин решит не реагировать на медленное движение Пашиняна в сторону Запада. Но все в Армении и США понимают, что есть красная черта, за которую переползти им Россия не позволит. Это еще один вывод «по умолчанию» из встречи в Хельсинки.

18.07.2018 в 12:03268
Чирниз вот ваша дешевая хитрость и уход от разговора

Так мы возврашаем свои земли ты сам сказал

18.07.2018 в 09:30СочиНитель
Когда услышим СПАСИБО?
18.07.2018 в 09:18кямал али
Вазген, мы своих родителей знаем и чтим. Это вы безродные, шатаетесь от Европы через Малую Азию на Кавказ и теперь обратно в Европу и в Америку
18.07.2018 в 12:23268
Я предлагаю поднять вопрос о выселении Кямала

Причина оскорбление Президента России

18.07.2018 в 09:09вазген авакян
Вдруг и Азербайджану когда-нибудь придется постучаться в двери НАТО

Вторник, 17 Июль 2018, 12:21 Баку, 08:21 GMT

18.07.2018 в 09:48вазген авакян
Сколько платят за такие мусорные статьи .Воот такой ты патриот все за деньги
18.07.2018 в 09:14Chingiz Safarli

Вот и [...],а то я уже начал переживать,думал с ними что то случилось,соседи все таки


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]


18.07.2018 в 11:04Chingiz Safarli
Ара молодец! Можешь скопировать меня дальше,разрешаю)
18.07.2018 в 09:45вазген авакян
Читай побольшет свои новости -знаем как вы чтите
18.07.2018 в 09:10вазген авакян
Почему вы такие неблагодарные Россия же ваши мама и папа
19.07.2018 в 11:27Игорь Сажин
Два лысеющих мужика, два рыжих, один правда себе отрастил псевдоволосы, а другой не стесняется своей лысины. У одного на лацкане флаг США, что бы не перепутали кто из них президент чего. 
18.07.2018 в 14:30VAGr
"...В Азербайджане ... карабахскую политику строят исходя из этого факта, независимо от того нравится он нам или нет..."

В Азербайджане внешнюю, внутреннюю и прочие "политики" строят из факта правления султана и мриях о бизимдириаде. ))))

18.07.2018 в 12:02268
Грибоедов перевез тех армян которых персидский царь перевез раньше внутрь персии для поднятия экономики

И это новая история ты смотри до нашей эры и начало нашей

18.07.2018 в 10:56кямал али
Вас Грибоедов привез, как вы можете быть на Кавказе раньше кого-то?
18.07.2018 в 18:43Айсор
Насколько я вижу он не только президента России оскорбляет, но и армян и все это безнаказанно. 

Можно сказать, что [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп, переход на личности и угрозы запрещены Правилами.]

18.07.2018 в 09:46вазген авакян
Чингиз если заметил мы сдесь раньше вас как и на Кавказе.как на счет логики -так мы возврашаем свои земли правильно я понял 
18.07.2018 в 09:47вазген авакян
17.07 / 22:47 Chingiz Safarli (Нарушитель) #

Если ты имеешь ввиду временно оккупированный Карабах,то смотря нарисованную карту "древней армении" от моря до моря ,то вы только вернули 5% а остальные 95% пока что у нас))))

18.07.2018 в 09:44вазген авакян
Путин и Трамп могли обсудить проблемы стран Южного Кавказа

Среда, 18 Июль 2018, 10:35 Баку, 06:35 GMT-ВСЕ НАДЕЕТЕСЬ НА КОГО ТО

18.07.2018 в 11:03Chingiz Safarli
Ара,я разве против,вот Кямалу точно пользу приносите,финансовую а мне моральную,где же я могу еще столько смеяться,смех между прочим продлевает жизнь говорят)
18.07.2018 в 09:20кямал али

Чингиз, они никуда не денутся. Чем больше про них скажешь правду тем больше прилетят и обижаются когда не упоминаю. Это же такой заработок для меня - я говорю про них правду,  они читают, [...], пишут а я хорошо на этом зарабатываю.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.07.2018 в 10:55кямал али

А что мне читать - ты как [...] выставляешь здесь новости. Продолжай, оплаты не будет


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]