Эльдар Азизов опять в Баку: какой длины торт испекут теперь в столице?

19 июля 2018, 06:34

Президент назначил главу исполнительной власти Сабаильского района города Баку Эльдара Азизова первым заместителем главы ИВ столицы Азербайджана. Поскольку пост главы ИВ Баку вакантен после перевода Гаджибалы Абуталыбова на должность вице-премьера Азербайджана, Эльдар Азизов стал фактическим руководителем трехмиллионного города, вернувшись руководить административным аппаратом, в котором он уже работал в 1999-2003 годах. Если быть еще точнее, то опытный советский комсомольско-коммунистический аппаратчик Азизов вернулся в ту же должность, которую занимал в марте-июне 2000 года — заместителя главы исполнительной власти Баку.

Жители города положительно оценили возвращение Азизова, о скором его назначении руководителем Баку говорили многие исходя из его успешного руководства городами Сумгайыт (2011-2015) и Гянджа (2003-2011). После Гянджи ожидалось назначение Азизова главой ИВ Баку, но президент фактически понизил статус Азизова, поручив ему в 2015 году пост главы ИВ Сабаильского района Баку. Здесь нужна оговорка — в этом районе расположены самые ответственные административные здания столицы, из которых руководится страна.

Правление Азизовым в Гяндже, Сумгайыте и Сабаильском районе Баку осталось в памяти азербайджанцев гигантскими разрушениями старых домов, возведением новых, уничтожением прежней растительности и появлением новых парков. В 9-м микрорайоне Сумгайыта при Азизове был уничтожен Lüdviqshafen park, который в народе называли «Немецким парком». Житель города Мамед Гаджиев делился с прессой: «Эльдар Азизов распродает все городские парки бизнесменам вместо того, чтобы благоустраивать их за счет городской казны. В городе нарушен экологический баланс, дышать стало нечем. Оставались пара-тройка парков, и те распроданы. На месте вырубленных деревьев выкладывают мраморные и гранитные плитки, будто это не парки, а катки. Сумгаит весь распродан, не осталось и пяди земли, принадлежащей государству...».

Э.Азизов пытался снести тесный крытый сельскохозяйственный рынок в центре Сумгайыта, не соответствующий нормативам и затрудняющий проезд автомобилей, но не справился с владельцем рынка - экс-депутатом Низами Искендеровым, контролирующим золотой и бриллиантовый бизнес в Азербайджане.

Однако, в отличие от руководителей других городов и особенно застреленного в этом месяце руководителя Гянджи Эльмара Велиева, Азизов проявлял гуманное отношение к гражданам, выселенным в рамках программы реновации старого жилья в Баку. Не хамил, не оскорблял, старался принять и выслушать людей. На последней после назначения вице-главой Баку должности — во время руководства Сабаильским районом он весной 2018 года встречался с жителями снесенных домов и предупреждал, чтобы подписывая договора с строительными фирмами граждане были внимательны, читали текст договора внимательно так как за обман строительных компаний государство ответственности не несет.

О сносе домов в Сабаильском районе Баку, негативных случаях той истории  я рассказывал

Когда под оползень попали частные дома в Сабаильском районе Баку. Глава администрации района Азизов выслушивал предложения жильцов, к насильственному выселению не прибегал, граждане покинули дома добровольно и получили денежные компенсации.

Второе, что вспоминают жители Гянджи и Сумгайыта говоря об Азизове — это его страсть к гигантским тортам длиной до 51 метров, которые по его приказу выпекали местные кондитерские компании в день рождения президента Ильхама Алиева. Каждый новый год длина торта увеличивалась. Про оплату затрат этих кондитеров из средств городского бюджета официальных сообщений нет. В 2007 году владелец гянджинского предприятия "Нургуль", турецкий бизнесмен Музаффар Агюлоглу сообщал, что торт приготовленный 10 кондитерами, обошелся ему в 5 тыс. манатов. На торте весом 3 т 200 кг были изображены гора Кяпяз и река Гек-гель, а также 18 пейзажей Гянджи.

Видео праздника в Гяндже с презентацией рекордного торта

https://www.ekhokavkaza.com/a/2260299.html

Деятельность Эльдара Азизова на правительственных постах в Азербайджане часто комментируется дагестанской и особенной лезгинской прессой с явным националистическо-сепаратистким уклоном. Авторы этих публикаций обязательно отмечают лезгинскую национальность Азизова.

Досье вице-главы ИВ Баку Эльдара Азизова

Азизов Эльдар Азиз оглу родился 28 июня 1957 года в городе Баку. В 1979 году с отличием окончил исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета имени С.М.Кирова. Начиная с того же года, занимал разные ответственные должности в Центральном Комитете Комсомола Азербайджана. С 1984 года работал первым секретарем районного комсомольского комитета 26 Бакинских Комиссаров, с 1987 года - первым секретарем Бакинского городского комитета. С 1989 года избран секретарем Центрального Комитета Комсомола Азербайджана. С 1991 года работал секретарем Центрального Комитета Союза Молодежи Азербайджана. В 1998 году назначен руководителем отдела международных отношений в Центральной Избирательной Комиссии Азербайджанской Республики, с 1999 года – первым заместителем председателя департамента внешних связей и инвестиционных программ Исполнительной власти города Баку. В марте 2000 года назначен заместителем Главы исполнительной Власти города Баку, с июня того же года - главой Исполнительной Власти Низаминского района города Баку. В 2003-2011 годах был главой Исполнительной Власти города Гянджа, в 2011-2015 годах главой Исполнительной Власти города Сумгаит. С сентября 2015 года является главой Исполнительной Власти Сабаильского района города Баку.

В 1990 году избран депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР. Неоднократно избирался депутатом Бакинского городского совета депутатов. В 1980 году был награжден Орденом «Знак Почёта» президиумом Верховного Совета СССР. В 2017 году награжден орденом "За службу Отечеству" 2-й степени. Является Членом Союза Журналистов, почётным Членом Союза Архитекторов Азербайджана, автором книги «Дифаи» и более 200 статей. Женат, двое детей.

19.07.2018 в 11:27mixt
я имею в виду численность азербайджанцкв по всей РФии, 

а не только в Москве.

19.07.2018 в 09:35penza
3 миллионный город?))))))))))))) Не смешите мои тапки) 

Вас в Москве 3 миллиона.

Откуда у вас там население?)))))))))))) 

Почему не 30 миллионный город?) Не мелочись) 

19.07.2018 в 11:25mixt
опять ты врёшь про "миллионы",

по последней переписи их там всего 600 тысяч, из которых 110 тысяч в соседнем Дагестане.

Так-что их там совсем мизер, учитывая масштаб территории РФии.

19.07.2018 в 14:50penza
По какой переписи 600 тысяч? Ты в своем уме? Или нас считаешь сумасшедшими?
19.07.2018 в 23:47Chingiz Safarli
Ара,а вы разве не такие?
19.07.2018 в 19:06Корней
В *17г. Минюст через ВС РФ лишил регистрации Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК). Азердиаспора слишком «раздухарилась» в понимании Турции за сбитый СУ 24. Потом «недружественно» с блогером Лапшиным азеры поступили. Вот и ответка. Еще шажок и «от ворот поворот» азермигрантам.
19.07.2018 в 17:31Заур Асадзаде
сам считал ?
19.07.2018 в 20:04mixt
вы нахалы 100 лет отбирали у азербайджанцев нефть, давайте платите за миллиарды тонн выкачанной нефти.(

20.07.2018 в 10:38penza
мы не отбирали нефть.

она была общей.

а вам мы дали грамоту, алфавит, новые здания, систему гос устройства.

19.07.2018 в 08:24вазген авакян
А где про армян как так .

18 июля Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликовало итоговый отчет о работе своей наблюдательной миссии на выборах президента Азербайджана, прошедших 11 апреля.

"В Азербайджане рекомендуется пересмотреть избирательное законодательство заблаговременно до следующих выборов. Цель должна заключаться в том, чтобы привести законодательство в соответствие с международными стандартами и обязательствами, гарантировать конституционно защищенные права и свободы, устранить пробелы и двусмысленности", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте БДИПЧ.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/323218/

© Кавказский Узел

вот лента новостей пишет правду про вас почему  Кямал не уделяет этим вопросам

20.07.2018 в 11:04268
О раскудахтались

Вся нефтедобываюшая промышленость ваша построена англичанами русскими и армянами вы тоже учавствовали но в виде чернорабочих

Потом Россия в лице ленина дарит вам гос во потом в лице сталина вам дарят автономии  и нацию вообще вы везунчики

Но сейчас армяне востанавливают справедливость

Россия ваш папа и мама авы неблагодарные а от армян  только отнимали

Наскольао я знаю англичане имеют долю в вашей нефти

19.07.2018 в 14:56антип
Он просто не догоняет о чём речь. 600-тыс. это аз-цы - граждане РФ. Плюс ещё более 2-х млн. любители заморской колбасы.
19.07.2018 в 17:51антип
Перепись население РФ за 2010 год - 603 тыс. аз-цев граждан РФ. По данным только в Москве более 14% аз-цев (2 место), а всего в России больше чем в Баку. У тебя другие данные? Поэтому я вам сто раз и писал, поменьше трендите на Россию, а то можно горя хапнуть. Будете встречать свою диаспору в Баку. Ну или другой вариант, русофобы представлены в большинстве только на блоге Кямала.