Мехман Гусейнов наказал репрессивную власть даже находясь в тюрьме

08 августа 2018, 18:18

Юный Мехман Гусейнов вновь сплотил азербайджанских демократов в борьбе, даже ущемленной под натиском гигантских репрессий, против диктатуры. Кратковременное освобождение Мехмана из тюрьмы для похорон матери после того, как во время ее пребывания в реанимации сына не отпустили, чтобы тяжело больная женщина увидела его в последний раз, стало новым фактом разоблачения антинародной сути власти.

Журналисты и политики просили власть выпустить Мехмана для встречи с больной матерью

Даже в этом историческом эпизоде власть пошла против декларируемой гуманности и своего же закона, так как законодательство допускает предоставление краткосрочного отпуска (до семи суток) заключенным в случаях, если их близкие родственники умирают или находятся в тяжелом состоянии. Этот вопрос регулируется статьей 89.1 (краткосрочные выезды за пределы учреждения отбывания наказания) Кодекса об исполнении наказаний, отметила юрист , зампред движения Д-18 Самира Агаева.

Мехман в черной тюремной сорочке несет гроб с телом матери

Впервые Мехман Гусейнов был осужден и попал в тюрьму за размещение в видеосети серии видеоблогов, разоблачающих казнокрадство чиновников. Формально же был осужден за уголовное преступление (неподчинение полиции), сфабрикованное для расправы с блогером — уверены в азербайджанском обществе. Вышел из тюрьмы и сразу же, в марте 2017 года прилюдно сообщил о пытках, которым подвергался в полиции. Тогда МВД и начальник управления полиции Насиминского района Баку Муса Мусаев обвинили Мехмана в клевете. Решением Сураханского районного суда М.Гусейнов был приговорен к 2 годам тюрьмы. Его арестовали в зале суда. Бакинский апелляционный суд (БАС) поддержал приговор, однако Верховный суд частично удовлетворил жалобу защиты, вернув дело на пересмотр в БАС. Тем не менее Апелляционный суд Баку 15 декабря, пересмотрев дело о клевете Мехмана Гусейнова на полицию, оставил обвинительный приговор в силе.

Блогер Мехман Гусейнов арестован в зале суда и приговорен к двум годам лишения свободы, - написал 3 марта 2017 года журналист Ниджат Гаджиев. «Вот наша реальная беда и проблема, что мы еще не научились принимать разумные решения и цивильно использовать политические механизмы. Кого он критиковал? Правительство? Нет же, он критиковал зажравшуюся бюрократию, которая незаконным образом обогащается и строит пятиэтажные виллы. Я конечно понимаю, что фактор Мехмана - это крайне недоброжелательный фактор для власти имущих, но нельзя вот так зарубать хоть какой-то глоток критики, это к добру нас в итоге не приведет. Что мы получим в итоге? Мехамана Гусейнова знают в Европе? Знают, еще как знают. Будут из-за него нас критиковать и долбить правами человека? Будут. Неужели нам совсем наплевать на имидж нашей страны? Можно было нашить на него условное наказание? Можно, но не сделали. Поэтому когда нас будут критиковать, не надо орать во всю ивановскую, что это недоброжелатели, а у нас тут все в порядке. Никто не может так сильно навредить имиджу нашей страны, как это мы сами можем сделать», - писал Ниджат Гаджиев.

На второй год пребывания в тюрьме тяжело заболела мама Мехмана Фирангиз Гусейнова, каждый вторник посещавшая сына. Группа журналистов и демократов обратились в Минюст и Пенитенциарную систему с просьбой срочно предоставить осужденному блогеру возможность увидеться с тяжелобольной матерью. Глава партии Классического народного фронта Мирмахмуд Мирали оглу призвал власти страны немедленно освободить осужденного блогера Мехмана Гусейнова, который сегодня похоронил мать. Лидер партии считает, что арест блогера по жалобе начальника полиции был необоснован и несправедлив. Истинная причина преследования Мехмана - разоблачения коррупции властей. Bсе это напоминает месть за критику, стремление сломать и подавить человека, за выражение своего мнения. Это очень опасная тенденция , свидетельствующая о патологической ненависти в обществе. Мы категорически осуждаем это и расцениваем такую тенденцию как психологическую пытку. Требуем немедленно оправдать Мехмана Гусейнова и освободить его", - говорилось в заявлении Миралиоглу.

Мать М.Гусейнова скончалась в ночь на 6 августа. Мехмана не выпускали до тех пор, пока женщина не скончалась в больнице. 6 августа в 22.00 Мехмана привезли домой в спецавтомобиле Пенитенциарной системы под охраной, на три часа. Увезли в тюрьму и на следующий день в 10 утра вновь освободили для участия в похоронах. «Если бы Ильхам Алиев выпустил Мехмана двумя днями раньше, ему пришлось бы нести не гроб с телом матери, а обняться с живой мамой», - написала потом в соцсети мужественная журналистка Фатима Мовланлы. Ее личная и трагическая борьба с режимом достойна отдельного повествования.

«Ильхам Алиев доволен. Мать ошельмованного и брошенного им за решетку блогера М.Гусейнова скончалась, не обняв сына. Вечером власть может устроить радостный фейерверк», - писал другой демократ Тофик Ягублу, осужденный за участие в протестных акциях в Исмаиллинском районе и выпущенный на неделю из тюрьмы для похорон дочери. С 2017 года Тофик Ягублу на свободе.

Общественное мнение в Азербайджане консолидировано в защиту прав Мехмана, трагическая кончина его матери вызвало новый всплеск общественного негодования. Характерно, что в то время как оппозиционные партии выступили с заявлениями, осуждающими действия власти, а лидеры партий приняли участие в похоронах Фирангиз ханым, провластные силы молчали. Наиболее резкие обвинения против власти прозвучали из-за рубежа в посланиях азербайджанских политэмигрантов Рамиса Юнуса и других, в зарубежных радиопередачах. Рюзгяр Мовсум сравнил репрессии против блогера с гуманным отношением к власти внука бывшего главы госкомитета, задавившего автомобилем насмерть двух человек и не отсидевшего в тюрьме даже половину срока. Р.Мовсум вспомнил двух молодых людей, осужденных на многолетнее заключение после тяжелых пыток в следственных органах за то, что оставили надписи на постаменте под памятником Г.Алиеву, сравнив жестокость против молодых демократов с поразительно мягкими наказаниями уголовных преступников, близких к власти. На днях из следственного изолятора был выпущен главный редактор поддерживающего власть сайта, хотя арестовали его на границе за контрабанду, - сообщал другой провластный ресурс.

Смерть матери меня не сломит, после освобождения из тюрьмы я продолжу антикоррупционные расследования. Если из тюрьмы выйду живым, то буду в два раза активнее. Мы не свернем со своего пути", - сказал на похоронах матери блогер Мехман Гусейнов. Сейчас он продолжает отбывать несправедливое наказание. В интервью, данном журналистам в короткие часы свободы он назвал тюрьму своим домом, в который возвращается несломленным…

08.08.2018 в 21:42Абраша Никольский
Почему такие запущенные могилы
08.08.2018 в 18:45Игорь Сажин
В России та же проблема. Тюремные власти не выпускают заключенных на прощание с родственниками и формулировка до идиотизма простая: "нет возможности обеспечить безопасность". Хотя в законе тоже есть требование дать возможность заключенному проститься с родственниками. Но у нас внутренние приказы тюрьмы выше чем закон. 
09.08.2018 в 09:32кямал али
Игорь, это ненормально, но когда слышишь что у другого (РФ) также плохо как у нас, становится легче
09.08.2018 в 09:20borcali
Камал али, Аллах Рехмет Елесин матери Мехмана. 

Ответь чем журналисты и другие знаменитости лучше простого народа? Почему знаменитом можно и надо отпускать в таких случаях а других нет????? Почему  ты только за журналистов выступаешь (что и ты можешь оказаться в тюрьме?) а не за всех граждан своей страны которые находятся в заключении???? 

09.08.2018 в 09:46Абраша Никольский
Кямал выступает в российских сми в своих он молчит .потом сажают и убивают кто вскрывает правду об идиотизме Алиева.А кямал просто ругает чиновников не трогая царя-это приветствуется -видимость демократии.также и в российских сми
09.08.2018 в 12:22borcali
Камал али, пусть защита журналистов останется при себе только чтобы не наносили вреда людям.А журналисты не лучше а намного хуже потому что за бабки готовы душу продать дьяволу а честных и справедливых журналистов можно по пальцам посчитать по всему миру.   
09.08.2018 в 11:09Абрек Фонтанов
Так почему такое грязное кладбище.

Вы что неуважаете предков

09.08.2018 в 10:45Игорь Сажин
Если нечто системно, то это уже сложившаяся культура. Увы, у нас сложилась культура наказания людей прерыванием социальных и семейных связей.
09.08.2018 в 09:31кямал али
Борчалы - журналисты лучше потому, что защищают народ и страдают за народ. А когда их мучают они могут помочь друг-другу и знают как использовать закон. А народ только взятки дает и молчит.