Мусор в Илису и демократия в обществе управляется одними законами

10 августа 2018, 09:48

С зимы пара-тройка илисуинских молодых реформаторов вместе с присоединившимися к ним другими сетевыми друзьями требовали от местной власти установить в деревне контейнеры для мусора, чтобы прекратилась многовековая традиция выбрасывать бытовой мусор в каньон и в предгорье.

Туристы раскидывают пластиковые бутылки в горах, они ведь не могут подняться на прогулку без питьевой воды. А куда девать пустую бутылку - под куст, куда же еще...

Если раньше туристов в селе не было вообще, значит не было ресторанов и отелей и поэтому немногочисленный мусор утилизировался дикими животными, то теперь когда в село приезжают туристы со всего мира и Азербайджана, горы мусора стали проблемой. В прошлом месяце власть вняла настояниям активистов и установила несколько контейнеров. Весь мусор в них не умещался, до появления мусоросборочной машины часть отходов копилась рядом с контейнером и конечно, это не нравилось селянам. Два старых друга, играющих нарды под навесом рядом с вонючим контейнером отгоняли женщин с мусорными кульками, требуя выбрасывать отходы где-нибудь подальше, чтобы вонь не мешала игре. Были недовольны соседи, дома которых рядом с контейнером. В итоге власть убрала металлический ящик с крышкой. Народ вновь, как веками раньше, пуляет кульки в каньон и у подножья горы, закидывая остатки землей, чтобы не слетались мухи.

Илисуинцы оказались не готовы потерпеть, изменить ситуацию ради заботы о природе. Можно было требовать установки большого контейнера или двух маленьких, да хотя бы трех, но природу не пачкать. Нет, народу привычней вернуться к старому насиженному месту, чтобы не поднимать лишний раз зад, не напрячь мозги, не обсуждать проблему, а отделаться от нее, вернувшись к старой. Точно такая же закономерность в целом, во всем нашем обществе, не только нашем. Саакашвили выдернул грузин из советского болота, эту истину не оспаривают все в Грузии и мире. Вместе с тем были у него грубые ашипки. А как без них? В итоге первый грузинский демократ изгнан из страны, в Азербайджане в таких случаях говорят — привязали ведро к заду. Сейчас Грузией правит президент, согласившийся дать волю наркоманам и наркоторговцам, лишь бы не заниматься тяжелым делом очищения народа от губительных привычек.

Вчера общался по вотсаппу с очень известным азербайджанским журналистом, вынужденным жить в Европе после тяжелейших репрессий против него. Не называю имя потому, что нет согласия журналиста. Коротко обменялись мнениями о внутриполитическом положении в Азербайджане, я написал ему, что коллега правильно поступил сменив страну так как здесь ничего не светит. Он добавил: особенно плохо, что не светит даже после «этих», - так называют нынешнюю власть. Он прав потому, что разница между «этими» и будущей властью не космическая, не принципиальная и не диаметральная. Все рождены одним народом. Если представить, что однажды известный политический узник Ильгар Мамедов выйдет из тюрьмы после семилетней отсидки и каким-то образом станет азербайджанским президентом, его же народ не примет! Быстро придумают байки о жене президента, которая… О президенте, который будучи в тюрьме занимался… Скажут, что его сын от рождения болен… Байки будут распространяться врагами демократии и с удовольствием подхватываться бездарной частью общества. Президент-демократ совершит какие-то ошибки, которые будут раздуты до катастрофической величины, и его прогонят как Саакашвили, навесив ведро сзади. К власти придет диктатор, сядет на шею народу свесив ноги с его плеч и даст санкцию электрокомпании повысить сбор оплаты за электричество в 2-3 раза не меняя тариф, чтобы покрыть коррупционные издержки.

Закончится тем же, что я вижу в Илису: запах от мусора мешал двум бездельникам играть в нарды. Им плевать на то, что вокруг села образовывается мертвая зона из пластиковых бутылок и кульков, которые нагреваясь под солнцем распространят газы, вызывающие рак у их же внуков. Нет, им нарды важнее, поэтому мусорные контейнеры убраны, а успокоившийся народ вновь загрязняет природу...

10.08.2018 в 10:30Абрек Фонтанов
Зачем россиянам азербайджанский мусор что унас своего нет.

Напиши про своего царя сколько у него бабла 

12.08.2018 в 08:42Игорь Сажин
Тут надо связывать туризм простой и экологический. У нас на Севере России в горах стал развиваться экотуризм, когда люди выезжая куда-то в горы еще кроме любования на красоты собирают мусор и вывозят его из гор. Это даже стало модным. Как выяснилось свинячат больше местные. Кыргызы сделали еще интереснее. Они везде на популярных маршрутах поставили экопосты. Берут очень мизерную плату, но ее хватает, что бы оплатить работу 4-5 молодых парней и девушек, которые ежедневно делают проход по турмаршруту и собирают мусор. Эффективно. Я лично не видел мусора в горах Кыргызстана там где были экопосты. 
13.08.2018 в 20:42Обозреватель
То что происходит в районах Азербайджана с бытовым мусором - это полная жесть. Фактически, его утилизация отсутствует и его выбрасывают/сжигают/зарывают где попало. Правительство потратило за эти годы много миллиардов долларов на никому не нужные мероприятия - евровидения, олимпиады, формулы1, а организовать элементарную переработку мусора в районах не удосужилось.