Мерзкая дискуссия о русскоязычном образовании

30 августа 2018, 10:48

Пока я тут красиво рассекаю Эгейское море, в Азербайджане разгорелась жесткая дискуссия о русском языке в школах. Весь наш депутатский корпус уровнем ниже одного евродепутата, соответственно у них аналогичные предложения. Одна депутатка предложила перевести русскоязычное обучение в школах на платную основу. Горят страсти. Одни пишут, что русский язык для нас иностранный, а русскоязычные школы не готовят сплошь академиков, поэтому незачем кормить их из госбюджета. Другие опасаются, что в таких школах невольно готовят Пятую, то есть враждебную колонну.

Согласен с тем, что русский язык нам иностранный, а выпускники не умнее других. Не согласен со вторым утверждением зная по опыту карабахской войны, что русскоязычные граждане даже иногда были патриотичнее остальных.

Я бы хотел увести дискуссию в другое русло. Все согласны с тем, что знание русского языка также как английского и родного есть жизненная необходимость. Если государство оплачивает знание русского языка ,  это очень хорошо. Почему бы нашему якобы социальному государству не оплачивать абсолютно все образование на всех языках? Чтобы азербайджанцы стали самые умные?

Скажете -  денег нет? На финансирование пропагандонских СМИ финансы находятся, хотя весь положительный эффект этих сайтов на имидж страны, если он теоретически возможен, регулярно обрушивают действия нашей же власти. На убыточные проекты типа электронизации городского транспорта деньги тоже всегда есть плюс ритуальное воровство на бирюльки жён и дочерей. А на оплату образования на иноязыках у них денег нет.

Другое дело, что я не верю в инициативность депутатов, даже такую-никакую. Моя версия - Азербайджану надо показать Москве что мы можем от нее уйти. Поэтому устами этой мадам организован вброс провокационной информации, чтобы вызвать споры в обществе и сказать Путину,: вишь как народ против России, а я этот народ держу в узде. Перестань потакать агрессору в Карабахе, а не то отпущу вожжи и будет тебе вторая Армения или Грузия

30.08.2018 в 13:47Давид Сасунян
Пенза где ты пропадал так нельзя

Главное немцы должны дать туркам денег чтоб не развались

А их эрдоган хочет рыть канал клоун

30.08.2018 в 12:54VAGr
 «а не то отпущу вожжи и будет тебе вторая Армения или Грузия»

Так ведь отпустившему вожжи достанется в первую очередь.

А Кремлю как бы   фиолетово.

30.08.2018 в 13:42penza
Ала, как ты смотришь на то,  что Грузия попросила денег у меркель,  а пашинян нет? Армения с каждым днем становится лучше. Зря вы не успели договориться со своим земляком Саргсяном. Ведь с таким как пашинян уже точно будет невозможно. 

Кстати,  что там у вас с сыновьями президента и министра обороны? В армию пойдкт или будут продолжать вместо гос границы защищать ворованные деньги своих отцов? 

30.08.2018 в 13:45Давид Сасунян
Смешной Кямал Москва продает вам и туркам оружие чтоб вы не боялись армян

Это потакание наверно

Я знаю что вы хотите чтоб Рос ия ввела свою армию и освободила вам Арцах как хотела сделать в 89 когда советские солдаты проводили операцию Кольцо впереди шли русские хватали армян и передавали вашему омону .

Вот после этого началась война  и армяне показали что нирусских ни тем более вас слушать не будут.Путин ничего не может сделать против армян а то получит еще одну головную боль. Авы  если получите Арцах то отвернетесь .но Путин вам разрешает начать войну вы сами не хотите.неужели он вас может удержать смешно

30.08.2018 в 16:48penza
По приезду в Россию постараюсь. Надеюсь редакция сайта позволит. Статьи будут очень интересным. Без лишних слов. Факты. 
30.08.2018 в 14:45penza
Я не пропадал. Вот на днях приехал с Арцаха в Ереван. У меня отпуск. До этого был в грузии и осетии. В общем все классно. Это те места,  где я готов тратить деньги. Очень крутые места. Ну не ехать же мне за тратой денег в Баку. Они и так у нас работают миллионами,  отправляют деньги на родину. 
30.08.2018 в 15:19Давид Сасунян
Ты обещал писать в КУ
30.08.2018 в 16:05Корней
Русмир, как фонд помогает иностранцам с учебной лит-рой и др. материалами. Есть возможности создания государственно-частного-предпринимательского фонда в Азерб., спонсорство. 
30.08.2018 в 20:03submelter
Кямал, одного беглого взгляда на лица этих "народных избранников" довольно чтобы вообще не воспринимать их ущербные мысли. Все это больше от собственного безкультурья и нравственного убожества.
30.08.2018 в 22:39Наблюдаю

Молодая армянка из США о ситуации в Армении и России

https://www.youtube.com/watch?v=KTlfl5tSpQ8&feature=youtu.be

Вкладывайте побольше денег в Армению)

31.08.2018 в 14:59borcali
Давит А вы содержите кур, гусей и т.д?