Без нефти Азербайджана... не будет? Мечтать не вредно...

03 сентября 2018, 16:33

В дискуссиях КУ между азербайджанцами и армянами с их стороны можно встретить такую мысль: Азербайджанская Республика существует потому, что у нее есть нефть. Без нефти этой страны не будет.

Мысль глупая, понять это легко даже без статистических выкладок, просто вспомнить сколько в мире стран живут вообще не имея природных ресурсов. А некоторые даже живут лучше нефтяных государств - в странах Западной Европы и Японии уровень жизни выше, чем в большинстве нефтяных стран. 

О новых для нашей экономики экспортных товарах я писал в посте, рассказывая в частности об азербайджанских автомобилях. На экспорт не идут, а внутри страны покупаются

Сейчас на глаза попалась статистика по экспорту Азербайджана, исключая нефтепродукты - так называемый ненефтяной экспорт. Этот показатель нам особенно важен, так   как он показывает возможность Азербайджана жить в модели страны без природных ресурсов. Оказывается, до конца июля этого года ненефтяной экспорт составил 969 млн долларов США. В списке экспортированных ненефтяных продуктов первое место, как я ожидал,  занимают помидоры - их за отчетный период было экспортировано на 144 млн долларов.

Сравниваю с показателями всего экспорта страны, жители которой ждут не дождутся, когда у нас закончится нефть. В Армении экспорт за такой же период составил $1 363,1 млн., увеличившись на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт у них 2 млрд 727 млн. 

Сначала насторожился, а потом вспомнил, что это показатель всего армянского экспорта включая главный их товар - как раз природные ископаемые.Почти треть  экономики Армении составляет рудный промысел и металлургия, но только выплавка металла, а не производство изделий. То есть треть от 1 млрд 363 млн - это около 460 млн. долларов экспортируемых товаров, для производства которых требуется технология и современные знания.  Продукцию сельского хозяйства, конкурентоспособную, я считаю такой. 903 миллиона нерудной продукции Армении против  969 млн. ненефтяной продукции Азербайджана. 

Для интереса смотрел грузинские показатели. Братский сосед к концу июня экспортировал товаров  1,59 миллиарда долларов,  с ростом на 28%! Это вместе с продажей природных ископаемых. Великолепный показатель, поздравляю!

Если же смотреть азербайджанские возможности в целом, то по данным государственного таможенного комитета Азербайджана, за 2017 год внешнеторговый оборот Азербайджана составил $22 млрд 593 млн 631,99 тыс. экспорт д составил $13 млрд 811 млн 624,44 тыс., импорт — $8 млрд 782 млн 7,55 тыс.

Итог:  упор на развитие ненефтяного сектора в Азербайджане начался где-то около пяти лет назад, с каждым годом этот фрагмент экономики все больше развивается и за пару лет по экономики "без сырья" мы пойдем еще дальше.   То, что без нефти мы не вымрем и не ослабеем это факт, смазанное оружие не стареет.  Без нефти мы производим больше экспортной продукции, чем Армения без руды и концентратов. А нефть и газ будут еще минимум десять лет.  Дальше будем зарабатывать на транзитах, не считая другие сферы. Поэтому мечтателям предлагаю успокоиться, кина не будет.

03.09.2018 в 19:53Вадим Мейджан
Без нефти вы нуль
03.09.2018 в 18:01medel79
Транзит может дать только Китай. Для американских товаров транзит через Азербайджан никак не интересен. Значит вам нужен Китай как держава номер один.
03.09.2018 в 19:55кямал али
Вадим ты сейчас показал что ты нуль если простую арифметику не понимаешь
03.09.2018 в 19:44borcali
Медел79, через Азербайджанский ЖД будут использован как транзит не  только Китаем но и Индия, Пакистан, Афганистан, Иран, Турция, Россия и европейские страны. Но у вы мог бы и часть через  Армению но Азербайджан побеспокоился о Грузии. А Армения сама себе прикрыл путь стать транзитной страной а еще есть ли начнется строительство ЖД Карс-Нахчыван то и последний соломинка ускользнет.  
03.09.2018 в 19:53кямал али
Амерские товары через нас не пройдут. Наша длрога для транзита Китай-ЕС
04.09.2018 в 01:22Наблюдаю
Нефти и газа еще на 100 лет хватит,многие месторождения еще не разработаны,армяне мечтать не вредно) За 100 лет пока будет нефть и газ мы уйдем так далеко от вас,что догнать уже не сможете никогда) Если,конечно же,Армения еще будет существовать)
04.09.2018 в 00:09penza
Ала,  ты не волнуйся. Будет без нефти Азербайджан. Что ты так нервничаешь? Кроме нефти у вас еще продавцы зелени и помидоров по всей России. Мы вам все рынки отдали. Вы де от продажи живете на родине. Сколько денег отправляете ежегодно? 

Ты там не волнуйся.  Россия не даст чтобы Азербайджана не было.  Мы вас больше чем армян любим.  Рынки ваши,  лукойл ваш,  оружие у нас берете,  карабах не признаем, крокус сити холл ваш в Москве,  в городах рестораны,  кафе,  что еще для вас сделать дорогой? Вот что? Скажи,  сделаем. 

03.09.2018 в 20:37borcali
Вадим Мейджан, а что вы без нефти, значить вы НУЛЬ. Дальнейшем буду иметь веду.
03.09.2018 в 19:49borcali
Камал али запас нефть и газ у Азербайджана минимум 100 лет и еще есть неразведанные месторождении. А за счет не нефтяного отрасли скажу есть очень много возможности в сел.хозе которого развивают, тяжелая и легкая промышленность, машиностроение и фармацевтическом, ныне производят с Ираном.