Не все разворовывается, и не все воры наказываются

05 сентября 2018, 17:53

С огромным трудом, нервами и оскорблениями в адрес президента и всей власти сегодня успешно завершилась онлайн продажа льготных квартир в пяти новых многоэтажках, в Баку. Имеющие основания для покупки льготных квартир проходили проверку наличия у них таких оснований, открывали «электронный кабинет» и ждали открытия торгов. Кто первый выберет квартиру на экране и нажмет кнопку, тот ее получит.

Квартира в этих домах

Впервые эта система обрушилась в мае этого года. Представляете психологическое состояние людей, которые получили подтверждение того, что выбранная квартира уже принадлежит им. Но потом оказалось, что портал перегружен, были проблемы со входом в систему, - говорилось в заявлении Государственного агентства жилищного строительства. Из-за ошибок в системе «Льготное жилье» 1963-м гражданам, сумевшим попасть в систему, были разосланы ложные уведомления. Из них 260 человек смогли подписать и подтвердить отбор жилья, 1703 человека из-за технических проблем не сумели завершить процесс. Условия отбора квартир были неравными. Результаты отбора жилья от 07.05.2018 года были аннулированы.

Льготники ждали второй продажи. Пятого сентября 2018 года, в 11 часов система вновь не заработала — отбой программного обеспечения. Паника, крики, оскорбления… Перенесли на сегодня, в 15 часов. Один сайт даже объявил, что онлайн продажа будет проводится до 5 декабря. Но в 16.30 портал заявил об успешной продаже 324 квартир.

Теперь уже радость в 324 семьях и разочарование в тысячах других, не сумевших вовремя выбрать квартиру и нажать кнопку. Ничего, строительство льготного жилья продолжается, будут у них еще возможности, порадуются.

Выводы из этой истории: не все нефтяные деньги государственные мужи присваивают. Есть такое убеждение, что все разворовывается. Люди не хотят видеть лучшие в СНГ автодороги, новые или обновленные больницы, школы, спортивные дворцы в каждом крупном населенном пункте. Когда я пишу такое, мои оппозиционные друзья возмущаются, но надо говорить правду. Нефтяные доходы не должны распределяться поровну между всеми гражданами, это утопическое отношение к госдоходам. Так азербайджанцы превратятся в ленивых неграмотных эмиратцев. Армия, здравоохранение, культура и пр. требуют денег, откуда их еще брать как не от нефти? Доходы от других источников пока существенно меньше, чем от нефти и газа.

Второй вывод: зная стоимость льготных квартир, по которым они проданы гражданам и сравнивая с такими же квартирами у частных строительных компаний вижу, что частники продают вдвое дороже, чем это жилье может действительно стоить. Понимаю, что должны стройкомпании получать прибыль. Но не вдвое дороже! А объяснение простое, всем известное: стройкомпании сами говорят, что им приходится платить взятки за множество разрешений, которые потом вкладываются в конечную стоимость квартир. Однокомнатные льготные квартиры сегодня проданы за 20 тыс. манат, двухкомнатные за 40 тыс, трехкомнатные за 60 тыс. Ровно вдвое такие квартиры дороже в стройкомпаниях. Вот сколько каждый гражданин платит за коррупцию.

Борьбы с этим злом в желаемом масштабе нет. В Азербайджане действуют методом снятия коррупционных возможностей. Льготники покупали квартиры и регистрировались в портале без прямого контакта с чиновниками. Это хорошо, но надо наказывать, и не только пешек. Арестовали главврача за получение денег с больного. А бывший уже председатель ОАО Азерэнержи Э.Пирвердиев уволен, но не арестован. Бывший министр нацбезопасности Махмудов был под домашним арестом хотя его подчиненные -подельники получили сроки заключения, некоторые уже вышли из тюрем. Сегодня Махмудов получил право свободно передвигаться.

Политик Ильгар Мамедов вообще невиновен, а отсидел почти шесть лет

Главрач — нехороший человек, но мелочь. А министры молодцы? Бывший глава Бакинского метрополитена Тагы Ахмедов сам признался в наличии у него миллионов манат и долларов, когда отвечал следователям о наезде на него людей Махмудова. Т.Ахмедов на свободе, а главврача арестовали.

05.09.2018 в 22:22penza
Ала,  ты давай нам тут про льготы не говори. Лучше скажи почему вы считаете,  что мы на стороне армян,  если все рынки в России ваши,  если с этих рынков вы отправляете миллиарды на родину,  если хозяин лукойла ваш земляк,  если у вас в России везде свой бизнес. 

Ответь обоснованно,  почему вы считаете, что мы за армян?  Не можете свою слабость признать,  что воевать не умеете?  И про 8 или 20 гектар мне тут сказки не рассказывай, ала... 

06.09.2018 в 09:20Вадим Мейджан
Пенза они хотят чтоб россия полностью стала на их сторону им мало что 80 мильонов турков полностью на их стороне мало что Росси продает оружие им они хотят чтоб россия полностью задушила Армению и предпонесла им Арцах на блюдечке как в 18 году
06.09.2018 в 11:43penza
В ваших словах есть правда. У них наверное много злобы внутри и хотят полностью Армению на колени поставить. Ненасытные. Я вот реально считаю,  что наше руководство ведет себя несправедливо.  Признавая Осетию и Абхазию,  надо спокойно признать и Арцах.  Армяне наши союзники,  а Кремль ведет двойную игру.