Что если Путин приедет?

26 сентября 2018, 14:54

В пятницу на пресс-конференции в Баку глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сообщил, что  визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан, может состояться в промежутке 25-27 сентября.  25 сентября Путин в Баку не прилетел. Беспокойные армяне выразились в статье "Почему Путин 25 сентября так и не поехал в Баку" (сайт "Еркрамас"), предположив, что отношения между РФ и Азербайджаном ухудшились или Путин заболел. Но все-таки допустили, что поскольку говорилось о 25-27 числах, то ВВП в Баку еще может появиться. 

Моя ошибка в том, что в своем посте "Путин едет в Азербайджан. Зачем он нам?" я начал с предложения "25 сентября Путин прилетит в Азербайджан". Надо быть внимательнее и замечать, что в сообщении даны три дня, в  любой из них возможен визит президента РФ.

Вернемся к главному. Зачем? 27 сентября в Баку состоится очередной азербайджано-российский межрегиональный форум с участием государственных структур, парламентов, исполнительных органов двух стран, предпринимателей.  Будут проведены пленарное заседание и «круглые столы» на темы промышленности и энергетики, туризма, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, транспорта и логистики, женского предпринимательства и сотрудничества в гуманитарной сфере. Гости посетят азербайджанские предприятия. В последний день форума будет проходить заключительный день бакинской международной военной выставки. Значит, российской делегацией может руководить Путин, он же может посетить выставку,  осмотрев обязательно российский стенд. 

Отношение к визиту Путина у народа от прохладного до недоброжелательного, так как кроме экономического партнерства мы от РФ ничего не получаем. Нас интересует Карабах, у армян с появлением во власти Пашиняна радикалтные настроения усилились, оставшись как бы без внимания Москвы. Но нельзя игнорировать экономическую выгоду так как 80% ненефтяного экспорта Азербайджана приходится на Россию, которая останется нашим главным покупателем  всегда - гигантский рынок по соседству не может быть нами  игнорирован.

Об этом же заявили на Круглом столе азербайджанские оппозиционеры, выразившие поддержку экономическим контактам между двумя странами и предупредившие власть о недопустимости вступать в ОДКБ, ЕвраЗЭС и ШОС. Так как в карабахском направлении Россия помогает агрессору, Азербайджан желаемого от России еще не получала.  Оппозиционеры также  напомнив власти о прямом участии российских военных в расстреле карабахского города и жителей Ходжалы,  преступлениях РФ в Грузии и Украине.  Добавлю, что по моему личному мнению отсутствие приказа главнокомандующего нашей армии вступить в боевые действия в апреле 2016 года прямо связано с кремлевской реальностью.

За рубежом и в Баку ожидаемый визит Путина в Азербайджан комментировался скептически.  BBC опубликовал статью под красноречивым названием "Путин в Баку: большой кнут и маленький пряник". Статья от 24 сентября начинается абзацем:  "Владимир Путин во вторник приезжает в Азербайджан с прозаической целью: напомнить, что Россия - по-прежнему ведущий игрок в регионе, с мнением которого следует считаться". Привлекает внимание пассаж о том, что "Многие в Азербайджане считают Россию идущим ко дну "Титаником", говорит эксперт по региону из Оксфордского университета Лейла Алиева".  О межгосударственных отношениях этих же двух стран  была обширная статья обозревателя  Рауфа Миркадырова под названием "Хочу быть проросийским, но не могу…" ("Зеркало", 22 сентября). В статье тон задает его фраза: "Проблема в восприятии самой Россией всех нас, так называемых, новых независимых государств, то есть, бывших колоний Российской империи". 

Если суммировать экспертные оценки, то нет сомнений в том, что Путин будет говорить с Алиевым об экономике, продаже оружия,  взаимных финансовых и технологических инвестициях, карабахской проблеме, немного об Иране, Турции и Пашиняне. Хуже от визита Путина азербайджанцам не станет, осмелюсь предположить, что не станет даже если страна каким-то образом обойдет армянское вето и станет членом созданных Россией блоков. Но мы хотим, чтобы стало лучше, а Путин это не обещает. 

PS. В последний момент от Пескова поступила точная информация: Путин прилетит в Баку рано утром 27-го, встретится с И.Алиевым, обсудят саммит СНГ в Душанбе, примет участие в экономическом форуме, посмотрит ЧМ по дзю-до в Баку, а 28-го будет в Душанбе на встрече глав стран СНГ.  

26.09.2018 в 20:35Давид Сасунян2
Борчало в арм сми даже не было что он не приехал в баку только в одном еркрамасе

Я же говорю вы сами придумываете версии т  потом дсльше

26.09.2018 в 23:37rroya
Кямал бей, что за ажиотаж? Не едет, так хрен с ним.  Приедет, только за армян просить  и все. России не хочется чтобы мы начинали казниловку армян в КАРАБАХЕ .  Ну куда поедет ПУТИН, которого нигде не хотят видеть? В Баку и Иреван, вот и все.
26.09.2018 в 23:42rroya
Кямал бей, значимость приезда Путина для нас не столь велика, т.к. мы знаем что  Армения без России ничто. Это для  форпостян он царь - бог, который оберегает их от Азербайджанской Армии....
27.09.2018 в 21:56borcali
Вартан Азербайджанская армия? Это такая группа который заставил президента Армении Саркисяна унижаться и просить помощи у Меркеля  чтобы она попросил Алиева успокоить эту группу так как Армянская армия воюет оружием 80-ых. Вот так. 
26.09.2018 в 15:35Давид Сасунян2
Вот так Путин прочитал твою статью что вы нежелаете его видеть и чот теперь тобой займется следственый комитет 

Как я раньше писал 2 года назад вы в статьях радостно встречали путина

И сейчас в аз сми были радостные статьи о встрече

Только кямал недоволен приездом

Он хочет чтоб Путин передал им Арцах на блюдечке

Хорошо сказал Пашинян об Арцахе в ньюйорке читайте

26.09.2018 в 17:24penza
Ну зачем врать то? Россия как раз таки не помогает армянам.  А надо бы признать арцах.  Мы вам помогаем.  Неужели тебе это до сих пор непонятно?
26.09.2018 в 19:02borcali
Камал али,На радость комментирующим армянам,пусть не беспокоится Путин завтра утром будет в Баку. 
26.09.2018 в 19:04borcali
Пенза, может напишешь причину почему Армения не признает независимость "Арцаха"?  А после твоего ответа я распишу почему?
26.09.2018 в 22:01borcali
Давит Сасунян2, )))))) 
26.09.2018 в 20:39Давид Сасунян2
Борчало потому  то этим она поставит в неловкое политическое положение москву армения не хочет обо трять ситуацию

После того как расмишешь

Напиши причину мочему вы боитесь войной возврашать земли аогда вы уверены что переговорами ничего не получится

26.09.2018 в 21:20borcali
Давид Сасунян2, Да, боимся но не от Армении а противопоставить против себя  Минскую группу, вот и все 

А Армения признав независимость "Арцаха". эти противопоставит мировое сообщество против себя, как поддерживающий сепаратизм и чистка по национальному принадлежности, Щелчок по носу сопредседателям Минской группе, раскроет руку Азербайджана для востановления территориальную целостности при том что военное превосходство на Азербайджанской стороне. Заработает 51 статья ООН. А есть ли во время войны будет нападения со стороны территории Армении вам даже не сможет помочь ОДКБ, задействуе ракетный удар со стороны Нахчивана по военным и стратигическим объектам по все территории Армении и включая Ереван, с Нахчиванской стороны можно полностью парализовать поставку оружия не только в Карабах но и самой Армении так как поставка оружия в Армению поставляется через Иран и Мегри а Мегринская дорога  и в тов числе в Карабах под прицелом   вооруженных сил Азербайджана.    

26.09.2018 в 21:34Давид Сасунян2
В апреле не боялись противопоставить  пока после 2 дней наступления 2 дня отступали

Вас останавливает потеря новых земель

Знчит если вы вернете  земли мир вас будет осуждать 

Хорошо мыслишь

Вам лучше жить с позором или с осуждением  сообще тва выбирайте

Какая поддержка одкб когда два члена продают вам оружие а третий ваши единоверцы

Ты знаешь что во время апрельской войны за 4 дня лукаш издал указ что белоусы не будут воевать за пределами своей страны

Одкб это лебедь рак и шука так что не будем про одкб.

Только потеря новых земель вас останавливает

Если алиев был бы уверен что завтра вернет хоть 1 район сегодя он уже начал бы и его не только  москва его и Бог не остановил бы

27.09.2018 в 07:22Давид Сасунян2
Рроя за армян ему не надо просить 

Если вам изза просьбы Путина хорошо живется в позоре это ваше личное дело

27.09.2018 в 07:23Давид Сасунян2
Значимость есть стоит только почитать ваши сми
27.09.2018 в 10:25Wartan
Азербайджанская армия???))) Это что? Что это за группа такая? В какой соцсети? Путин может привезти с собой разрешение на атаку??? Тогда может просто на форуме напишет и все! 

Азербайджан? Турки лучшего названия не могли придумать. Куда им... 

27.09.2018 в 13:37borcali
Давид, держи ссылку и прочитай что говорит Вова Вартанов, тебе будет интересно. 

http://musavat.com/ru/news/vsya-armeniya-pod-pricelom-azerbajdzhana-v-erevane-podtverdili-nahchyvanskoe-porazhenie_558502.html