"Русский мир" это место где русские живут?

02 октября 2018, 15:10

Часто используемое понятие "Русский мир" - что это такое, с чем едят? Каково его определение?

Русский мир — культурно-историческая идея международного межгосударственного и межконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре. По мнению сторонников концепта, слово «русский» в названии указывает на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а в слово «мир» — вкладывается значение «весь свет», «все люди», - считает анонимный автор "Википедия". Этот интернет-словарь не может быть единственной и последней истиной для всех вопросов, так как пишут его не ученые. а анонимные авторы с любым образованием. Но другого определения интернет, во всяком случае, не дает..

Значит, есть два фактора:  приверженность к русскому языку и культуре, а также исторические корни берущие начало в древней Руси. Тогда Украина относится к русскому миру, Белоруссия тоже, а все другие бывшие советские республики - нет, кроме живущих в этих странах русских людей.

Россия, разумеется, центр и цементирующий фактор русского мира. Чем она его цементирует? Здесь начинается самое больное, так как ни культура, ни язык  Москвой в качестве инструмента не используются. По российскому телевидению распространяется фактически антироссийская лжекультура, русский язык извращен уже в Москве и оттуда исходит разрушительное влияние на русский язык, доходя до окраин. Мне иногда тот язык, который я слышу от столичных россиян, неприятен и даже непонятен. Блатной жаргон, чудовищное внедрение английских слов и междометий,  мат, произвольное изменение временных параметров (вместо "выйди" теперь говорят "вышел"), - слыша такое, пропадает  желание знать русский язык. А учитывая мощное влияние американо-европейской культуры и технологий, в молодом поколении граждан  государств, кроме России,  русский язык маловостребован. В Азербайджане  на нем говорят только в Баку, примерно около трети населения. Такое впечатление, что с каждым годом эта треть уменьшается. 

Культурную экспансию Россия заменяет телепередачей  "выйти за Бузову",  тюремный русский язык мы слышим из уст московских армян, к воровскому жаргону прибегает даже президент Путин. Это ваш языковый фактор "Русского мира"?

Вместо истинного русского языка и культуры,  вместо миссионерской деятельности специалистов русского языка и культуры Москва рассылает в "русский мир"  вооруженные отбросы: Гиркин, Захарченко, Чепига... Имя им  - легион. 20 Января 1990 года в Баку был введен вооруженный пьяный бронедесант "русского мира", набранный военкоматами на юге России. Убив около 150 азербайджанцев русской, тюркской, лезгинской, еврейской, татарской национальности они срочно были выведены, а в результате дикой операции Москва подставила невинных русских жителей Азербайджана. Часть в страхе скоро выехала, другие остались, но особенное отношение к "русскому миру" в Азербайджане с тех пор не выветрить.

300 русскоязычных школ в Азербайджане - это же продукт исключительно азербайджанского выбора, за который Путин нам мстит фактической поддержкой оккупации азербайджанской земли. Пардон, нет, в Баку он недавно сказал "спасибо"... 

В Грузии произошло то, что принято называть в цифрах - 080808. Слова старой доброй песни "однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал" обрели новый смысл для грузин, выросших на легенде о героическом водружении красного знамени над Рейхстагом солдатами Егоровым и Кантарией.  На днях в Абхазии отмечали годовщину поражения грузин в войне двух братских народов - привет грузинам от "русского мира"!

В Армении к русскому миру отношение совсем специфическое, причем на государственном уровне:  армянам отдавать детей учиться в школу с преподаванием на русском языке запрещено, можно только если один или оба родителя русские. В довесок в Ереване при Саргсяне установили памятник фашисткому генералу Нжде, в биографии которого отдельным абзацем рассказывается уничтожение его командой 12 тысяч красноармейцев в 1920 году, в Зангезуре. В годы ВОВ он командовал армянским фашистким легионом. который, понятное дело, не маршировал по Еревану с пионерским барабаном и красными галстуками на шее. Если в России считают  Армению частью русского мира, тогда пожалуйста, дело ваше. 

В Украине непрекращающаяся и усиливающаяся трагедия началась с силового насаждения закона о статусе русского языка - другой фантазии у Путина, кроме как двинуть через границу железнодорожные составы с солдатами и военной техникой не было. В Казахстане "русский мир" срубили на корню Солженицын, назвавший эту страну "подбрюшьем России" и Путин, сказавший что государственность у казахов началась в СССР. 

Болгария, славяне бывшей Югославии, Чехия, Словакия - там остались, конечно, любители российской словесности, но не будем себя обманывать перспективой, они же в НАТО и ЕС! А Польша - им есть что сказать и вспомнить про Россию и ее Кремль, и вы об этом знаете.

После Льва Толстого и Антона Чехова, Николая Островского и Александра Пушкина новых Толстых, Чеховых, Островских и Пушкиных Россия не родила. Видим только отравителей, влюбленных в отдельный английский собор, а король российской эстрады у них болгарин Киркоров. 

Так есть этот "русский мир"? Есть, весь в России, и рваными хлопьями остался в бывшем СССР, белогвардейском Париже. Но уменьшается, сжимается, редеет под ударами из Кремля. Все, никто больше в происходящем не виноват.  

03.10.2018 в 12:55Наблюдаю
Я бы на твоем месте фамилию поменял
02.10.2018 в 16:26Давид Сасунян4
Влад даже не спорь неспособная  ни на что биомасса только языком чесать
02.10.2018 в 16:24Давид Сасунян4
Смешной с его мозгами расуждать о русском мире даже не читаю
02.10.2018 в 17:02армянин
При этом они могут быть любой нации, русские, азербайджанцы, армяне, чеченцы, немцы неважно.

Вот вы, например  - азербайджанский баг русского мира)))

03.10.2018 в 09:53армянин
Мамед-артеллерист, стреляю по женщинам, оскорбляю незнакомых людей и вру.
02.10.2018 в 17:12армянин
Спасибо. Дедушка - очевидный баг
02.10.2018 в 17:09Владивосток 2000
очень точные слова найдены. сложно подобрать более емкие. к тому же стильно, соввременно, молодежно).Да, внутренний баг, ошибка программы. дело житейское.
02.10.2018 в 20:37David.
Борч,один скромный вопрос..про работал в России...памидори таргавал ринке?)))
02.10.2018 в 17:56Давид Сасунян4
Рроя тебе пора в турцию к своим братьям и своих возьми

Ты что думаешь турция свами дружит потому что братья 

Нет она берет увас нефть за пол цены

Давай досв данья 

02.10.2018 в 20:38borcali
Давид, а ты внебрачные потомки турков, Ну как тебе понравиться??? Не оскорбляй не будешь оскорбленным. 
02.10.2018 в 20:11армянин
Вам бы фантастику писать.
02.10.2018 в 20:21borcali
Давид, а армян читать и писать научили Эфиопы у которых сперли алфавит? Хотя бы перестаньте рассказывать сказки бабушки Айгануша, уже противна читать и слышать про эти сказки.
02.10.2018 в 19:48David.
Русский мир был до Путина,есть во время Путина и будет после Путина. Вот к примеру,русский мир вас в Азербайджане и в Средней Азии многому научил и многое дал,в прямом смысле слова,русский мир помог вам эволюционировать из дикарей каменного века в людей современной культуры. 

Но,русский мир за свое добро получает от Кямалов и Меделов благодарность в виде подобных блогов и комментариев. Печально.

02.10.2018 в 19:57David.
И сегодня азербайджанцы задаются вопросом что такое русский мир. Вам ли не знать что это такое?
02.10.2018 в 19:55David.
Есть такое сказание,когда русские люди учили азербайджанцев читать,писать и подарили свой алфавит у азербайджанцев начинали открываться глаза,так у тюркоязычных монголоидов глаза стали как у европейцев. 
02.10.2018 в 20:43borcali
Давид, Нет, в Татарстане прорабом а потом главным экономистом строительной организации. Когда был прорабом у меня было шесть бригады, два из них были армянины из Краснодара, строили коровники и силос хранилище а помидоров продавать   не успел а ты шило давно работаешь?))))
02.10.2018 в 16:15Владивосток 2000
Азербайджан не принадлежит русскому миру, это точно. Скорее он относится к ирано-тюркскому миру. Очевидно одно, русские и азербайджанцы  отличаются ментально, обладают различными ценностными ориентирами.

02.10.2018 в 21:46Давид Сасунян4
Турку верить себя неуважать
02.10.2018 в 19:38кямал али
rroya - а пока русские наступили ногой на свои скрепы и молча смотрят на памятник Нжде. Посол РФ в Ереване проезжая мимо Нжде стыдливо отводит глаза. 
02.10.2018 в 17:00армянин
Русский мир, это те, кто говорит на русском языке, пишет русскими буквами и для русскоязычных людей. Вот те, кто относятся к русскому миру. При этом они могут его и ненавидеть. Это часть механизма, которая постоянно выплевывается из него. Но будучи выплюнутой она понимает, что без самого механизма она ничто. Поэтому она возвращается и опять начинает свою подрывную работу. Это внутренние баги, ошибки программы. Это люди, полобные вам
02.10.2018 в 20:33borcali
Мое мнение русскому миру можно отнести фактически всех живших в СССР. Потому что большинство жители бывшей СССР являются носителем русского языка и русской культуры и особенно учившие в русских школах, ВУЗах. Думая я тоже являюсь частью русского мира так как учился в русской школе, институт закончил в России и работал в России даже думаю по русский. А как вы думаете?   
02.10.2018 в 20:27David.
Слышь,ты,внебрачный потомок Реван-хана Ираванского,эфиопы не учили армян читать и писать,армяне сами могут кого хочешь научить и читать и писать и алфавит подарить. это уже было в истории грузинский и агванский алфавит создал армянин Месроп Маштоц,если ты историю знаешь должен знать это.)))))
02.10.2018 в 20:41David.
Борч,ты этим никак не можешь обидеть,ваших собачьих кровей нету у меня.)))
02.10.2018 в 20:49David.
экономист строительной организации...коровники строили...понятно все с тобой.
02.10.2018 в 21:44Давид Сасунян4
Борчало ты вначале скажи пусть автор перестанет писать сказки святого кадира  потом мы перестанем
02.10.2018 в 17:47rroya
Кямал бей, учитывая умозаключения ваших хай читателей можно с уверенностью констатировать что армяне всячески  выпячивая свою приверженность русскому миру на самом деле стараются дистанцировать от него по вполне шкурным интересам. Я неоднократно писал что так называемая "армянская верность России" самый точный барометр состояния дел России на Кавказе. Как только у России начинаются проблемы на Кавказе, армяне тут как тут начинают пошатываться в сторону от русского мира, и это им удается, сами то они не в мире этом. У армян свой мир, мир нафаршированный этнофобскими  идеями, благодаря которым происходят катастрофы людские и территориальные у них. Всяким там держимордам из Владивостока не скрыть свой, свойственным именно этому народу запашок-этнонациста.
02.10.2018 в 19:32армянин
Твои мысли становятся более понятными, если в конце не будешь забывать подписываться:

"Мамед-артеллерист, стреляю по женщинам, оскорбляю незнакомых людей и вру.

02.10.2018 в 18:01David.
Первая часть азцирка. Пашинян и Алиев встретились в Душанбе устно договорились о снятии напряженности в приграничной зоне,а по прибытии президента-попугая в Баку,азера говорят что не было никаких договоренностей.

Вторая часть азцирка после антракта. Путин приезжал в Баку ему сам президент-попугай отчитался о свыше 300 русских школах. Теперь азера говорят о трети говорящих на русском и то,только в Баку и с каждым годом цифра уменьшается и школ становится меньше.

Вы знаете,серьезно воспринимать азерских журналюшек и осуждать их это равносильно тому,что серьезно воспринимать клоунов в цирке и осуждать их за клоунское поведение. Ведь и тем и тем платят.

02.10.2018 в 19:00кямал али
А про Нжде - молчок, больная тема. Даже в Германии нет статуй гитлеровским генералам, так что Армения впереди всех в мире по фашизму. 
03.10.2018 в 07:54Наблюдаю
а что,вполне возможно после столетних прав первой брачной ночи
02.10.2018 в 23:18Давид Сасунян4
Почему вам не разтбрать турецкий мир
02.10.2018 в 20:47borcali
Давит, Могу так оскорбить что тебя что твои умершие в гробу 7 раз перевернутся. А про собачий кровь видно ты анализ сдал  и получил ответ.
03.10.2018 в 09:38lg
даже думаю по русский

???

было шесть бригады- было шесть бригад

для мышления очень важно владение

02.10.2018 в 19:24rroya
Зомбированные этнофобской идеологией жители эксклава, не до конца осознали всю глубину трещины, которая пролегла с русскими, после установки памятника этому генералу вермахта армянского происхождения. Они думают молчок и все забыто, совсем не учитывая что с русскими в вопросах истории и итогов ВОВ лучше не шутить. 
02.10.2018 в 19:04medel79
Русский мир - это не место  где русские живут. Это территория , где Утин и его сотоварищи хотят управлять и понты гнуть . Проблема, что за пределами границ РФ , есть своё руководство и оно не желает ,чтоб  Утин их снимал-назначил своими указами. А его друзья расхищали  их территорию. 
03.10.2018 в 09:28borcali
ТОВАРИЩИ РАЗНИЦЫ НЕТ КАКОЙ НАЦИИ ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ.  

вспомните слова Леопольда "РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО". Оскорбляя друг друга не может узнать кто виноват в корне зла между азербайджанцами, турками и .армянами и вообщ между народами и нациями..

03.10.2018 в 07:58Наблюдаю
Кямал ,боюсь,что после твоих публикаций владя совершит суицид,пожалей девчонку,она может быть не плохая,просто подлец ей попался и обманул,может она еще встретит честного Мамеда и все будет путем  или хотя бы в худой конец хорошего сапожника Мкртча,тоже вариант
03.10.2018 в 08:56rroya
Пусть отводит и молчит в тряпочку. Только русских красноармейцев этот нжде поубивал в Зангезуре 12 тыс. в 1920 году. Российская политика на Кавказе цинична и двух лика. Да и Бог с ними. 

Ваш пациент дебошир  скипидар  исторгает из себя, не к добру, когда нечего сказать по теме, пытаются по хитро-аррмянски вопрос в сторону увести. Жалкие лузеры.

03.10.2018 в 09:52армянин
И не стоит напоминать азербайджанцам про какие-то 20 процентов. Зачем это? Армяне у азербайджанцев никакие проценты не забирали. Они отстояли свое по праву. Не азербайджанское, а СВОЕ! Поэтому несуществует никаких 20 процентов, это алиевские басни.

Что касается районов вокруг Карабаха, то это намного меньше, чем 20. Я не знаю сколько, наверное 5%

02.10.2018 в 16:29Владивосток 2000
То, что часть азербайджанцев до сих пор владеют русским языком- это большая проблема и беда России. Через распространение русского языка в Азербайджане в Россию попадают наркотики, преступники, лавочники и прочие азербайджанские отбросы, серьёзно осложняющие социальную обстановку нашего мира. Школы русского языка в Азербайджане- это безусловное зло. 

Будет гораздо проще и нам и азербайджанцам если мы не будем иметь общего языка общения. Как, например, ни турки, ни иранцы не могут общаться с нами непосредственно, и это просто замечательно во всех отношениях.

03.10.2018 в 09:51borcali
Владивосток 2000, А как ты относишься к тому что в Прибалтийских странах русским не дают гражданство даже им выдают паспорт другого образца чем гражданам этих стран. Даже у местных собак больше прав чем у русских. А сейчас вопрос правильно ли поступают прибалтийцы к русским? И еще почему у тебя антипатия к азербайджанцам и что все по твоему русские хорошие? Как ты видишь отрицательные стороны других народов так же они видят отрицательные стороны русских. Нет плохой нации а есть плохие люди независимо от национальности
03.10.2018 в 12:40rroya
Владя не девка, у него уши хайские видны.
03.10.2018 в 12:54Наблюдаю
ну хайская девка)
03.10.2018 в 09:02rroya
Борчалы, больно...., больно было про эфиопский плагиат Месропа им напоминать. И еще им напомни, мушки пришли с Балкан в верховья Евфрата которое называлось у персов Армина, цыгане-боша пришли из Индии туда же, смешались и алфавит из Эфиопии подоспел.  Правда потом уже в храмах Анаит происходила метисация и дальнейшее формирование народа, которых русские подселили к нам на Кавказ в новое время.
03.10.2018 в 09:48армянин
Согласен. Плюсую. Давайте не оскорблять людей, а долбить только подлецов. Норм Борчалы
03.10.2018 в 12:18армянин
Сколько Бог дал, мне хватает.
03.10.2018 в 09:57армянин
И потеря этих районов явилась следствием постоянного нарушения азербайджанской властью договоренностей о прекращении огня. В том числе, резолюций ООН, на которые так любят указывать эти же власти. О чем нам и рассказывает Казимиров.

Поэтому:

1.Вините для начала свои власти в потере этих территорий;

2.Не повторяйте своих ошибок, потом потерь может быть еще больше. 

03.10.2018 в 11:41Наблюдаю
какой ты умный ара,просто поражаюсь)
03.10.2018 в 13:29LeningradSKY
Ты был "чурбаном" и навсегда останешься "чурбаном".Судьба твоя такая.
03.10.2018 в 13:07Владивосток 2000
Борчали, много вопросов, отвечу коротко. Никак не отношусь, это право(могут и делают) прибалтов и выбор тамошних русских. Понятие "правильно" очень и очень относительно. Мотивацию прибалтов я понимаю, на их месте попытался поступить примерно также. Но так как я не прибалт, то всячески буду топить за то, чтобы прибалтам это боком вышло при подходящем случае. 

По азербайджанцам попробую пояснить так. Нет у меня к вам никакой антипатии, как и к туркам, китайцам, например. Параллельно мне на вас. Я выражаю свой протест против азербайджанского быдла, наводнившую мою страну, занимающееся в большинстве своем барыжнечеством, бандитизмом, наркотиками, взяточничеством. При этом они даже не скрывают своего пренебрежения к моей стране, государствообразующему народу. Это если коротко. А теперь, Борчали, ответьте и мне пожалуйста. На каком основании я обязан терпеть эту никчемную быдлоту у себя в стране? Если бы вы присылали к нам таких азербайджанцев как вы, Восов,.. разве были бы такого рода претензии? Нет, конечно. Забирайте себе эту быдлоту, мы их скоро к вам пришлем. Присылайте своих врачей, учителей, программистов,..- мы вам спасибо скажем и долго будем благодарны. Это правда.

03.10.2018 в 14:42David.
Приблудыши алтайские отличились стукачеством,ответные в их сторону комментарии удаляют,а их комментарии не трогают вообще. Дятлы помидорные.))))) 
03.10.2018 в 13:25армянин
Ты уж пррости Борчалы, сам видишь, кто тут разводит срач. Твои соплеменники, две тюркские потаскушки.
03.10.2018 в 10:00borcali
iq, что хочешь по умничать? Когда работал главным экономистов таких как ты целых 1700 человека зарплата зависела от меня. 
03.10.2018 в 18:49borcali
Владивосток 2000, Я согласен за счет быдла азербайджанских но в России этих быдла не только азербайджанцы но и других наций не меньше и в том числе и русских. А почему ты выделяешь только азербайджанцев????? Таких и у нас не мало. Разве азербайджанских врачей, ученных, инженеров  и т.д мало? Пример, Салманов(отец Тюменской нефти) , Игорь Ашурбейли, и т.д, их не мало и во всех сверах.