Коротко о демократии в Азербайджане

12 октября 2018, 08:07

Азербайджан сейчас отстает в демократии от соседей. Только с Ираном можем поспорить, остальные впереди. Это факт, тут нечего сказать кроме того, что на этом этапе обстоятельства сложились именно таким образом и в этом виноваты все наши граждане, в разной степени, в меру их общественно-политической значимости. Самый последний бомж даже виноват потому, что может выйти на митинг и заняв там один квадратный метр  площади, вложить свой вклад в демократию.

Уродство нашей современной политической системы вызваны исключительно отечественными обстоятельствами и никто за нас исправлять это не будет. 

фото с митинга Баку. На плакате написано: Не замолчу даже  если забьют

Но так только на этом этапе. История азербайджанской демократии наводит на размышления. В Азербайджане женщины получили право голоса в 1918-ом году.  Таким образом Азербайджан обозначил своё отношение к своим гражданам слабого (если их так можно назвать) пола.Только после нас,своё отношение к вам,выразили такие "демократические" страны как США,Великобритания,Швейцария,Бельгия,частично Германия...Я уже не говорю о мусульманских странах,многие из которых определились лишь в ХХI-ом веке, - напомнил в ФБ Абдулла Манафов. Благодарю друга за уместный экскурс.....

О том, что в исламском мире право женщинам избирать первым ввел Азербайджан /www.wikiwand.com/ru.

1918 год - на обломках российской империи создана Азербайджанская Народная Республика, оккупированная и разгромленная в 1920 году Красной армией. 

Женское избирательное право в России впервые было введено в 1906 году на территории пользовавшегося широкой автономией Великого княжества Финляндского, но входившего в состав Российской империи. На остальной территории России женщины получили право только весной 1917 года. фото wikiwand.

Британские женщины старше 30 лет были допущены к выборам в 1918 году, голландские — в 1919. Американские женщины, в тех штатах, где ранее не имели права голосовать,получили его в 1920 году. Турецкие женщины допущены к выборам в 1928 году. В Японии - в 1945 году (!).

В Грузии женщины (начиная с 18 лет возраста) стали голосовать с 1918 года, в Армении - с 1921 года. 

Право голоса для женщин стало частью международного права в 1948 году, когда страны  Организации американских государств приняли Межамериканскую конвенцию о закреплении политических прав женщин, а  ООН - Всеобщую декларацию прав человека.

Однажды я писал о госкоррупции в Азербайджане. Во времена правления Везирова, Багирова, Муталлибова и Эльчибея коррупции в самых верхах и донизу в Азербайджане не было. 

Предвосхищая вопросы о надобности демократии в Азербайджане скажу, что да, демократия имеет свои минусы, они известны. Демократия не гарантируют от появления во власти дебилов, как мы сейчас наблюдаем по соседству. Но в том то и дело, что лучше демократического устройства государства человечество ничто не придумало. 

В нашем обществе, прессе и сетях сейчас идет дискуссия о целесообразности демократии в Азербайджане. Есть доводы против, причем доводы существенные. В частности, если будут действительно честные выборы к власти вполне могут прийти исламисты, если к тому же дать им возможность развернуть агитацию. События в Гяндже это показали. Но этот довод не должен давать основание одному клану править нами вечно. Тем более, что вечное правление в принципе невозможно, когда-нибудь кончится, но время нами будет напрасно упущено.  

12.10.2018 в 09:43антип
Швейцария дала женщинам право избирать и быть избранными только в 1971 году, предпоследняя из европейских стран (княжество Лихтенштейн приняло такой закон только в 1984 году) и на 78 лет позже Новой Зеландии. Согласно швейцарской системе прямой демократии, мужчины должны были голосовать за это изменение в законе на референдуме. Поддержали они избирательное право для женщин только со второго раза, на первом референдуме в 1959 году большинство голосовало "против".

А вот так было с демократией в англиканской Австралии. Дети австралийских аборигенов и островитян Торресова пролива,  изымались из своих семей австралийскими федеральным правительством, правительствами штатов и христианскими миссиями по парламентским актам соответствующих территорий. Изымание детей происходило примерно с 1909 по 1969 годы, но в некоторых регионах дети изымались и в 1970-е годы.

Поклонники демократии из Аз-на читайте больше и вы офигеете от западных демократий, которыми они были совсем ещё недавно, тогда может быть мнение о русских у вас изменится. Все знают о армянском геноциде, а вы почитайте о геноциде жителей Конго со стороны милых бельгийцев. Система жесточайшей эксплуатации привела к сокращению численности населения Конго с 30 млн в 1884 году до 15 млн в 1915 году. Это было всего лишь сто лет назад.

12.10.2018 в 16:07Атабек
Это потому,что ни одной из этих стран не было проведена люстрация.Люди который правили при старой режиме правят и сейчас а они по другому не могут или не хотят.Еще одна причина в менталитете народа,до демократии надо еще дорасти
12.10.2018 в 09:19Давид Сасунян10
О демократии которой нет
12.10.2018 в 10:13кямал али
Антип - все это нам известно, когда надо выдаем свою осведомленность. В частности когда надо показать, что кроме армянского геноцида о котором много говорят французы есть геноцид в Алжире со стороны франков. О котором французы не любят говорить.
12.10.2018 в 10:20Давид Сасунян10
Геноцид Геноциду рознь

Комуто и голодомор генцид

И ходжалы тоже

12.10.2018 в 12:09borcali
Давид Сасунян10, настоящий геноцид бывает только у ПРЕДАТЕЛЕЙ РОДИНЫ. 
12.10.2018 в 12:20Давид Сасунян10
Ты опять отом что армяне предали турков

Турки отняли у армян землю 

Врагов нельзя предать

Ты это северокавказцам 

12.10.2018 в 16:03Атабек
Сасунян мониторинг закрепил бы статус-кво в нынешнему линию фронта а Азербайджан на это никогда не пойдет.А та причина который ты указал выдумка армянской дешевой пропаганды рассчитанный на таких как ты
12.10.2018 в 16:08Атабек
Еще само по себе демократия не решает вопросы свободы и права личности,это уже другая тема
12.10.2018 в 10:01Давид Сасунян10
В ПАСЕ только Азербайджан из всех гос в проголосовал против мониторинга в конфликтных зонах

Почему

Потому что располагают артеллерийские расчеты в населеных пунктах 

Когда армяне гражданские уходят из пртфронтовой полосы они считпют армян трусами

12.10.2018 в 17:39кямал али
Атабек - спасибо согласен с вами. Некоторые думают, что демократия это такой склад из которого раздают блага, причем бесплатно. Нет, демократия это форма управления страной, в которой очень трудно обманывать власть и удерживать власть незаконно. В Туркменистане правящая партия называется демократической, но назвать страну дем-й и сделать ее такой - разные вещи. 
12.10.2018 в 14:04Bakinez
-В постсоветском пространстве ни где нет демократии где есть Коммунистическая партия там не ту ростков демократии .В Азербайджане при тотальном расчленении страны на пагроанзоны на народные зоны на клановые зоны демократии еще долга не будет.Взять Ганжу председатель загот канторы имея силы и деньги в место того что бы освободить територии он бандитов .И стать национальным героем страны бросает всё и с войском идет разбирать с Ордубатским журналистом в Баку .Он что не знал что Бакинцы не знают что он за птица-Эльчи Бей . Гяньджинец Сурят шёл не на Степанакерт а шёл на Баку..

Если государство даст возможность всем региональным образованным людям принимать участие в подъеме экономики страны то не будит таких выключений света, выступлений , религиозного радикализма .Страна у нас очень богата не даром Соседи не могут сидеть спокойно как да видят это богатства.

Нашему Правительству надо беречь природу, реки ,море .Уважать и слушать людей .Продвигать образованных в правительстве и управление страны..А не держаться на дремучих клан-новую родню.У которой задача не создавать для страны .А задача украсть для себя и для своей родни.Как говорил один мудрец .Мелеют реки и.Мельчают люди В брод Перейдешь теперешние мысли..

12.10.2018 в 16:03RufatM
Автор просто либерал, который не любит действующую власть. Видимо у него какие-то собственные претензии к власти. Таких людей в Азербайджане немало. Они ждали от этой власти чего-то, но не получили. Обычно такие люди о себе слишком большего мнения. Им кажется, что они очень умные, и должны быть представлены во власти, иметь какую-ту высокую должность. Но когда понимают, что ничего не получат, то говорят о смене власти, вспоминая демократию. Не получили желаемого, и поэтому хотят, чтобы власть эта ушла) Говорят о демократии, которой нигде нет. Не было и нет ее ни в Грузии, ни в Украине, ни в какой-либо другой стране. Все кто приходят во власти с лозунгами о демократии, оказываются более авторитарными, чем предыдущая власть. Ну, и самое главное, почему то такие авторы не хотят верить в главное, что народ на стороне действующей власти. Менять власть на непонятно кого, как это происходило в Грузии и Украине народ не хочет. Все мы прекрасно видим, что ни в Украине, ни в Грузии так называемая демократия уличной толпы не привела ни к каким позитивным изменениям ни в экономике страны, ни в жизни населения. Уровень бедности в этих странах только возрос.
12.10.2018 в 18:44Атабек

Washington Times: В Армении анархия, Пашинян прибегает к бандитской тактике.

Армения находится в состоянии анархии, то есть в атмосфере беззакония или политического беспорядка из-за отсутствия государственной власти. Институциональная дезинтеграция Армении может иметь тяжёлые последствия для Европы и Кавказа, пишет бывший посол США в Бахрейне, бывший сотрудник Госдепа Адам Эрели в своей статье на Washington Times, сообщает «Новости Армения».

Автор отмечает, что будучи свидетелем как «оранжевой революции» Украины, так и восхождением и падением бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили его отрезвляют события, которые сейчас разворачиваются в Армении.

С момента вступления в должность называющий себя «кандидатом от народа» Пашинян начал систематическое разрушение и ликвидацию руководящих институтов Армении.

К сожалению для Армении, Пашинян прибегает к бандитской тактике, которую он так благочестиво осуждает. Он использует Службы безопасности и суды для осуществления политической вендетты в стиле мафии.

12.10.2018 в 19:05borcali
Давид Сасунян10, почему вы не любите историю армян жившие 3-4 века в Османской Турции и были привилигировоной нацией и друг в первую мировую захотели отнят у армян землю и тем более во время войны когда каждый солдат был ценным? 
12.10.2018 в 22:07rroya
Кямал бей, с ужасом вспомнил последствия демократии НФА, когда  садовод-Неймят людей на площади по команде сажал на асфальта потом поднимал. Когда местная ячейка НФА , в политехе на лекции в русский сектор приходила с призывали о бойкоте занятий, а потом эти гаврики пытались сорвать учебные полевые курсы по артиллерии, сорвавшись и уехав. Никто из них лейтенанта не получил, т.к. экзамены по В.П. сорвали. И никто из этих крикунов в Карабах также не отправился, все в Москву повалили, "Родину защищать". 

Наше быдло требуется в жесточайшем авторитаризме держать и дубинками по башке им стучать, постоянно. Это быдло наше, привычно жить род дубинкой, т.к. от рождения не отличают демократию от анархии.

12.10.2018 в 22:22Bakinez
В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[1].Но у нас Есть конституция и законы а они не работают .Даже Комики в Азербайджане снуют что бы таможня в Аре-поту не приставала надо говорить с Нахичеванским акцентом.А во власть не стремился а хотелось бы что бы власть не вмешивалась во всё В Культуру в Почту в Ресторанный бизнес .В Энергетику в Машистраительсво.Во всё что как то приносит какую-то прибыль.И так весть нефти газовый сектор в одних руках.А судьи сам был свидетель и сказал судье -Мы что на арабский алфавит перешли .Он ответил нет- тогда почему Законы читают с конца до середины .А в СССР с начала до середины .и дальше все не считалось

.Вот от суда и вытекает .Что еще Азербайджане не только свет будет пропадать да и земля пропадает то оползни то дороги то мосты .И Город в воде и виноват дождь 

13.10.2018 в 02:59Атабек
Но он не внук посла,это были дешевые понты) 

А по поводу демократии и либерализма,я считаю,что этого можно достичь( и он будет устойчив ) постепенно,это долгий процесс,иначе получится опять НФА.Демократия за один день не строится.Многие Европейские страны стали таковыми потому,что основу демократии в свое время заложил еще Наполеон и Европа прошла вес этот путь за полтора века.Правда,сейчас другие времена и образование ,обычае , нравы сильно отличается того времени,но все ровно этот путь займет минимум несколько десяток лет при правильном направление.Если коротко и просто разъяснятся получается так.

13.10.2018 в 00:00Bakinez
А В Украине иже показали пример внук посла Азербайджана пугал Киевлян пистолетом .Попробовал бы он в Баку, его уже-бы пристрелили.

13.10.2018 в 02:44Атабек
Создатель науки «ДНК-генеалогия» о предках азербайджанцев и происхождении армян.

 Доктор химических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор биохимии Гарвардского университета, биохимик и автор нового научного направления «ДНК-генеалогия» Анатолий Алексеевич Клесов-

" Тюркские языки намного древнее, чем утверждают лингвисты, также бесспорно родство тюркских языков и языков народов Сибири, Кавказа, Европы, Азии и Америки.... древние шумерские языки близки к тюркским. Эламские и шумерские языки перекликаются с тюркскими....ошибочно и предвзято мнение, что тюркские языки имеют возраст 1500 лет. Это результаты лингвистической подтасовки, когда лингвистическую формулу (константу выпадения языков), примененную к индоевропейским языковым группам, затем применили к тюркским языкам. То есть формула, разработанная для индоевропейских языков, конечно же, не учитывала особенности тюркских языков, в результате чего были получены заведомо ошибочные результаты и выводы об истории тюркских народов и языка. ... Первая миграция предков азербайджанцев произошла 9-10 тысяч лет назад. Вторая миграция, минимум, 7-8 тысяч лет назад, и это переселенцы из Шумера. Третья – около 4,5 тысяч лет назад – переселенцы из Европы. Большинство азербайджанцев как раз потомки эти трех древних переселений. На самом деле с большой вероятностью государство шумеров создано древними тюрками, а глубокая древность пратюркских языков – вообще неоспорима.

Благодаря исследованиям ДНК-генеалогии  математической точностью установлено, что армянское население по происхождению практически идентично туркам Турции. То есть армяне, по сути, являются молодой этнической группой, отколовшейся от турок после принятия григорианского вероисповедания.Разделение человеческих популяций на религиозные общины является одним из важных факторов в создании современных народов. При этом он отмечает, что тюркские народы и их языки являются одними из древних на планете.