"Автомобиль из Азербайджана" - шокирующее словосочетание

13 октября 2018, 17:41

Несколько раз упоминал об азербайджанских автомобилях. Наверное, ютуб мне специально подсунул это видео, зная мой интерес - смотрел и смеялся. Русский парень в шоке, увидев наш автомобиль "Хазар" на автовыставке. И постоянно почему-то сравнивает с "Ладой". Повеселитесь тоже, а может кому-то тема сама по себе интересна.

Про другой азербайджанский автомобиль я коротко писал здесь:

Уровень развития общества определяется электромобилями

Парень спрашивает себя: что у него ассоциируется с "Азербайджан"? Вспомнил гранаты которые растут, плодородную землю. Почему-то не сказал про нефть, видать человек не самый грамотный, дальше плодоовощного рынка не ходил. А тут - на тебе, азербайджанский автомобиль, да такой что хочется в нем посидеть и сравнивать! Боюсь, что от возбуждения парень спать не будет.

Сегодня в городе видел эту "Ладу", принадлежит госведомству, им видать, завод в Нефтчале продает. Цена, как сказала женщина выставке,  в Азербайджане 16 тыс. манат. Для нового автомобиля цена приемлемая, на российские деньги будет 600 тыс. с хвостиком. Коробка передач механическая, борткомпьютер и экран в панели. 

Страна должна ломать стереотипы. Гранаты-помидоры - это очень хорошо, я говорил здесь, что экспорт конкурентоспособных продуктов питания на мировой рынок указывает на высокое развитие экономики государства. Продукты питания сейчас в мире считаются главной отраслью, и постоянно дорожающей. Этот имидж меня устраивает.

Надо теперь осваивать высокотехнологичную сферу. Пусть первыми будут автомобили "Хазар", пусть даже спустят цену в полтора раза, чтобы демпинговать на российском рынке и залезть в нишу "Лады".  Грузинский рынок для нас невелик, армяне пусть покупают в Грузии немецкий хлам. Иран такие машины сам производит, в Турции свой автопроизводственный сектор развит. Значит, нашей целью должен быть рынок России, с условием, что "Хазары" будут лучше и чуть дешевле "Лады" . Не знаю цены "Лады" в РФ,  что-то мне кажется по репликам парней, что "Хазары" дешевле.

Начать агрессивный маркетинг и вперед...

13.10.2018 в 19:50Владивосток 2000
Разве плохо? Когда японцы только начали производить свои авто, над ними в штатах шутили, как и до недавнего времени над китайскими.
13.10.2018 в 19:37rroya
Кямал бей, автомобиль дорогой, учитывая что модель старая.  В Иране эти машины стоят дешево, у нас же 15 тыс ман дорого для этих авто.

Завод стоило построить лет 15 назад, и не с этой моделью.

13.10.2018 в 18:43rroya
Это наше авто как и "лада" всего лишь  "рено" прошлого века. Посмотрите что выпускает Узбекистан, это дэу - шевроле 21 века авто.
14.10.2018 в 00:39Bakinez
Я не понимаю почему рыбный город Нефтчала где Кура в подает в море где столько плодородного грунта и много рыбы.Строят заводы загрязняют поймы рек.Из за это го вода в Куре поднимается и топит города и деревни.А земли в вдоль дорог где постоянное движение вибрация почвы в места укрепление почвы кустарникам например диким крыжовником а не декоративными банановыми деревьями .А Чиновники будут в Италии запускать вина под своим гербом и ехать на машина за 200.000 долларов .Широко шагает Азербайджанский коррупционный чиновничий круг
14.10.2018 в 04:41Владивосток 2000
Вот вам план(не путать с наркотой)- одними из первых стать обладателями технологиями производства полимера не уступающим по физическим свойствам стали, но при этом чтобы себестоимость производства так же была сопоставима. Когда сделаете, скажу что делать далее. И перестаньте торговать наркотой, харам это.
13.10.2018 в 18:52Владивосток 2000
Оно и правильно, лучше и не пытаться что-то делать. Зачем? Можно купить лучше в том же Узбекистане. А если серьёзно, ну почему бы вам хотя бы свои службы не обеспечить отечественным(с оговоркой) авто? Не задумывались? Зря.
13.10.2018 в 20:21Владивосток 2000
Чебуреки модерируются. Да вы шутите?) вы ещё помидоры запретите употреблять. Не, я не против, просто логику хочется понять.
13.10.2018 в 19:12rroya
Сразу виден ГГИ (генератор гениальных идей).

Гос.службы обеспечиваются уже, этими и "Лифан"-ми. Перестанут хотя бы для тех же служб модель 76 года НИВЫ  закупать.

13.10.2018 в 18:34Владивосток 2000
Бесперспектив это. Начнём с того, что автомобиль этот иранский, а не азербайджанский. Сборку этого же автомобиля будет производить и Беларусь. И даже у Батьки, учитывая единое таможенное пространство, нет больших перспектив на российском рынке. Элементарно не позволят демпинговать ладу и уаз, коню понятно. 

Украину пробуйте. Хотя и там, учитывая платежоспособность, близость европейского рынка автохлама, такой же бесперспектив. Развивайте лучше сельское хозяйство. Даже если в будущем не удастся продать соседям, сами голодными не останетесь.

13.10.2018 в 20:47Владивосток 2000
Я так догадываясь, нельзя чебурек употреблять в качестве обращения, пусть даже не персонального, просто как шутливое обобщение определённых участников этого блога. А если чебуреками обозначать некую неопределенную общность людей, как краткая характеристика определенного социального явления, то не возбраняется. Есть в этом своя логика, согласен.
14.10.2018 в 04:24Владивосток 2000
Можно не изобретать велосипед. Воспользоваться своим естественным приемуществом- нефтехимия. Производство полимеров- это же клондайк самого ближайшего будущего. Ну так попробуйте в этой сфере занять свою нишу на мировом рынке. Начинать не с нуля, кое чего уже есть, только наращивать мощностя. Но обязательно научный исследовательстий институт, технопарки нефтехимии, создайте соответствующие условия по привлечению лучших умов в этой области, привлечению инновационных технологий. За полимерами большое будущее. В томже автомобилестроении он будет становиться основным материалом производства. Уже сейчас некоторые полимеры могут не уступать в прочности и жесткости некоторым металлам. При это выигрывают в весе. Появляются все новые и новые технологии, а вы можете стать одними из флагманов. Иранские корыта пихать вздумали, проспите своё будущее, просыпайтесь и за дело. Национальная идея- нефтехимия. Дарю идею, не тупите.
14.10.2018 в 05:04Владивосток 2000
И денатуратом прекращайте торговать. Побойтесь Бога. Мы в любом случае добьемся чтобы торговцам денатуратов отбивали головы. Не хотите полимеров, торгуйте уже тогда хоть помидорами-гранатами(в смысле овощами). За овощами тоже большое будущие. Веганы атакуют без конца, эти не отступят.
14.10.2018 в 16:44Владивосток 2000
Второй вариант для Азербайджана более утопичен.
14.10.2018 в 15:23Bakinez
Нефти-химию развевать в маленькой стране не выгодно это очень вредная и энергоемкая промышленность .Большой удар по экологии .Даже в России закрыли много заводов .Нужно развивать отрасли которые не угрожает природе и человеку .В любой стране Главное богатство земля и люди .Не будит одно из двух государства не будет.
15.10.2018 в 09:19Владивосток 2000
чебуречный(из толкового словаря)- сбивчивый, беспорядочный, хаотичный, сумбурный, противоречевый, расплывчатый, нелогичный. А так, вы скобочки поставили, люди подумают, что я неприлично выражался, ругался матом, игнорировал правила речевого этикета. 
14.10.2018 в 21:56Атабек
В нашем предприятие все оборудование финское и ни одного российского,но владя рассуждает о Азербайджане как сырьевом государстве.Интересно,какое же государство та,который занимает одну шестую планету? Я бы сказал,даже не сельскохозяственная,вообще никакая)
14.10.2018 в 16:41Владивосток 2000
Я же про нишу на мировом рынке. И прекрасно понимаю, просто обычным гранулянтом-сырьем Азербайджану будет сложно тягаться. Другое дело, если бы у вас появилась прорывная технология, новый вид полимера с улучшенными качествами по относительно низкой себестоимости про-ва. Об этом речь. Ну, или если бы вы выйти на мировой рынок с готовым конкурентным товаром. Например, полиэтиленовые трубы или пластиковая мебель. 
15.10.2018 в 06:01Владивосток 2000

Что за [...] поток мыслей я сейчас прочел?) Атабек, вы там соберитесь с мыслями.

 Новое импортное оборудование на вашем предприятии- это просто замечательно. Но, мы, как бы между прочим, обсуждаем экспорт Азербайджана. Какой товар, кроме углеводородного сырья(90% в экспорте), мог бы стать визитной карточкой и неиссякаемым источником пополнения казны. Как тот же азерчай, например, только более высокотехнологичным. Кстати, "Даже известный азербайджанский чай на 99% состоит из цейлонского, переработанного немецким оборудованием на одной из фабрик в Азербайджане и упакованного на финском оборудовании в российский картон", и это вполне нормальный ход, я считаю. Привлекайте новые технологии, людей, которые могут создать эти новые технологии, ищете да обрящите. За полимеры подумайте, не отбрасывайте с ходу.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

17.10.2018 в 00:40Атабек
к твоему сведению,Россию считают сырьевым придатком Европы а ты нас пытаешься тут научить)
14.10.2018 в 16:40кямал али
rroa видать удалось договориться с иранцами. Немцы не согласятся у нас ставить завод, или потребуют гигантские деньги
14.10.2018 в 16:41кямал али
Я считаю что нужно пробовать во всем, не слушая советчиков. В чем-то да выгорит. Это лучше чем сидеть и ждать когда другой накормит. чудес не бывает. В чем -то не получится, а в чем-то удастся