Арабская модель развития страны не для Азербайджана

15 октября 2018, 12:27
Прогнозы и мечты врагов не сбываются, я знал что не сбудутся. Баррель нефти в мире продается за 80 и больше долларов, говорят что может дойти до 100, а ведь упало к 40. Вы помните, какие фейерверки радости полыхали в стане негодяев: азербайджанцы без нефти никто, страна развалится и прочие фантазии умалишенных. Как будто какая-то страна ликвидировалась от окончания своего природного богатства. Во-первых, главное национальное богатство это образованность и ум, которые используются для правильной эксплуатации природного богатства. А первые два у нас есть, ибо нефть и газ мы продаем не только в виде сырья, но перерабатываем, получая дорогие продукты: бензин, синтетика, полимеры. Кстати, с этого года Азербайджан стал экспортировать, а не импортировать полимеры с запуском специального завода, на строительство которого пошли деньги СОКАР от продажи сырой нефти.

В целом способ реализации нефтегазовых доходов в Азербайджане меня устраивает. Все мы ахаем от восторга, когда бывая в Эмиратах слышим объяснения экскурсовода о том, как каждая местная семья (в Кувейте тоже), при условии что оба члена семьи граждане этой страны, получают от эмира двухэтажный дом, оплату на домашних слуг и высшее образование. Ну и наверное какие-то еще мелочи. Плюс по закону для деятельности в этих странах иностранные компании должны быть записаны на местного гражданина, который соответственно, с этой услуги хорошо имеет. В итоге выросла нация богатых арабов, ничего не умеющих кроме ленивых танцев с саблями.

Такой хоккей нам не нужен. Цель — азербайджанцы должны работать, быть профессионалами во всех сферах. Нефть и газ идут только на общенациональные затраты, плюс воровство, против которого пока лома нет — по крупному воровали и будут воровать, а борьба с этим хобби у нас проводится на уровне мелких сошек типа главы правления Межбанка, получившего 15 лет тюрьмы. Его жена до прошлой недели в Лондоне ворочала 27 миллионами фунтов, и это только заявленная англичанами сумма. Выше этого клерка борьба не поднимается, это надо принимать как данность: погода, бог, Каспий… С этим ничего не поделать.

Азербайджанцы должны работать, заниматься самообразованием не надеясь на природные ресурсы. Хотя бы вот, например, собирать эти яблоки в соседнем саду (Илису) и продавать на рынке, еще лучше создать с другими соседями маленькую фирму, купить технологию и перерабатывать в джем для продажи.

Вчера купил в Гахе пластиковый бочонок со сливовым джемом местного производства. Мажешь на булку и кушаешь. Булка испечена в Баку, полусладкая. Водку купили за три маната, тоже бакинская. Еще больше у нас не производится. В аптеке лекарства, зубная паста, презервативы, соски импортные, поэтому дорогие. Все надо научиться производить на месте, в этом смысле сборку иранских автомобилей в Азербайджане приветствую. Не столь важно, что они не лучше немецких или даже русских машин, хотя с последним можно поспорить. Надо заниматься делом и повышать качество по мере работы. Правильно, что государство помогает частному бизнесу кредитами и запретило проверки бизнеса (хотя в последнем случае не все правильно). Туризм развивают - грамотный ход.

Туризм не обманул. Полтора миллиона за полгода

На самом деле азербайджанцы всегда жили в режиме «без нефти», так как начиная с советского времени нефть и газ производились и продавались государством, которое потом из этих доходов оплачивало образование, строительство и т. д. Ни я, ни кто другой из тех кого знаю своей нефтяной вышки не имеет, поэтому надежды тех, кто ждет когда кончится нефть и азербайджанцы станут проводить диаспорские марафоны для сбора подаяний, всегда были глупостью неосведомленных, сравнивающих нас с собой. Азербайджанцы ели свой хлеб даже в худшие годы ВОВ, мы не в долгу перед Россией, наши заводы чужим не принадлежат, РЖД вагоны по Азербайджану не гоняет. Чужую армию у себя не содержим, а в чужих солдат стреляем и это очень хорошо.

Есть такое, что мне не нравится. Литр 95-го бензина, который я покупаю, стоит полтора маната — дороже прохладительных напитков, дешевле пива и цены на бензин у соседей (кроме Ирана). Считаю, что правительство могло бы снизить цену бензина до иранской метки, чтобы высвободившиеся личные средства граждане могли тратить на свое здоровье или улучшение жилищных условий, образование. Тем более, что стоимость топлива отражается на другие цены. От дешевой цены бензина мы в животастых арабов не превратимся, а народу не будет резон матюгать власть русским матом с азербайджанским прононсом. Но судя по тому, что трижды подорожание бензина не вывело людей на улицы, а в ресторанах и прочих увеселительных заведениях жизнь бурлит, правительство ресурсы народа точно подсчитало.

А тут плюс ко всему цена нефти уже 80 долларов, может до 100 дойти. Так что мечтайте, цуцики, мечтать не вредно, мы знаем на что потратить новые миллиарды. Азербайджан при сорока долларах за баррель не упал, а при 80 вставит еще вам по самый перанет...





15.10.2018 в 13:47Давид Сасунян11
Обезапасят мозги чего нет с оружия море

В кпждом дворе ио ракете

У каждого ребенка калаш

15.10.2018 в 13:45Давид Сасунян11
Рроя правильно вам не понять вам понятны Пакистан ближе турция

НО интересно почему вы стараетесь выезать на запад в Россию

Езжайте к своим братьям в Пакистан

15.10.2018 в 13:14lg
Все-таки, уважаю, когда люди себя адекватно оценивают и знают свое место
15.10.2018 в 14:00rroya
Да отпустит он вас, скоро всех отпустит во всяси...
15.10.2018 в 13:09lg
главное национальное богатство это образованность и ум, которые используются для правильной эксплуатации природного богатства. 

А кто из этих людей был азербайджанцем-Нобель, Ротшильд, Манташев,  Мирзоев, или Лианозов, Гукасов, Меликов, братья Красильниковы?

15.10.2018 в 12:53армянин
ИМХО со временем Азербайджан распилят на части. Без вариантов. Аффтар сколько угодно может себя обманывать в прочности Азербайджана, но история показывает, что в этой части Кавказа независимое государство явление кратковременное.
15.10.2018 в 13:12lg
Азербайджанцы должны работать, заниматься самообразованием- например, собирать эти яблоки в соседнем саду (Илису) и продавать на рынке, 

Сам сказал, никто не принуждал

15.10.2018 в 13:05армянин
Пункт 4 - это государство будет временное образование, которое еще по прошествии лет войдет в состав либо Ирана, либо России. Скорее Ирана, потому что России уже продавцы помидоров без надобности. Уже три миллиона присутствуют.
15.10.2018 в 12:46армянин
Автор сам себе противоречит. В том-то и дело, что "...азербайджанцы всегда жили в режиме «без нефти»..." в составе другого государства

Как можно настолько не дружить с логикой? Непонятно!

15.10.2018 в 13:10lg
Продолжение смотри у армянин а
15.10.2018 в 14:03rroya
Вот событие Кямал бей, а вы про нефть....

Еще одна пощечина России: Пашинян закрывает Русский драматический театр

https://haqqin.az/news/137851

15.10.2018 в 17:00кямал али
bakinez - даже французом прикинулась - это национальное оскорбление. Мы  же не бьем голубых, зачем вы так
15.10.2018 в 14:07rroya
А вот еще нерадостная  весть

Экс-спикер Госдепа США: «В Армении царят беззаконие и анархия… Под прицелом само государство»

https://haqqin.az/news/137869

15.10.2018 в 13:59rroya
Кямал бей, простите, а что такое "по самый перанет..". ???Я гуглил не нашел перевод, деревенский я, не совсем шарю в изысках русской словесности....
15.10.2018 в 19:48rroya
Я и в правду не знаю😁
15.10.2018 в 16:58кямал али
rroya - перанет: кто знает тот знает, а кто не знает ему не нужно знать
15.10.2018 в 16:58кямал али
rroya - я бы радовался если бы Ильхам взял на вооружение атомные ракеты дальностью не больше 500 км. достаточно.
15.10.2018 в 14:11Давид Сасунян11
Не смеши хагин аз

Турку верить себя не уважать

За месяц Арцах посетили американские европейские российские чировники

А ты хагин аз

Правда вы герои их занесли в черный список

Даааа вы сильны

15.10.2018 в 16:08Bakinez
Мечта Армян Развалить Россию через Кавказ .Вот уже 25 лет ведут пропаганду Развала Дагестана на Лезгинскую государственность.И лет 15 там идёт очистка от радикальных бойцов.

Азербайджан стоит вооружается, развивается,.А Армения всё ноет и ноет даже французами прикинулась .Что бы как то не упасть с прогнившего дерева . 

15.10.2018 в 13:45rroya
Кямал бей, согласитесь что нас  больше интересуют нефтедоллары вложенные в вооружения, а точнее в высокоточное вооружение. Ракеты закупленные у Израиля и в Беларуси, самолеты из Италии и Турции, а также беспилотники  у Израиля вот лучшее на сегодняшний день вложение в наше будущее. И деньги от нефти вполне себя оправдывают. Для того чтобы смотреть в будущее и планировать его надо обезопасить страну от повторения вторжения новой "11 красной армии " и ее здешнего филиала по соседству с нами.
15.10.2018 в 21:55rroya
Зачем бомба?   Как придет время менять топливо в АЭС,каким маршрутом  они отработанное топливо в РФ повезут? Через Иран находящегося под санкциями????

Представьте спутник разведчик обнаруживает излучение исходящее из вагонов поезда Иреван - Энзели,( чтобы по морю далее). Что сделают израильские и американские ВВС ??????

15.10.2018 в 16:47rroya
"даже французами прикинулась"

Убили вы этим сравнением. они могут хоть марсианами прикидываться, но это не изменит реалий, а реалии таковы, в дыре они российской, на точнее на скотном дворе ее.

15.10.2018 в 13:51Давид Сасунян11
Как то Алиев сказал чтт опустит Армению потом поменял свое мнение

Вам бы только не воевать и затянуть переговоры

НУ КАКОЕ имеет значение кто ведет переговоры ты думаешь чтото изменится

Вам лапшу вешают затягивают 

Вы считаете что это победа 

Как вам мало надо

15.10.2018 в 13:13армянин
Вангую, что при развале Азербайджана будет большой бара-бум. А учитывая накопленный арсенал и немалое количество "сафаровых", жертв может быть очень много. Если миллиона четыре останется, это ещё хорошо.
15.10.2018 в 13:51rroya
Правильно, у нас есть понятливый Пакистан и братская Турция, а еще есть неоткрывающий у себя армпосольство Узбекистан, есть Казахстан глава которого вашего Сержика унизил, есть богатая газом Туркмения.

Кто у вас есть?  Россия?  Это вы у России (в штанах болтаетесь а не она у вас)???. Ах да Голубой Макрон-макарон у вас...,

15.10.2018 в 21:57rroya
Ну раз московско-аррмянский регнум пишет, то армяне схавают свои слова обратно...
15.10.2018 в 13:38rroya
Кямал бей, вы опять не стой ноги встали и вставили нашим завистливым и подлым соседям по поводу не скорого окончания нефти у нас.

Ихний премьер носки сделанные из флага страны надел и канадцу преподнес, - вот событие нашего времени, а вы про запуск завода выпускающего полимеры, четвертого автомобильного завода.

Никогда не забуду кадры репортажа как  Ким Кардашьян в парламенте и в правительстве принимали, а муж ее тем временем плюхнулся в фонтан с водой. Вот событие незабываемое, и еще гастроли Пишикяна в Карабах и его слова что сепаратисты, отныне переговоры с Баку вести будут. Потом  он же и съел свои слова, изменив и вернув в состояние которое устраивает Алиева - вот событие!          А вы???

16.10.2018 в 20:57Обозреватель
Ха-ха, этот прогноз даёт представитель страны, внешние границы которой охраняют чужие солдаты, а своей экономики почти не осталось. )))
15.10.2018 в 13:24Владивосток 2000
"Власти страны в апреле 1994 года заключили СРП на их разработку с консорциумом из 11 иностранных инвесторов, объединившихся в AIOC".

"Один из бывших руководителей Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР, SOCAR), которая добывает углеводороды и представляет правительство в международных проектах, высказал мнение, что уровень добычи зависит от желания концерна ВР, крупнейшего инвестора и недропользователя страны,."

Это по поводу: "наши заводы чужим не принадлежат"

А вы думаете почему вы до сих пор не имеете завода по производству высокооктанового бензина. Стыдно должно быть, экспортировать нефть и до сих пор импортировать бензин. Долго запрягаете.

15.10.2018 в 14:06Давид Сасунян11
Голубой не голубой это жизнь не ваша так что не надо лезть почему Кямал сдесь печатается

Весь мир ждет когда вы пеиестанете чесать языаом и начнете делом заниматься

Языаом позор не смоешь

15.10.2018 в 13:03армянин
Вопрос только в том, какие части и кому достанутся. Я думаю будет так:

1.Северные районы, населенные кавказскими народами примкнут к Дагестану войдя в состав РФ.

2.Южные районы соответственно отойдут Ирану.

3.Нахичеван будет либо в Армении, либо в Турции. В Турции к сожалению, намного вероятнее.

3.Непосредственно центральная и западная части останутся в виде независимого государства. Тут уже за 150 лет сложилась нация и она никуда не денется.  

В итоге небольшой Азербайджан станет аграрной провинциальной территорией. 

Ничего личного. Принимайте факты такими какие они есть.

15.10.2018 в 16:59кямал али
Смотрел - про рустеатр это новость от Регнум на самом деле. Он если пишет пакость про Армению то точно не врет так как сам армянский
15.10.2018 в 16:55кямал али
rroya - да, помню, и фразу про гардашьян из восторженного армянского народа: вы - лучшая армянка. Другие значит еще хуже. Это не я сказал - напоминаю, фраза из армСМИ была. А черный ее певец-муж - армянский зять. Дай вам бог чтобы у каждой вашей семьи был такой зять... Когда Никол в последний раз говорил, что переговоры должны вестись с НК? Забыл наверное свое обещание, памятьь у него слабая.
15.10.2018 в 16:57кямал али
rroya Это они у России, а не Россия у них. А Макрон у обоих, поскольку голубой. Еще есть в красивых носках. Это новая форма сексизвращения - носки носить разные?