Азербайджан в грузинских президентских выборах

25 октября 2018, 08:46

28 октября в Грузии президентские выборы. Каким бы не был символическим пост президента в этой стране, но все-таки президент - высший чиновник, и теоретически Азербайджану выгодно, чтобы он относился к нам дружественно. Азербайджану важно сохранение нынешнего внешнеполитического статуса Грузии,  предоставляющей свою территорию для наших нефтегазовых коммуникаций в Турцию и оттуда в Европу.

Разумеется, грузинский трафик не бесплатен, оплата более чем достойная. Азербайджану еще более выгодно прекращение или затруднение грузино-армянских транспортных путей, но в нынешних условиях это невозможно. А так как по этой теме политика действующей власти и реальной оппозиции идентичны, то по большому счету Азербайджану не имеет значения - победит представитель партии Саакашвили или останется у власти человек Иванишвили. Единственным новым обстоятельством является странное и неожиданное выступление кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, высказавшейся против турок и грузино-турецкого сотрудничества на встрече в армянонаселенном регионе страны. Возможно она думает, что Южную Осетию и Абхазию захватили турки, а не русские, и ей просто надо объяснить истину? Мы тут надеемся, что Зурабишвили не победит и останется тем, кем она есть.

Дайте ей почитать мой пост

В деле 080808 нет ничего кроме грубой российской агрессии

Грузия важна для Азербайджана и в политическом смысле было бы понятным вмешательство нашей страны в грузинские выборы с целью предотвратить избрание антиазербайджанского политика. Было бы понятным, но представить такое трудно понимая, что такую акцию в мешке не утаишь, обязательно станет известна и вызовет скандал, а то и приведет к обратному эффекту - избиратель проголосует против оскандалившегося претендента.

Поэтому визит в Грузию накануне выборов 23 октября президента государственной нефтекомпании Азербайджана SOCAR Ровнага Абдуллаева вместе с несколькими руководителями компании, его встречу в столице с министром экономики и устойчивого развития Гиоргием Кобулия при участии президента SOCAR Energy Georgia Махира Мамедова считаю шагом неосторожным. Можно было перенести визит на любой день после выборов 28 октября.

Стороны переговоров подписали меморандум о сотрудничестве, затем вместе с мажоритарными депутатами "Грузинской мечты" и представителями местной власти в марнеульском "Чайном доме" Абдуллаев встретился со старейшинами и государственными чиновниками муниципалитета. 

И тут началось...

Член парламентского меньшинства Роман Гоциридзе призвал объявить бойкот компании SOKAR и отказаться от использования топлива этой компании. По его словам, никто не имеет права вмешиваться в выборы другого государства. 

«Мы должны объявить бойкот "Сокар", и не пользоваться его топливом. Никто не имеет права вмешиваться в выборы другой страны. Не дело президента "Сокар" приезжать из Баку, и перед выборами ходить в регионе, где проживают этнические азербайджанцы. Нам известно также, что руководство "Сокар-Джорджия" перечислило деньги в черный избирательный фонд Саломе Зурабишвили.  "Сокар-Джорджия" срочно должна заплатить 14 миллионов лари, которые возложило на них прежнее руководство Антимонопольной службы из-за картельного контроля цен и их искусственного роста, и исполнению которого мешает нынешний руководитель Агентства конкуренции Нодар Хадури. Ни Россия, ни Азербайджан, ни Мозамбик не имеют права вмешиваться в наши внутренние дела. Занимайтесь своим делом», - заявил Гоциридзе (Apsny.ge). 

Молодежь в Марнеули встретила президента государственной нефтекомпании Азербайджана акцией протеста. По их утверждению, высокопоставленный чиновник правительства Азербайджана прибыл в регион накануне выборов, чтобы помочь "Грузинской мечте" и откровенно призвал собравшихся в "Чайном доме" голосовать за кандидата "Грузинской мечты". На заранее спланированную встречу рядовых граждан не пригласили, а те, кого не впустили в здание, встретили Абдуллаева криками.

Мажоритарный депутат "Грузинской мечты" Тамаз Навериани, который лично принимал в гостях Абдуллаева, утверждает, что визит президента "Сокар" не был приурочен к выборам, и он приехал из Баку в Марнеули поговорить о проектах. Участники встречи отрицают, что получили избирательные указания. В это верится больше, чем в версию вмешательства Абдуллаева в грузинские выборы. Но неприятный осадок от выступлений оппозиционеров останется, их протест будет цитироваться противниками "Мечты". Отсутствие подтверждающих версию фактов их не остановит.

Виноват Абдуллаев. Просто не надо было посещать Грузию за неделю до выборов. 

25.10.2018 в 09:44антип
Согласен с Петровским. Какая-то напыщенная статья представителя страны, которая мало, что представляет из себя на политической арене. Азербайджанский кандидат, антиазербайджанский кандидат. Вы страна, которую хотят использовать в своих интересах крупные игроки против третьих стран.

Что делать Азербайджану в этих условиях? Всё как всегда. Прикинуться ветошью и стараться не отсвечивать. Что Алиев и делает. А насчёт закупленного вами оружия могу сказать следующее. Очень много современного оружия покупает Саудовская Аравия, чьи вооруженные силы не могут справиться с нищими хуситами. А если бы не стратегические отношения с США, саудиты стали бы легкой добычей для того же Ирана, который находится под санкциями. Оружие далеко не всё. 

25.10.2018 в 10:06антип
Вторую часть об оружие добавил от себя, потому что вы много об этом говорите и спорите. В Грузии скандалы разгораются по всякому пустяку, такая у них политическая реальность. Предвыборное пустословие. Ваша функция проста донельзя, обеспечить альтернативные поставки нефти и газа в Европу, желательно газа туркменского, так как своего у вас недостаточно. В таких условиях не о какой угрозе вашего транзита не может быть и речи, в этом заинтересованы как спонсоры Грузии, так и сама не богатая Грузия. Не при каких условиях, не при каком президенте. Россия тоже в принципе не против, ваш альтернативный маршрут не критичен для российского газа, чьё потребление с каждым годом всё увеличивается. Так что Аз-н находится в хороших отношениях с соседями, если не клюнет конечно на какую-нибудь блудню США в отношении РФ или Ирана, но Алиев слава богу не наивный мальчик. А вашу войну с армянами оставим на твоем блоге, где-то пар надо выпускать.
25.10.2018 в 18:49lg
Так она антиазербайджанский или антитурецкий политик?
25.10.2018 в 11:37кямал али
спасибо, исправлю
25.10.2018 в 12:03Илья Абасов2
Азербайджанцы волнуются за Грузию 

У самих все порядке 

У них царь

25.10.2018 в 10:14VarArt
Какой Гарибашвили??? В каком временном пространстве живёте??? Премьер министр Грузии Мамука Бакрадзе а Гарибашвили с декабря 2015 года уже не премьер.😂
25.10.2018 в 09:57кямал али
Как эффективно действует наше оружие в Ереване настолько хорошо поняли, что после апреля 2016 уволили министра обороны и кучу генералов. Проверка эффективности успешно закончилась, одновременно с освобождением земли от оккупантов. С нетерпением жду настоящих действий.
25.10.2018 в 16:37антип
Рояль, тут все просто, скопируй и выложи факты хамства Антипа в отношении Аз-на. Есть один нюанс, факты троллинга блогера и его недалёких комментаторов не считаются.
25.10.2018 в 09:32Эдуард Петровский1
Мания величия -дайте ей почитать -моська .Агрессия была против Абхазии а точто ты имеешь ввиду был ответ

также в Арцахе -ответ на вашу агрессию против армян -операция Кольцо

25.10.2018 в 10:44Илья Абасов2
Сняли генералов за то что первые два дня отступали но потом два дня наступали

Чтоб сейчас когда вы начнете чтоб армяне сразу перешли в наступление

Увас поэтому 200 генералов а в китайской 190

Увас все на своих местах десятилетиями

25.10.2018 в 16:14rroya

С вами не поспоришь, потому что лучше знаете [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.10.2018 в 19:25кямал али
Если антитурецкий то понимается как одновременно антиазербайджанкий
25.10.2018 в 15:51rroya

Кямал бей советую вам в следующей статье использовать умозаключения [...] здесь высказанные, а именно азербайджанцам они об Азербайджане , грузинам об Грузии вешают свои "аналитические выкладки".  Видимо [...] формирует у вчерашних великодержавников манию величия, от которой несет аж нафталином, потому и истерят про нашу страну, в бессильной злобе от шаткости нынешнего своего стояния нестояния. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

25.10.2018 в 16:04кямал али
Rroya - они не обязаны любить Азербайджан. поэтому мне их любовь или ненависть безразличны. Я тоже многое чего ненавижу или обожаю. Другое дело что папа и мама их не научили примитивной вежливости, так как сами о вежливости не имеют представления. Тут тоже ничего не поделать.  Можно просто не читать послания тех, которые пару раз отметились хамством и само-собой, не отвечать им. 
25.10.2018 в 11:36кямал али
Rauf Dzhabrailov

 Слишком колеблется грузинская лодка власти.

25.10.2018 в 09:55кямал али
При чем тут оружие? Если вы не умеете читать, то еще раз поясняю - в Грузии разгорелся скандал с обвинением Аз во вмешательстве. Ну русском яз. написал, чтобы вопросов не возникало. Если опять будет непонятка тогда я не виноват.