Православная церковь в Азербайджане не изменила Москве

26 октября 2018, 20:02

Бакинская епархия Русской православной церкви заявила о том, что будет подчиняться только решениям Московского патриархата. Заявление выдано в связи с расколом между украинскими и российскими церковниками, разумеется, русская церковь в Азербайджана заняла сторону российского старшего брата. Это дело священников и верующих, меня и азербайджанцев не касается.

Пользуясь этим протокольным событием скажу, кстати, что странно слышать и видеть на телеэкране деланное возмущение деятелей российской православной церкви по поводу действий украинских церковников и политиков.

Странно потому, что если две страны воюют друг с другом, то украинские верующие не должны подчиняться церкви страны, [...].  В Москве, когда планировали крымнашество, должны были легко просчитать ответные ходы украинцев. А скорее просчитали, просто для Кремля не имеет значение какому высшему священнику будут подчиняться украинские православные. Им важнее земля Крыма, чтобы использовать ее как военный лагерь, рядом с которым можно купаться в Черном море. А про гуманизм и любовь к общему Богу пусть болтают в телевизорах.

Какая может быть московская церковь в Украине, воюющей с Москвой?

Возмущаться по поводу раскола и обвинять Киев глупо. Когда СССР воевал с Германией о благосостоянии и удовольствиях для советских немцев в Москве не думали, быстро собрали немцев СССР в скотские вагоны и выбросили в казахстанской степи, где их спасли от голода казахские женщины и дети, кидая через ограду кругляши сушеного молока. Заключенные концлагеря сначала думали, что местные закидывают их камнями.

Хорошо еще, что [...].

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.10.2018 в 07:50rroya
Мы здесь о Православии пишем а армяне- монофизиты, которые  изгнаны и преданы анафеме еще в 451 г  на Халкидонском соборе, тут фуфло очередное гонят. При чем тут еритики эти?
27.10.2018 в 09:40кямал али
Rauf Dzhabrailov Война в Донбассе отбросила русско-украинские отношения на десятилетия и непонятно о каком духовном или церковном единстве сейчас может идти речь.

Kamal Ali никакого единства между врагами быть не может. Россия должна много извиняться перед украинцами, чтобы они забыли о ее преступлениях

26.10.2018 в 20:57Эдуард Петровский1
Сам то понял что написал старик
26.10.2018 в 22:25rroya
Украинские политики вмешали в свой конфликт с Москвой Церковь, и это не верно. Церковь должна оставаться вне политики, (хотя это и сложно с Кириллом), но в идеале так и должно быть.
27.10.2018 в 00:28Защищаю
Бакинец,Православная церковь на Руси ранее 16 века. Крещение Руси в 988 г. В этот период вы тогда еще монголоидами были и с татаро-монголами по Алтаю носились как угорелые. Какой Невзоров? Ты о чем?
27.10.2018 в 08:30Эдуард Петровский1
Бакинец и Роя несете ересь не зная правды Незоров который выступает в состоянии наркологического опянения -внимательно приглядитесь 

вообще я бы посоветовал вам молчать -так хоть подумают что вы немного умные

27.10.2018 в 00:06Bakinez
Ну тут не всё говорят .Русская православная церковь не имея разрешение вести службу назначила себя главной и собирает деньги со всех приходов СССР .Не имея разрешение и благословения .Русская Православная церковь с 16 века не имеет ни ко-кого благословения .По церковным законам это Секта .Подробнее послушайте Невзорова .Так что Русская церковь врёт своим прихожанам уже 16 века.
27.10.2018 в 09:57антип
Не одной цели майдана не достигнуто. Это полное фиаско.
27.10.2018 в 09:54антип
Ага, может поэтому 48% украинцев относятся к русским хорошо, по оценкам самих украинский организаций. И только 32% плохо. Это говорит об искусственности конфликта. И эти цифры после 5 лет якобы войны и в практически безальтернативном политикуме. Напомните сколько аз-цев относится хорошо к армянам, учитывая, что воевали вы давно? Я имею ввиду настоящую войну. Если бы на Донбассе была бы реальная война украинцев с русскими, украинская армия давно была разбита в дребезги, а государственный строй изменен.
27.10.2018 в 17:12кямал али
Эдуард - понял теперь какой ты тупой? Столько людей поняли, один ты не можешь простых вещей понять
27.10.2018 в 17:11кямал али
Rashid Ismiyev Дело даже не в Украине).У РПЦ нет лицензии от Вселенского (Константинопольского) Патриархата .Называется Томос.То есть,она РПЦ оказалась неканонической,т.е. нелегетимной.
27.10.2018 в 20:51Обозреватель
Вселенский православный патриарх Варфоломей в Стамбуле, кстати, гражданин Турции, хотя и грек по национальности. Я помню, когда он приезжал в Баку несколько лет назад, интервью местным медиа давал на турецком языке.
27.10.2018 в 00:23Защищаю
Православная церковь в Азербайджане не изменила Москве

Это тоже самое,если рупор азагитпропа напишет: - "Армянская Апостольская Церковь в Москве не изменила Эчмиадзину" или "Православная Церковь в Ереване не изменила Москве"

Но,ведь многие догадались,что Баку политически использует эту ситуацию в целях лизнуть у Кремля. Это примитивно.

27.10.2018 в 15:07Bakinez
То что Армяне носят крест на груди и грешат это давно известно .10 заповедей все нарушают .То что они Византийскую Империю хотят приписать как Великая Армения это всем ясно .То что Крестили Великий Киевскую Русь это не Москва .А татары монголы при нема-ли еще и иудаизм до хрестьяства ..А про древние цивилизации люди узнали от Арабов бедуинов которые в отличие от Европейцев не сжигали литературу в период Инквизиции..Мир от Арабов узнал и о Гера-доте и об Архимеде и об Старбоне а не от Армян .Московская Епархия не имея разрешения сама себя поставила выше всех видно рупор советников с Армении и стала собирать деньги с со всех приходов .От сюда и поклонение к Армянской церкви от сюда и лож что Варфоломей ходил по Армянской земле А чего ему по хрестьянской земле ходить и быть при этом убитым в Албанполе - ныне Баку это что за писание такоё .
28.10.2018 в 06:38Атабек
Именно так