И этот опыт Грузии нам не годится...

19 ноября 2018, 13:13

В азербайджанских сетях легонько всколыхнулись прочитав, что правительство Грузии решило списать банковские долги 600 тыс. граждан. Это 942 млн 900 тыс. манат, списание начнется с 15 декабря.  Вот бы нам так - загорелись азербайджанцы.

Среди  откликов нашел умные рецензии, авторы которых объясняют вред от  массового списания банковских долгов. Присоединяюсь к умным. Как пишет один из них, массовое списание долга приведет к росту безответственности части населения. Зачем рассчитывать свои возможности, прогнозировать будущее и осторожничать, когда сосед взял долг в банке, потратил деньги, а правительство их списало?  В Азербайджане много халявщиков, ездящих на "мерседесах" при том, что семья живет в советской развалюхе с ржавыми решетками на окнах, а в общем с соседями дворе бегают крысы. "Мерс" куплен в кредит, на его оплату уходит весь семейный заработок. Если принять у нас грузинской опыт, к первому "мерсу" прибавится второй "ауди", а жить так и будут в трущобе.  

Вот еще статья про азербайджанские финансовые реалии:

Если уличные менялы это ОПГ, зачем их раньше не трогали?

Второй вывод об интересах банков. Банкиры родились не для того, чтобы кормить бездельников и дешевых пижонов. Банкиры хотят богатеть, для этого отдают деньги за проценты. Если правительство своим решением, используя административную власть, списывает долги банков, значит банкир потерял надежду вернуть свои деньги. Если банк не обанкротился, то потерял веру в родное правительство которое всегда может накануне выборов пойти на популисткий шаг в угоду избирателям и во вред бизнесменам. Мало кому захочется после этого открывать новый банк, рискуя вложениями. Думаю, что именно так произошло в Грузии.

Банк "Грузия". 

Другое дело, когда банк убедившись, что конкретный должник не платежеспособен - не вылезает из тюрем, безнадежно тяжело болен, нечем компенсировать долг и пр., прощает долг конкретным лицам сугубо по своему усмотрению. Такие акции возможны и не опасны для общества, если не проводятся массово одним правительственным популистким указом.

Допускаю, что в Азербайджане могут принять такой же указ, тем более должников много. Но нельзя поступать точно, как случилось в Грузии.  

19.11.2018 в 13:49Игорь Сажин
Попробуем по другому взглянуть на прощение долгов. Банки неплохо зарабатывают на кредитах и общая прибыль от кредитов очень высокая. Что бы люди брали еще кредиты и не боялись финансовой кабалы, надо прощать людей периодически. Если доводить людей до банкротства, страх перед займами будет слишком велик.
20.11.2018 в 15:18антип
А-а-а, до свадьбы ни-ни?  Какой ты лицемер Кямал, на тебе пробы ставить некуда. Ты же сам писал, что лично ты не считаешь Аз-н Европой. Теперь заднюю даёшь? Надо запоминать, что ранее пишешь.
20.11.2018 в 15:23кямал али
Нет, это ты неграмотный. Я не считаю - это мое мнение, которое не согласуется с мнением большинства и европейскими документами
19.11.2018 в 13:56Давид Сасунян17
Интересно почему [...] грузинский долг считае в манатах

Что Азербайджан будет расплачиваться с грузинскими долгами

Это дочего дошли ну молодцы вот дружба


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

19.11.2018 в 17:26borcali
)))) Белорусия будет защищать интересы Азербайджана в центре Европы.))))))))))) Надо правильно читать статью 
19.11.2018 в 17:00Muzaffar 13
Правильные мысли, но есть один нюанс, который Вы увы  не учли... Как быть тем гражданам, чьи долги наравне с расходами в связи с девальвацией возросли в 2 раза??? Уступки банка, снижение ставки - это все отлично, но как быть с расходами, которые увеличились в связи с подавляющим процентом  импортных товаров? Всё, ну или практически всё - продукты,техника, мебель, автомобили и запчасти на них... Да, можно уверять, что простому гражданину можно выкарабкаться из такого кризиса, но процент удачи без посторонней помощи невелик.
20.11.2018 в 09:16кямал али
Muzaffar - мало читающих договоры с банком. Единицы, хотя 100%ная грамотность. Давайте делать так чтобы грамотные люди читали договоры, а потом не попадали в тяжелые банковские ситуации
19.11.2018 в 23:06mirumir
Размер долга в 35-50 т.руб(до 2000 лари), любой финансист скажет, что это очень легковзыскиваемая сумма. Браво мечтатели.....беспроигрышный вариант. И голоса он получит и возможность чтобы деньги вернут, но чуть-чуть потом. 
19.11.2018 в 21:43Эдуард Петровский3
была такая поговорка миру -мир армянам деньги
19.11.2018 в 21:53Muzaffar 13
И как вы думаете много у нас в Республике людей,.которые читают кредитные договоры??  Тем более когда кость в горле застревает...проблема глубже...
19.11.2018 в 20:23mirumir
Выкуп долга Фондом Карту........, это не списание долга, а смена кредитора.Дурят народ.....Ну, люди должны будут не банку, а фонду который принадлежит бидзине, то есть, он будет НОВЫЙ КРЕДИТОР. НОВЫЙ КРЕДИТОР получив право требования кредита может в любой момент предъявит их заново к взысканию, наверно и предъявит если саломе не выиграет. Манипуляция людьми не знающих юриспруденцию.Лапша .......жаль людей
19.11.2018 в 21:46vosov
Во первых не у  всех должников были списаны долги, у тех долги до 2000 лари(,,742,0 $), которые брали долг по жизенной необходимостью . Долг списаны за счёт не бюджета, а из фонда ",Карту" принадлежайщей Б.Иванашвили, который поддерживает кандидата в президенты С.Зурабашвили. Получается как та подкуп избирателей или пиар компания в пользу саоего кандидата. У нас тоже некоторые бизнесмены в канун Гурбан байрам списали долги своих земляков в перед банками или магазинами. Это богоугодное дело, но у некоторых людей появляется инстинкт к паразитирования, ждут когда с небо спуститься добрый джин и решить все ихные вопросы.
19.11.2018 в 16:07George Sar
Сказ про то,как легко покупаются продажные шкуры!

Заголовки из аз.СМИ,а точнее из хакин.аз:

- Ильхам Алиев заявил о закупке новой военной техники в Беларуси

Ответка поступила незамедлительно из тех же аз.СМИ:

- Лукашенко сказал, что готов защищать Азербайджан в центре Европы

Напомните мне,я не припомню случая,эта продажная шкура что-нибудь подобное говорила про готовность защищать СНГ,ЕАЭС,ОДКБ?

Лидер Белоруссии подписал указ в котором написано,что белорусские военные будут нести службу только в Белоруссии. А если завтра война и надо одного или нескольких участников(РФ,Киргизия,Казахстан,Армения) по коллективной безопасности(ОДКБ) защищать? 

В центре Европы не оружием бряцать,а языком шлепать придется,продажная шкура будет работать языком за демократию в Азербайджане не покладая рук,как известно,Азербайджану именно это предъявляют в Европе.

19.11.2018 в 18:33кямал али
Музаффар - простые граждане это не детсадовские дети, обращаясь в банк и подписывая договор надо думать и считать будущие риски и проценты. И хорошо бы жить по средствам
20.11.2018 в 07:23Нахичевань Армянский
За ваши деньги любой ваш каприз Борчало
20.11.2018 в 13:08антип
Ну мало ли кто куда членом влез. Вон египтянин Доди Аль - Файед был членом английской принцессы Дианы, но это ведь не значит, что египтяне -европейцы?
20.11.2018 в 14:01антип
Нечленораздельное умозаключение это азербайджанцы - европейцы. А про Доди ты откуда узнал? 
20.11.2018 в 15:01кямал али
Где в этом тексте агиптянин стал членом дианы?
20.11.2018 в 12:35кямал али
Muzaffar - ни разу не читал. Вообще-то я брал автокредит один раз, с тех пор зарекся брать в долг в банке. Я не читал, другие не читали. Значит дураки. Хотим быть европейцами для этого элементарное не делаем. Если мы читаем, кто-то за нас будет это делать? Давайте умнеть хотя бы на своих ошибках
20.11.2018 в 09:27Muzaffar 13
К тожу же в многих случаях присутствует некомпетентность банковских клерков. В основном во время выдачи потребительских кредитов в районах и небольших городах Азербайджана. Нельзя весь Азербайджан сравнивать с Баку. И еще такой вопрос - Вы человек с хорошим образованием и знанием своего языка. Вы когда нибудь читали кредитный договор?  Все аспекты и пункты?
20.11.2018 в 15:24кямал али
После свадьбы он тоже не мог быть членом Дианы
20.11.2018 в 14:04антип
20 июля 1997 Доди и Диана совершили прогулку на яхте вдвоем, а затем отправились в круиз по Средиземному морю. В августе пара плыла вдоль Италии, а 30 августа влюбленные улетели в Париж. Там Доди аль-Файед приобрел для любимой обручальное кольцо за 11,6 тыс. фунтов стерлингов. Кольцо забирал представитель отеля “Ритц”, в котором остановилась пара. Этим же вечером они уединились в отдельном кабинете в отеле, где Диана подарила Доди запонки - памятный подарок ее отца, а любимый вручил ей кольцо
20.11.2018 в 15:00кямал али
Это твое личное мнение про азербайджанцев. Оставайся с ним
20.11.2018 в 16:52антип
Делом занят? Опять пасквиль какой пишешь?
20.11.2018 в 15:50антип
Большинство цэ европейцев азербайджанских на российских рынках помидорами торгуют. Единственные из всех европейцев.  А документы.....Так европейцы постоянно вас унижают, считая недостойными и постоянно критикуют. Даже турки уже плюнули на Евросоюз.
20.11.2018 в 19:53Muzaffar 13
У европейцев на лбу не написано, что они европейцы. Наличие культуры, интеллигентность и тактичность - это важные аспекта запада! Жаль всего этого не замечаю у вас,  ибо человек не может сидеть за компьютером и считать бредом то, что уже наяву, тем более используя при этом анонимный Ник! Напоминаю - Азербайджан дал о себе знать в Европе, особенно в последние годы! Там нас знают, уважают! Чего стоит Молодежная столица Европы 2016 - красавец город Гянджа, сколько приятных воспоминаний, сколько положительных эмоций у туристов из Франции, Испании, Италии и т.д. Сидеть и писать тут всякую чушь - вот это настоящий бред! 
20.11.2018 в 19:39Muzaffar 13
Вы правы, хотим в Европу! А я читал, читал не раз, и не 100 раз. За 10 лет работы начитался вдоль и поперек. Поверьте моему опыту -  жителю провинции или глухой деревушки будет тяжело  вникнуть и все это понять, да какой понять - поверьте есть такие, которые элементарно фамилии своей писать не могут. Кроме того переход на латиницу легко дался более молодому поколению - особенно тем, кто более менее владел иностранным ( английским ) языком

20.11.2018 в 12:39антип
Кямал, вы реально хотите быть европейцами? Тебе не кажется это бредом?
20.11.2018 в 12:58кямал али
не кажется. Азербайджан член Совета Европы
20.11.2018 в 16:17антип
Не придуривайся, всё ты знаешь, я о себе почти все написал. Теперь по сути. Большинство россиян не считают себя европейцами, мы отдельная евразийская цивилизация. А уж тезис, что аз-цы - европейцы, ничего кроме гомерического смеха вызвать не может.
20.11.2018 в 16:05кямал али
Антип - у тебя логика и манера дискуссии как у сапожника который навеселе. Если ты русский то я тебе парирую тем, как вас называют в Европе. Если ты армянин то напомню, как из Европы пачками депортируют т.н. армянскую мафию. Жаль, что по имени не определишь, вы же тут анонимщики сплошные
20.11.2018 в 13:54кямал али
Египтянин не было членом принцессы, соответственно фраза дальше теряет смысл. Так же бессмысленны другие нечленораздельные умозаключения Антипа 
20.11.2018 в 16:44кямал али

Не знаю что ты о себе написал. не читаю [...]. Россияне могут быть кем угодно, меня это не касается. Азербайджанцы, я считаю, азиаты, но надо перенимать европейские ценности и образ жизни. Горожане переняли, селяне нет. Все, гогочи дальше, а я делом занят


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]