О чем умолчал в праздничной речи министр Фикрет Мамедов

24 ноября 2018, 17:01

22 ноября исполилось 100 лет со дня создания азербайджанской юстиции. На праздничном собрании в министерстве глава ведомства Фикрет Мамедов говорил о том, как в государстве уделяется особое внимание деятельности органов юстиции и судов, основательно обновляется законодательство, главой  государства подписаны указы и распоряжения о развитии и модернизации органов юстиции и судов, выполняются государственные программы. Напомнил,  что многим работникам юстиции, судьям присвоены почетные, а также высшие специальные звания, они удостоены орденов и медалей. Отметил создание Службы пробации, свыше 500 осужденных находятся дома,   носят электронные браслеты на ногах,  информирующию о месте их нахождения. 

Министр Ф.Мамедов говорил также о недостатках руководимого им ведомства. Причем сказано было лишь об очень малой части имеющихся проблем, созданных и сохраняющихся усилиями Министерства юстиции.

Правоохранительное поле засеяно сорняками, дающими отвратительные всходы

Свыше 100 судей из-за ошибок и нарушений удалены из судебной системы, - говорил министр 24 сентября на зональном совещании в Агстафинском районе. Из-за коррупционных правонарушений 35 судей были привлечены к дисциплинарной ответственности. Проводится принципиальная оценка деятельности 80 судей, в работе судей бывают волокита и неэтическое поведение, - сказал он, не уточнив за какой срок были указанные им увольнения и наказания. А в мае 2015 года Ф.Мамедов сообщал о том, что в 2014 году Судебно-правовым советом было начато дисциплинарное производство в отношении 192 судей, за допущенные грубые нарушения более 70 судей отстранены от судебной системы.  

Следовательно, свыше 100 уволенных судей, о которых он говорил недавно, наказаны в 2018 году, и 80 судей уволены в 2014-м. Второй вывод:  увольнение в 2014-м году не стало уроком для оставшихся судей, что привело к второму массовому увольнению в 2018-м.  Не указывает ли этот факт на гнилось судейской системы в Азербайджане, обрекающих судей на коррупцию и нарушение принципа справедливости судопроизводства? 

В ближайшее время будут назначения на судейские должности более 100 кандидатов, - сообщил Ф.Мамедов. Предыдущая практика показывает, что попав в среду опытных судей, новички пойдут по их стопам.  

Массовые наказания судей указывают на массовость незаконных судебных решений. Лишая граждан доступной адвокатской защиты, государство способствует распространению противозаконности в судебных залах.  Ф.Мамедов на мероприятии в связи со 100-летием Министерства юстиции не говорил о том, что институт адвокатуры и ситуация с юридической защитой граждан в Азербайджане находятся в удручающем состоянии.  Так считает эксперт в области права Намизад Сафаров.

http://www.contact.az/ext/news/2018/11/free/Interview/ru/76851.htm

B интервью азербайджанской службе "Голоса Америки" он отметил, что по количеству адвокатов в соотношении к численности населения, Азербайджан занимает одно из последних мест в мире. При 10 млн. населении на каждые 10 тысяч человек приходится 1,3 адвоката, в то время как в соседней Грузии - 20. Сейчас в Азербайджане около 1300 адвокатов, из которых 500 были приняты в коллегию недавно и не имеют опыта работы. От процесса правовой защиты  отстранены около 7 тыс. юристов. К тому же адвокаты сосредоточены в основном в Баку. Есть районы страны, где вовсе нет адвокатов. Раньше в районах защитой прав граждан могли заниматься юристы, не являющиеся адвокатами. Это  удовлетворяло потребности населения в правовой помощи. Однако с 2018 года в судах граждан могут защищать только члены коллегии адвокатов.

"Ограничение представительства граждан в судах только адвокатами оставило людей без правовой защиты от произвола госорганов", - указал Сафаров.

Ужасающая ситуация в азербайджанских тюрьмах и следственных изоляторах. Министр Ф.Мамедов об этом тоже предпочел не говорить.  

В статье под названием "Неписаные законы, жара и музыка: быт азербайджанской тюрьмы"  (https://www.bbc.com/russian/features-41633823) собраны воспоминания отбывающих наказание политических заключенных. В Азербайджане около 160 политзаключенных, цифра постоянно меняется, так как только 21-22 ноября в камеру посажены два молодых человека. Один  занимается  политикой будучи руководителем молодых мусаватистов, второй является родственником зарубежного блогера, критикующего власть в Азербайджане. 

Правозащитник Интигам Алиев вспоминал о том, что сладости в тюрьме считаются роскошью.  Объем продуктов, которые заключенные должны получать, и их перечень держатся в секрете. Качество еды в СИЗО и  колонии  отвратительное.  Обычная тюремная еда - суп или борщ из плохой капусты, масло, овощи и старая дурно пахнущая курятина. После нее у заключенных  болел желудок. "Временами нам давали мелкую жареную рыбу, но тоже скверного качества, и ее тоже невозможно было есть. Пока я был в СИЗО, нам на каждого заключенного давалось в месяц по одному стакану сахарного песка и столько же маргарина. А еще в неделю мы получали по одному или два яйца. Не давали нам ни чая, ни кускового сахара, ни овощей, ни других продуктов. В СИЗО и зоне ни разу нам не приносили ни фруктов, ни овощей. Даже хлеб там был старый и черствый. Его ели только самые бедные заключенные, остальные покупали хлеб за свои деньги. Раз в два месяца мы получали по куску мыла и два стакана стирального порошка, да и то не всегда. Все расходы на чистоту ложатся на заключенных. Наволочки и простыни нам не меняли. Зимой в камере бывало холодно, а летом невыносимо жарко. Особенно тяжко в июле и августе, когда температура в камере доходит до 50 градусов. Только на седьмой месяц в тюрьме мне позволили за свой счет принести в камеру вентилятор. В камерах СИЗО и в бараках колонии заключенных больше, чем предусмотрено. В  СИЗО бывало, что на всех не хватает коек, и спать приходится посменно. Ни в СИЗО, ни в колонии законы не запрещают получать прессу, но в действительности газеты заключенным не выдаются.

Ядигяр Садыхов, политик:

Мыло и порошок были плохого качества, и я пользовался тем, что мне передавали. Те же, у кого передач из дома не было, старались вытребовать полагающееся у руководства.  Зимой было холодно, но хуже всего было в СИЗО летом, где после 5 часов приходилось возвращаться с прогулки в камеру. Я до 2 часов ночи не мог уснуть в бараке, где нас было 130-140 человек.

Расул Джафаров, экономист:

В СИЗО горячая вода была раз в неделю. В одной камере, например, в субботу, в другой в среду и так далее. Только раз в неделю мы могли нормально искупаться. В остальные дни приходилось кипятить воду понемногу, в чем придется. В колонии дела обстояли лучше. Мне повезло, что многие журналы и книги, которые мне приносили, были на английском. Будь они на азербайджанском или русском, их бы не пропустили из-за малейшего намека на критику.

Общественный альянс «Азербайджан без политзаключенных» представил отчет под названием: «Условия содержания в местах заключения и ситуация с правами заключенных», составленный на основе информации от заключенных и их родных, а также по собственным наблюдениям членов альянса, учрежденного бывшими политзаключенными и «узниками совести». 

Координатор альянса Огтай Гюлалыев констатировал, что правозащитникам не удалось провести мониторинг в местах заключения из-за препон со стороны руководства Пенитенциарной службы, которая также отказалась ответить на запросы. 

 Ситуация в тюрьмах тяжелая, процветает коррупция, дискриминация в отношении заключенных.  «Самое удручающее в том, что заключенные-больные СМИД, туберкулезом и другим инфекционными заболевания содержатся вместе со здоровыми. Пища заключенных также является источникам болезни. Многие заключенные стараются питаться пищей, доставляемой из дома», — отметил Гюлалыев. 

 Участились и факты пыток над заключенными. Он назвал 10 должностных лиц, причастных к этим фактам:

 Аршад Мамедов (бывший начальник 14-ой  колонии), Алзамин Гулиев (нынешний начальник 14-ой колонии),  Рауф Меджидов (начальник полиции Тертерского района, а ранее замначальник Сабирабадской полиции), Сейфеддин Гулиев (начальник дежурной части Сабирабадской районной полиции),  Саид Сеидов (начальник главного управления по борьбе с организованной  преступностью МВД) , Азер Сеидов (начальник Бакинский СИЗО), Шахин Османов (начальник Гобустанской крытой тюрьмы), Афтандил Агаев (начальник колонии n 12),  Шакир Байрамов (начальник СИЗО Гянджи).

 Права арестованных нарушаются  с момента задержания.  Все пункты торговли и обслуживания в пенитенциарных учреждениях платят дань руководству.  Банщик в месяц платит начальнику 900 манат,  ответственный работник за столовую 900 манат, телефонист – 2000 манат, начальник продовольственного склада платит больше всех», — сказал Гюлалыев. 

 Альянс выступил с рядом рекомендаций по улучшению ситуации. В частности, предложено изменить законодательство, закрыть СИЗО и колонии с тяжелыми условиями содержания, расследовать факты коррупции и др.

Министр Фикрет Мамедов об этих недостатках в своей работе на праздничном мероприятии не говорил. 

Азербайджанское государство не раз заявляло о том, что в стране нет политзаключенных. На пресс-конференции в Брюсселе в 2014 году президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: "Мы более 10 лет являемся членами Совета Европы. Мы - члены Европейского суда по правам человека. Это изначально доказывает, что в нашей стране политзаключенных быть не может".  

Похожа позиция Баку и по поводу содержания в тюрьме. "Как и в предыдущие годы, так и сейчас все более ужесточается контроль качества еды в тюрьмах, колониях и следственных изоляторах, - говорит начальник отдела по связям с общественностью пенитенциарной службы Мехман Садыгов. - Три раза в день заключенных кормят, и еда по содержанию полностью соответствует нормам".

Нормам, заявленным распоряжением кабинета министров, соответствуют также, по его словам, моющие средства, мыло и средства гигиены, которые непременно выдаются в срок. Кроме того, говорит Мехман Садыгов, "во все колонии поставляется самое новое медицинское оборудование", - констатирует официальную позицию Минюста BBC.

24.11.2018 в 22:22Эдуард Петровский8
а следующим добил
24.11.2018 в 17:33кямал али
Rroya не дай бог никому и вам тоже, но бывает когда хорошие адвокаты жизненно необходимы
24.11.2018 в 22:27Эдуард Петровский8
приглашен  в качестве почетного гостя -сильно не нервничайте нервные клетки не востанавливаются
24.11.2018 в 22:29George Sar
Ежегодная Ассамблея Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Евросоюза де-факто признает 7 районов вокруг НКР частью республики НКР-Арцах и не считает эти районы оккупированными. Длительная работа армянских дипломатов не прошла даром,каждый раз на всех форумах армянские дипломаты доказывали истину,что эти районы были нейтрализованы в ходе азербайджанской военной агрессии(Операция "Кольцо") против народа Арцаха.
24.11.2018 в 17:31RRoya
И зачем нам столько адвокатов???

Перефразируя апостола Павла можно сказать, что там где нет наказания, там нет и преступления.

А преступлений у нас на душу населения ничтожно мало, остальных же нет, потому что не наказываются.

24.11.2018 в 22:31Эдуард Петровский8
ну все у аффтора будет инфаркт
24.11.2018 в 22:34Эдуард Петровский8
да дорого обошлась вам операция Кольцо все это задумки Гейдара 

что за имя гей  дар или пи дар один из ваших чиновников в те времена хотел переименовать азербайджан в гейдарстан -да жаль не переименовали а то сейчас столько бы хохотали бы

24.11.2018 в 17:53RRoya
Что может сделать хороший адвокат, если судья на телефоне сидит? 

Раз не наказали гигантов-коррупционеров, то не было и преступлений, точно по определению Павла выходит. Так что главное телефон, и без прослушки. А вы про адвокатуру.....

24.11.2018 в 22:22George Sar
Эдуард,этим заявлением ты испортил им праздник.)))
24.11.2018 в 22:21Эдуард Петровский8
Главное туда приглашен ваш любимец Пашинян
24.11.2018 в 22:14George Sar
не дай бог никому и вам тоже, но бывает когда хорошие адвокаты жизненно необходимы

Кямал,словозначения "хороший адвокат" не имеют силу,если ты попадаешь в глубокую расщелину *опы и у тебя нету хороших связей и больших денег. 

В этой жизни все решают связи и деньги,а хорошие адвокаты это второстепенный фактор для исполнения юридических норм без нарушения прав и это уже естественно сложившаяся закономерность.

24.11.2018 в 22:13Эдуард Петровский8
Государственный министр Республики Арцах Григорий Мартиросян принял делегацию Приднестровской Молдавской Республики. В конце встречи был подписан меморандум.
24.11.2018 в 22:45Эдуард Петровский8
. Кязым Кара-Бекир, турецкий генерал:

«Бой под Каракилисом (Ванадзор) — это редкий бой в истории современной войны. Армяне доказали, что они лучшие солдаты!»

. Шамиль Басаев, один из лидеров самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия :

«В Карабахе воевать нецелесообразно: азербайджанцы не умеют воевать, армян не победишь»

 Расул Гамзатов, советский и российский поэт, публицист и политический деятель:

«Армяне — народ, который умеет хранить в веках и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге… Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам»

24.11.2018 в 22:32George Sar
Каайф.))))))
24.11.2018 в 22:20Эдуард Петровский8
МИД Азербайджана отреагировал на сенсационную информацию, ранее опубликованную на haqqin.az. В результате спецрасследования haqqin.az стало известно, что официальные представители Азербайджана не были приглашены на десятую, ежегодную Ассамблею Форума гражданского общества «Восточного партнерства» Евросоюза в Тбилиси. Более того, в итоговой декларации Ассамблеи отсутствует пункт о признании территориальной целостности Азербайджана, хотя вместе с тем дана правовая оценка оккупации территорий Грузии и Украины.- вот об этом надо писать а не о мелочах
24.11.2018 в 22:35George Sar
На счет инфаркта большие сомнения,он не является патриотом своей страны,обычный проплаченный рупор алиевской пропаганды.
25.11.2018 в 08:24Эдуард Петровский8
24 ноября президент Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако Саакян прибыл с рабочим визитом в Москву. Об этом сообщает пресс-служба президента Арцаха.

25.11.2018 в 09:09Эдуард Петровский8
По словам Невзорова, Алиев с его разговорами о Ереване кажется «опасным сумасшедшим». Отметив, что с президентами соседних стран России не очень везет, Невзоров отметил, что,тем не менее, «этому опасному сумасшедшему я бы рекомендовал не давать в руки не то что бритву, а даже гвозди размером больше одного сантиметра, а лучше заменять их зубочистками». «Он (Алиев) ведь собирается… он высказал, что собирается присоединить…вернуть Ереван…Это бы ладно…Президентский маразм, президентская выходка. Но немедленно сбежались академики и историки, которые обосновали этот президентский маразм…И этот миф уже создался, и он будет жить. И когда-нибудь рано или поздно он вызовет кровопролитие и разломы, и очередные всплески ненависти. Это пример того как делаются исторические фейки», — отметил Невзоров
25.11.2018 в 09:06Эдуард Петровский8
Рроя вообщем ниочем твой комет и доренко   -Россия и Армения больмень цивилизованые страны с больмень демократией любой человек может сказать все что хочешь -вам этого не понять .

И ЭТО ВСЕ РРОЯ -мало ты накопал чем укусить армян против того что написано выше в моих кометов это даже не комариный укус

25.11.2018 в 00:20George Sar
Эдуард,читал этот момент от Кямала? Это он мысль свою выразил при соединении Азербайджана с иранским азербайджанцами-  их больше чем нас, не хочу становится как иранские азербайджанцы - Это подтверждает факт их слабого менталитета и нац.сознания.

Армяне веками живут вокруг мусульман,которых в десятки раз больше по численности и не стали мусульманами. 

Есть пример в армянской истории,когда арабы завоевывали Армению в период армянского правителя Теодороса Рштуни,в истории запомнились два армянских полководца того периода,это полководец Ерванд со словами - "Я хочу видеть в армянском войске армян из Васпуракана,Арцаха или Тарона(армянские области) как единый народ,не разделяющих себя на васпураканцев,арцахцев или таронцев!"

Второй армянский полководец Гаспар,который попал в окружение многочисленных арабов и ему было предложено принять ислам и сохранить жизнь. Полководец Гаспар ответил арабам: - "Если я приму ислам и сохраню свою жизнь,я дам пример своему войску сделать тоже самое,мы останемся живы. Как нас примут в Армении,ведь мы давали клятву верности Армении? И как нас примете вы,зная,что мы нарушили клятву верности своему народу и стране?". Полководец Гаспар и его войско приняли бой и сквозь века показали пример всем поколениям армянского народа насколько надо быть верным своему народу и родине не жалея своей жизни!"   

25.11.2018 в 08:56RRoya
у Пашиняна, нет четкого политического взгляда, а может быть, и сексуального нет четкого.....Иди к ним, побрей ноги тогда, Пашинян. Побрей ноги, побрей грудь. Иди туда........Когда парень выходит на трибуну парламента и разговаривает, как полупедик-интеллигент где-то в компании за вином. Так можно, в час ночи где-то на шашлыках со своими корешами говорить: я не знаю, у него были красивые глазки, этот мальчик подавал мне кофе, я вспоминаю этого мальчика, ах, какой был мальчик. Это можно так говорить в час ночи, среди своей компании, в своей тусе. Но если ты политик и выходишь на трибуну парламента, ты должен занять чертову позицию. Либо брей ноги и иди к педикам, либо не брей ноги и иди сюда. Но нельзя быть политиком, который танцует туда и сюда. Это неправильно....

Сергей  Доренко

25.11.2018 в 09:07Эдуард Петровский8
вот ты нас опозорил -я побежал в туалет
25.11.2018 в 09:05RRoya
Позорники. Еще лялякают здесь, Че намусы....