Азербайджанские земли в "лазаревских" обсуждениях

04 декабря 2018, 14:02

В Ереване завершились начавшиеся 30 ноября  двухдневные обсуждения в Лазаревском клубе, созданном в октябре  2018 году общественными, политическими и парламентскими деятелями России и Армении. Тема - "Армения и Россия - две родины: оборона и безопасность".  Создатель и руководитель клуба - депутат Госдумы РФ,  директор Института стран СНГ Константин Затулин выступил с речью, вызвавшей в Азербайджане и Армении двойственные чувства.

Финальная договоренность по Нагорному Карабаху, безусловно, в признании независимости НК и возвращении всех или части районов по периметру республики, которые прежде не входили в состав НКАО. 

«Это то, что лежит на поверхности любой модели. Но в создавшихся сегодня условиях говорить о возвращении районов взамен проведения в будущем обсуждения самоопределения вряд ли реально. Азербайджанская сторона – очевидный виновник нарушения режима перемирия в 2016 г., она наращивает агрессивную риторику, и не было года или месяца, когда бы не были слышны все новые угрозы решить вопрос силой», – заявил  Затулин на заседании  в Ереване.

С одной стороны, он одобрил официальную карабахскую риторику бывших и настоящего руководителей Армении, сказав что часть районов в равнинном Карабахе могут быть возвращены Азербайджану в обмен на отказ от Нагорного Карабаха. В то же время Затулин вызвал гнев радикальных кругов  Армении, не считающих возможным возвращение любой захваченной в начале девяностых годов территории. 

"Мировому сообществу вот уже 25 лет нечего возразить против высшего права армянского народа на установление своих границ. Попытки России вновь вернуться к порочным предложениям о возврате территорий и прочих бессмысленны. В соответствии с каким документом Россия предлагает вернуть земли? Возвращает ли она ситуацию к Московскому договору или к решению Сталина о передаче Карабаха Азербайджану? Почему на заседании Лазаревского клуба даже не обсуждается возможность ревизии этих документов со стороны России?  Армения имеет неотъемлемое право сама определять свои границы, защищать их, решать, с кем сотрудничать и как. Любые попытки уместить эти права в договоры, принятые третьими странами, должны пресекаться", - безапелляционно пишет в сайте "Лрагир" обозреватель Наира Айрумян.

Она не знает, что в нормальном мире границы определяются двумя граничащими соседями. Наира Айрумян и такие как она придумали священное право для армян определять границы самостоятельно, желательно захватив землю соседа. Поэтому сегодня парк штурмовой авиации Армении уменьшился сразу на одну тринадцатую часть. Осталось 12 старых машин, купленных в Грузии и Украине.  

Зато Затулин встал на стороне армян и фактически выступил против Путина при обсуждении продаж Азербайджану российского вооружения.  Он отметил, что продавая Баку оружие, Россия "предоставляет" оружие Армении, то есть дарит. Но поскольку даже такой расклад армянам не по душе,  Затулин высказался о необходимости учета мнения Армении. 

"...если это выходит за рамки союзнических обязательств, то по этому поводу должны приниматься какие-то решения. Насколько я помню, до сих пор никаких официальных обсуждений запрета на продажу или разрешения на продажу оружия не было. Хочу также обратить внимание на то, что если речь идет о продаже оружия Россией, то Азербайджану оно продается, а Армении предоставляется.... лично я считаю, что мы должны принять во внимание озабоченность Армении, тем более в связи с четырехдневным конфликтом в апреле 2016 года, который, к сожалению, принес много жертв и был первым крупным нарушением режима прекращения огня. Мы должны принять это во внимание…", -говорил Затулин в Ереване. 

Вторым, возможно самым важным и обсуждаемым  фактом в работе Лазаревского клуба стало игнорирование обсуждений со стороны фактического руководителя Армении Никола Пашиняна. Власть представлял не выступавший на заседании замминистра обороны. Зато присутствовали бывшие президенты Серж Саргсян и Роберт Кочарян (последний выступил), а также руководитель захваченных территорий Бако Саакян. 

"Мы пригласили свыше 200 человек, представителей разных сфер - политиков, экономистов, журналистов, экспертов в области обороны и безопасности и т.д. к участию в клубе, конечно, заранее зная, что не все смогут прийти, - сказал  Затулин. Зависит от желания и воли приглашенных - быть здесь или не быть. Нам казалось, что тема "оборона и безопасность" должна быть интересна всем в Армении и всем должна быть понятна ее важность. Что касается причин отсутствия и.о. премьера Армении Никола Пашиняна, официально нам их никак не объяснили. Мы поняли так, что он вовлечен в предвыборные поездки".

Демонстративное игнорирование Лазаревского клуба Н.Пашиняном подтверждает впечатление о руководителе Армении, заключающееся в, условно говоря, "распространении пораженческих настроений", - так выразился один из политических оппонентов Пашиняна.  Пашинян ухудшил отношения Армении с Россией и Армении с Карабахом. Кочарян и Саргсян, будучи президентами, не могли позволить себе демонстративное равнодушие к любому, проводимому в Армении российскому мероприятию. А при Пашиняне в Ереване даже создана партия "Сасна Црер", целью которой декларируется освобождение от российского ига. В столице страны проводятся митинги за изгнание из Армении 102-й российской базы, находящейся в городе Гюмри.

В Баку внимательно следят с за действиями Пашиняна, особенно важна его политика после 9 декабря 2018 года, когда в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы. Встретившись в казахстанском лифте Пашинян и И.Алиев договорились о снижении напряженности на фронте, Азербайджан в целом договоренность соблюдает, не считая убитого вчера нашим снайпером армянского солдата, что указывает на заинтересованность официального Баку в успешном завершении затянувшегося процесса легитимизации власти Пашиняна. Действия Азербайджана и его армии определятся по итогам переговоров с  Арменией после утверждения  Пашиняна на посту премьер-министра. 

Закупки Азербайджаном наступательного оружия, во всяком случае, продолжаются. 

Баку и Париж достигли принципиального согласия на поставку Азербайджану ракетных систем ПBО Aster 30 Samp/T и VL MICA, Баку и Исламабад достигли соглашения о продаже Азербайджану пакистанских авиаистребителей JF-17 Thunder 

04.12.2018 в 15:59Давид Сасунян22
роя тебе надо уже статьи писать помочь кямалу ты такой умный
04.12.2018 в 15:33Давид Сасунян22
Роя фантаст сказочник в своем амплуа
04.12.2018 в 14:34Давид Сасунян22
Кямал зачем вам столько оружия вы же не собираетесь воевать хотите пугать количеством увас хоть помещается а то можно было арендовать у армян пару районов и сложить там.Все равно если вы начнете половина оружия перейдет к армянам

вообще то вам ни достанутся ни районы ни Арцах

04.12.2018 в 14:45Давид Сасунян22
Кямал Затулин кнам приезжает Савельев квам увас есть тоже чтото вроде этого клуба

Если ты не понимаешь я тебе обясню Москва особо не хочет ругаться не свами не снсми и поэтому дпржит нейтралитет

но вам 10 миль героев мало русского нейтралитета и 100 проц иоддержки турков

вам все мало увас наверно и не стоит

савсем вы ничего не можите

04.12.2018 в 15:42RRoya
Пропавший боевой самолет Су-25 армянских ВС нашелся в ущелье недалеко от села Бардзрашен Ширакской области на северо-западе Армении

Оба пилота штурмовика Су-25 армянских ВВС погибли.

Известны их имена – это подполковник Армен Бабаян и майор Мовсес Манукян.

Жаль, семьи остались.

Не были бы в состоянии войны, жили бы в мире с соседями все сложилось иначе бы.

04.12.2018 в 14:35Давид Сасунян22
границы говоришь соседи устанавливают наверно турки с сирийцсми и с киприотами договорились
04.12.2018 в 14:40Давид Сасунян22
Кямал кто помогает писать статьи ты же не мог поумнеть

такая  сильная статья прям завтра в наступлении

Когда в воевать начнете зайчики

да вчера вы убили армянского солдата

а КУ пишет что только армяне  треляют

А азербайджанцы не пишут о своих потерях чтоб народ духом не упал

04.12.2018 в 15:36RRoya
В армении смена эпох происходит. Уходят кремлевские, приходят западники. Если Сержик дурил народ байками про скрещивание политики в отношении восточного царька с политикой к Западу, то нынче это фуфло не проходит. Армянам дали понять что или - или, а не и - и. Или выбирайте Запад или же Россию. Хозяин должен быть один.  Что лучше европейский бантустан, чем российский форпост-анклав-эксклав и т.п.....

Лазарев институт и Грибоедовское переселение армян в Закавказье не в моде

04.12.2018 в 19:26RRoya
Так и есть, после каждого нашего наступления и продвижения, в Армении начинает дрожать кресло премьера. Ищут виноватых в "сдаче позиций", хотя и коню ясно что премьер не виноват в состоянии армии.Этот Шах...ян  чует что час Х близок, а рюкзакочник все в облаках асфальтовых витает.
04.12.2018 в 22:41Эдуард Петровский12
Кямал с севиндж Мамедовой ты три раза соврал 

вначале что написал потом статью стер наполовину -НО КОМЕТЫ ТО НЕ СТЕР

04.12.2018 в 15:59Давид Сасунян22
увас тоже есть потери но не печатают чтоб ваш народ духом не упал савсэм
04.12.2018 в 22:24Эдуард Петровский12
конечно старо если коекто боится воевать и хочет как всегда на халяву -другое ничего не придумаешь  старо и всем  посториним надоело нытье азербайджанцев чтоб им вернули или помогли вернуть 
04.12.2018 в 17:05кямал али
Давид - от того что "у нас тоже есть потери" этих летунов не оживить и сирот не осчасливить. Если бы вы были умные и древние поняли бы, что война с Азербайджаном вас губит. А не поняли тогда пусть продолжается как есть, гарантирую вам новые трагедии 
04.12.2018 в 17:48кямал али
Здесь интересные для нас факты, но не думаю что автор прав в выводах

https://www.lragir.am/ru/2018/12/04/138936/

04.12.2018 в 19:33RRoya
" Наира Айрумян и такие как она придумали священное право для армян определять границы самостоятельно, желательно захватив землю соседа."

Кямал бей вся их зомбированность зиждется на сказках кремлевских и поддержки Москвы сепаратизму армян. 

Все эти речевки в стиле Чучхе, не что иное как жалкая попытка поднять упавший дух солдат и оправдать безысходность жителей бантустанских.

04.12.2018 в 21:53George Sar
Затулин,Максим Шевченко,Коротченко,Багдасаров,Фуад Аббасов,Кургинян,Кямал али,Чингиз Сафарлы и пр.пр.пр. болтуны и пустобрехи разной величины в обществе и соц.лестнице.

Позиция нейтрального миротворного сторонника продающего оружие обеим враждующим сторонам - Возвращение части территорий в обмен на отказ.

Позиция одной враждующей стороны - Никакого отказа,готовы предоставить только статус широкой автономии!

Позиция другой стороны - Никакого возвращения до официального задокументированного отказа.

И далее все по кругу. Уже старо как мир и не интересно.

04.12.2018 в 22:13кямал али
Спасибо что позиции четко привел. Не соврал
04.12.2018 в 15:29RRoya
Отсутствие Пишикяна, на сабантуе с карабахскими полевыми командирами из прошлого (Сержика и Робика) организованный отставшими от реалий московскими любителями армянского коньяка, лишнее свидетельство что новым властям армянским из соросовской школы не по пути с этими кремлевскими назначенцами в сепаратистском регионе.
04.12.2018 в 21:41RRoya

Детки Кочаряна в Карабахе не служили, они в Иреване "родину защищали" 

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/275/posts/35591?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
04.12.2018 в 18:42кямал али
Давид, а как ты думаешь, каким оружием мы отстреливаем оккупантов, сея панику в рядах врага? Я предлагаю вам сейчас прийти и взять это оружие. Не к этому ли готовился экипаж рухнувшего самолета?
05.12.2018 в 08:02Эдуард Петровский12
Как мы можем узнать что творитс в Азербайджане если там увеличивается количество заключеных

В 2015 году, по данным в докладе, в Азербайджане на 100 тысяч человек приходилось 249,3 заключенных, в то время как десять лет назад этот показатель составлял 203. Таким образом, прирост в Азербайджане за десять лет составил 23%.

Для сравнения, в Грузии на 100 тысяч человек приходится 274 заключенных, в Армении - 129 заключенных, в Российской Федерации - 440 заключенных.

04.12.2018 в 22:41Эдуард Петровский12
Ветер с Апшерона

Азербайджанцы освоили космос

10:58, 19 октября 2018

19.10 / 11:47 антип (Знаток) #

Музыкальное поздравление для астронавта Севиндж Мамедовой.

9.10 / 11:54 армянин (Дебошир) #

Заголовок.

Азербайджанцы отправляют Севиндж в космос.

9.10 / 12:40 антип (Знаток) #

 rroya, задай себе вопрос. Чем гордиться? Чему завидовать? Тем, что гражданка США, азербайджанского происхождения стала астронавтом? А где она реализовала свою мечту и где получила соответствующее образование? В США. А при чём здесь Аз-н? Может она летала на корабле построенным в результате совместного проекта Аз-на и США? Тоже нет. А где Севиндж хочет обучать женщин космическому пилотированию? Может быть в Баку? Опять нет. Так чем гордиться?

А её обращение к женщинам - азербайджанкам звучит вообще издевательски.

 И обратиться к нашим женщинам – пусть всегда будут сильными, позитивными и верят в свои силы на пути к поставленной цели или профессии, и тогда все обязательно получится!

Не получится! Потому что условия для реализации женщин созданы заграницей, а не в Аз-не. Так что давайте, гордитесь дальше, вы даже не понимаете как выглядите

19.10 / 16:18 кямал али (Опытный) #

Антип - если так да по этой логике тогда зачем в Армении твердят про, к примеру, Азнавура? Он даже не родился в Арм. И еще сотни таких же "неармян" которые родились и выросли не в Арм? Логика твоя слабая этом направлении. Есть чем гордиться. А ее обращение к нашим женщинам уместное, предлагает им выйти вперед. Что тут не так? Условиядля реализации космических устремлений азербайджанцев конечно могут быть только заграницей. Опять - что тут странного?.