Кабмин обзаконил кладбища: с живыми проблемы решили, взялись за мертвых?

11 декабря 2018, 17:57

Кабмин Азербайджана принял на первый взгляд как будто странный акт - Правила создания и управления кладбищами.  Уверен, что узнав о нем большая часть народа зацокает языком и помотает головами, говоря: ну да, все проблемы живых решили, теперь взялись за мертвых...

Cдачу муниципалитетам рекламы и кладбищ следует одобрить и требовать еще

На самом деле новые Правила нужны не покойникам, а необходимы живым, превратившим кладбища в очаги разгула теневой экономики и кладбищенско-религиозной мафии. Там же обязательно полуподпольные цеха-мастерские по изготовлению надгробий, спекулятивная торговля могильными местами, кража и перепродажа гранита, изгородей,  место проживания криминальных элементов, бродяг, укрывательства краденого - чего только там нет! 

Погребальные обряды, потом устройство дорогих могил и  памятников приводит некоторые семьи к банкротству, особенно если делается на взятый в банке кредит. Государство должно делать так, чтобы люди не страдали даже если виноваты сами, от своей глупости.  Мы не удивляемся когда государство заставляет нас застегиваться в автомобиле ремнями безопасности и страховать имущество и жизнь чужих людей и автомобили. Так и здесь: государство должно, имеет право делать так, чтобы люди не попадались на удочку кладбищенских мошенников, не увлекались модой на дорогие могилы и потом не становились бомжами-кредиторами. Все должно быть прописано в законах, так что новые Правила нужны, целиком приветствую.

Смотрел, текст очень длинный, расписано все:  чистота, охрана, ответственность органов власти и родственников покойного, право покупать место для могилы, озеленение, регистрация, госучет, перенос кладбищ, перезахоронение,  услуги и цены, размеры могил и  категории, погребение бомжей, заключенных и жителей детдомов и домов для престарелых... вплоть до обязанности владельца автомобиля обязательно вымыть машину после транспортировки покойника. Это правильно, пусть расписывают до мельчайших подробностей, чтобы можно было сказать родственникам: извините,  я бы хотел накрыть для вас столы по четвергам с пловом, сладостями и чаем-фруктами, но закон не позволяет.

Но есть всегда "но". В стране много законов, а как они исполняются? Разве закон разрешает выносить балконы на пять метров вперед и еще по столько же в стороны, строя практически вторую квартиру на металлических трубах как "Нефтяные камни"? Или закон разрешает полицейским открыто брать взятки при регистрации купли-продаж, техосмотра автомобилей? Таких примеров можно привести с пару десятков, оставив за бортом не столь ярко выраженные.  Уверен, что нужные правила создания и управления кладбищами так же будут "выполняться" как все другие правила и законы, а может хуже - найдутся госчиновники которые станут вымогать мзду находя невыполненные пункты в новых правилах.

Так что я конечно рад безмерно, но дальше наступает грусть и объективные размышления о новой кормушке под названием "кладбищенские правила".

11.12.2018 в 18:58кямал али
Пусть централизуют кладбища и на этом остановятся
11.12.2018 в 18:57кямал али
Эд, какое это имеет отношение к кладбищам? ты занимаешься оффтопом. за это банят согласно правилам КУ
12.12.2018 в 13:57Давид Сасунян27
рроя ты про какие  страны пишешь  если почитать КУ то армяне по вас с треляют .а в стане победителей армян все нормально
11.12.2018 в 18:29Muzaffar 13
Все централизируется...
11.12.2018 в 18:43Эдуард Петровский14
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп запрещен Правилами.
11.12.2018 в 19:11Эдуард Петровский14
Да тут постоянно оффтоп и везде
11.12.2018 в 21:55penza
Я тоже читал про арм,  груз и аз банд группу. Что я могу сказать в таком случае? Наказать по всей строгости закона. Кто де приезжает чтобы пакостить, а не жить нормально,  то берем дружно билеты и обратно на родину. Нечего плевать в колодец откуда воду пьешь. 

А вот то что грузины и армяне рассказали,  а Азербайджанцы скрыли факт о своих,  то это четко характеризует уровень их СМИ и отношений СМИ с государством. 

12.12.2018 в 08:07Эдуард Петровский14
Раньше когда я заходил на КУ был явный перебор за Баку сейчас вроде лучше а может и нет .Уже где то месяца два три печатается что только Армения стреляет.

вопросы

1 Армянские сми пишут что азербайджанцы стреляют больше 

2Почему тогда о погибших печатают только армяне 

3 Если стреляют только армяне а азер цы нет это что получается они боятся и не думают воз вращать свои земли

4 В аз сми постоянно говорят о войне любят говорить но не могут

11.12.2018 в 22:34George Sar
На КУ статья висит:

С утра 10 декабря по утро 11 декабря режим прекращения огня был нарушен 24 раза, сообщило сегодня министерство обороны Азербайджана на своем сайте. По данным ведомства, позиции азербайджанской армии в селах Агдам и Мунджуглу в Товузском районе были обстреляны со стороны Армении, также обстрелы велись с территорий "близ оккупированных сел" в Тертерском, Агдамском и Физулинском районах, а также с позиций на безымянных высотах в Геранбойском, Тертерском, Агдамском и Ходжавендском районах, уточнило ведомство.

Практически перестрелка велась по всей линии границы.

Тюркоязычные элементы неопознанной этно-культурной принадлежности вечно твердят про скоровойну....только когда это скоро наступит знает их местечковый лживый султанчик относящийся к нахичеванско-алиевскому преступному клану.

12.12.2018 в 10:03Эдуард Петровский14
Решение конфликта зависит от воли армянского и азербайджанского народа

Среда, 12 Декабрь 2018, 10:32 Баку, 06:32 GMT

Вице-спикер ГД: оба народа должны осознать безальтернативность мира по Карабаху

Международные посредники могут помочь сторонам сесть за стол переговоров, но в любом случае последнее слово за народами конфликтующих сторон, считает вице-спикер Госдумы РФ.

Как передает AZE.az, вице-спикер Госдумы России Петр Толстой в интервью haqqin.az заявил, что Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ продолжает свою активную миссию по примирению сторон карабахского конфликта.-Я ОБ ЭТОМ говорю уже лет пять все решает Ереван и Баку  Москва держит нейтралитет а вот турция полностью за вас так  та

12.12.2018 в 13:41RRoya
Не то ваша статья про могилы, наводят на темные мысли осажденцев вечногонимых.
12.12.2018 в 09:00Эдуард Петровский14
Сотрудники правоохранительных органов пресекли акцию семей погибших в ходе карабахского конфликта воинов. Протестующие пытаются добиться у властей выплаты обещанных единовременных компенсаций. Власти заявляют, что деньги были выплачены еще в 90-е годы, но никаких подтверждающих документов не предоставляют, заявили участники акции. Один из митингующих был задержан на 30 суток. - ТОЖЕ интересная тема но Кямал не любит темные стороны своей страны показывать -не то что армяне блогеры
12.12.2018 в 13:35RRoya
""полуподпольные цеха-мастерские по изготовлению надгробий, спекулятивная торговля могильными местами, кража и перепродажа гранита, изгородей,""

и здесь монополию введут

12.12.2018 в 13:59Давид Сасунян27
правильно армяне уже 30 лет гонят азербайджмнцев так что те с окопа нос не высовывают 

считай вы вечногонимые

12.12.2018 в 13:39RRoya
Кямал бей, в Бантустане опять паника, на карабахском фронте наши стреляют. Успокойте же  испуганных читателей Свазилендстана российского....
12.12.2018 в 18:58кямал али

Рроя мне давно надоело радоваться по мелочам когда очередной исторический [...] стреляет в свою [...]. Конец их словесной наглости должен быть положен разовым и окончательным наступлением по всем линиям фронта включая нахчиванский. Такой разговор они моментально понимают и будут тогда писать тексты о ценности человеческой жизни и условности их понятия родина которая везде где им хорошо. Без настоящей войны, а не учений как в апреле, древние будут век нам мозги компостировать. [...]. Так что жду конкретные действия, мелочи неэффективны


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]