Медленное прощание с последним советским суррогатом

21 декабря 2018, 14:41

18 декабря президент И.Алиев подписал распоряжение о применении изменений  в закон "О приватизации жилищного фонда".  В новой редакции этого закона отсутствует указание о стоимости услуг, взимаемых с жильцов в многоквартирных домах, которая была в 13-й статье до внесения изменений. Вместо этого сказано, что управление многоквартирными жилыми зданиями будет осуществляться  в соответствии с 141,1 статьей Жилищного кодекса, в котором управление такими домами допускается при участии жильцов,  создавших свой кондоминиум (Товарищество  Собственников Приватизированных Квартир),  или заключивших договор с частной управляющей компанией.  В принятом в 2009    году Жилищном кодексе нет упоминания о Жилищно-Эксплуатационных Конторах, управляющих домами в Азербайджане с советских времен до сегодняшнего дня.   ЖЭКи продолжали работать незаконно согласно внутриведомственным документам Исполнительной власти. Вся их работа заключалась в уборке общей территории (уборщики подметают дворы). Справки выдают не они, ремонт у себя в домах делают жильцы за свой счет. ЖЭКи самые отсталые наши государственные организации, в некоторых долг считают на деревянных счетах.  У ЖЭК-ов еле хватает собранных денег на оплату своих расходов, хотя кто его знает сколько присваивает начальник? Наш начальник ЖЭК-а ездит на Ренджровере, но сказать что куплен на деньги жильцов    я не могу. Может, наследство дедушки осталось. 

Несмотря на незаконность деятельности ЖЭКов они взимали плату с владельцев  приватизированных квартир в домах советской и ранней постройки согласно 40-му Указу Кабинета министров от 10 марта 2000 года в размере 1,5 гяпик за 1 кв. м квартирной площади в месяц.  Внесенное изменение ликвидирует этот тариф, значит собственники сами определят стоимость приобретаемых услуг. 

Главное, чем занимались ЖЭК-и  - это выполняли черновую работу во время выборов, составляя списки избирателей, организовывая избирательные участки со всем тем, что приводит власть к победе из года в год. Для этого ЖЭКи не ликвидировались, - писали деятели оппозиции.

Самые честные выборы

Но не надо радоваться раньше времени, так как в указе от 30 ноября исполнительной власти дается 6 месяцев на приведение связанных с жилищным фондом других законов и актов в соответствии с новой редакций закона "О приватизации жилищного фонда", а в течение трех месяцев исполнительная власть обязуется представить предложения о приведении имеющихся законов в соответствие  с изменениями в упомянутый закон.   Следовательно, раньше ближайших шести месяцев прекращение деятельности ЖЭК-ов не представляется возможным. 

Можно предположить, что за это время начальники ЖЭКов по указанию Исполнительной власти городов будут настоятельно предлагать собственникам квартир подписание договора с ЖЭК-ми об управлении жилыми домами.  Получив подписанное согласие жильцов (или сфальсифицировав подписи), ЖЭК-и продолжат существование в новом формате управляющих компаний. 

А дальше, если все-таки ЖЭК-и закроют, старые советские и ранее дома будут управляться так, как сейчас управляются у нас жилые новостройки. В соответствии с законом. Жильцы создают Товарищество которые решают все вопросы в здании или нанимают управляющую компанию - такое практикуется в России, причем россияне этим недовольны (смотрю ТВ).  

Очевидно, что с ликвидацией государственного тарифа и на фоне дорожающих строительных и других материалов стоимость эксплуатации жилого фонда в бывших "жэковских" зданиях будет повышаться.  В месяц  собственники квартир могут платить в новых условиях столько, сколько прежде платили за полгода проживания в "жэковском" доме.  В построенных в последние 20 лет многоквартирных зданиях управляющие компании или Товарищества собственников взимают плату за эксплуатацию здания в размере 20-50 манат с каждой квартиры ежемесячно.

Плач по "добрым старым" ЖЭКам уже слышен. Конечно, вспоминают взимаемую ими мизерную оплату за эксплуатацию общих мест в здании. Но никто не вспоминает, что живя в доме принадлежащем государству мы сами платили за все в нем. Я живу на последнем этаже, так накануне развала СССР наша семья сама поменяла проржавевшую крышу здания над нашей квартирой, заменив на оцинкованную. Тогда это дешево стоило. Сейчас никакой ЖЭК-бы эту работу не осилил, пришлось бы опять мне. Зачем тогда нужен этот советский аппендикс?  

 

22.12.2018 в 13:01Карданов Валера
это ты суррогат.
21.12.2018 в 15:05Давид Сасунян28
Это ваша большая победа
21.12.2018 в 21:32RRoya 3550
Это значить,  просто банально навяжут нам управляющую компанию и она нам цены пропоет.